Осаго. Примите правильную позу. (часть 2)
86760
1000
Форвард
О! Из комментов к статье - Я организую СТО и не буду чинить машины буду просто выдавать бабки людям и себе долю 5%.
Наш человек. :biggrin:
Naaatta
Это будет не "Наш человек", а "Их человек" и его доля скорее будет начинаться с 50%.
Автоинформатор
А вот такой вот практический вопрос, связанный с оформлением ДТП (навеяно недавним ДТП, когда виновник отказывался показывать полис ОСАГО, предъявив его только АварКому) - оппонент заявит, что у него еПолис и он его номер, разумеется, не помнит. Варианты:
- проверка через ГАИ - только вызывать ГАИ для оформление (длительное ожидание)
- есть ли у АварКомов онлайн-доступ к БД по машинам-полисам - вопрос,
- возимая копия какой-то там распечатки еПолиса - так это вообще рай для лихачей, поэтому ЕвроПротокол - вообще в топку.

А извещение в СК, тем не менее, надо на месте ДТП заполнять. Какие идеи будут? Страховать риск отсутствия полиса у виновника, недоКАСКО?
madmax
Страховать риск отсутствия полиса у виновника, недоКАСКО?
А есть такая стаховка?
оппонент заявит, что у него еПолис и он его номер, разумеется, не помнит.
Дык распечатку то положено возить с собой. А при нонешнем развитии полиграфии и бланк полиса нарисовать нет проблем.
Naaatta
А есть такая стаховка?
При страховании КАСКО некоторые СК как опцию выделяют риск ущерба при ДТП (можно сделать в противовес КАСКО только на угон, например), при этом дается выбор - страховать ли риск отсутствия ОСАГО у виновника. Другой вопрос, что не на все машины КАСКО сделаешь.

Дык распечатку то положено возить с собой. А при нонешнем развитии полиграфии и бланк полиса нарисовать нет проблем.
Я про то и говорю, что от этой бумажки толку нет - априори ей верить нельзя, "бумажное ОСАГО" хоть на защищенном бланке. Понятно, что на бланках государство сэкономило, чтобы не печатать и не давать повода СК, мол, "бланков не хватает в Чукотском АО", но что делать водителям, попавшим в ДТП?
madmax
сегодня на ЦК агитка шла, как хорошо заживут автовладельцы с новыми правилами, и что это больно ударит по карманам страховщиков, но они готовы пойти на эти жертвы ради наведения порядка.
АВСД
Совсем в другой, оригинальной манере кается Мария Магдалина у Эль Греко. Сразу видно, что она глубоко раскаивается в содеянном. \"И как это меня угораздило?\" - как бы говорит Мария. И ей как бы веришь.
(с)
АВСД
На сайте РСА есть возможность "пробить" номер полиса по ГРЗ ТС, а затем по ВУ водителя "пробить" его "вписанность", но делать это на дороге для заполнения извещения в СК, ИМХО, несколько неудобно, да и не все это смогут там сделать - как минимум нужен мобильный доступ к Интернет и устройство доступа, или через "звонок другу". Короче - "это не мне дали 15 суток, это нам дали 15 суток" (с)
АВСД
Святые люди... Ночами не спят, все о народе думают :dry:
madmax
Ну шо, есть счастливчики кто уже оформил еОСАГО?
Или не, перефразирую, кто пытался оформить.
Filimon
кто уже оформил еОСАГО?
в понедельник попытался. В итоге по старинке купил гламурную розовую бумажку:смущ:
igornsk
есть. а че? :biggrin:
Нет, я тоже знаю, что такие есть, но у них какой-то хитрожопый вход, ибо у агентов идет еОСАГО, а у юзеров из дома "ручки кривые".

