ходовые огни
9565
162
34-ый
вот я и смотрю, что ты такой самоуверенный. :biggrin: и весь такой правильный. :biggrin:
DmNSK
Рассказ про "нержавеющую старую любовь" или в гараже появилось что то новое?

Демонтированные светодиодные дхо если включить в тёмной комнате будет что то видно?
Жене справили обновку. Любовь не была обезображена колхозом. Если включить эти ДХО даже в светлой комнате - глаз режет.
Vld
Я нашёл тему Судами фото они действительно лишние

На ауди прям интересно прокатится
DmNSK
Расшифруй "Судами":улыб:По вопросу прокатиться-в личку.
Vld
Расшифруй "Судами":улыб:= судя по
Телефон считает себя умнее хозяина((( собственно за это люблю старые авто с честной педалью газа
Vld
И с карбюратором?
Регулировать карбюратор не довелось
Только ездил на таких авто
stepan_s
Как это я понимаю: инспектор прав.
Точную формулировку лень искать, но смысл следующий:
в светлое время суток - ДХО / ближний свет фар / противотуманки.
Всё.
Самостоятельно устанавливать ДХО - имеется ввиду, что на этой модели автомобиля они предусмотрены, но в вашей комплектации их не было, можете их докупить и установить "факультативно".
Всё остальное (ленточки, полоски, фонарики, лампады, полна-кала, и т.п.) - незаконный колхоз.
Alexandr.
а ПТФ и дополнительный дальний свет не предусмотренный конструкцией авто можно размещать или тоже незаконный колхоз?
вообще"факультативно" - значит не обязательно, по желанию
steel
В Вашем вопросе содержится и ответ: "не предусмотренный конструкцией".
Вот по желанию и можете ставить или не ставить штатные ДХО, но многие понимают, что "факультативно" - значит лепи всё, что ни попадя.
Alexandr.
Вот это развели тему на 3 листа... Об чем спор то? Вот смотрите: все время ездил по трассе с ближним светом, и особенно активно когда этот пункт прямо прописали в правилах. Однако, пару лет назад стал замечать, что некоторые ездят с ДХО. Залез в ПДД, а там увидел приписку "или ДХО в светлое время суток". На шкоде и на тепершней машине днем езжу за городом с ДХО и если на Октавии ДХО был обычные галогенки, то на теперешней ДХО диодные, да такие, что светят ярче некоторых ближнего света. Единественно кто раздражает, это авто с колхозными светодиодными лентами, но ведь тут вопрос к полиции: если эти ДХО не подходят под ПДД, нечего их сертифицировать и вообще разрешать продавать. Либо нещадно штрафовать, а по факту получается, что продаеют что попало, постов ДПС нет вообще, кто раньше хоть как-то контролировал выезжающих на трассу, как следствие беспредел на дорогах. И ладно ленты, так многие вообще без какого-либо света ездят
ddelta
У меня тоже штатные светодиодные ДХО, светят очень ярко! И чтоб не слепить встречку в сумерках включаю ближний, а ДХО автоматически начинает светить уже вполовину.
TechnoGreen
Со штатными ДХО абсолютно та же фигня. Если завожу машину в сумерки или в темноте (а также на подземных парковках типа Меги или там Сан-Сити), то сразу переключаю на габариты, чтобы глаза непричастным людям не выжигать.
ЗЫ Злостный оффтоп - а хде меняете масло в АКПП своего лягушатника? Лучше в личку. А то меня как-то начали терзать сомнения в адрес любимого оф. дилера.
stepan_s
Ладно с этими ДХО. Заметил другую повальную эпидемию: если у машины есть ПТФ, то в ночное время владелец обязательно будет включать и ближний свет, и противотуманки. В чем смысл не могу понять. Сам пользуюсь противотуманками строго по назначению: при тумане, очень сильном дожде или снегопаде.
Хотя есть и другие уникумы, которые в ночное время не включают ближний, а ездять исключительно на противотуманках. Хорошо, что их мало
TechnoGreen
а у меня не штатные
яркие, площадь поверхности каждого 57кв см, при включении габаритов гаснут
но, ска, я жуткий колхозник. вместо того, чтобы жечь лампочки на 150+Вт жгу светодиоды на 3Вт
0ffshore
если у машины есть ПТФ, то в ночное время владелец обязательно будет включать и ближний свет, и противотуманки. В чем смысл не могу понять. Сам пользуюсь противотуманками строго по назначению: при тумане, очень сильном дожде или снегопаде.
если нормально настроенные ПТФ, в которые не вкорячили гейксенон, то они не фига не слепят...

