Эвакуация авто из жилой зоны
21247
331
Уважаемые форумчане, как считаете, нужен ли Новосибирску местный закон, прописывающий эвакуацию автомобилей из жилой зоны, которые препятствуют уборке или благоустройству дворов и внутриквартальных проездов?
Ну, например, за двое суток на парковочных карманах устанавливаются на цепи знаки определенной формы, указывающих дату проведения работ (уборка снега, асфальтирование, спил деревьев и пр.) и просьбу убрать на это время свои авто. Одновременно на подъездах появляются яркие объявления установленной формы с таким же содержанием. В день работ вместе с коммунальной техникой во дворах появляются и эвакуаторы.
Смысл такой — за своим имуществом все-таки надо следить, а не бросать его на неопределенное время по жлобскому принципу «имею право, я тут жыву надалеко».
Если хозяин авто уезжает в коммандировку, отпуск и т. п. - вэлком на стоянки для хранения авто, мест там предостаточно.
Ну, вот про что речь - классика жанра
Глеб_Отмазкин
Сложность в том что с каждым из таких случаев нужно разбираться, а на это людей нет.
Допустим владелец заболел и лежит в больнице.
Кто разбираться будет? Будут увозить всё и вся. А потом опаньки. Человек приехал - авто нет, счет на 100 тыщ за хранение. И что ему делать? Уехал допустим на два дня, попал в больницу, вернулся через месяц.
Глеб_Отмазкин
это мои любимые ослики. которые замерзают под окнами до весны и не газуют, не тарахтят. а мирно спят. Не надо их никуда увозить. Я категорически против.
Глеб_Отмазкин
Прицепил тросом к трактору и перетащил на уже почищенное место. Запарится потом доказывать, что его шушлайку передвинули. У нас тут на подъезде к работе шоха стояла "безхозная". Вроде, и никому не мешала, но в асфальте на проезде напротив неё образовалась дырка и быстро росла, так как объехать эту дырку нельзя было из-за шохи. Так мы с мужиками руками за жопу повернули её параллельно, чтоб проезд был, и взядки гладки. Год стояла, после того как повернули - на следующий день её дедок куда-то убрал насовсем.
Глеб_Отмазкин
готовим горячий материал для главной? :спок:
1. На какие цепи? За чей счет ... за наш? Цепям еще и столбики нужны ... и замочки ... Вы в курсе? А сколько это будет стоить при монтаже силами УК? Или мэрия бесплатные выдаст?

2. Чьи эвакуаторы? Что они делают? На каком основании утаскивают? Или в сговоре с УК на "блатную" стоянку? Спасибо такой тандем ГИБДД и депутатов уже есть.

3. Имущество не брошено, а стоит на месте. Жлобство ... так же как и предпочтения в еде, сексе и моральных устоях - вещь относительная. По мне - стоят и стоят. В моем дворе таких по нескольку каждый год. Не мешают особо.

4. Стоянки для хранения авто ... формально они есть, но по факту где густо где пусто. Имея автомобиль и живя например в районе ... центра и околоцентра ... на стоянку мне машину гнать в район МЖК или педа? Там стоянок много. Где высокая плотность населения места куплены давно и надолго.
Metal kыnG
ну давай бросать прямо на проездах, чуть позже не только снег почистить проблема будет, но и вообще проехать, нуачо, не идти же пешком со стоянки, и все, главное в центр лезут, типа не знают о проблеме с парковкой, ага... не можешь машину ставить так, что бы не мешалась, значит должны меры приниматься, я вот только против увоза на штрафстоянки - неэффективно в силу малочисленности эвакуаторов, а вот разрешить бульдозером сдвигать в таких случаях самое оно бы было
Сэймэй
А ничего не делать, писать заявление о краже с целью вымогания выкупа. И это считаю будет ой как актуально, эвакуация это и так нарушение прав и свобод человека и его имущества.. давайте разрешим еще и официально отжимать машины...
Yura_18
эвакуация это и так нарушение прав и свобод человека и его имущества..
а брошенное ведро ни чьи права и свободы не затрагивает?
