Непонятки с протоколом и постановлением
1659
43
Всем доброго времени!
В минувшую пятницу меня в очередной, шестой по счёту, раз постигло ДТП. Дело, в общем-то, житейское, но в этот раз признали виновным меня.
Ситуация: выезд с кольца пл.Станиславского в сторону Троллейной, третий (крайний левый) ряд, останавливаюсь пропустить троллейбус по помехе справа и тут удар... В многострадальный задний бампер прямо по центру правой частью переднего бампера прилетела Тойота. По расположению т/с после удара впечатление такое, что водитель Тойоты руль не в ту сторону повернул, так как ехал он так же, как я, по Титова, но выходил (точнее, попытался выйти) в сторону Станиславского ж/м. То есть, я стоял уже, он - перестраивался в крайний правый на выезд, т.к. стоял по косой между вторым и третим рядом ОТ кольца.
В общем, в протоколе указали, дескать я не с крайнего правого уходил с перекрёстка, бла-бла, штраф 500 рублей. НО! Сам протокол заслуживает особого внимания:
1. г/н автомобиля с неправильной первой буквой
2. не указан город выдачи в/у (не уверен, что это важно, но всё же)
3. не указан свидетель ДТП, но указано, что его показания на отдельном листе
4. в постановлении дата ДТП 2014 годом идёт, составления - 2015-ым
5. проживаю я, согласно постановлению, в г.Новокузнецк (правильнее было бы написать НовоСИБИРСК).

Внимание, вопрос: есть ли смысл через суд аннулировать (обжаловать) действие постановления/протокола и есть ли моя вина в случившемся ДТП?

Заранее признателен!
Tyler_Durden
Чего-то бред какой-то. В вас, стоящего, влетает в зад торопыга, и вы ещё и виновны? Ну бред же! :шок:
rassk
Инспектора ДПС не определяют виновного в ДТП. Это не входит в их обязанности.
У топега нарушение 8.5 ПДД РФ, ответственность предусмотрена ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ -500р.
У его оппонента 9.10 ПДД РФ, ответственность предусмотрена ч.1 ст.12.15 КоАП РФ - 1500р.
rassk
С чего бред-то? Так-то можно въехать в зад и не быть виноватым.:миг:
andrew13
СтоЯщей машине? А можно пример?
rassk
Читайте внимательней. Виновен в том что из крайнего левого захотел повернуть направо - наказание штраф.
Infinity_nsu
СтоЯщей машине? А можно пример?
Андрев Дрома начитался. Там и такие случаи бывают. :улыб:

З.Ы. Решения судов искать не буду.
Tyler_Durden
Да тут дело даже не в том, что 8.5. Это ладно, согласен. Но это не причина ДТП.
Причина же получается в дистанции, так?
Похоже, что на разборе ни схему не смотрели, ни пояснения не читали. Ещё и косяков кучу понаписали.
Даниил
Мне не решения судов интересны, а просто гипотетические ситуации. С едущими могу представить, со стоящими - нет. Ну если именно стоящая машина, а не подрезавшая и остановившаяся.
Tyler_Durden
Так разбор уже был? Мне показалось, что только протокол обсуждается, не? А кто что на разборе говорил, вы и оппонент?
Infinity_nsu
Автомобиль(особенно грузовики этим страдают) без стояночных огней припаркованый на проезжей части за городом. Завиноватить его в ДТП весьма серьезные шансы.
Infinity_nsu
Весь вопрос сколько времени стоящей. А то как бы разный результат если авто стоит секунду или час.:миг:
Infinity_nsu
Да, разбор в воскресенье был уже. Пардон, не написал в шапке.
На разборе вопросов никто не задавал, всё через бумажку. Даже машинки покатать не дали ((
Даниил
Причем здесь дром? Только здравый смысл.:миг:
andrew13
В данном случае секунду
Даниил
Инспектора ДПС не определяют виновного в ДТП. Это не входит в их обязанности.
У топега нарушение 8.5 ПДД РФ, ответственность предусмотрена ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ -500р.
У его оппонента 9.10 ПДД РФ, ответственность предусмотрена ч.1 ст.12.15 КоАП РФ - 1500р.
Ну у ТС написано вполне определенно:
В минувшую пятницу меня в очередной, шестой по счёту, раз постигло ДТП. Дело, в общем-то, житейское, но в этот раз признали виновным меня.
Причем единственный шанс, что ТС будет виновным - это если он "подрезал", но без доказательств "завиноватить" его невозможно. Далее, если бы даже ТС двигался, а не стоял, то место удара однозначно определяет вину оппонента - ибо дистанцию держать надо. И единственный способ "отскочить" - это доказать, что не было технической возможности - но опять-же, нужны веские доказательства.
Даниил
Ясн, не подумала про такую ситуацию:улыб:
rassk
Он не написал сначала, что у инспектора по ИАЗ был.
Вполне возможно что топег резанул его, а у оппонента регик включен был. Тогда для топега все печально.
rassk
Для подрезания там было слиииииишком много места :ха-ха!:
Даниил
На трассах даже этих идоргов встречал :зло:
andrew13
Тоже был случай года 4 назад, ночью, за городом на двухполоске зил 131 стоял, весь в грязи, без каких либо огней. Хорошо я никуда не торопился, всего 70 плелся, так бы мог и под него залететь.
Tyler_Durden
Для подрезания там было слиииииишком много места :ха-ха!:
Короче, схема нужна и объяснительная. Без этого вообще не понятно, на основании чего вынесено такое парадоксальное решение
rassk
Объяснительная - почти слово-в-слово в первом посте.
Tyler_Durden
Да уж. Практически беспредел. ТС Правила НЕ нарушал, а только собирался нарушить. А за намерение совершить правонарушение по закону наказывать нельзя!
Но объяснение, конечно, неудачное. Нужно было говорить, что остановился, т.к. хотел перестроиться во второй ряд, но там была как раз та тоёта.
Tyler_Durden
А вы себя в протоколе признали виновным?
PS: не следует аппелировать к вышеуказанным вами ошибкам в протоколе - суд их признает не существенными.
nvm
Схема, однако, меняет дело. Судя по ней, ТС вообще при повороте выехал на встречку. Он не в третьем ряду кольца, а уже съехал с кольца, причём по положению ТС нельзя определить, с третьего ряда он повернул или с первого, но важно не это, а то, что он не в правой полосе после поворота. Правда, к аварии это нарушение отношения не имеет.
nvm
Не важно, куда он там съехал, к аварии привели именно действия впилившегося. Имхо, ТС-у полагается штраф, но вина за ДТП на втором участнике.
nvm
не было встречки, он на схеме неверно нарисовал, машина после столкновения стояла так,
что впереди слева был островок безопасности и нас объезжали машины слева и вставали в крайнюю левую полосу для выезда с кольца на ул. Титова перед стоп-линией.
Infinity_nsu
второму участнику вообще ничего не вменили,
зато гаишники, приехавшие на место ДТП обвинили второго участника
в несоблюдении дистанции
Tyler_Durden
Ошибки в протоколе/постановлении: Вы их прочитали, т.е. проверили СВОИ данные, и подписали, так? Какие сейчас могут быть к этому претензии? Теперь эти ошибки будет исправлять, бегая между страховой и ГИБДД "счастливый" пострадавший.

Кто виноват: а не знаю, но по вашей схеме и, заранее прошу прощения, невнятной объяснительной написанной на свежую голову и спокойные нервы, можно лишь заключить, что оппонент грамотно написал свою часть объяснений.

Что делать: если не согласны, то подавать апелляцию. Сроки подачи и место куда подавать вам на разборе сообщили.

Что делать перед апелляцией: раз завели тему, то собраться с мыслями еще раз и написать подробное объяснение и нарисовать нормальную схему.