Я тоже хотел электрополис, чтобы на Алтае, нопреме, луноликим полицаям показать и подивиться отсутствию всяких баз у них и возможностей проверить сий полис, навернув мне приключений сверх.
Filimon
ну хз... зять продлил полис на моих глазах. сам по старинке у девочки в салоне - и мне так приятнее, и время убить пока то делают.:улыб:
Интересно как теперь отказывать облосникам и прочим невыгодным клиентам будут, типа технический сбой?
Filimon
Я по причине Алтая и деревень, где сотовая то не везде есть, и купил обычный. Розовенький.
Со временем может и там электронка прокатит, но пока сидеть там терять пару часов не хочется.
БДА
Интересно как теперь отказывать облосникам и прочим невыгодным клиентам будут, типа технический сбой?
никто ни разу отказывать не пытался, несмотря на районную прописку и коэф. 0.45, сами звонили, зазывали, в декабре только делал.
igornsk
ну это скидка такая, былоб .5, еслиб грузовик кабину об меня не сломал :dnknow:
Volodya
меньше 0.5 не бывает. я собственно об этом:улыб:
madmax
На сайте РСА есть возможность "пробить" номер полиса по ГРЗ ТС, а затем по ВУ водителя "пробить" его "вписанность", но делать это на дороге для заполнения извещения в СК, ИМХО, несколько неудобно, да и не все это смогут там сделать - как минимум нужен мобильный доступ к Интернет и устройство доступа, или через "звонок другу". Короче - "это не мне дали 15 суток, это нам дали 15 суток" (с)
в Мск возвращаются автоподставы. едут за машиной, которой управляет среднего возраста мужчина, скорее всего это Солярис/Рио/Поло, пробивают на сайте РСА наличие полиса, если нет то действуют по отточенной схеме. отжимают-царапают-разводят на бабки.
Скоро на дорогах всей страны (с)
Begemot
то есть жулики законопослушных не трогают? молодцы какие :biggrin:
Begemot
А если штрафы есть неоплаченные, то сразу битой по голове? :biggrin: Кто мешает "развести" при наличии полиса, так же как и "разводимому" без полиса вызвать ГИБДД? Есть подозрение на одно из двух: или страховщики наняли "вышибал", или пустили слух, что наняли.
Begemot
Видать, не у одного меня такой криминальный ум. :biggrin: Сразу о такой возможности подумал. И еще, думал, что на месте страховых - я бы поощрял таких подставщиков, и всячески их оберегал.
Надо-же "нерадивых" водителей, которые страховщикам недоплачивают, "аргументировать" в необходимости правильной позы.
И объясните мне, для какой такой ЛЕГАЛЬНОЙ деятельности мне может понадобиться ОНЛАЙН пробивать наличие/отсутствие полиса?
AllExK
И объясните мне, для какой такой ЛЕГАЛЬНОЙ деятельности мне может понадобиться ОНЛАЙН пробивать наличие/отсутствие полиса?
ну вот смотри - небольшое ДТП вы оформляете европротокол, а тот неправильно указывает полис. Тебя завернут в страховой.
Begemot
верно говоришь, что-то я об этом даже не подумал :yes.gif:
Begemot
Помимо полиса я указываю еще кучу данных - госномер и марку авто, данные водительского удостоверения. И, если ТОТ, при этом СОЗНАТЕЛЬНО указывает неправильный/левый номер полиса, не повод-ли назвать это мошенничеством?
А если и просто ошибся - разве страховой не достаточно данных для того, чтобы установить ПРАВИЛЬНЫЙ номер полиса?
AllExK
... разве страховой не достаточно данных для того, чтобы установить ПРАВИЛЬНЫЙ номер полиса?
А страховая разве не ищет повода чтоб отказать в выплате по любому поводу?
Vld
Да ну не скажи.
Моя оппонетша предъявила полис на машину мужа - перепутала наверно, то бишь машина в ДТП одна, полис предъявлен на другую, страхователь, правда, у них один и тот же.
Когда я пришла доки на выплату подавать (куда аваркомы смотрели вообще не понятно), увидела эту нестыковку, задала вопрос, получила ответ - да мы уже все пробили по базе и нашли правильный номер полиса, не переживайте, по этому поводу отказа не будет.
Naaatta
У меня опыта ноль в данном вопросе, посему спорить не буду, хорошо если так.
Naaatta
Деньги получали? Выплаты то, нормальные сейчас стали, или продолжают кроить безбожно?
DIK54
Получала. В 2014 г. За сейчас не скажу, но по словам знакомых - владельцев такси - платят нормально.
Naaatta
Ясно, я думал недавно было.
AllExK
Доказать факт мошенничества не реально, человек скажет, авария, шоковое состояние, головой ударился, думал свой номер полиса называю, а оказывается номер соседа. Проблема тут в другом возникнет, при отсутствии полиса не нужно вызывать аваркома и оформлять европротокол, смысла нет, страховая отказ даст, время только потеряете. Это бумажка вам конечно понадобится, но потом, в суде, получить её так и так нужно будет. А вот что нужно делать в таких случаях, вызывать только ГИБДД. А при европротоколе полицию не вызывают...
Автоинформатор
а у меня такой вопрос.
было дтп по моей вине в октябре 2015 года.
на днях делал очередное осаго и кбм до сих пор 0,5
страховая с января 2015 года одна и та же
страховая кбм в базе рса не исправляет, мне это чем-то грозит?
Volodya
Интересно как теперь отказывать облосникам и прочим невыгодным клиентам будут, типа технический сбой?
никто ни разу отказывать не пытался, несмотря на районную прописку и коэф. 0.45, сами звонили, зазывали, в декабре только делал.
Эх Володя... Повезло тебе, видать успел проскочить перед смутным временем :а\?: Моя страховка кончилась 25 января, про дату забыл, чухнулся только 30.01. Ну думаю, хорошо, что не попался, щас быстренько оформлю. Звоню в свою страховую, мол так и так, а они мне: так как вы живете в Новосибирском районе, вам необходимо предоставить машину на осмотр, но ближайший осмотр, на который можно записаться, только 3 февраля ! :eek: Ладно, пробую звонить в другие страховые, но везде отказ : либо везите машину на осмотр (вот честно, ехать на правый берег влом), либо берите доп услугу (страхование чего-то там +2000 рублей), либо :мы машины меньше 100 л.с. не страхуем :eek: (да-да, были и такие!!!!), ещё был вариант, что без диагностической карты не принимают (хотя раньше делали у себя в офисе) . Короче, я до сих пор без страховки, сегодня заезжал ещё в одну СК, там приняли нормально, но повисла программа и ... поеду туда завтра! А причина одна, я им нафиг не нужен, потому что: тачка 1984 г.в. (это ещё одна, кстати, из причин отказа), лошадиных сил в ей аж 55 штук, и я живу в НСО, и кбм у меня 0.5! В результате страховка на год на мою ласточку... ТАДАМММ... 1850 рублей :ха-ха!: Невыгодный я клиент, буду рад, если моя инфа кому-нить пригодится. :friends:
Pilot2
Оформил Е-ОСАГО в Надежде, ушло минут 20 на все вечером за компом, ставка у них оказалась самая низкая Тиньков ещё 1% кэша дал. Номер полиса по РСА пробивается сразу после оплаты.
Pilot2
тоже 31 января оформил е-осаго в ресо
с первого раза получилось, хотя в прошлом году пытался сделать страховку, постоянно у них какие-то сбои были.
надо только диагностическую карту иметь
Автоинформатор
А кто вкурсе чё за бред происходит.
Все страховые отправляют в головной офис, если прописка иногородняя и все страховые хотят сфотать машину, если номера не новосибирские... Это что, что-то в осаго поменялось?
alzin
А кто вкурсе чё за бред происходит.
Все страховые отправляют в головной офис, если прописка иногородняя и все страховые хотят сфотать машину, если номера не новосибирские... Это что, что-то в осаго поменялось?
СК говорят, что если тачка иногородняя (номера не нашего региона), то её к осмотру, осмотр только в головном офисе. Вот. Мне в одной СК тож говорили, что, мол, раз у вас прописка не городская, а в области, то машину тоже надо на осмотр, послал их лесом, так как они не правы. Сегодня наконец-то оформился, но опять же с мааааленьким косячком - у меня права заменены в 2016 году и в их базе по новым моим правам ещё скидок нету, оформили скидку по старым, а в особых отметках написали новое в/у, и предложили приехать через месяц, чтобы новое в/у оформить как надо (ну как то так, могу быть неточен в формулировке), однако если через месяц я захочу оформить всё день в день, надо будет доплатить 650 рублей!!! Или оставлять у них полис для внесения изменений на два дня, чтобы переоформить бесплатно!!! Да и фиг с ними, отдам полис на два дня, сделав предварительно ксерокопию, доплачивать ничего не буду. А вообще, как мне сказали, данный бардак пошёл с декабря прошлого года...
alzin
Мне в альфе вообще сказали, что не городских не страхуем
TechnoGreen
Мне в альфе вообще сказали, что не городских не страхуем
Пусть дадут письменный отказ.
Filimon
да мне по п5. на них, ингосстрах без проблем застраховал и привезли страховку к дому
TechnoGreen
Мне в альфе вообще сказали, что не городских не страхуем
Есть такое, мне отказали (просто подведу, так сказать резюмирующую черту под своими мытарствами):

1. У вас мало лошадиных сил, страхуем от 100
2. У вас машина старая (1984) , мы такие не страхуем
3. Ваш вариант: вы живёте в НСО, мы такие не страхуем
4. Мы вас застрахуем, но у вас прописка в НСО, только с условием приобретения вами доп. продуктов нашей СК (сумма больше, чем моя страховка)
5. У вас нет диагностической карты (единственный аргументированный отказ, но был сделан, бл...ть, в такой форме... )
6. Мы вас застрахуем, но машину надо пригнать на осмотр, ближайшая запись на осмотр через 6 дней

Единственный не бредовый ответ, это п.5 :ха-ха!: , всё остальное... как бы это помягче выразится... не, не буду, забанють :улыб:
Pilot2
Мне вообще по барабану, кому отдать за розовую бумажку 3100, этих страховых итак как грязи. Ну эти не хотят, другие сами привезут) Следующий полис буду делать электронным.
TechnoGreen
Сегодня утром был сюжет по ТВ про электронные страховки -корреспондент с экспертом пытались три часа страховку оформить - сайты зависают, пароли на регистрацию не высылают или пишут "произошла ошибка 555. попробуйте позже".
Галинка
Надеюсь к осени будет всё нормально уже)