а что слепит, так это задняя ПТФ, включенное в ночное время суток, особенно в дождь...

этим кстати болеют многие владельцы, РЫКСов, нексий, и еще куча китайских машинок


PSPS субара вообще не машина, если у нее не стоит ксенон в ПТФ, судя по нашему городу :biggrin:
steel
не знаю как у нас тут по ГОСТу, а вот в "скандинавии", дополнительными фарами как раз могут быть только дальний свет :biggrin:
0ffshore
Ладно с этими ДХО. Заметил другую повальную эпидемию: если у машины есть ПТФ, то в ночное время владелец обязательно будет включать и ближний свет, и противотуманки. В чем смысл не могу понять.
правильные туманки имеют границу освещенности ниже ближнего света, следовательно никак не могут тебе помешать ни днем, ни в ночное время.
если фара светит вверх, то это не туманка
смысл в том, чтобы расширить границу освещенности по бокам
steel
Вопрос не в том, слепят или нет. Вопрос зачем. Типа, хочу света на все деньги?
С учетом того, что сейчас на дороге снег и ночью включают фонари никакого эффекта от дополнительной подсветки нет. Включал сам ПТФ, чтоб понять в чем прикол, в освещении дороги ничего не изменилось. Когда дорога не освещена и снега нет, то ПТФ нормально дополнительно подсвечивает дорогу вблизи.
0ffshore
у вас либо очень хорошие фары, либо очень плохие туманки
у меня было две машины со штатными ПТФ, на обеих эффект был, в том числе и зимой
steel
смысл в том, чтобы расширить границу освещенности по бокам
Не факт, в нашем городе смысл туманки - чтоб было очень ярко и пофиг на остальных.

По теме, на трассе ДХО днем нифига не видно, ближний свет видно дальше и понятно, что на встречке кто-то есть.
ask22
У меня ксенон штатный. а в качестве ДХО штатные же полоски диодов в фаре. И ДХО днем видно сильно лучше, видимо, за счет того что их площадь больше. Ксенон виден днем издалека как две небольшие светящиеся точки, плюс они еще и направленно светят.
ask22
Не факт, в нашем городе смысл туманки - чтоб было очень ярко и пофиг на остальных.
усли у вас такие туманки, что кроме ярко эффекта нет больше, то действительно не стоит их включать

По теме, на трассе ДХО днем нифига не видно, ближний свет видно дальше и понятно, что на встречке кто-то есть.
сходите к окулисту:улыб:дхо, соответствующие ГОСТ отлично видно
  • сверху ближний свет снизу ближний+птф

