Обслуживание гаражных ворот.
3440
34
Всем привет,

подскажите кто-нибудь контору или частное лицо кто бы смог обслужить гаражные ворота? Нужно снять хотя бы одну воротину, смазать навесы и вернуть воротину обратно:улыб:Куда не звонил, везде говорят, что нет, таким не занимаются:хммм:
Территориально нахожусь в академе.
alzin
Есть домкрат на 3т с подъемом почти с земли. готов оказать помощь. в личку.
А вообще зачем так заморачиваться, возьмите дрель просверлите навес (сверху) сверлом скажем 4-6мм, налейте туда какой-нить жижи типа масла. потоп закрыть это отверстие, что бы туда не попадала вода.
alzin
И зачем ее полностью снимать, приподнять на высоту шпильки (что бы не слетела) зачистить-намазать осадить обратно... Если ее снять, осадить обратно может потребоваться не один человек, удержать воротину.
alzin
Знакомый Олег Олегыч говаривал, что везде и всюду WD-40 лить я буду.
В общем, wd-40 нужна. :ха-ха!:
380-60-24
alzin
бюджет то какой???
А то мож тендер небольшой объявить.
Суя по тех.заданию, надо снять ворота, смазать петли и обратно.
Если все по уму, это один автокран, два стропаля и механик.
Даниил
Прикинув стоимость этой заявки готов поучаствовать в тендере :biggrin:
alzin
если воротина применрно стандартных размеров, сталь 2-3 то зачем тама кран?... все сильно конечно зависит от размера ворот.
skype
Топегу наверное качество нужно. А если там воротина еще и обшитая деревом, то вес воротины там приличный.

Топег, у тебя проблема на 15 минут с двумя перекурами. Лом и деревяшка, ну можно помощника, который будет на этом ломе прыгать, можно самому. Учитывая что петли заржавели - ворота сами не опустятся, пока не смажешь эти петли.
Даниил
заржавевшие шарниры иногда отламываются
Даниил
Топег, у тебя проблема на 15 минут с двумя перекурами.
ему открывать то в тягость, какие 15 минут могут быть.
grey54rus
заржавевшие шарниры иногда отламываются
Ага(особенно если их варил дилетант с жуткого похмела), в основном от открывания, а не от расстыковки.
alzin
Размер ворот какой? стандартный гараж или это какой то нагар для фур?
alzin
Заходя в топик, был уверен что речь идёт о подъёмных электромодных воротах-рольставнях.
Но содержание повеселило. :biggrin:
alzin
Да чё-то ступил:улыб:Уже понял, что проще просверлить дырку, вкрутить какую-нибудь тавотницу и давануть туда смазку или для начала ливануть вэдэхи :))
А вообще ворота двухметровым уголком приподнять у меня не получилось, нехватило сил... Домкрат мой туда не залез, расстояние примерно 8-9 см.
alzin
ну если чего пиши, есть подходящий домкрат.
alzin
Посмтри на петли перед тем как поднимать, у меня на пример почему-то они наварены так, что не снимаются без балгарки, тоесть на встречу друг другу...
TDI5
.... гараж или это какой то нагар для фур?
Что, простите, для фур?
alzin
А вообще ворота двухметровым уголком приподнять у меня не получилось, нехватило сил...
просто поднять конечно сил не хватит. Надо одновременно поднимать и дверью шевелить туда-сюда.
У меня гараж помню был так чтобы не снимать ворота я один раз просверлил наружний шарнир, нарезал резьбу и стало удобно обслуживать. Смотришь ворота стали туже отпираться, выкручиваешь болтики из шарника, наливаешь туда масла, воротиной поматал чуток туда сюда и можно вкручивать болтик назад чтобы влага не попадала в шарнир.
Ловкий парень
Ну вот я вечером так и буду делать :))
Хотел тавотницу вкрутить, купил в вазовском магазине парочку, а там резьба М8х1. Такой метчик в ближайших магазинах не нашел, везде М8х1.25:улыб:
alzin
Аффтар, если все же проблема огромная, то есть смазка с Чкаловского завода для истрибителей которая (Солилол напоминает) но до -180 С. А так у форумчан домкрат 3 тонник, у мну смазку и делов на 10 минут.
Если будет надо, я 5 грамм отложу тебе))))
Volodya
Прикинув стоимость этой заявки готов поучаствовать в тендере :biggrin:
Да да, сумму тендера в студию, а то мож и я вечерком в Академ метнусь)))))
Артём
Заходя в топик, был уверен что речь идёт о подъёмных электромодных воротах-рольставнях.
Но содержание повеселило. :biggrin:
Тож так подумал, потому и зашел, как раз хочу электро поставить, думаю щяс всё о затартах на них узнаю)))
Myrka
затраты на "электроворота" это в основном купить, причём если купить нормальные, то долго никаких затрат не будет, можно подешевле, тогда скорее всего будут, и материальные и мозг вынесут... обращайся, расскажу :biggrin:
alzin
Тут дело вот в чём. Правильно пишут: если петли наварены навстречу друг другу, то поднять воротину по штырям не получится, увы. Резьбу метчиком под тавотницу нарезать в "маме" петли вряд ли получится, т.к. штырь "папы" или шарик (если он есть) не дадут метчику пройти из за отсутствия необходимого зазора. Самый простой и оптимальный вариант- высверлить отверстие в "маме" сверху сбоку или с торца и залить жидкой смазкой до появления её в зоне границы двух половин петли. Если же "мама" находится внизу шарнира (а при встречной приварке так и есть) то отверстие сверлится чуть ниже границы петли сбоку, далее всё также- заливается смазка и открыванием- закрыванием ворот разгоняется по всей поверхности штыря.
Просто_Вася
на тавотницах коническая резьба.
Vitamin
ннп. Таки тендер надо было объявить.. механиков вон скока..:улыб:
Даниил
Чел спросил совета- чел его получил. Выйдет с предложением воплотить в жизнь- будем посмотреть, может и воплотим. Ну а люди, как известно, делятся на тех, кто может смазать шарниры сам и на тех, кто может заплатить тем, кто мажет шарниры сам...
alzin
Домкрат мой туда не залез, расстояние примерно 8-9 см.
а пробовал сунуть ломик, под него брусок, он как блок,потом взять друга и попросить попрыгать на ломике, теоретически может сработать. только брусок не сильно большой, чтобы с петель не стетели))
TDI5
Ломик надо метров 5. У меня ни у одного гаража подобная схема не работает. Маюсь как и ТС - скрип, закусывание, но я редко пользуюсь мне пофиг.
TDI5
....,потом взять друга и попросить попрыгать на ломике...
Не факт, что у топикстартера столько друзей, чтобы одним-двумя можно было пожертвовать... :biggrin:
domaro
....,потом взять друга и попросить попрыгать на ломике...
Не факт, что у топикстартера столько друзей, чтобы одним-двумя можно было пожертвовать... :biggrin:
Друзьями жертвовать вообще не хочется.
Но вообще просверлил вчера отверстие, залил кучу вэдэхи, потом масла и воротина стала открываться легко.
Правда думал что мама сверху и насверлил там пару дырок, а оказалось, что мама снизу.
Vld
Ломик надо метров 5. У меня ни у одного гаража подобная схема не работает. Маюсь как и ТС - скрип, закусывание, но я редко пользуюсь мне пофиг.
Весной на двух гаражах так петли смазывал(воротины хоть и стандартные, но обшитые изнутри деревом, т.е. все равно тяжелые)
Ломик 1,5 метра и брусок деревянный. Вес у меня примерно 90 кг. Единственно с помощником было сподручнее, он воротины немного раскачивал, пока я на этот ломе прыгал.
alzin
Правда думал что мама сверху и насверлил там пару дырок, а оказалось, что мама снизу.
Дык если снизу, то вообще можно не сверлить.
Лить в стык навеса и все. Либо приподнять на пару миллиметров, если получится.
Даниил
Вы внимательно читали ВСЕ советы? Если петли навстречу приварены Вы их тоже ломом поднимете? Может дать Вам возможность поэкспериментировать, есть у меня подобные воротины на примете...
Просто_Вася
Вы внимательно читали ВСЕ советы? Если петли навстречу приварены Вы их тоже ломом поднимете?
В отличии от вас я читал крайне внимательно.
Где написано что у топика петли приварены навстречу друг другу??? Это первое.
Второе, я отвечал человеку которому нужен был пятиметровый лом. Как пятиметровый лом может помочь если петли приварены навстречу друг другу?