А как происходит покупка по схеме "Сначал на учет, потом деньги"?
2651
37
А то пишут в интернетиках, сначала на себя на учет поставьте, потом деньги отдавайте.
А как на практике это выглядит? В ДКП есть фраза о том, что покупатель деньги получил.
Для перепостановки на учет нужен ДКП...
И как это все выглядит то?
Andron_
У меня было так, давно правда. Документы получили, и покупатели отдали деньги.
В принципе можно брать аванс на снятие - постановку, тысяч 10.
Есть конечно опасность, но документы ведь на руках у продающего до полного расчета.
Не слышал что бы так кидали.
DIK54
Сейчас бы не стал так заморачиваться.
Andron_
что мешает расписку в получении денег сделать отдельно от ДКП?
DIK54
Есть конечно опасность, но документы ведь на руках у продающего до полного расчета.
А после переоформления какая разница, у кого документы? "Покупатель" тут же в это же окошко подаст заявление на дубликат. Ключи, в общем, тоже не нужны, эвакуатор и новая сигналка - мелочи на фоне доставшейся нахаляву тачки ))

Тоже, правда, не слышал о таком. Но и продавать так не стал бы, нафиг надо...
Andron_
Покупал так авто. Происходило следующим образом: пересчитали в укромном месте мои деньги, зашили их в трусы, написали ДКП. Приехали в ГИБДД, написали заявление. Пошли на сверку. Прошли сверку, отдали доки на регистрацию. Когда доки и номера мною были получены - распорол трусы, отдал деньги. Продавец меня не знал, я не знал продавца. Видимо он был уверен в том, что в случае чего сделает мне "не смешно". Сумма была 350. 2009 год.

ПС: про трусы шутка:улыб:
steel
расписку в чем? в том, что я когда-нибудь отдам деньги по договору, в котором написано, что продавец деньги уже получил?
Andron_
Расписку что деньги получил за тота и тота в сумме полной которую передаете, ну и еслитественно передать деньги.
Andron_
нет девелоперы все такие несообразительные или только некоторые?
кто заставляет писать в договоре, что продавец деньги получил? или ума хватает только готовый бланк из инета скачать?
steel
а разве в договоре купли продажи не обязательный пунт "расчеты"?!
Yura_18
А порядок расчетов может быть прописан "Рубль в час в течение 15 лет. Отдавать стоя на одной ноге и кукарекая":улыб:
steel
а товарищи с югов всегда такие дерзкие, или от отсутствия ума?
Yura_18
а товарищи с югов всегда такие дерзкие
по отношению к тем, кто считает себя самым умным - всегда
а разве в договоре купли продажи не обязательный пунт "расчеты"?!
а в пункте расчеты что мешает прописать условия типа "передача денег в течение 1 дня после постановки на учет"?
в ДКП можешь вообще любые условия прописать как передачи денег, так и ТС
steel
Любые то любый, но они должны быть! так что просто стереть не получится.
Yura_18
ну так и напиши те, которые тебя устраивают, в чем проблема-то? если самому не хватает умения в ворде подправить, всегда можно обратиться к девочке-помогайке, коих море у каждого МРЭО
после постановки на учет покупатель отдает продавцу деньги, а продавец покупателю расписочку в их получении
все счастливы.
Andron_
покупал машину в другом городе, ПТС уже 3-тья копия, шансов что не встанет было выше крыши
сразу договорился, что деньги только после того как машина будет оформлена на меня
вопросов у продавца не возникло, видимо рожа у меня честная, только попросил на всякий случай деньги показать, что они есть в наличии, тоже справедливая просьба, показал
машина переоформилась, я заплатил, сумма была больше полляма, пожали руки и расстались довольные друг-другом
продавец конечно рисковал, но его тоже машинка с группой поддержки страховала, думаю в случае попытки кинуть его с моей стороны, я бы далеко не уехал:улыб:
юридически оформить такое конечно можно наверное, например заключить отдельный письменный договор, где всё это прописать
Andron_
1. Заехали в банк, покупатель внес от своего имени деньги на мой счет (сумма крупная)
2. Подписали ДКП прям в банке. Порвали расписку на задаток. Передал ПТС.
3. Заехали в страховую, оформили страховку.
4. Поехали на машине в ГИБДД по просьбе покупателя, поставили на учет. (я за рулем)
5. Попрощались.