или чтите мои права, а на ваши мне плевать?
АВСД
да нет, вы так же можете оставить свое авто где захотите! в том то и дело, если разрешить эвакуацию то будут таскать все подряд, у меня вот тоже машина может возле дома провести неделю легко, если не никуда не надо или если я в отпуске... и что?!
Сэймэй
с каждым из таких случаев нужно разбираться, а на это людей нет.
Вот именно. Сложность задачи это не повод решать её противоправными методами. Эвакуаторщикам прежде всего помнить надо, что чья-то машина это прежде всего чужое имущество и законом предусмотрено даже то, что припарковаться на тротуаре будет законно.
KOCTA
Я вот никогда машины не бросаю так, что бы они чему-нибудь мешались, тем более когда надолго уезжаю, видимо поэтому за принятия мер по эвакуации и даже уничтожению таких брошенных вёдер, как на фото выше и вообще мешающихся. В топике же легко можно увидеть, что многие готовы бросать машины как попало, в том числе на тротуара и тут же вопить о своих законных правах на своё имущество. Имущество это ещё и обязанности и у окружающих тоже есть права, надо обэтом не забывать бросая машину как попало.
Глеб_Отмазкин
Эвакуировать сразу под пресс!!!
Volodya
Ну молодец, что сказать. Мало кто бросает как попало надолго специально. Не нужно сразу всех кто вас не поддерживает обвинять во всех грехах.
Не такой уж и великий город Новосибирск чтобы раздувать проблемы с парковкой и машинами во дворах. Есть районы где тяжело припарковаться, есть где места вал. Выбор каждого индивида где жить. А ваши стенания с эвакуацией со дворов похожи на одну тему которая здесь была. Про автомобиль во дворе. Насколько помню ТС страдал не из за эстетики, а что место парковочное пропадало.
Metal kыnG
Вот именно, есть районы где нет проблем с парковкой, есть желание машину рядом с домом ставить, пожалуйста... но проблема то не в этом, у нас вот за домом есть большая парковка, асфальтированная, по крайней мере места там есть всегда, но потом надо дом обойти, я вот там всегда место нахожу, при этом кто-нибудь обязательно так машину воткнёт, что по тротуару не пройти, вот таких дебилов надо бы эвакуировать, может тогда дойдёт, что не один он тут живёт и пройти сотню-дргую метров не такая уж и проблема, поэтому я За самые жёсткие меры, вплоть до "под пресс".
Volodya
Записочку пытались под дворник положить. Или обойти? В Вашем дворе проблема. Собирайтесь собственниками и ставте столбики вдоль тротуара. Как например на весеннем сделано.
Ну или поцарапайте/сожгите мешающие машины. Народ поймет что не прав. Вы же за жестокие мнры. Или это только с клавиатуры?
Metal kыnG
Записочку пытались под дворник положить.
Человек, которому поможет записочка, не будет ставить машину так, что записочка понадобится. Человеку, который ставит машину так, что весь мир останавливается, записочка не поможет. Так зачем бумагу марать?
Metal kыnG
У нас уже бетонные полушария положили, так ведь теперь вдоль них ставят :безум: царапаю я только случайно, когда пройти с вещами не могу (жечь машины под окнами не будем же всерьёз рассматривать :biggrin: ), когда вижу кривоприпаркованного - говорю, никто ещё в ответ не залупался, но я один никак не поменяю ситуацию, здесь же речь о законном удалении на штрафстоянку идёт, это может помочь. Как с пешеходными переходами и встречной полосой - ужесточили наказание, сразу легче стало :dnknow:
Volodya
В центре по переходам я изменений не заметил как парковали так и паркуют
Metal kыnG
Тут ещё дело вот в чём. Отсутствие вменяемой политики парковки вообще и во дворе в частности заставляет людей бороться с нарушениями самостоятельно. А это, безусловно, иногда чревато и перегибами. Но дело, на мой взгляд, обстоит очень просто: не хочешь риска повреждения авто- ищи место, где оно 100% никому не будет мешать (про психически больных людей рассуждать не будем, это другая история). Если бы я знал наверняка, что мой звонок в полицию или ГИБДД, профильный комитет муниципалитета ОБЯЗАТЕЛЬНО повлечёт за собой ответственность для нарушителя, то я бы и не парился, просто набрал бы волшебную комбинацию цифр- и вуалля, порок наказан, добродетель торжествует! Но реальность диктует мне совсем иной порядок действий. И больше всего меня умиляет требование уважительного отношения к своему имущества со стороны нарушителя. Т.е. он чужие права показательно не уважает, но вот свои свято отстаивает. Всё это, друзья мои, происходит от безнаказанности. Если бы нарушитель стопроцентно был бы уверен, что его нарушение будет наказано- количество пофигистов уменьшилось бы в разы. А так вот и живём сейчас: кто поборзей да наглей, тот и живёт проще.
Глеб_Отмазкин
Я, дурак, за Локтя проголосовал, купился на его обещания навести минимальный порядок в центре с парковками. Хотя бы методами оленевода, но Локоть как все коммунисты сдулся как только столкнулся с реальностью и продолжил любимое - болтать и обещать. Без введения платности и срочности на парковку - дальше будет только хуже.... и хуже....и хуже, в том числе и в жилых зонах ибо кладбищенская оградка нисколько не спасет от бардака в городе в целом
Глеб_Отмазкин
Плакат повесили - и на подъезде, и у лифтов - уберите ведра, а то эвакуируем.
Половина не почесались, в итоге нифига не почищено.
Граф
если пишешь, что эвакуирую, то эвакуируй
если и не думал, то на фига писАть?
Alippa
А платить за эвакуатор хто будет? Вот поэтому никто и не боится.
Граф
Наши клоуны из УК такое же вешали. Еще пугали ГИБДД и ссылались на какието статьи КОАПП. Повесилило не более.
Metal kыnG
А у нас ничем не угрожают, однако в день чистки снега во дворе остаются только машины не из нашего дома. Что логично - они же в наши подъезды не ходят, объявлениев не видят... да и на наш двор им наплевать - не ихний же...
Metal kыnG
Наши клоуны из УК такое же вешали. Еще пугали ГИБДД и ссылались на какието статьи КОАПП. Повесилило не более.
:live:
поржать над теми кто хочет вам сделать хорошо....
АВСД
люди не любят когда их берут на испуг тем более когда сразу понятно, что фейк

Напиши честно, что не уберете осликов, то о во дворе будет геморрно убирать и спалим ваши же филки зазря и ни фига толком не почистим
Alippa
Вот я о чём выше и писал - а было бы законно тем же фронтальным погрузчиком за забор их сдвинуть, почесались бы...
Volodya
У нас как-то проще - пишут сброс снега с крыш. Кто не спрятался - тот пеняет на себя. Обычно неспрятавшихся не бывает. Я разок просохатил, жена позвонила напомнила, пришлось быстро бегом бежать с работы и спасать имущество.
Vld
Как человек, который снег с крыши сбрасывал и с краской на высоте работал, могу сказать, что нифига. Проблема это (юридически) организатора проводимых работ. К сожалению исполнителей и к счастью №;%аков и тех, кто /не знал/не мог/проспал в субботу ( :biggrin: )/
Volodya
Я вот никогда машины не бросаю так, что бы они чему-нибудь мешались
Считаю, что поступаю аналогично. Вы считаете свое и моё мнения очевидной всем истиной? Эвакуаторщики в это самое "всем" вошли? А они об этом знают?
тем более когда надолго уезжаю,
А никакой разницы, надолго или нет.
Если вы законно расположили свое имущетсво, а кто-то после этого взял подряд на очистку территории, то технологические нюансы исполнения работ это сугубо его проблемы, т.е. если не умеет без повреждения имущества граждан работать трактором, может работать хоть лопатой, хоть кисточкой археолога.
А то так и угол дома может помешать трактору развернуться, что, дом сносить?
брошенных вёдер, как на фото выше
Не наблюдаю признаков "брошенности". А касаемо "вёдер", так за последние 50 лет в автомобилях не изменилось ничего существенного, так что стоящий под снегом "412-й" 1970 г/в охраняется законом (в части прав собственника на неприкосновенность имущества) ничуть не менее стоящего рядом "Кайена".
KOCTA
за последние 50 лет в автомобилях не изменилось ничего существенного
а я про изменения конструкции писал где-то? какая разница какой системы ведро? надо уехать надолго, поставь свою машину так, что бы она не помешала ни возможной уборке снега/мусора, ни, тем более, пешеходам и проезду (это вообще надо постоянно учитывать, а не в два ряда ставить по обочинам, как в центре, вот где эвакуаторов мало!), если бросаешь как ведро как попало, то и отношение такое же - сдвинул трактором и до свиданья... на фото очевидно, что машина не нужна, раз снегом так засыпало, почему же она во дворе стоит? не нужна - убери на стоянку, пусть эта стоянка в другом районе даже, в данном случае какая разница, всё равно стоит... а потому что плевать на всех, и вот ты, судя по посту, тоже готов так бросить, а я нет, если в командировку даже на пару дней уезжаю, стараюсь что бы во дворе не оставить, если на дольше, то тем более, и это ведь совсем не сложно, если не только о своей жопе думать
Volodya
...надо уехать надолго, поставь свою машину так, что бы она не помешала ни возможной уборке снега/мусора, ни, тем более, пешеходам и проезду (это вообще надо постоянно учитывать, а не в два ряда ставить по обочинам, как в центре, вот где эвакуаторов мало!), если бросаешь как ведро как попало, то и отношение такое же - сдвинул трактором и до свиданья... на фото очевидно, что машина не нужна, раз снегом так засыпало, почему же она во дворе стоит? не нужна - убери на стоянку, пусть эта стоянка в другом районе даже, в данном случае какая разница, всё равно стоит... а потому что плевать на всех, и вот ты, судя по посту, тоже готов так бросить, а я нет, если в командировку даже на пару дней уезжаю, стараюсь что бы во дворе не оставить, если на дольше, то тем более, и это ведь совсем не сложно, если не только о своей жопе думать
Придерживаюсь такой же позиции.
Не используешь машину - отгоните её на стоянку/гараж/паркинг.
Treunon
Люди не желают платить, наоборот считают что им все должны и их везде обманули. Глубокая трансформация понятий идет, потому что нет воспитания и идеологии.

Причем все это пришло как раз с материальными благами и улучшением жизни.

А по теме : ТСЖ и УК должны работать, раз не запретили стоянку во дворе, значит надо ограничивать вьезд радикально, знать автовладельцев из дома, чужих эвакуировать за пределы двора ( не уверен что можно сделать законно, но варианты возможны надеюсь) не бесплатно конечно это все и требует больших усилий.

Как вариант, зимующего можно закопать еще сильнее, меньше снега вывозить)))))
DIK54
Совести нет. Я много раз за зиму выходил и чистил участок проезда, где парковал авто. Ибо сам работал дворником и понимаю, что когда напарковано хрен ты там толком почистишь. Отгонял обе своих авто чистил вокруг, если других не было чистил и дальше. Жена помогала, сын. По мне так вполне себе полезный и интересный отдых на свежем воздухе. Соседи, косясь, проходили мимо. Почему-то в массовом сознании считается глубоко западло сделать что-то полезное не лично для себя, а для человечества в целом.
DIK54
А по теме : ТСЖ и УК должны работать, раз не запретили стоянку во дворе, значит надо ограничивать вьезд радикально, знать автовладельцев из дома, чужих эвакуировать за пределы двора ( не уверен что можно сделать законно, но варианты возможны надеюсь) не бесплатно конечно это все и требует больших усилий.
Вот вот. Работать должны. Знаю двор на Снегирях, где раза 4 за зиму вычищают до асфальта. Включая тротуары и на всю ширину. Видно что УК работает. Объявления повешают с вежливой просьбой убрать и точным временем начала работ, да и дворники с утра начинают машинки будить чтобы убрали. Там народ культурно убирает свои ведра.

У меня во дворе наоборот. Чистят с помпой перед новым годом и перед снеготаянием. Развесив объявления о том "перепишем номера и передадим в ГАИ". Естественно что народ не освобождает двор.
Metal kыnG
Естественно что народ не освобождает двор.
вот никак не пойму - почему это естественно? типа - не убирали и нехрен начинать? пусть лучше начнёт таять и будет хлюпать под ногами... назло бабушке отморозить уши?
Vld
Совести нет. Я много раз за зиму выходил и чистил участок проезда, где парковал авто. Соседи, косясь, проходили мимо.
В нашем проулке снегокиданием занимаюсь я одна. Чищу весь карман на две машины (у меня одна) плюсом цепляю тротуар. Соседи стыдливо проскакивают мимо, но не чураются поставить на чищеное. :ха-ха!:
В нашем проулке какие-то офисные помещения, а вечером занятия проходят. Так один дядька на хаммере никогда не встает в карман, даже если он пустой, только вдоль поребрика на проезде.
Справедливости ради скажу, что если попросить приезжих перепарковаться, то не отказывают.
Vld
прошлый год после снегопада приехал во двор, смотрю места свободные есть, подъезжаю, ага понятно почему свободные, где т наполовину снегом засыпано, дворник при очистке дворе, сталкивал снег туда, где машин не было (во дворе мест 150 а может и больше, ежедневно ездят не более 20%) ну загнал я на половину этой кучки машину (что б проехать другим можно было), и давай чистить это место лопатой, так пока я чистил место от снега, раза три останавливались с вопросом: "выезжать будешь?" :rofl:
при том, что если взять лопату, еще человек 10 точно б машину себе поставить смогли... но нет, они видя, что человек чистит место, интересуются, не для них ли он его чистит :rofl:
NiNiKo
Соседи стыдливо проскакивают мимо, но не чураются поставить на чищеное.
Они не то что не чураются, они занимают чищеное, как будто для них почищено было.... так я прошлой зимой почистила за 3 дня карман на 3 машины, на четвертый день мне там места не досталось... :biggrin:
Naaatta
Я не чищу ... залажу в/на сугроб ... и место особо никто не займет)))
Naaatta
А платить за эвакуатор хто будет? Вот поэтому никто и не боится.
дешевле каждому ТСЖ купить свой эвакуатор
Metal kыnG
Да не проблема залезть в сугроб на машине, проблема мимо этого сугроба из этой машины выйти... ей то пофиг, а мне в снег по колено не охота или под собственную машину съехать, подскользнувшись...
и место особо никто не займет
Угу... только пометь - сразу же желающие найдутся...
ivаn_zh
прошлый год после снегопада приехал во двор, смотрю места свободные есть, подъезжаю, ага понятно почему свободные, где т наполовину снегом засыпано, дворник при очистке дворе, сталкивал снег туда, где машин не было (во дворе мест 150 а может и больше, ежедневно ездят не более 20%) ну загнал я на половину этой кучки машину (что б проехать другим можно было), и давай чистить это место лопатой, так пока я чистил место от снега, раза три останавливались с вопросом: "выезжать будешь?" :rofl:
при том, что если взять лопату, еще человек 10 точно б машину себе поставить смогли... но нет, они видя, что человек чистит место, интересуются, не для них ли он его чистит :rofl:
я тоже когда то бодро чистил. Но потом когда что то сделаешь, а потом этим кто то пользуется , невольно руки опускаются
Naaatta
У нас дворники вокруг машин лопатами все чистят, снег сгребают на газоны. Все чисто и самому с лопатой бегать не надо.
Спецтехника несколько раз за зиму проезжает.
BKMZ
ну можно ставить на паркинг, если не нравится, "свой" за 500-700 тыщ, съемный за 4500 в месяц :biggrin:
Developer
Объясняю - карман на 3 машины, по бокам и сзади сугроб - дверь открыть некуда, а уж выйти тем более. А выглядит все чисто... :улыб:
Developer
У нас тоже всё с уборкой снега в порядке. В сильные снегопады дворнику помогают сотрудники ТСЖ.
Treunon
да есть которым вообще пофиг для них можно и не чистить двор, нравиться им снег месить