Правила проезда регулируемых перекрестков
6155
57
Картина маслом на днях. Смотрим прикрепление. Поворачиваю на зеленые направо, со встречки летит машина, резко поворачивает в мою сторону, я по тормозам. Крендель сигналить начал, еще в окно что-то орал. Вроде раньше по правилам я имею проезд, а он потом? Или что то поменялось? Погуглил- вроде все по старому :dnknow:
t-34-85
ничего не поменялось кроме сознания части водителей которых обучают не пойми где...
p.s. сегодня тоже такое видел, но чудила увидев в кого он едет отормозился и молча пропустил. Стальные бампера творят чудеса :rofl:
t-34-85
Самое главное правило:- ДДД вы соблюли.
Расслабьтесь. Зтот чудак на букву м, решивший, что купившим права не обязательно знать и соблюдать ПДД свой КАМАЗ еще встретит.
t-34-85
Вы лучше на словах скажите, та улица на которую вы оба поворачивали - имеет одну или две полосы движения?
"Есть ньюансы" не факто что картинка точно соответствует ситуации по кол-ву полос
t-34-85
А вопрос такой: там случайно не стоял у психа знак главной дороги, которая налево поворачивает? Чаще всего с такой неадекватностью встречаюсь именно в таких местах - ну не у всех почему-то вмещается в голову тот факт, что светофор отменяет знаки приоритета...
Infinity_nsu
А чем руководствуются олени из среднего ряда, устраивая истерику левому ряду при одновременном движении направо-прямо? С чего они думают, что имеют преимущество перестроения в левый ряд за перекрестком?
Папаша
Да перекрестки с изгибом дороги - это у нас вообще мрак. Вон, на новой петуховской развязке, если ехать в сторону винаповского моста, даже разметку рисовали со сдвигом полос. Пофигу, со второго ряда как перлись в первый, так и прутся.
Infinity_nsu
Вот Нельсону найти в правилах подтверждение вашего утверждения по светофору, как раз таки знаки действуют если не оговорено светофором. А пока он работает... Это же по сути регулировщик
t-34-85
Ты под основной сигнал поворачивал направо или под допсекцию? Перекрёсток каких улиц на картинке?
quaker
Первомайская-Эйхе, самый простой перекресток :dnknow:
Aleks0101
Я сворачивал с Первомайской на Эйхе. На Эйхе 2 полосы, я сворачивал на правую(ближайшую) и чувак полез на эту же полосу...
t-34-85
Я сворачивал с Первомайской на Эйхе. На Эйхе 2 полосы, я сворачивал на правую(ближайшую) и чувак полез на эту же полосу...
Не обращайте внимания - буквально позавчера на этом же перекрестке сворачивал, только налево со стороны Первомайской, на Эйхе, а на правую полосу практически одновременно поворачивала справа маршрутка. Я притормозил, чтобы не создать помех маршрутке (ибо по ПДД буду виновен в ДТП), ибо там 2 полосы, конечно есть, но для легковых, на что получил "гудок в спину" от страждущего сзади, мол, "давай быстрее". Вот так вот...
Aleks0101
Вы лучше на словах скажите, та улица на которую вы оба поворачивали - имеет одну или две полосы движения?
"Есть ньюансы" не факто что картинка точно соответствует ситуации по кол-ву полос
Во-во. Если ТС поворачивал в левую полосу (как многие любят делать), туда же хотел повернуть и "крендель" со встречки, то он на полном основании мог бибикать, типа "твоя полоса правая, туда и езжай"
Picaro
Правила регламентируют в какую полосу поворачивать?
Developer
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
При этом
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
t-34-85
А может быть вы не к крайнее правое положение поворачивали и препятствовали тем самым одновременному манёвру и встречного налево во второй ряд?
Developer
ну а направо поворачивая - поворачивать в правую полосу (и соответственно налево - в левую) религия не позволяет???
Vs
А может быть вы не к крайнее правое положение поворачивали и препятствовали тем самым одновременному манёвру и встречного налево во второй ряд?
Так хоть в крайнее правое, хоть еще в какое - одновременный поворот опасен - место узковатое для 2-х полос, которые там нарисовали.
quaker
Ты под основной сигнал поворачивал направо или под допсекцию? Перекрёсток каких улиц на картинке?
ммм... А что, разве тот знает под какой сигнал ТС поворачивает?
madmax
Так хоть в крайнее правое, хоть еще в какое - одновременный поворот опасен - место узковатое для 2-х полос, которые там нарисовали
Не, ну которое перекресток Первомайской с Эйхе и то, что изображено в первом посте 3 большие разницы. Во-первых, нет еще одного пересечения. Во-вторых, нет светофора. В-третьих, на Эйхе есть бульвар, а каждая из ПЧ имеет по 2 полосы.
И где там узко для 2 полос, если точно по середине нанесена разметка?
  • перекресток Первомайской с Эйхе (Яндекс.карты)

Picaro
фотки старые, там сейчас светофор
kaff
ну а направо поворачивая - поворачивать в правую полосу (и соответственно налево - в левую) религия не позволяет???
Если идут пешеходы, а за мной очередь, то конечно я поеду в крайний левый ряд, чтобы все остальные тоже за мной сумели проехать. Собственно в билетах раньше так и рисовали - типа водитель поворачивай сразу в несколько рядов, чтобы больше проехало.
Picaro
Где ж Володя со своей верой в картинки? :ха-ха!:

ТС, если мне не изменяет склероз, то на Эйхе нет разметки. Соответственно по 13.4 поворачивающий налево всегда ждет. Даже если с какого-то перепугу поворот на право станет по стрелке, этого все равно не увидит поворачивающий налево. Но люди у нас ПДД не знают. Отсюда и смотрят на знак главная дорога при включенном светофоре. :biggrin: Иногда просто руководствуясь своей наглостью. :dnknow:
В общем забить.:улыб:
Developer
Если идут пешеходы, а за мной очередь, то конечно я поеду в крайний левый ряд, чтобы все остальные тоже за мной сумели проехать. Собственно в билетах раньше так и рисовали - типа водитель поворачивай сразу в несколько рядов, чтобы больше проехало.
Билеты в студию:улыб:
Я в ПДД вижу лишь 8.6. "При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части". Никаких "поворачивай, как хочешь, чтобы больше проехало" не наблюдаю.
Developer
Собственно в билетах раньше так и рисовали - типа водитель поворачивай сразу в несколько рядов, чтобы больше проехало.
В билетах много идиотизмов встречалось, которых в ПДД нет - например, при наличии включенной стрелки направо из правой полосы необходимо было направо и ехать, вне зависимости от наличия знака "Направление движения по полосам", несмотря на то, что тебе надо прямо. Такие "обилеченные" до сих пор гудят на выезде с Коммунальнго моста на Восход, или на Богаткова перед Пролетарской...
madmax
В билетах много идиотизмов встречалось, которых в ПДД нет - например, при наличии включенной стрелки направо из правой полосы необходимо было направо и ехать, вне зависимости от наличия знака "Направление движения по полосам", несмотря на то, что тебе надо прямо. Такие "обилеченные" до сих пор гудят на выезде с Коммунальнго моста на Восход, или на Богаткова перед Пролетарской...
Согласен. Много людей правил не знают.
t-34-85
Яндекс карты -панорамы устарели. Теперь на пересечении стоит светофор. Разметка на дороге есть. Я поворачивал, на правую полосу(на кой лезть на левую и зачем-понять не могу :dnknow: )
Aleks0101
Вы лучше на словах скажите, та улица на которую вы оба поворачивали - имеет одну или две полосы движения?
"Есть ньюансы" не факто что картинка точно соответствует ситуации по кол-ву полос
А какая разница две там полосы или десять? Есть однозначный пункт ПДД при повороте налево пропустить встречных двигающихся прямо и направо. И ни каких нюансов быть не может.
Vs
А может быть вы не к крайнее правое положение поворачивали и препятствовали тем самым одновременному манёвру и встречного налево во второй ряд?
это в общем-то не имеет значения.
поворачивающий направо должен по возможности двигаться ближе к правому краю ПЧ
есть у него возможность или нет это точно не встречному решать
поворачивающий налево обязан в любом случае пропустить встречных независимо от того, в какую полосу они поворачивают
steel
поворачивающий налево обязан в любом случае пропустить встречных независимо от того, в какую полосу они поворачивают
ну, всё-таки есть случай, когда видно, что прямо полосы стоят, а направо поворачивают и на светофоре есть доп.секция. Следовательно - ...
kaff
ну а направо поворачивая - поворачивать в правую полосу (и соответственно налево - в левую) религия не позволяет???
Это в идеальном мире. В жизни же, повернув направо в правую полосу утыкаешься либо в стоящего таксиста, либо "сломавшегося" на аварийке или же просто в припаркованную планктонину. А, ну еще автобас может застрять на остановке, стоять набирать пассажиров. Так что.. :umnik:
superbear
...так что перестраиваешься в левый ряд, убедившись что он свободен. У вас преимущества нет.
Папаша
...так что перестраиваешься в левый ряд, убедившись что он свободен. У вас преимущества нет.
а кем он может быть занят, если поперечным красный и ТС первый в очереди при повороте направо?
если нет возможности повернуть в правый ряд, то допускается повернуть в левый.
у поворачивающего налево уж точно нет преимущества ни при каком раскладе
steel
В жизни же, повернув направо в правую полосу утыкаешься либо в стоящего таксиста
в левой уже может быть что угодно...в.т.ч. и левоповорачивающий.
Папаша
разница между "обязан уступить дорогу " и "должно двигаться по возможности ближе к правому краю" все таки есть. первая фраза не предусматривает вариантов, вторая дает возможность определить, лицу выполняющему маневр, есть у него такая возможность или нет.
asg
Еще раз...если поворачиваешь направо во второй ряд фиг с тобой, не спорю...в примере утверждалось что маневр уже случился. все, повернувший уже на перпендикулярной улице и во что-то уперся...
t-34-85
Ха! А я сразу подумал про соседний перекресток - Эйхе - Героев Революции. Там сто лет не было светофора, все спинным мозгом запомнили, что с Эйхе ведет главная дорога и теперь бьются точно в такой ситуации как нарисовано.
madmax
В таких случаях еще не лишним будет смотреть на разметку на полосе.
А что касается билетов, то если я правильно помню, водитель не должен создавать препятствий для движения других ТС. Поэтому и следует поворачивать направо при такой ситуации даже в отсутствие знаков устанавливающих движение по полосам.
megaamper
то если я правильно помню
Сдается мне, что неправильно вы помните. Попробуйте повернуть налево по вашим правилам...
madmax
Гудят они по другой причине -совесть надо иметь. Если сам не едешь, то зачем занимать ряд по которому другие проедут? Чтобы только потом первым со светофора стартануть? Некрасиво и все. Вот и гудят.
andrew13
Гудят они по другой причине -совесть надо иметь. Если сам не едешь, то зачем занимать ряд по которому другие проедут? Чтобы только потом первым со светофора стартануть? Некрасиво и все. Вот и гудят.
Подскажи, пожалуйста, всегда ли есть возможность при подъеме со стороны Большевички в сторону Восхода мимо поста ГАИ сразу во второй-третий ряд встать, где таких "совестливых" с моста целые колонны? Или тогда вообще в правую не выезжать, а ждать, не выезжая на Коммунальный? Поясни, плиз.
P.S. "Первым со светофора" - это не ко мне - мне ровно на это.
madmax
Или тогда вообще в правую не выезжать
Можно проще - метров 15 до светофора не доехать, встать и включить левый поворотник - типа мне тут перестроиться надо, а меня не пускают... чтобы у Андрея не было повода дудеть - совесть то есть...
Naaatta
Тема называется Правила проезда регулируемых перекрестков, а не как перестроиться за сто метров.
andrew13
И чо? Где то в правилах проезда этих перекрестков есть что то о совести, к которой вы тут взываете?
t-34-85
Картина маслом на днях. Смотрим прикрепление. Поворачиваю на зеленые направо, со встречки летит машина, резко поворачивает в мою сторону, я по тормозам. Крендель сигналить начал, еще в окно что-то орал. Вроде раньше по правилам я имею проезд, а он потом? Или что то поменялось? Погуглил- вроде все по старому :dnknow:
дебил он... :biggrin: если там не две полосы и ты во вторую не метишь влевую
andrew13
Тема называется Правила проезда регулируемых перекрестков, а не как перестроиться за сто метров.
Т.е. к совести взываем, а как поступили бы сами "по совести" в конкретной ситуации при проезде этого регулируемого перекрестка - не пишем. Ну что ж - "слив засчитан" (с) :death:
t-34-85
ТС, твой псих с картинки - дэбил. Забей, но не расслабляйся :хехе:
megaamper
В таких случаях еще не лишним будет смотреть на разметку на полосе.
В таких случаях, при повороте направо под основной зеленый, мне накакать какая там будет разметка и сколько полос. По возможности поверну аккуратно, в первый ряд, если асфальт конченный - поверну во второй (главное не по встречке).
madmax
Перестроился бы. Очень редко проезжаю прямо под стрелку, только если очень тороплюсь. Сколько лет назад было, уже и не помню.