Сразу после банка, мог отдать документы ключи и дкп и попрощаться.
Lamer
4. Поехали на машине в ГИБДД по просьбе покупателя, поставили на учет. (я за рулем)
5. Попрощались.
а если на учет не удалось поставить ?
Chuck_Norris
Я уверен в машине:улыб:Но если не удалось поставить, то решать на месте. По какой причине. Тут либо возврат денег, либо решение вопроса с учетом.
Chuck_Norris
4. Поехали на машине в ГИБДД по просьбе покупателя, поставили на учет. (я за рулем)
5. Попрощались.
а если на учет не удалось поставить ?
Опять же, до этого продавал машину. Сделали полный расчет, оформили договор и покупатель сам поехал в ГИБДД.
Lamer
Тут либо возврат денег
А сколько денег то возвращать? По договору обычно суммы занижены сильно и вернет вам продаван редиска 10тыс. рублей, а машина как была на него оформлена так и остается.
KotNsk82
Покупатель сам дурак, если подписывает ДКП на 10 тысяч.
Lamer
покупатель сам поехал в ГИБДД.
Так в том и дело что мог приехать и узнать что тачка в залоге у каких нибудь "быстоденег" и наличие оригинала ПТС не дает гарантии что этого не случиться.
Andron_
Покупатель сам дурак, если подписывает ДКП на 10 тысяч.
Так это не новость что у нас страна дураков и таких ДКП большинство:yes.gif:
KotNsk82
Забыл добавить -я в их числе, не далее как прошлым летом с таким ДКП и продавал и покупал:хехе:
Andron_
На самом деле если хочется попробовать себя обезопасить от неприятностей то как писали выше можно прописать в договоре условие передачи денег - постановка на учет в ГИБДД и соответственно расписка о передаче денег без которой договор теряет силу.
KotNsk82
Так понятно, что риски всегда есть. И может быть все что угодно. Но в этом случае я продавал машину, а не покупал. У меня не было умысла продавать машину, зная что она в залоге, аресте и т.д. Поэтому спокойно поехал в ГИБДД по просьбе покупателя. Сумма в договоре была реальной. Покупал машину в этот же день, кстати. Но там бюджет совсем другой был. Я как раз в этот же день попросил подъехать продавца в гибдд и сразу там все оформить. Продавец согласился, подписали на месте ДКП, прошли сверку. Я отдал деньги после того, как получил все документы на машину на свое имя. А если следовать всем правилам, то через банковскую ячейку нужно действовать, все остальное компромисс.
Chuck_Norris
а если на учет не удалось поставить ?
а вот это учтите. Ситуации разные бывают...когда покупала машину сделали расписку на полую сумму машины. А в договоре написали меньшую сумму. На учет поехала ставить на след. день...а поставить не удалось...отправили на экспертизу и ждала 2 месяца. Хорошо, что экспертиза подтвердила, что с машиной все нормально, а так не знаю кто кому что бы доказывал. Теперь если еще буду покупать все буду делать в один день и продавца не отпущу пока на учет не поставят и в договоре полную сумму надо прописывать
molli_84
продавца не отпущу пока на учет не поставят
На самом деле после подписания стандартного ДКП вы обязаны передать деньги продавцу и держать его после этого, а тем более везти куда-то без его согласия это уже уголовное преступление. Конечно нужно заранее оговаривать все условия сделки, но слова они и есть слова, поэтому договор как то понадежнее будет :спок:
KotNsk82
На самом деле после подписания стандартного ДКП вы обязаны передать деньги продавцу и держать его после этого, а тем более везти куда-то без его согласия это уже уголовное преступление.
А кто мешает написать нестандартный договор?
KotNsk82
держать его после этого, а тем более везти куда-то без его согласия это уже уголовное преступление.
нет я не имела ввиду везти куда-то, тем более без его согласия) конечно после договора отдаю деньги и в том же гаи где он снимается с учета, сразу же ставлюсь на учет (ну если конечно мы с одного города и машина еще не снята с учета) предварительно конечно все согласовывается, чтоб не было потом сюрпризов для любой из сторон...
А кто мешает написать нестандартный договор?
видимо тараканы :biggrin:
molli_84
... конечно после договора отдаю деньги и в том же гаи где он снимается с учета, сразу же ставлюсь на учет ...
А зачем ему сниматься?
По ДКП ставите и все, у него автоматом снимется.
KotNsk82
А что такое "стандартный ДКП"? :улыб:
З47
Буду знать, что тырнет - сборник стандартов :улыб:
Andron_
Продавал так авто. Происходило следующим образом: Покупатель сказал беру тачку после постановки на учет. Показал деньги. Договорились что передача денег после сверки. Написали ДКП. Приехали в ГИБДД, написали заявление. Пошли на сверку. Прошли сверку, отдали доки на регистрацию, номера оставили. Деньги получил. Покупатель меня не знал, я не знал покупателя. Видимо он был уверен в том, что в случае чего сделает мне "не смешно". Сумма была 100. 2013 год.
А кто мешает написать нестандартный договор?
Да мне собственно ничего не мешает, только немало народу обращаются в специально обученные фирмы где им на красивом листочке (а то и на самом обычном) за денежку распечатывают тот самый "стандартный ДКП" где остается только поставить свою подпись. Видимо многим так удобно ибо контор этих как пивнушек на районе и думаю ни одна из них не станет менять свой годами используемый бланк договора по вашему хотению.