steel
у меня было две машины со штатными ПТФ, на обеих эффект был, в том числе и зимой
если туманки грязные, эффектра не будет видно, у меня ПТФ в блокфаре, и их чистота соответсвует чистоте самой блокфары :улыб:
steel
у вас либо очень хорошие фары, либо очень плохие туманки
Речь о том, зачем это делать на освещенной улице в городе? Чем они помогут - и так все видно.
И при этом еще и задний ПТФ включать, который по глазам лупит, чтоб они сами за собой всю жизнь ездили.
steel
Не факт, в нашем городе смысл туманки - чтоб было очень ярко и пофиг на остальных.
усли у вас такие туманки, что кроме ярко эффекта нет больше, то действительно не стоит их включать
Так то это стеб был, на тему, что в нашем городе много любителей включить все и сразу + задний ПТФ.
По теме, на трассе ДХО днем нифига не видно, ближний свет видно дальше и понятно, что на встречке кто-то есть.
сходите к окулисту:улыб:дхо, соответствующие ГОСТ отлично видно
Еще бы найти эти ДХО по ГОСТу, в основном полоски, еще и в нижней части бампера. Вспомнил, есть еще один Камаз, у него фишка в сумерки ездить с ДХО, который слепит покруче ксенона.
Naaatta
Речь о том, зачем это делать на освещенной улице в городе? Чем они помогут - и так все видно.
И при этом еще и задний ПТФ включать, который по глазам лупит, чтоб они сами за собой всю жизнь ездили.
улицы освещены далеко не все. сначала по неосвещенной едет, потом по освещенной, потом опять по неосвещенной. а в чем проблема-то? пдд не нарушает
steel
Если память мне не изменяет, то включать задний ПТФ можно только в условиях плохой видимости.
О, не изменяет - п. 19.3 ПДД - В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
И какая же недостаточная видимость в 9 вечера на улице Кирова в районе метро Октябрьская? Но нет, надо бить по глазам задней противотуманкой.
сначала по неосвещенной едет, потом по освещенной, потом опять по неосвещенной
Въехал на неосвещенный - включи, выехал на освещенный - выключи. Рука устает что ли?
Ну включаю я ПТФ когда во двор въезжаю - не видно не зги, поворот на повороте и люди ходят как призраки - хотя можно просто медленнее ехать, но потом то я их выключаю и задней ПТФ у меня нету...
Naaatta
мимо вы 19.3 процитировали:улыб:
steel
Чой та?
Ладно другой прицитирую. :улыб:
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости.
steel
А я к передним претензий не имею. :улыб:Но что то мне подсказывает, что у половины задние и передние ПТФ включаются одной кнопкой, а поскольку они себя сзади не видят, им и в голову прийти не может, что не надо пользоваться туманками, когда нет тумана.
ask22
Еще бы найти эти ДХО по ГОСТу, в основном полоски, еще и в нижней части бампера.
а что именно в этом ГОСТе вы хотели увидеть?
Требования к дневным ходовым огням – разъяснение ГОСТ и ПДД
Показать спойлер
Показать спойлер

или вот такие ДХО для особо одаренных "китайский колхоз"?
0ffshore
Вопрос не в том, слепят или нет. Вопрос зачем. Типа, хочу света на все деньги?
На УАЗике противотуманки действительно не заметно, штатного ближнего хватает, часто на трассе даже дальний не включаю
А вот на Солярисе без туманок никуда, ближний свет просто *амно. Поэтому и езжу с ПТФ в темное время суток, при этом включение передних и задних на разных "крутилках" (кстати и на УАЗе тоже на разных кнопках включение)
думаю что на многих одноклассниках (а иногда и однояйцевых близнецах типа Киа Рио) все в точности так же
steel
П9

Ты сам видел такие ДХО?
У меня так, просто светят. Хрен такое пятно световое сделают. Даже не представляю, что же за зверь это...
stepan_s
А можно я в эту воду тоже выпущу газы?))
Меня безумно бесят стояльцы на обочине со светом. А особо гениальные - с дальним. Ну встал ты согласно правилам - ну и останься на габаритах... так нет же.
Отдельная тема - стояльцы на аварийке. Одно дело, когда действительно авто создает опасность и аварийка включена согласно ПДД. НО зачем эта цветомузыка на ксждом шагу??
Ну и "остановка запрещена, но я включу аварийку и встану" - это тоже про рашн менталитетен.
Ал
если ты про картинки, то они не про ДХО, а про ПТФ
Ал
Ты сам видел такие ДХО?
У меня так, просто светят. Хрен такое пятно световое сделают. Даже не представляю, что же за зверь это...
Ну, вот, кстати, я изредка (очень изредка, правда-правда:улыб: ) забываю ближний включать в темное время суток, т.к. ДХО светят хорошо, плюс реально же дороги освещаются, и остутствие ближнего света замечаешь только когда к дому подъезжаешь парковаться.
0ffshore
А вот я никогда не забываю. Патамушта при горящих ДХО панель приборов (сюрприз!) не освещается, а я туда иногда посматриваю. Раза четыре за минуту, в среднем.
ASGS
мне вот интересно, клоуны гоняющие на "дальнем", похоже на панель приборов тоже не смотрят :dry: :biggrin:

PS я думал у твоей панель всегда светится, а при ближнем, наоборот притухает?
ivаn_zh
У моего ведра алогоритм такой:
1. Заводим двигатель, переключатель света в положении "выкл". ДХО загораются в полный накал, панель приборов не светится.
2. При переводе переключателя света в положение "габариты" включается подсветка приборки, загораются задние габариты и ДХО снижают яркость примерно наполовину.
3. При переводе переключателя на "фары вкл" загораются лампы ближнего света, ДХО остаются вполнакала. Ну и внезапная лампа на приборке горит, зеленая такая:миг:

