Системы автофиксации нарушений
1390
15
Добрый день!
Случилось.
Пришло письмо счастья (прикрепляю).
Проезд перекрёстка Немировича-Ватутина со стороны Тульской.
Мол п.6.13, пересёк стоп-линию, 800р.
При остановке на этом перекрёстке ориентировался на табличку СТОП, а не на блёклую дорожную разметку.
Потом приехал туда и сфотал - расстояние между табличкой СТОП и этой стоп-линеей где-то 1,0-1,5м.
Задал вопрос автоюристу, он говорит, конечно всё верно. Но добиться отмены очень не просто, суд и так далее, готов взяться за это дело - цена вопроса 12 тр..
Посоветовал заплатить и обнародовать.
А они же косят и косят.. Уже подобные случаи и в Рязани есть .
Кто-что думает, как с этим бороться?
  • Постановление

  • Фото места проишествия

NKS
Дал заработать государству - не будь жадным, дай заработать автойуризду.
Если сильно повезет - взыщешь с государства представительских расходов на 5-6 тыр.
NKS
А что самому мешает обжаловать постановление? Тем более в ссылке приведенной вами содержаться все обоснования, которые можно положить в основу жалобы. Изложение и сочинение в средней школе наверное изучали.
NKS
Ну так знак 6.16 так и называется - Стоп-линия. Т.е. надо остановиться перед стоп-линией. Наверно, можно устроить разбор из-за линии не по ГОСТу или плохой ее видимости (но у вас видно), но проще знать и останавливаться где нужно.
Vikrom
Знаки имеют больший приоритет чем разметка. При их противоречии следует исаолнять предписания знаков. Что в данном случае и произошло.
Ф-1
Знак 6.16 называется "Стоп-линия". Т.е. он сигнализирует о наличии стоп-линии, перед которой необходимо остановиться. Другой вопрос, где эта линия должны быть нарисована и возможно ли это оспорить.
Vikrom
"6.16. "Стоп-линия".

Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика)."

Нет никакой линии, не выдумывайте. Есть место. Место где стоит знак.

"1.12. (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);"

Это что касается стоп-линии. ТО есть, и знак и линия указывают места, где нужно остановится. Эти места не совпадают. То есть, имеется противоречие знака и разметки. Смотрим Приложение 2 п.1. - "В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками." Которое и обязывает нас выбирать место для остановки указанное знаком, а не разметкой.
Ф-1
Из ГОСТа:

5.7.18. Знак 6.16 «Стоп-линия» применяют для указания места остановки транспортных средств на регулируемых перекрестках и на нерегулируемых железнодорожных переездах.
Знак устанавливают справа от дороги или над проезжей частью. Допускается устанавливать знак над каждой полосой движения.
Если знак применяют самостоятельно (без разметки 1.12), то расстояние от знака до светофора, шлагбаума или ближнего рельса определяют по 6.2.14.
Знак допускается применять для дублирования разметки 1.12, в этом случае его устанавливают в одном поперечном сечении с разметкой.
Перекресток ТСа наверняка тот случай, когда знак должен дублировать стоп-линию. И по фото можно предположить, что столбик со знаком какое-то время назад там и стоял. Теперь же имеется то самое противоречие знака и разметки, я согласен. И потому предлагаю в таких ситуациях просто тормозить перед линией, во избежание ненужного геморроя.
Vikrom
Знак 6.16 называется "Стоп-линия". Т.е. он сигнализирует о наличии стоп-линии, перед которой необходимо остановиться. Другой вопрос, где эта линия должны быть нарисована и возможно ли это оспорить.
Да, полностью согласен.
Вот только как спорить..?)

Знак «Стоп-линия» может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с разметкой 1.12, обозначающей стоп-линию.
В последнем случае знак «Стоп-линия» и разметка 1.12 должны наносится в одном сечении дороги.
Отсюда
NKS
Задал вопрос автоюристу,
.....
готов взяться за это дело - цена вопроса 12 тр..
так пусть возьмётся, если он уверен на 100%, что выйграет, ему суд компенсирует его 12 тр.

Йуризды готовы взяться за, что угодно если Вы заплатите и им побарабану на результат, платите то Вы.
NKS
Начните для начала с ГИБДД. Идите на ул.Владимировская 2ж. Там есть отдел автофотофиксации. Пишите заяву об отмене постановления пркладывайте фото. Можно сразу в управление ГИБДД по НСО начальству писать, сидят уже Владимировская 2л. Я писал на Болотнинских ГИБДДшников, там меня останавливали за превышение. Люди поехали на место выяснили, что после перекрестка отсутствует знак 50км, хотя на схеме он там числился. Взгрели инспекторов и отменили штраф. Правда оправдание было хитрое: "Отменить всвязи с истечением срока взыскания". И знак появился. Я так понимаю там кормушка прикрылась.
Мастер
так пусть возьмётся, если он уверен на 100%, что выйграет, ему суд компенсирует его 12 тр.
Судья в случае успеха легким движение руки урежет представительские расходы вдвое, а то и втрое и привет.
Йуризды готовы взяться за, что угодно если Вы заплатите и им побарабану на результат, платите то Вы.
Так то и не удивительно. Сами йуристы считают, что размер оплаты не должен зависеть от исхода дела, а в суде они просто представляют ваши интересы.
sokol
Начните для начала с ГИБДД. Идите на ул.Владимировская 2ж. Там есть отдел автофотофиксации. Пишите заяву об отмене постановления пркладывайте фото. Можно сразу в управление ГИБДД по НСО начальству писать, сидят уже Владимировская 2л.
Спасибо, дельно наверное, попробую так сделать.
Надо съездеть, а то ведь сколько таких вот как я греют..
NKS
на фото видно , что знак 6.16 выдернут из земли и просто прислонён к светофору (чтобы был). Это уже вина Горсвета, который отвечает за обслуживание знаков в городе. Тут уже писали ,при наличии фотографий обращайтесь с обжалованием постановления, там установлены камеры видеофиксации и все нарушения автоматически отсылаются, думаю если несколько человек обжалуют решения,то контору которая обслуживает знаки взгреют и установят всё нормально. (хотя стоп-линию там видно)
n025tm
я думаю, что ТС не отмажется, если ему предъявят за то, что знак выдернул и к столбу прислонил.

ох и хитрый ныне народ пошел - что только не придумают :biggrin:
NKS
В итоге чем дело кончилось?