Кто в гидравлике силен?
1933
51
Надумал поставить омыватели фар. Магистраль от насоса расходится через тройник на фары. Хочу от этого тройника отвести трубку на мытье передней видеокамеры. Но там расход нужен меньше.
Вопрос: для того чтобы не потерять в напоре на фарах, эту трубку надо сделать меньшего диаметра?
_PREDATOR_
Так в любом случае потеряешь напор на фарах, а вот сколько потеряешь, будет зависеть от диаметра трубки на камеру.
Lucky_man
Если эта трубка будет слишком маленькая, то ее будет срывать?
_PREDATOR_
а не проще камеру перевесить так, что бы её струёй от штатной форсунки цепляло?
и если не сложно, просветите, на кой пёс нужна передняя видеокамера?
Гуманист
Полезная штука при маневрировании по забитому двору
От штатной не зацепит, так как для этого нужно две камеры ставить


Главный вопрос чем на камеру брызгать (какой форсункой) чтобы эффект был, а не просто смочить
И чтобы на бампере это уродством не выглядело
Гуманист
Перевесить нельзя - камера в центре.

Странный вопрос. А задняя зачем? Парковаться помогает.
_PREDATOR_
Если эта трубка будет слишком маленькая, то ее будет срывать?
Если говорить о давлении, то по факту все будет зависеть от сопла форсунки на камеру и желательно, чтобы обратный клапан стоял.
А какого диаметра трубка особо значения не имеет, ну а закрепить конечно нужно качественно.
_PREDATOR_
мне интересно - на чём из подписи вообще может быть нужна камера? ладно пикап какой-нибудь полноразмерный, например, там сзади может и нужна, но и на них зачем спереди? ...:улыб:
Lucky_man
Т.е. большее значение будет иметь сечение форсунки, чем диаметр трубки?