Что делать в будущем: съезжать с кольца по правилам (оптимальное решение) или съезжать с кольца по принятым на данном кольце правилам
Tyler_Durden
я бы на месте ТС обжаловал решение пока не поздно
Tyler_Durden
про бред - согласен. До съезда с кольца вам ещё было далеко. Фактически вы перестраивались в более правый ряд, и в соответствии с правилами пропустили движущееся там ТС. Перестраиваться на кольце НЕ запрещено. Да и без этого может возникнуть десяток поводов притормозить и даже остановиться. Чувак сзади виноват 100%.
Vitall
Чувак сзади виноват 100%
что меня удивляет в АФорумчанах, так это их безапелляционность :biggrin:

допустим "Чувак виноватый на 100%" написал в своем объяснении следующее: двигаясь по кольцу не менял направление движения. вдруг мою траекторию движения с левой стороны пересек автомобиль. я принял меры к экстренному торможению, но избежать столкновения не удалось.
Инспектор читает объяснение, объяснение схеме соответствует, второй участник в своем объяснении написал, что перестраивался...и вуаля..."Чувак на 100% виноват" не виновен
Дозорный
От того что "чувак сзади" (назовём его так:улыб:) напишет в своём объяснении, не сделает его невиновным с точки зрения темы этого топика. Ещё и накинуть ему, за то что вводит следствие в заблуждение своими лживыми писульками.

Мы же обсуждаем ситуацию описанную в первом посте. А что там было на самом деле какой смысл обсуждать, нас же там не было. Может в ТСа вообще никто не въезжал :улыб:
Vitall
Мы же обсуждаем ситуацию описанную в первом посте
так я и написал исходя из этой ситуации.
ТС маневрировал, удар в центр его заднего бампера правой частью бампера соучастника, что не так?

От того что "чувак сзади" (назовём его так:улыб:) напишет в своём объяснении, не сделает его невиновным
это ровно то, что я написал когда-то в своей объяснительной, только удар был левой частью моего бампера в центр правого заднего крыла на въезде на кольцо. и это сделало меня однозначно правым
Дозорный
так я и написал исходя из этой ситуации.
Исходные данные говорят о том что ТС стоял.
А Ваша ситуация противоречит исходным данным. Но мы можем и её обсудить:улыб:Ваш оппонент реально задом сдавал?
Vitall
Целую секунду стоял. Согласен с дозорным.
Vitall
Исходные данные говорят о том что ТС стоял.
1. Мы не знаем ЧТО ТС написал в объяснительной в ГИБДД
2. Стоял в момент удара, но это не отменяет пересечение траектории движения оппонента
3. По опыту разборов в ГИБДД, пришел к выводу, что инспекторы смотрят на две вещи: схема и объяснительная. Т.о. если схема подписана, а объяснения одного из участников ей противоречат, то его и "виноватят". Поэтому ВАЖНО, чтобы схема была нарисована верно и в МАСШТАБЕ и не менее важно грамотно написать объяснение. В объяснении ни в коем случае нельзя указывать на нарушение ПДД оппонентом, надо писать лишь про себя.

мы можем и её обсудить:улыб:Ваш оппонент реально задом сдавал?
въезд на кольцо пл.Маркса с проспекта Маркса, там светофор стоял, может и сейчас стоит сто лет там не был. в крайнем правом ряду припаркован автомобиль, я еду в среднем ряду накатом, оппонент стоит в левом ряду.
светофор меняет цвет с запрещающего на разрешающий
я продолжаю движение прибавляя газ, оппонент резко стартует и берет правее
я оттормаживаюсь. происходит столкновение
Tyler_Durden
Похоже, что "чувак сзади" написал, что я его вообще подрезал. Хотя первыми его словами были "Я Вас не заметил". Вторыми словами было что-то по поводу выезда с кольца. Хорошо хоть с комиссарами связываться не стал - они мою вину на месте назначили.
Если бы ситуация была а-ля левая часть переднего бампера "чувака сзади" в правое заднее крыло моей машины, то я б даже спорить не стал, но здесь...
Буду обжаловать, чё. Тут ведь кроме принципа ещё и повышающий коэффициент к страховке роль играет.
Vitall
От того что "чувак сзади" (назовём его так:улыб:) напишет в своём объяснении, не сделает его невиновным с точки зрения темы этого топика. Ещё и накинуть ему, за то что вводит следствие в заблуждение своими лживыми писульками.

Мы же обсуждаем ситуацию описанную в первом посте. А что там было на самом деле какой смысл обсуждать, нас же там не было. Может в ТСа вообще никто не въезжал :улыб:
Да, может ТС просто задачку решает :улыб: