Эвакуация авто из жилой зоны
21402
331
alextnt
чем больше снега, тем меньше машин, тем чище воздух, а пешеходы тропинки протопчут
Глеб_Отмазкин
нужен ли Новосибирску местный закон, прописывающий эвакуацию автомобилей из жилой зоны, которые препятствуют уборке или благоустройству дворов и внутриквартальных проездов?
Не нужен. Какие основания? Знак, запрещающий парковку есть? Нет! Имеет ли право жилец дома парковать машину во дворе? Имеет! Есть ли у собственника обязанность эксплуатировать ТС в зимний период? Нет! Спрошу даже, есть ли у собственника обязанность сметать с машины снег? Нет!
Если уборщикам что-то мешает - это их проблемы. Взяли лопаты в руки, да откидали вручную. Их работа, за которую они получают деньги, состоит в том, чтобы убирать снег, если он мешает проходу-проезду. А не искать виноватых, почему они это не могут сделать.
Припаркованную же без нарушений машину никто эвакуировать никуда не имеет права.
Picaro
у меня единственный, "тупой" вопрос, почему это, не смогшее убрать машину во время уборки из двора, потом ставит свое ведро на почищенное место?

можно не отвечать
ivаn_zh
Это вопрос этики и уважения к соседям. Но на это есть язык. Мне не влом, например, пока греется машина, пройти вокруг и откидать снег, символически , не до асфальта. Мне также не влом, приезжая, почистить площадку 3*5 метров, чтобы встать на чистое место. Кому-то влом. Но это не повод гадить.
Также нет основания эвакуировать машину, которая стояла в сугробе, а после чистки снега была переставлена на чистое место.
И уж тем более не основание ее эвакуировать, если она как стояла в сугробе до чистки, там и осталась там стоять после.
Picaro
Если уборщикам что-то мешает - это их проблемы. Взяли лопаты в руки, да откидали вручную. Их работа, за которую они получают деньги, состоит в том, чтобы убирать снег, если он мешает проходу-проезду. А не искать виноватых, почему они это не могут сделать.
Сразу видно человека, никогда не работавшего дворником. Одно дело кидать снег на открытой площадке, другое дело - когда машины стоят. Причем чаще всего стоят они так, что отрезают доступ к тому месту, куда надо откидать, т.е доступ к газону ограничивается узкими промежутками, которые остались между машинами. Поэтому во многих случаях остается только нагрябчить в эти промежутки и оставить пока машины не уедут. А если одна уехала, другая встала, закатали и без трактора никак. Вот и наступает момент что либо все убрали свои машины, приехал трактор и почистил, либо - у нас в городе дворы не чистят, хрен проедешь, долой мера!
Naaatta
Они не то что не чураются, они занимают чищеное, как будто для них почищено было....
А я вот не понимаю, по какой-такой логике, въехав во двор и обнаружив чистое свободное место, я должен махать лопатой. Встал, и всё. Кому не досталось - тот чистит. Если не достанется мне - и я почищу. Если я уеду, а кто-то встанет на это место - никаких проблем не вижу, моя машина там свое уже постояла, то есть, результатом своего труда я уже воспользовался :улыб:.

А вообще, дворники должны работать нормально, а не сваливать снег на свободные места.
Picaro
нет основания эвакуировать машину, которая стояла в сугробе, а после чистки снега была переставлена на чистое место.
И уж тем более не основание ее эвакуировать, если она как стояла в сугробе до чистки, там и осталась там стоять после.
вот об этом и речь - просто необходимо, что бы такое основание появилось, собственно об этом вопрос и был
GPRS_User
Вас тоже поддерживаю. Если почистил место, то это не значит, что всю зиму на это место только ты будешь свою машину ставить.
GPRS_User
Если не достанется мне - и я почищу.
Угу, только я приезжаю последняя. По вашей логике я должна весь двор вычистить - мне ведь места не достается.
Naaatta
Угу, только я приезжаю последняя. По вашей логике я должна весь двор вычистить - мне ведь места не достается.
Не весь двор, а место для своей машины на ночь, или сколько вы там стоять собрались.
Почистил - постоял. Всё норм.
Naaatta
Угу, только я приезжаю последняя. По вашей логике я должна весь двор вычистить - мне ведь места не достается.
Нет. Обязанность чистить двор в промежуток времени, как многие уехали, но еще не приехали, т.е. днем в рабочий день, лежит на дворниках.
Только вот они не шибко то чистят. Почему-то они, следуя логики Володи, уже поработали дворниками, знают, что если стоит машина, то и пустые места чистить не надо. Когда же снег навалит, его прикатают на 30 см, когда без трактора уже никак, то и начинают искать возможности убрать машины.
GPRS_User
С учетом того, что у нас в дворе парковочных мест больше, чем машин, то бишь наличествуют негласные свои места, миграция с нечищенного "своего" места на чищенное "мое" воспринимается именно так - я не для тебя чистила.
Не весь двор, а место для своей машины на ночь
Так на следующую ночь это будет другое место и так будет каждый вечер, пока снег не кончится.
Picaro
Да ну не чистят и бог с ними, сами почистим, в конце концов мою машину надо где то ставить, а не дворника...
У нас днем во дворе машин больше, чем ночью и эти машины вообще не из нашего дома - дворнику то чего делать? Если меня он может вызвать и попросить переставить, а левого чувака - нет.
Picaro
следуя логики Володи
моя логика гораздо проще - попросили убрать для очистки трактором, будь добр, убери, не убрал сам, уберут другие, возможно за деньги, или бесплатно трактором за забор выбросят, причём на законных основаниях... это относительно того - нужен ли такой закон, который дал бы основание так поступать

в части вот таких сугробов, как на фото в заглавие, так тут ещё проще логика - не нужна машина, храни её там, где она не мешает, если бросил вот так вот, то тем более зацепить и выволочь на свалку, ну или залить и горка детям (если стоит "удачно" на газоне, видел такое решение, красиво:улыб:)
Volodya
хорошая мысль, кстати
из некоторых машин получатся отличные горки, только важно не забыть когда начнется вывоз снега)))
Volodya
Чем же они Вам так насолили)))))
Поставили да поставили. Разъехаться пройти можно.
Разрешить если утаскивать или трактором выкидывать. Так тут же дворник лопатой Вам машинку отшкрябает - мешается в его рабочее время и точка.

Еще поднимите движение по поводу парковки чужих во дворах. Мигом как в Москве понатыкают паркоматов во дворы и будем платить еще и за это)

Волнует сугроб - подайте сигнал о подозрительном брошеном автомобиле - мигом служебных собак пригонят, обнюхают и вскроют. Или заявление о перекрытом пожарном проезде - тут еще и УК/ТСЖ оштрафуют.
Volodya
или бесплатно трактором за забор выбросят, причём на законных основаниях... это относительно того - нужен ли такой закон, который дал бы основание так поступать
Так а в чем проблема - в прошлом году УК убирала так Форик за колесо - подцепила тросом и сдвинула на почищенное, по окончании уборки вернула на место. Зачем нужен Закон - ведь ТС не угоняется, и не портится от перемещения.
madmax
Если мне так что-то мешаться будет, тоже за колесо оттащу, но вот чтоб на уровень дикого запада не уйти нужен закон, тогда такие форики будут знать - оттащат точно, а не если вдруг расП.5.яй тракторист попадётся, что редкость. Ведь при такой транспортировке может и колесо оторваться, например, я раз проушину буксирную с куском лонжерона вырвал пузотёрке, как-то там слабо приварили что ли, не стал сильно разбираться, отдал хозяину для выяснения причин.
Naaatta
миграция с нечищенного "своего" места на чищенное "мое"
свое-мое - общее там все :улыб:
с этим имхо надо смириться.
да и сколько там у вас мест то? скоро все почистишь и нет проблем:улыб:
когда ставил авто во дворе не чистил ибо и на сугробе было комфортно. но если кто мой сугроб убирал он получается мое место отобирал? :biggrin:
igornsk
Да кому нужен твой сугроб... :biggrin: хотя... вот пока стоишь в сугробе никто место не займет. Действительно ведь получается, что твое имущество в виде сугроба сперли, а вдруг ты там еще и водку охлаждал... :улыб:
Да вот именно то и бесит, когда чисто мест всем хватает, еще и остаются - так все личное, как только чуть не убрали снег, все - все становится общественным.
Naaatta
Так на следующую ночь это будет другое место и так будет каждый вечер, пока снег не кончится.
Не вижу проблемы.
Точнее, вижу - дворник не работает.
А почистить - ну для себя же чистишь. Никто ж не заставляет.
Можно где-нить подальше на почищенном встать, если чистить не хоцца. Или на платную стоянку, уж там-то точно снег отгребли.
Picaro
Не нужен. Какие основания? Знак, запрещающий парковку есть? Нет! Имеет ли право жилец дома парковать машину во дворе? Имеет!
Запрета на парковку нет и на стоянку нет. А вот надо запретить стоянку в жилой зоне на срок более 24 часов. За 24 часа поставили временный знак, запрещающий стоянку, и предупреждение об уборке. Через 24 часа пришли и увезли на эвакуаторе стоящие тачки за нарушение правил стоянки.
0ffshore
тут уже спрашивали - как оплатить услуги вороваек
Alippa
А как их обычно оплачивают? Думаю через кассу или безналом с карты.
Volodya
Думаеццо, тут вопрос в том, за чей счет банкет.
ИМХО, за счет собственников, можно в стоимость услуг по уборке снега включить.
GPRS_User
я не понял - эвакуацию с улиц города кто оплачивает? какая разница? к тому же мне думаецца, что если это на жильцов наложить, то жечь начнут таких с первыми снегопадами :biggrin:
Volodya
Великая проблема Сибири, горе национального масштаба - снежок выпал. Нежные Сибиряки готовы друг у друга за лопатку снега машины жечь. ))))

Эвакуацию с улиц города только в пример не приводите. Работает она только в плане набивания карманов владельцев контор. Не более того.

ПС А когонибудь раздражают современные зимние коляски детские? Раньше вот проще было - маленькие аккуратные саночки. А сейчас идешь по тротуару, а на встречу эдакий танк напролом. Предлагаю законодательно ограничить их габариты. В лифте стандартном с такими уже не уедешь, на площадках с пакетом мимо уже не пройти. :rofl:
Metal kыnG
Раздражает, когда вместо того чтобы решать проблему, особенно когда у самого рыло в пушку, начинают кивать на других. То на коляски, то на одиноких матерей-инвалидов с шестью детьми, никак немогущими пристроить свои задницы в непрогевающийся шесть раз за ночь автомобиль. Предлагаю таких граждан законодательно именовать П.5болами.
Vld
Предлагаю таких граждан законодательно именовать П.5болами.
:biggrin: поддерживаю инициативу :agree:
Metal kыnG
Работает она только в плане набивания карманов владельцев контор. Не более того
тем не менее редко кто хочет процедуру забора машины со штрафстоянки повторять постоянно, по крайней мере мне такие любители не известны, хотя в моём кругу и попадавших туда единицы, я вот троих дальних знакомых только сейчас вспомнил, все по одному разу и повторять не стремились:улыб:
Metal kыnG
У меня во дворе наоборот. Чистят с помпой перед новым годом и перед снеготаянием. Развесив объявления о том "перепишем номера и передадим в ГАИ". Естественно что народ не освобождает двор.
Хорошо сказал, что не фраза, то ...

Двор то чей? чья УК? кто их пинать то должен? не устраивает УК, нахрен такую УК.
Тот , кто жопу отрывает, у того и двор чистят...
kaff
что не фраза, то ...
Двор то чей? чья УК? кто их пинать то должен? не устраивает УК, нахрен такую УК.
Тот , кто жопу отрывает, у того и двор чистят...
Что ни фраза, то +500 :agree:
Picaro
Если уборщикам что-то мешает - это их проблемы.
Да нет у них проблем то, прошли мимо и почистили, где можно. всего делов то. а около машины постепенно образуется "могилка" из снега и наледи, ибо рядом очищено, а вокруг авто снег, который ещё и с машины сметают. А потом особо умные , которые и машины оставляют и сметают и им все должны и не их это проблемы пытаются туда заехать на своих пузотёрах , а оно вот хрен и вязнут они и матерятся они....
kaff
Нет, они на другое место, на то где почищено, ставят как правило. Зачем им лезть в сугроб какой -то? ))))
Volodya
просто необходимо, что бы такое основание появилось, собственно об этом вопрос и был
Законность самого появления такого снования уже мягко говоря спорна. И целесообразность спорна.
Показать спойлер
Вы с чего-то насочиняли, будто я машину бросаю как вздумается, а между тем, если машину надо поставить (а тем более оставить надолго), то правило оставления трехметрового проезда соблюдаю практически неукоснительно. Его достаточно для чего угодно, от трактора до пожарной машины. А час, день, месяц, год или век стоит машина, не имеет значения когда и если она изначально размещена правомерно (с соблюдением прав и правил).

Единственное "но", что возникает у моего подъезда, это когда кто-то до меня накосячит, заузив площадку у крыльца и тогда я вставая на разгрузку перед крыльцом перекрываю проезд, однако не выезд (со двора). Кому срочно - выедет в другую сторону, а кому несрочно, дождется пока я привезённый груз домой занесу и затем уже отгоню машину от крыльца на парковку.

Дворы существуют не для того, чтоб УК оправдывали взимание денег за уборку с граждан, а для удобства и пользы самих граждан. Это собственник решает, хочет он клумбу или парковку, а УК тут вообще права голоса не имеет, соответственно находить способ исполнения подряда на почистку это обязанность исполнители и не повод для ущемления или ограничения прав законопослушных собственников ТСов.
Показать спойлер
0ffshore
А вот надо запретить стоянку в жилой зоне на срок более 24 часов.
Уже кто-то писал, за это время вы успеете "съесть что-нибудь" и загреметь в больничку на пару недель. Что тогда, усё, из больнички выписался и сразу турма?
За 24 часа поставили временный знак, запрещающий стоянку, и предупреждение об уборке.
Тому, кто такой знак ставит, не надо строить из себя дебила, делать вид, будто не понимает, что никто не обязан узреть этот знак в течении 24-х часов. Кто узрел, тот окажет посильную помощь, освободит пространство для того, чтоб ему его двор для его удобства почистили и только ради этого, но никак не ради технологического удобства исполнителя услуги. У нас так объявление об очистке двора за неделю вешают.

Представьте, вы уборку квартиры закажете, а клининговая компания вашу мебель увезет на свалку, "мешала убирать" и ещё счет за вывоз крупногабарита вам выставит! Сейчас даже тупая железяка, бытовой робот-пылесос, и тот уже умеет при уборке обходить мебель. Тот, кто снег чистит, что, признаётся что тупее робота-пылесоса? Может тогда ему просто профнепригодность давно пора по суду впаять?
KOCTA
Вы почти правы, только не путайте общественное с личным интересом и удобством.
А насчет заболел, и т.п. есть ТСЖ, что бы разбираться. Кстати в сторону аккуратно убрать , ничего страшного. В принципе, из за одной -двух машин ничего страшного не происходит. Вот когда массово не убрали, тогда деньги за уборку могут быть неэффективно использованы.
DIK54
не путайте общественное с личнымх
Без проблем, особенно если при этом помнить и четко понимать, что общественный интерес это не с неба сошедшее безлико-абстрактное, а лишь совокупность всех личных интересов. Иначе будет как сказал поэт:
Не в силах нас ни смех, ни грех
свернуть с пути отважного,
мы строим счастье сразу всех,
и нам плевать на каждого.


Показать спойлер
Добро, не отвергая средства зла,
по ним и пожинает результаты;
в раю, где применяется смола,
архангелы копытны и рогаты.


Проблема не стоит и лотка выеденных яиц, однако среди массы спокойных соседей находится один холеричный тип с синдромом вахтёра, что начинает всем причинять добро и наносить счастье. Одна-три машины действительно, как вы подчеркнули, не делают погоды, а вот если не убрали машины массово, это уже явная тенденция, а значит у неё есть объективная причина и заниматься надо в первую очередь причиной!

Меня крайне не устраивают любые попытки вывести собственность (в т.ч. чужую и движимую) из-под понятия неприкосновенна (и особенно со стороны любых сервисных (т.е. поддерживающих, а не наоборот) структур)!
Показать спойлер
KOCTA
Когда собственность в общественном месте хранится, не работают личные интересы. Неприкосновенность и тд. -
в гараже, на стоянке - парковке оплаченной, согласно правилам. Так что "вахтеры" часто оправданы, тем более что граждан вообще в кучу не соберешь, у всех собственное мнение и понятия. Из общаги не уехали, а уже "собственник" каждый.
KOCTA
Меня крайне не устраивают любые попытки вывести собственность (в т.ч. чужую и движимую) из-под понятия неприкосновенна (
Твоя личная собственность залезла всеми четырмями колесьями на нашу общую с прочими собственниками собственность - двор. А я тоже за ее неприкосновенность. Не прикасайся к ней, пока мы все вместе не соберемся и тебе не разрешим тебе прикасаться. С этой точки зрения рассмотри ситуацию, если в состоянии это сделать.
DIK54
расскажите подробней когда у вас пропадает неприкосновенность на собственность.Иными словами когда вы решаете что закон что дышло. Или как у нас это часто бывает начинают трактовать законы так как им удобно?Вахтеров вообще не люблю.Считают что они после президента по рангу минимум зам пред правительства. По мере возможностей приземляю их на бренную землю . Разруха не в клозетах, а в головах.Так же и с общагами.
Vld
Володь ну вы как маленькие примеры какие то приводите.Ну это уже чистое самоуправство.Он по закону имеет право заезжать на ОБЩУЮ для всех собственников территорию? А вы имеете право ограничивать его в его правах?Достаточно просто ответить на эти два вопроса.Что вы тут воду в ступе толкете не понятно.
feofeo
Так об том и тема что право несимметрично - право бросать машину ка угодно есть, а права у остальных иметь почищенный двор получается что нет. Все сводится к простому: я - мудак, поставил машину как хочу, а УК (ТСЖ) как хочешь обеспечь мне уборку снега, иначе буду жаловаться в гаагский трибунал об защите прав насекомых.
feofeo
Неприкосновенность пропадает когда правила нарушаешь, ПДД например, или в том числе, правила проживания в многоквартирном доме. Их можно прописать, принять на общем собрании жильцов. И ограничить "бесконечные свободы", каждого возомнившего себя выше и лучше окружающих. Я за это.

А так на собственность никто не покушается, но и охранять ее никто не брался. Все на Ваш страх и совесть.
KOCTA
Вот если честно, даже не вижу смысла комментировать Ваши словесные изыскания! Всё что Вы потрудились изложить действительно, если Вы паркуете своё авто в СВОЁМ дворе. Ради бога, покупайте землю, оформляйте её в собственность и паркуйте на ней своё авто хоть на газон, хоть боком, хоть на крышу! А вот двор многоэтажки- уж извините- является общественной собственностью, а значит в этом дворе Ваши чисто личные амбиции и заморочки волнуют только Вас лично. И выбор обстоит так: не умеешь- научим. Не хочешь- заставим. Если такой расклад не устраивает- да здравствует личное домовладение на собственной земле!
Vld
Так что вы от мудака то хотите если законы такие.Если на меня нападут и я обороняясь убью нападающего меня посадят.Получается у меня тоже права на защиту нет.Надо дождаться пока меня убьют чтоб убить в ответ.Это такие законы. И вы сейчас хотите придумать свои.В чем проблема создавайте заявки и наберет 100 тыс рассмотрят.А просто так нарушать законы говоря что они дурацкие не правильно так и до анархии не далеко.
feofeo
А просто так нарушать законы говоря что они дурацкие не правильно так и до анархии не далеко.
Вот чтобы ничего не нарушать, ТС и создал тему, в первом посте которой вопрошает:
Уважаемые форумчане, как считаете, нужен ли Новосибирску местный закон, прописывающий эвакуацию автомобилей из жилой зоны, которые препятствуют уборке или благоустройству дворов и внутриквартальных проездов?
Вот мы, некоторые форумчане, считаем что да. А некоторые более другие форумчане считают что нет. А я к тому же считаю, что ты первый пост не читал:улыб:
DIK54
Это где прописано что она пропадает. :eek: при нарушении ПДД?Или других нарушениях.Тем более правил проживания. :ха-ха!: Вы вот прежде чем писать бред.Пропишите и примите.А дальше уже будем говорить.Хотя даже если вы примете и пропишете то мудак не будет обязан соблюдать ваши требования которые противоречат закону.Это так же как надпись что снимать нельзя в магазине. Написано что нельзя снимать а по закону можно.Вы можете быть за что угодно пока не пытаетесь нарушить права других людей.
От вас не требуется охранять.Про это и разговора вообще то не было.Все так же и на вашей совести и страхе.
Vld
Почему я то читал просто я именно на твое сообщение отвечал а не ТСу.Сейчас в топике разговор не идет о том что кто и как считает а больше похоже на дурак сам дурак.Ты же вроде сам пишешь что ТС создал тему чтоб не нарушать а вы только и предлагаете что нарушать закон.То к собственности не пускать то эвакуировать то еще что то.Про местный закон что то маловато разговоров!
feofeo
права каких людей? которые мудаки? так чтож они о правах не вспоминают когда на газоны паркуются, или паркуясь улицу сужают так, что не проехать или по тротуару не пройти? помнится когда был более молодой и горячий с десяток машин зеркал лишил за один проход, потому что они на тротуар заехали, и угрызений совести никаких не испытывал и не испытываю, ибо нехрен ставить так... ужесточать надо наказание за парковку и во дворах в том числе, а может вообще запретить ближе метров 15 от дома, чтоб не дымили в окна, тогда и повод будет вполне законный эвакуировать, причём эвакуаторам это тем более выгодно - днём центр расчищать, ночью дворы, в три смены пахать можно, так что лобби обеспечено :yes.gif: