(не)продажа авто
3174
44
ситуация у человека:
продали в 2014 авто по договору купли-продажи бумажному + в ПТС расписался собственник
сегодня узнали, что машина всё еще стоит на учете в ГИБДД

как лучше (правильнее) поступить:
1. заявить об угоне и краже документов?
2. подать в суд на покупателя (кому продал "перекуп" авто)
3. подать в суд на "перекупа" (кто купил у продавца)?

налог транспортный придет продавцу
Sky
обсуждали же уже не раз - есть процедура снятия с учёта по ДКП, надо придти с договором в МРЭО и снять... если договора нет, то снимать "по утере", то есть как бы в утиль...
Volodya
Именно по этому, не надо тянуть... максимум месяц и идти снимать с учета...
В утиль вроде как нельзя снимать, можно налипнуть на мошенничество, деньги то получены...
Sky
Написать заявление на прекращение регистрации и совершить оные действия в РЭО.
Vs
Это если есть свой экземпляр договора? а видимо раз рассматриваются крайние меры... то его наверное успешно потеряли...
Трог
если договора не было, то и мошенничество недоказуемо :dnknow:
Sky
1. не прокатит, можно еще и за ложный донос пойти
2 и 3 не знаю даже
Надо ехать в ГИБДД и прекращать регистрацию ТС. Нужен ДКП, хотя и без него тоже можно.
Только с этого момента, продавец освобождается от уплаты транспортного налога, к сожалению... Сам через это прошел по весне
Volodya
Дык пишут что ДКП составляли, значит вторая сторона вполне может на суде его предъявить...
Трог
это всё от ситуации зависит - есть ли, нету, есть ли у второй стороны, сколько тех сторон уже было... самое правильное, конечно, воспользоваться разработанным механизмом и снять с учёта без выдумок, особенно граничащих со статьями УК, типа "заявление в угон", тут если проканает, то машину вернут, а если цепочка из договоров проследится или роспись "заявителя" в ПТС стоит, то, думаю, можно и прилипнуть здорово с этим:улыб:
Vs
Написать заявление на прекращение регистрации и совершить оные действия в РЭО.
+8сод
Оратор верно глаголид.
Даниил
договор к-п есть
покупатель должен был машину оформить на себя
он разве мог машину продать через суб-договор купли-продажи?
100пудово, договор от имени продавца сами нарисовали и за продаца расписались

если машина оформлена не на него, то как быть?
Sky
если у тебя договор есть, то дальше вообще не интересно уже - идёшь в МРЭО с ним и снимаешь с учёта
Sky
покупатель должен был машину оформить на себя
он разве мог машину продать через суб-договор купли-продажи?
Сейчас так и делается. Иванов составляет ДКП с Петровым и расписываются в ПТС. Петров составляет ДКП с Сидоровым и также расписываются в ПТС. Сидоров составляет ДКП с Пупкиным, расписываются в ПТС. Пупкин составляет ДКП со мной(к примеру), мы расписываемся в ПТС и я с четырьмя ДКП и исписанной ПТС еду в МОГТО и РАМТС регистрировать автомобиль на себя.
Все это время автомобиль стоит на учете.

А вам же, как посоветовал VS, ехать в подразделение и прекращать регистрацию.
Даниил
А в ПТС только расписываются или заполняют полностью все поля?
Vld
указанная выше схема она как бы в идеале должна так выглядеть, на практике промежуточные и расписываются то не всегда:улыб:
Vld
Да, небольшое уточнение. Говоря "расписываются", я имел ввиду что заполняются эти поля.
Volodya
указанная выше схема она как бы в идеале должна так выглядеть, на практике промежуточные и расписываются то не всегда:улыб:
не... на практике обычно все выглядит так...
Иванов составляет ДКП с Петровым, Петров не желая заморачиваться(или из иных корыстных побуждений), выписывает ДКП Сидорову от имени Иванова. Окрыленный от покупки века "по-дешману" Сидоров приходит в подразделение регить тачку на себя и не знает о том, что Иванов еще полгода назад прекратил регу на основании первого ДКП. И естественно тов. Сидорова ждет облом с регой(или как минимум временные траблы).
Даниил
не совсем по теме, но если договор по простой форме, а в ПТС запись с текущим владельцем последняя.
Подпись естественно одна, - можно ли по ентому договору новый ПТС заказывать, или придется тащить владельца из глубокой деревни?
stepan_s
Напрямую с этим не сталкивался, но по слухам знаю, что скажем во Владике, Благовещенске или в том же Иркутске пошлют за последним собственником, чтобы с ним получать дубликат ПТС(страховочку ес-сно оформлять нужно будет на последнего собственника).
В Москве же такого не требовали. У нас в Новосибе как бог на душу положит. В каждом подразделении суслик - агроном.
Даниил
ну так и я об том же, "Петровых" может быть и не один в этой схеме:улыб:
Даниил
Если я нечего не путаю, то просто так вносить изменения в птс нельзя, каждого нового владельца нужно узаконить и снять сто старогоа потом уже продавать дальше, так что не уверен, что можно сразу с десятком договоров ехать в гаи...
stepan_s
не совсем по теме, но если договор по простой форме, а в ПТС запись с текущим владельцем последняя.
Подпись естественно одна, - можно ли по ентому договору новый ПТС заказывать, или придется тащить владельца из глубокой деревни?
с приусом как раз такой случай был. выдали новый птс где я первый собственник взамен закончившегося
Yura_18
Если я нечего не путаю, то просто так вносить изменения в птс нельзя, каждого нового владельца нужно узаконить и снять сто старогоа потом уже продавать дальше, так что не уверен, что можно сразу с десятком договоров ехать в гаи...
Путаете:улыб:
Согласно Приказу МВД РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134
"Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"
50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:
в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;
в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;
в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;
в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.
Сделка совершается в момент составления ДКП, и исполнения обязательств сторонами по этому договору. ГИБДД в сделке не участвует, а это означает, что заполняться ПТС должен без участия ГИБДД.
Volodya
если у тебя договор есть, то дальше вообще не интересно уже - идёшь в МРЭО с ним и снимаешь с учёта
как с налогом транспортным быть?
подавать в суд на 1го покупателя? за 2 года налог
Sky
как с налогом транспортным быть?
подавать в суд на 1го покупателя? за 2 года налог
Платить и подавать в суд на того с кем заключили ДКП
Налоговая будет начислять налог пока гаи не подаст сведения о новом собственнике
DmNSK
Да налоговая может хоть позаначисляться. Платить за не свою собственность налог никто не обязан. А собственностью авто перестало быть с даты, проставленной в ДКП. И пофиг что там написано в базах ГИБДД. Еще раз - налог за СОБСТВЕННОСТЬ, регистрация ГИБДД необходима только для передвижения собственности своим ходом по дорогам общего пользования и никоим образом к налогам не имеет ни малейшего отношения.
Ф-1
Подозреваю что ТС не заполнил птс при продаже, а только расписался
Возможно ещё и подписал пустой дкп

В других случаях обсуждаемой тут проблемы не возникает
Ф-1
у меня мазда была, вместо 130 л.с., стояло в ПТС 330 л.с.
никакие мои доводы налоговики не принимали по транспортному налогу,
их доводы: мы инфо берем из ГИБДД

думаю, что тут, в этой ситуации, ДКП тоже не будет основанием для ИФНС.
они также будут считать налог по данным ГИБДД (по которым смена собственника с даты обращения в ГИБДД)

//в моем случае: ГИБДД отказалось исправлять ошибку в ПТС, т.к. ПТС выдала таможня. Таможня требоавла, чтобы декларант (кто ввез японца) обратился к ним с офиц.бумагой от производителя. Пришлось списаться с японцами, получить от них офиц.ответ о мощности двигателя на данном конкретном автомобиле, и только потом через таможню исправить мощность в ПТС.
И тут гайцы меня "обрадовали": они не могут вносить в своб базу данны исправления "задним числом", поэтому уменьшили мощность двигателя у мазды от текущей даты.
Пришлось подавать в суд, чтобы налоговики сторнировали начисленный завышенный транспортный налог, т.к. у машины двигатель не менялся, мощность была всё время 130 л.с., а по данным ГИБДД она уменьшилась с 330 л.с. до 130 л.с. через 6 лет
Sky
В ГИБДД в типовом заявлении есть строчка - прекращении регистрации, если такой записи не нашёл - то пишешь сам - прекратить регистрацию в связи с продажей машины и с собой личный паспорт. За 30 минут у меня так было оформление. На руки ничего не дали, сказали - всё сделано, можете уходить.
Ф-1
Да налоговая может хоть позаначисляться. Платить за не свою собственность налог никто не обязан.
Транспортный налог это не налог на собственность.
ст. 357 НК РФ - налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.
Naaatta
Ну вот опять же, "в соответствии с законодательством РФ". Если новый собственник не переоформил на себя машину в течении 10 суток, то о никаком "соответствии с законодательством РФ" не может идти и речи. Так как, чтобы было соответствие, он должен переоформить согласно закону.
Ф-1
Если новый собственник не переоформил на себя машину в течении 10 суток, то о никаком "соответствии с законодательством РФ"
А что в этот момент автомобиль перестал быть зарегистрированным? Или его регистрация стала незаконной? Кто старому собственнику мешал прекратить регистрацию? Т.е. у нас нарушение закона стало основанием для неуплаты налогов? А пацаны то не знают... :улыб:
Naaatta
Старому собственнику никто не мешал. Но никто и не обязывал. В отличие от нового. А если авто числится в ГИБДД под другим собственником - то это не в соответствии с законодательством РФ. Тут Вы меня так и не переубедили.
П.с. Вы же сами говорили: "ст. 357 НК РФ - налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства." Если нарушение закона - статья никаким боком не катит жеж.
Да, и ещё. Приду я в ГИБДД и зарегистирирую свой порш 500сильный на Вас. В нарушение закона жеж, но Вы, как я понимаю, честно заплатите десятки тыщь через годик, когда всё всплывёт?
Ф-1
Угу, зарегистрируйте свой порш без меня... даже если вам в руки попадет мой паспорт, как вы им объясните, что вы нифига на фотку не похожи? :biggrin:
А если авто числится в ГИБДД под другим собственником - то это не в соответствии с законодательством РФ.
ГИБДД не обязано быть в курсе кто собственник, а кто нет. Соответственно обоим собственникам даны определенные права - не хотите пользоваться своими правами - платите.
Да неее, вы можете думать все, что угодно, но это не делает ваши мысли истиной.
Ф-1
Не нужно мне приписывать авторство НК. Но да, НК - это истина.
Ф-1
договора у продавца нет ((
как быть?
Sky
Снимать в утиль по паспорту. Или сначала найти покупателя, и стрясти с него бабки, под угрозой снятия в утиль.
Ф-1
Ты хоть понимаешь чем могут обернуться такого рода поступки?
TechDIR
Поступки какого рода? Когда в течении 10 дней не ставишь купленный авто на учёт обернуться может и не таким.
Ф-1
Дурку не включай. Давай рассказывай, чем ещё может обернуться...
TechDIR
Мы с Вами пуд соли не ели, так что завязывайте своим панибратством.
Ф-1
В типовом заявлении в ГИБДД пишется прекращение регистрации в связи с продажей. Собственник с паспортом, а данные машины в заявлении написать.
Sky
договора у продавца нет ((
как быть?
Как вариант подать авто в розыск

В типовом заявлении в ГИБДД пишется прекращение регистрации в связи с продажей. Собственник с паспортом, а данные машины в заявлении написать.
Еще подтверждающий документ просят - а его нет(((