P.S. Без обид, но давайте по теме топика, ок.
Можно обойтись без без передней камеры, можно и без задней. Можно много без чего обойтись. Но у меня была возможность - я поставил. Результатом доволен. Точно могу сказать - с камерой лучше.
Volodya
следующий вопрос будет, чем намазать объектив, что бы с него капельки скатывались:улыб:
Гуманист
что бы с него капельки скатывались:улыб:
Ветром сдует.
_PREDATOR_
во дворе? ветром?
ладно, хозяин барин, конечно от диаметра форсунки будет зависить
всё равно ведь штатными трубками разводить будешь, другие с фурнитурой ещё поискать надо
и уж если так заморачиваться, не проще ли отдельный насосик выносной, зубиловский например и к нему кнопку, ну и клапан надо обратный, тойотовские пассивные хорошие
а то омывашка фар жрёт воду дюже сильно
Гуманист
во дворе? ветром?
Так "засирается" в движении большей частью.
_PREDATOR_
а нужна во дворе
получается постоянно надо помнить, что перед заездом во двор, надо камеру помыть, да так, что бы обсохнуть успела
а может её внутрь фары запихать? (ну это я так, фантазирую, пивка уже накатил)
Гуманист
получается постоянно надо помнить
Это если омыватели фар на отдельной кнопке. Можно же сделать как в заводской опции - омыватели стекла и фар работают вместе.
Гуманист
перед заездом во двор, надо камеру помыть, да так, что бы обсохнуть успела
Не поможет. Если грязь засохла - ее тем давлением, которое дает форсунка, не отмоешь. Опыт использования омывателя фар говорит о том, лить надо много и постоянно, а смыть то, что крепко прилипло уже не удается.
_PREDATOR_
Надумал поставить омыватели фар. Магистраль от насоса расходится через тройник на фары. Хочу от этого тройника отвести трубку на мытье передней видеокамеры. Но там расход нужен меньше.
Вопрос: для того чтобы не потерять в напоре на фарах, эту трубку надо сделать меньшего диаметра?
не нужная штука это
_PREDATOR_
А причины?
большой расход незамерзайки и сомнительное смывание с фар без щеток....у себя отключал ибо смысла и полезности в них не видел
_PREDATOR_
Имхо, лучше тряпки только тряпка. Водил раньше и сейчас есть штатные. Имхо, маркетинговая фигня. Только расход омывайки больше. Ну или как-то не правильно пользуюсь. :dnknow:
Vld
Есть такой прикол, галогеновые фары, почему то хуже омываются, чем ксеноновые...
А так не знаю, на Пежо вон бачок 9л омыватель фар выплевывал буквально за 8-10раз, но и смывал нормально... Но если мы не говорим о недельной ... Тогда на второй пшик, при условии, что дать откиснуть
ivan_zh
Есть такой прикол, галогеновые фары, почему то хуже омываются, чем ксеноновые...
Горячее.
Гуманист
Только после этого будет чем это .... смыть :biggrin:
Vld
Ага дворник нужен. Или тряпка.
Гуманист
Во дворе нет никаких проблем выйти и вытереть тряпкой. Гораздо надежнее и качественнее.
andrew13
Дворник фару затрет быстро.
_PREDATOR_
Омыватель фар нужен, когда едешь в дождь, фары мокрые и грязь собирают от передних машин. Другие варианты- в топку, имхо.
Посему считаю ненужной херней.
_PREDATOR_
Это понятно. Речь про то что нужно чем-то тереть чтобы очистить. Остальные варианты не работают.
andrew13
Имхо, лучше тряпки только тряпка. Водил раньше и сейчас есть штатные. Имхо, маркетинговая фигня. Только расход омывайки больше. Ну или как-то не правильно пользуюсь. :dnknow:
смывать надо так...льешь с бутылки и помочил затем продолжая лить ладонью...тогда фара не царапается..тряпка -зло!
мистерКэт
Не знаю. Понимаю с одной стороны пластик.. С другой - самый большой срок мучения одного авто - более 7 лет подряд. Назвать меня аккуратным и бережливым владельцем сложно, в общем в лучшем случае для фар тер щеткой для очистки от снега. Явных царапин за эти 7 лет не появилось, тем более не затер. Тойотовские фары оригинал вкруг. :dnknow:
_PREDATOR_
справа омывайка достать не может:миг:
мистерКэт
смывать надо так...льешь с бутылки и помочил затем продолжая лить ладонью...тогда фара не царапается..тряпка -зло!
Лет 10 юзаю садовый опрыскиватель, настроенный на "струю" - и крупную грязь сбивает и льет прицельно. Очень удобно стекла/фары/ ручки оперативно сполоснуть, не царапая. Точнее царапая меньше других методов, кроме АВД.
_PREDATOR_
В качестве вечернего бреда:улыб::
Предлагаю не смывать, а сдувать. Т.е монтируем в авто пневмосистему на 10 атм. Сдув делаем по принципу "краскопульта" - т.е. струйка воды захватывается мощным потоком воздуха и чистит линзу. Ну и чтобы "два раза не вставать" - ставим стационарные краны подкачки и "дудку" от тепловоза. :tease:
ivan_zh
Есть такой прикол, галогеновые фары, почему то хуже омываются, чем ксеноновые...
Ксенон - от н-ска до Искитима 5 литров омывайки кончились на полпути. Полез долить - на фарах чистые пятна с монету по 5 рублей, остальное отмывал опрыскивателем и щеткой. На следующий день отключил. Смысл есть только если заехал в лужу, облился/облили, тут же смыл. При длительном движении все равно налипает так, что форсунка не смывает.
rassk
с танка б какого выдрать такую систему.
rassk
Лучше сразу сто...чтобы до мотора доходила...через фару... :ха-ха!: Тряпка - ибо физика.
andrew13
зря ты так.
подобные системы используются на бронетехнике, для очистки приборов наблюдения и прицелов.
там не до вылазиния с тряпкой для протирки.
Ник
А ничего что на танке защита есть? Все таки в танк стреляют да еще вокруг всякая фигня взрываться может. При этом фара машины очень хрупкая и никакой защиты нет.
andrew13
омывайка достать не может:миг:
Тут специально настроено только на ближний.
_PREDATOR_
Это видно. Но совсем в правую часть достать сложно. Может и не прав, но есть сомнения что фара была грязной. Точнее что чистота вследствие брызгалки.
_PREDATOR_
Вопрос: для того чтобы не потерять в напоре на фарах, эту трубку надо сделать меньшего диаметра?
Диаметр трубки - дело десятое. Главное - ТТД собственно форсунки. И геометрия ее размещения.

Пс. По нашей межсезонной грязищще прыскать на фары, пока не присохло - дело более чем утомительное.

У меня оно штатное. Честно сказать - полное баловство. Лишний расход омывайки.
andrew13
на мойке в аппраратах давление порядка 150 бар и больше, моют порой с близкого расстояния, случаев разрезанных фар не слышал.
байки про отрезанные ноги и руки и разрезанных котов имеют право на жизнь.
но давление должно быть где 200.
здесь речь про десять атмосфер, причем не струи воды, а воздуха, в который подмешивается вода.
поэтому ничего фаре не будет.
Ник
байки про отрезанные ноги и руки и разрезанных котов имеют право на жизнь.
разрезанного кота мой коллега, работавший в студенчестве на мойке, сам видел, а у меня на руке небольшой шрам, бытовой мойкой мыл мелкий предмет, держа его рукой:улыб:
Volodya
бытовой мойкой мыл мелкий предмет, держа его рукой:улыб:
кота?
Ник
Поддержу на танках триплексы хорошо чистит. ток давление воздуха там 150 атм.
Форвард
а как туда вода водмешивается?
:dnknow:
Форвард
В танки стреляют. Будешь протирать тряпкой - пристрелят. Во дворе же тихо и спокойно. Зачем такую конструкцию?:улыб: