Коридор базового тарифа по ОСАГО
19720
182
Yura_18
сумма же должна каждый год уменьшаться или все равно, сколько платите за страховку. КМБ на страховке не пишут, обычно пишут агенты. Но в страховой всегда по сумме прошлой страховки определяют коэффициент
Cindarela
Да я вот как-то не разбирался раньше в этом вовпросе совсем, полез вот только сейчас когда конкретно встал вопрос, что "мы вашу скидку не видем!", как раз недавно оформляли страховку в которую меня вписывали...
5kull
По логике должен статься общий стаж, но некоторые страховые видимо вообще оборзели, конкретно в югории мне вообще как-то заявили, у вас дата выдачи прав менее 2х лет! Я говорю, так вы посмотрите на отметку в низу что это замена прав была! А они мол нам сказано с даты выдачи считать, на этих словах и были посланы.
Infinity_nsu
стаж должны общий считать...
должны, но считают отдельно. и это написано в каких-то, то-ли правилах, толь разъяснениях, то-ли приказах.....

короче где-то это написано.
Yura_18
:шок: Ну это они вообще вконец оборзели :eek:
Yura_18
ну видно без разницы было 50% или 100% платить
Cindarela
ну видно без разницы было 50% или 100% платить
где это скидки 50%?

Последние пару лет приходилось делать в основном открытые страховки, так как у сестры стаж был до 3х лет, а с таким раскладом закрытая\открытая разница была в 200 рублей всего, да еще и в разных страховых. Законы об осаго меня как то не заставляли сами себя изучать, по сему и не обращал особого внимания.
А вот теперь вопросом озадачился...
Yura_18
у родственника скидка 50%, стаж 15 лет
ННП. Подскажите, если страхуешь несколько ТС, то КБМ общий? Или на каждое ТС свой?
в полисах с ограниченным списком водителей - Кбм общий на все ТС персонально на каждого водитля
по полисе без ограничений - индивидуальный на каждое ТС

Пример: владелец парка такси/маршруток
5 машин , 2 из них были в авариях а три не были.
по 2м тариф станет дороже
по трем остальным дешевле на следующий год
это было более актуально в 2013-2014г
сейчас все достаточно автоматизированно и уже считается "по чесноку"
Да я вот сам понять ничего не могу, везде ставят 1...
Так выше же Темыч расжевывал, что многие не парятся проверять КМБ и забивают 1, в базе он подменяется и потом куда бы не вписывали, уже в базе будет 1. Так что получается нужно быть внимательным не только самому, но еще и следить за теми, кто тебя вписал в свою страховку, чтобы их потом не "нагрели".
сумма же должна каждый год уменьшаться или все равно, сколько платите за страховку. КМБ на страховке не пишут, обычно пишут агенты. Но в страховой всегда по сумме прошлой страховки определяют коэффициент
в Полисе не каждая СК пишет эти сведения
рукописные полисы давно отменили где можно было вручную чтото писать
все на компутере все на автоматизме
по старому полису компании не ориентируются больше, смотрят по единой базе РСА размер скидок в независимости от того в какой СК вы страховались ранее
Минимум установили доподлино известно следующие СК: РГС, АЛЬФА, НАДЕЖДА
На Альфу, вроде не очень много нареканий. А про Надежду первый раз слышу. Что за зверь?
PSP
Люди, кто с альфой сталкивался? Как у них с суммами выплат и сроками?
PSP
Слышал что страховые при оформлении полиса могут выбрать два базовых тарифа, 3400руб и 4118руб. По каким критериям решают кому какой тариф?
B.E.V.
Слышал что страховые при оформлении полиса могут выбрать два базовых тарифа, 3400руб и 4118руб. По каким критериям решают кому какой тариф?
Насколько я понимаю, каждая страховая сама для себя выбирает какой у неё будет базовый тариф. Поправьте, если не прав.
Публиковали информацию в статьях на НГС и других автомобильных порталах

продублирую СУТЬ
для Новосибирска и соседних регионов - практически ВСЕ компании за исключением РГС. НАДЕЖДЫ и Альфы установили базовую ставку максимальную
В других регионах, черноморских и центральных - теже большинство компаний установили минимальные ставки или средние.
Нам сибирякам повезло)
и товар дороже любой, и зп ниже столичных и авто дороже и осаго тоже) у нас север - нам положено не расслабляться


устанавливаются базовые ставки распоряжением московских или других главных подразделений той или иной СК.
Спасибо, понятно. Интересно, не получится ли так что народ пойдет в основном в эти несколько компаний?
B.E.V.
Вопрос наверное еще в том, насколько у них ниже?
п9

Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (с изменениями на 4 ноября 2014 года) (редакция, действующая с 1 апреля 2015 года).

Глава 2 ст.4 Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям (подпункт дополнительно включен с 1 марта 2008 года Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 306-ФЗ);

а пункт 7 видимо для прицепов к другим ТС
7. Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования.

Если не прав, поправьте.
У Всех разное как финансовое положение так и философия отношения к страхованию, поэтому кто-то бежит ктото остается без каких либо сомнений в своих СК или со своими агентами
Кто в теме, правда или нет, что на этой неделе подняли базовый тариф до 4118руб все кроме Ингосстраха?
B.E.V.
Откуда инфа про Ингосстрах?
Пониженный тариф был у РГС и Альфы. Про повышение тарифа у РГС была инфа в СМИ, про альфу слышал от их агентов..
Ингосстрах с 08 июня понизил базовую ставку с 4118р до 3432 для Городских жителей

в связи с этим с прошлой недели активно страхуем преимущественно на Ингос:улыб:
тарифы подняли ВСЕ компании до 4118р в г.Новосибирске, ещё 12 апреля 2015г, все кроме СК АЛЬФА, РГС и НАДЕЖДА. И если не Ошибаюсь ещё и Югория

в Июне Надежда и РГС подняли базу
Ингос понизил
ВСК ещё как вариант берет ставку среднюю, 3775р
PSP
Какие сейчас отзывы по РЕСО?
Предлагают там застраховаться.
Вот думаю менять РГС на них или нет?
Кстати, КБМ у меня в РСА указан 1, а полисе в графе примечание 0,6. Насколько правомочны брокеры брать КБМ из полиса?
тарифы подняли ВСЕ компании до 4118р в г.Новосибирске, ещё 12 апреля 2015г, все кроме СК АЛЬФА, РГС и НАДЕЖДА. И если не Ошибаюсь ещё и Югория

в Июне Надежда и РГС подняли базу
Ингос понизил
а какой базовый тариф у альфы сейчас?
они уже подняли 16го июня до максимума
4118
PSP
Добрый день) Не подскажете у кого из компаний еще минималка осталась?
PSP
Если некто собрался покупить автомобиль, и чтобы иметь поменьше геморроя он хочет чтобы продавец вписал его в полис, т.к. есть желание устраивать поменьше движухи. Сразу пара вопросов:
1. Ехать с ДКП и таким полисом на машине можно?
2. Поставить на учет в ГИБДД с таким полисом можно?
3. Поближе к Пашино где регают машины в ГИБДД?
Vld
Господа, ответьте пожалуйста! Я точно помню уже был ответ на этот вопрос, я его найти не могу. Конкретизирую: если продавец впишет покупателя в действующий полис ОСАГО, это проканает при постановке на учет???
Vld
Ну а почему нет? Есть страхователь, он вносит в действующий полис изменения, почему они не должны действовать? просто получается, что вы с этим полисом ничего сделать уже не сможете... да вроде как оно и не надо будет...
Трог
Да мне бы машину на учет, остальное не волновает. Вроде где-то мелькало, что страхователь это обязательно собственник. Вот я и сомневаюсь что в ГИБДД это проканает, ведь после оформления ДКП собственником становлюсь я.
Vld
Страхователь не обязательно собственник. А вот в графе собственник ты должен быть. Так понимаю.
DIK54
Поясни. Это на этапе вписывания меня в полис делается? Или так не делается?
Vld
Ну вот смотри.
п. 1.14 Правил ОСАГО
Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Вправе означает, что нет обязанности расторгать договор при смене собственника, а значит можно внести изменения в действующий договор.
В период действия договора нельзя менять только страховщика и ТС (п. 1.9).
Изменение в полис вносятся на основании заявления страхователя.
Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел "Особые отметки" с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса (п. 1.10).
Т.е. отвечая на твой вопрос - или новый полис (не договор) или изменения в старый.
Naaatta
ОК! Спасибо! Это может делать только страховая, выписавшая полис?
Vld
Ну конечно, договор же с ней. Только изменения может вносить только страхователь.
Я вот честно не помню, кто в этом случае будет получать страховое возмещение...
Naaatta
Я вот тока не пойму, плюс в чем? все равно денежкой компенсировать
Может просче по новой застраховатся да и все...
Трог
Ну хочется Володе... :улыб:
Но навскидку
компенсируешь часть, при оформлении нового оплачиваешь полностью
компенсирует он сразу, страховая возвращает в 14дневный срок
бывший собственник сохраняет право управления
ему ехать оформлять неохота/некогда
Трог
Плюс в том, что тот полис быстрее кончится, соответственно дешевле мне обойдется.
Vld
Только в случае чего придется дергать предыдущего собственника, чтобы он со страховой решал вопросы.
Или плевать, полис для галочки?
strannik
Почему? Право на страховое возмещение имеет собственник либо другое лицо по доверенности, опять же от собственника.
Naaatta
А в страховом собственником записан кто?
Прежний владелец.
Ну если его не дергать, то все равно бежать к нему за доверенностью.
strannik
Чего вдруг то? При смене собственника вносятся изменения в полис. Так то полис со старым собственником не действителен.
PSP
Короче оформил новый. В РЕСО 11 с гаком за 35-ти летнее авто 72 л.с., все водители старые и мудрые ни одного возмещения...
Vld
Тоже через месяц буду оформлять, посмотрю сколько выйдет.
Vld
Очень дорого
если все мудрые то полис должен был стоить от 3850р до 7700р с вписанными водителями старше 3 лет безаварийные.

или у Полис открытый? там переплата тогда +80% за эту опцию считайте, тариф возможно вышел 11088р, это тариф октрытого полиса с 20% скидкой на ваш автомобиль