Дырка в стене нужна.
4584
69
Нужно просверлить дыру порядка 100-115 мм в кирпичной стене гаража.
По объявам прошёлся - у всех дыробуров "минималка 2500 и сделаем хоть три дыры". Три не нужно, нужна одну.
Мож есть кто с более гибкой ценовой политикой?
Артём
Стандартное отверстие под розетку подойдет? Бур есть, перфоратор есть, весь вопрос в толщине стены.
ASGS
Стена кирпичная несущая, больше полметра. Под розетку маловато пожалуй, но я уточню.
ASGS
Бур есть, перфоратор есть, весь вопрос в толщине стены.
подобные отверстия сверлятся коронкой а не буром web-страница ,коронки меньшего диаметра стОят дешевле
Vovasa
Как такой коронкой можно просверлить стену в 2 кирпича?
Артём
2,5 это еще нормальная цена! Если нужно ровное, точное отверстие, то только алмазное бурение. Если качество не критично, то можно все сделать комплектом перфоратор+бур 6-10мм+лопатка по длиннее для перфоратора. Чертится окружность на стене нужного диаметра, делаются отверстия поглубже буром по окружности 8-12 штук , чем больше тем лучше. Потом середину выдалбливать лопаткой
TechnoGreen
ну технически это можно, но я бы подумал, прежде чем начинать, полметра пройти такой коронкой, может и пару тыщ не жалко будет )))

может на прокат? у нас соседи прокатчики http://stroyprokat.ru/rent/makita/article-13/ заодно могу кофем угостить:улыб:
TechnoGreen
Сложно будет глубину более полуметра выбрать бурами и лопаткой, тут только коронкой..
Lucky_man
хорошая коронка + удлинитель для коронки тоже затраты не малые
TechnoGreen
Поэтому ТС и спрашивает кто может дешевле сделать, а не бежит покупать оборудование.
Lucky_man
да и сверлить/долбить можно с двух сторон, главное точно попасть)
Vovasa
Коронка у меня, я просто не слишком удачно выразился :смущ:
А вот удлинителя нет, полметра штатной точно не осилю.
TechnoGreen
главное точно попасть)
Это и есть главная проблема)) а то можно такого насверлить, что нужно будет обратно стену закладывать))
Lucky_man
поэтому оптимально, все-таки, заказать бурильщиков.
Артём
Смотря под что дыра. Если не критичная и впоследствии можно надуть туда пены при помощи длинного бура, лопатки и чьей то матери можно проковырять (как уже писали). 40 см в шлакобетоне так проходил ... проклял все.
TechnoGreen
да и сверлить/долбить можно с двух сторон, главное точно попасть)
Чтобы попасть нужно вначале просверлить стену насквозь толстым сверлом

Только дырка получается прямоугольная и по трудозатратам врятли сильно дешевле выйдет
DmNSK
А можно и тонким, по диаметру центрального коронки.
А потом по этому отверстию коронкой с 2-х сторон.
Артём
Понятно... В общем, вызову дырильщика.
Артём
я там вам л/с с телефоном бурильщика отправил, может договоритесь, если они еще бурят.
Вообще, в кирпиче, если сильно надо, можно и шлямбуром самому пробить, особенно если обычный перфоратор с отбойником помогает шлямбуру. Тупо из трубы подходящего диаметра нарезается зубцы, немного разводятся газовым ключом, приваривается ручка, один держит и поворачивает, другой фигачит кувалдой, периодически помогая отбойником перфоратора. Скорость пробивки шлямбуром в кирпиче, наверно, сантиметров 30-ть в час.
Я когда то шлямбуром в ФБС толщиной 500 мм дырку на 110 мм, сантиметров на 30-ть часа за 3 сделал, потом, правда, надоело, сходил до ближайшей стройки, нашел чурку с отбойником и он уже отбойником дырку доколотил.
152-ФЗ
Вообще этот кирпич я пробивал и зубилом. Сначала магазинным, потом кусок лома заточил, и кувалдой...
Но сейчас ситуация другая, надо обойтись без человеческих жертвоприношений ))
Артём
2500 за выезд бригады алмазных дыркорезов - это объективная реальность, данная нам в ощущениях.

В отличии от сугубо субъективной оценки нестабильного мерленовского фанерного ассортимента.))))
нобель
Было у меня ощущение, что 2500 за дырку - это много, но всё упёрлось в объективную реальность, да...
Артём
что 2500 за дырку - это много
за глубокую дырку - это хорошая цена :biggrin:
Артём
Надо заказать 3 дырки. Цена, скорее всего, поднимется совсем незначительно. А на душе легче станет от осознания того, что каждая дырка существенно дешевле обошлась :biggrin:
ХочуСпросить
Одну себе и по дырке соседу справа и слева:миг:
DmNSK
Точно! И с соседей еще денег срубить за эти дырки :biggrin:
Артём
Хы. Да ваще нормально за 2500. мониторил тож самое в домашней стене из кирпича под приточку засверлить, так от 5000 только старт начинался.
А чо Винни подобные дыры не делает? Или это не его масштаб?
Артём
2500 за дырку - это много
Это за час? :ха-ха!:
Filimon
в домашней стене из кирпича под приточку засверлить
А зимой не замерзнешь? Как вообще это делается в условиях Сибири? Летом стоит красивый вентилятор, а зимой ты его снимаешь и запихиваешь в стену фуфайку?
Ловкий парень
Да ты опух там, я смотрю уже. Вернись на родину. Приблуда еще ставится специальная на дырку.
Артём
2500 за такую работу- ценник вполне нормальный. Особенно если деньги будут отданы за достижение конечного результата. Если самому делать- можно, только инструмент нужен хороший. А он хороших денег стоит. Можно, конечно, при большом желании и ломом её пробить. Вопрос только в том сколько на это уйдёт времени, сил, расходников. И не нужно забывать про форс- мажор в виде арматуры, кладочной сетки, возможной забутовки внутреннего пространства стены и прочего подобного шмурдяка в стене! Я один раз нарвался на бетон, на котором сломал два бошевских бура, а вот дыры под анкеры не пробил ни одной, хотя пробовал разные места. Пришлось брать в аренду пистолет, покупать к нему патроны и пристреливать дюбелями. До сих пор не знаю что это был за бетон.
Filimon
Офф- топ конечно. Но знающие люди (авторитетные для меня) настоятельно не рекомендуют подобные системы для Сибири. Для пущей уверенности поспрашивайте у знакомых обладателей сего девайса. Узнаете, что на самом деле представляет из себя этот клапан...
TechnoGreen
Как-то все должно утепляться, просто если подать -40 градусов то стена между бризером и улицей будет промерзшая, появится влага под бризером и около него, затем плесень в виде черных точек и потом вообще сплошной ад. Наверняка как-то утепляют сам канал и в бризере печка стоит чтобы подогревать воздух.
Ловкий парень
если б вы в поиске посмотрели, что такое бризер, то такие вопросы бы отпали)
ASGS
Коронка у меня, я просто не слишком удачно выразился :смущ:
А вот удлинителя нет, полметра штатной точно не осилю.
удлинитель на SDS на 80см существует, но ценник на него - как на сам бур хорошего производителя
Артём
Где такие цены находите? вообще от 3000 начинается. А за 5000 вообще кто их закажет?
Просто_Вася
...Я один раз нарвался на бетон, на котором сломал два бошевских бура...
Нам на военных сборах, курсантам, дали задание основания арок ангара от бетона отчищать, чтобы его перевезти, так ломом, со всего размаху мелкий камешек только отламывался, ух там намахались железякой )
TechnoGreen
Посмотрел, все ясно, отверстие действительно утепляется и изолируется от стены.
UlveR
Я как-то купил квартиру в "сталинке". Хотел расширить один из проемов вверх, а там перемычка. В общем перфоратор сломали, буров не считали сколько, а перемычке хоть бы что - даже толком не поцарапали.
Vld
Я тут по Серафимовича проезжал... Ты, главное, туда перемычек положи...
Vitamin
:yes.gif:
Показать спойлер
Там все лежит как надо и сколько надо! Как бы нам в баню не отъехать, особенно из этой темы:миг:
Показать спойлер
Vld
Так ты еще в баню не построил)

А ТС уже наверняка решился на бурителей, явно проще 2500 отдать, чем самому тратить время и силы пытаясь как-то это выдолбить.
Vld
Это та коробочка из сибита штоле?
ASGS
В личку ответил:) Во избежание.
Lucky_man
тратить время и силы пытаясь как-то это выдолбить
При наличии инструмента за пару часов можно дырку пробить Главное чтобы желание было
DmNSK
ну ведь уже вроде как известно, что необходимого нет.
Lucky_man
ну ведь уже вроде как известно, что необходимого нет.
Ломограф и кувалдометр точно должен быть - этого достаточно.

Не до конца понятен вопрос - нужна все же дырка или отверстие? Это на мой взгляд самое важное.

Дырку в принципе не страшно и раздолбить побольше квадратную и кривую, сунуть туда кусок трубы асбестоцементной (или металл или пластик зависит от того будет там труба печная или вентиляция).
Пустоты забить пеной для теплоизоляции или напихать минваты и обштукатурить - для пожаробезопасности.

Достаточно одного бура подлиньше, перфоратора и чегонибудь длинного чтобы перебивать перемычки и кирпич.
Metal kыnG
Да я ж не спрашивал, как пробить дыру. Вопрос был - кто просверлит с оплатой по труду, а не "за вызов" :хехе:
Артём
Народ как правило не внимательно читает, я вот думаю половина так и не уловила что дыра нужна вообще не тебе, а ты "просто разместил объяву".