ЗЫ И есть еще регулятор яркости подсветки панели, но он совсем отдельный.
ivаn_zh
мне вот интересно, клоуны гоняющие на "дальнем", похоже на панель приборов тоже не смотрят :dry: :biggrin:
У клоунов, гоняющих на дальнем, ближний не работает. Я тут с двоими такими разговаривал на выходных. Выключи, говорю, дальний то. Не могу, - отвечает. Без света останусь.
GPRS_User
мне почему то, на "дальнем" очень часто попадаются, всякие мракообразные :dnknow: , газели пизнес (походу эти полудурки его как дхо используют), и внезапно corona premio
ASGS
у меня скандинавский свет выключен, чтоб при АЗ не освещать улицу
есть правда еще режим авто, но я его тож выключил...
вот в режиме авто, прикольно свет работает, правда по нашим ПДД сейчас не законен:улыб:
Показать спойлер
там завел машину, если на улице пасмурно она включает ближний без включение подсветки панели приборов, заехал в туннель/стемнело, она еще и панель приборов зажигает
Показать спойлер

я той зимой ездил на поло, так у него ДХО на месте ПТФ, при том, что "крутилки" включения ПТФ нет, но он все равно ими "подсвечивал" ночью при включенном ближнем на поворотах, аи вот что интересно, 150 км/ч набрал он сам включал ближний, пока до 130 км/ч не сбросишь, оч. странный тот был половик :biggrin:
oIoaHToM
Ну да, на шестерке смотрится прям совсем не колхоз:улыб:И когда эта шестерка выедет на трассу, ближний включать она не будет, т.к. у нее ДХО !!!

П.С. если эти ДХО соответствуют ГОСТу и установка тоже верная, то.... пойду тоже себе поставлю... еще и на лампочках буду экономить)))
Если конструкцией авто не предусмотрены ДХО, то для чего ставить такую фигню ?
ivаn_zh
Если у меня этот режим как-то меняется, то я об этом не знаю :biggrin: А щас с вебастой вообще пофигу, АЗ не пользуюсь.
gretis
....Отдельная тема - стояльцы на аварийке. Одно дело, когда действительно авто создает опасность и аварийка включена согласно ПДД. НО зачем эта цветомузыка на ксждом шагу??....
а чем напрягает-то? стоит автомобиль на оживленной трассе, на обочине, в сумерки. у нас ездецов по обочине полно... а у меня малой попысать захотел...
m_vv
а чем напрягает-то? стоит автомобиль на оживленной трассе, на обочине, в сумерки. у нас ездецов по обочине полно... а у меня малой попысать захотел...
деток попысать я и сам часто останавливаюсь. В сумерки куда ни шло обозначиться. Но опять же, если ты встал по правилам, никому не мешаешь, зачем других "предупреждать об опасности"? (Которой нет?)
Это просто религия у многих - встал где хочу - включил аварийку - ну типа на всякий случай. Ну так иди тогда знак тоже выставляй )))) (это я обобщенно)
ASGS
У моего ведра алогоритм такой:
1. Заводим двигатель, переключатель света в положении "выкл". ДХО загораются в полный накал, панель приборов не светится.
2. При переводе переключателя света в положение "габариты" включается подсветка приборки, загораются задние габариты и ДХО снижают яркость примерно наполовину.
3. При переводе переключателя на "фары вкл" загораются лампы ближнего света, ДХО остаются вполнакала. Ну и внезапная лампа на приборке горит, зеленая такая:миг:

ЗЫ И есть еще регулятор яркости подсветки панели, но он совсем отдельный.
Прям слово в слово про мое видро)
m_vv
А почему нельзя просто габаритными обойтись?

Лично мне не в лом даже во дворе, когда жду проезжающую машину в однополосной дорожке чтоб разъехаться, свет выключаю - т.к. ему легче ориентироваться без встречного света.
А на трассе так зачастую авто направляют на дорогу и свет включенный оставляют....
В чем сложность выключить свет, или направить авто так, чтоб свет в обочину был направлен...

П.С. К теме конечно это совсем не имеет отношения, но все же:улыб: