ДТП есть, повреждений нет.
1339
21
Сегодня. Поворот с Краузе налево в сторону Кедровой. На зеленый налево поворачивает Хонда, за ней Крузак. После поворота Хонда упирается в хвост пробки перед ЖД переездом, но почему-то встает не в своей полосе, а настолько левее, что Крузаку хватает места остановиться параллельно ей СПРАВА.
Поехали, и водитель Хонды, не включая поворотник, начинает смещаться вправо. Крузак резко тормозит, его немного ведет вправо и он выворачивает колеса влево. Хонда влазит в ряд едва не протерев своим правым боком по шине Крузака.
Если бы Хонда задела колесо? Интересна ответственность Крузака, при том что у него повреждений 100
% не было бы. И в момент ДТП он был справа.
_PREDATOR_
По мнению водителя Крузака, Хонда должна была испариться? Или же лоханулась, значит, пусть теперь пропускает?
Был сзади, так не лезь, и будь сзади.
_PREDATOR_
По человечески понятно - дать место, чтобы "хвост" на перекрестке не оставять. А при разъезде - помеху справа никто не отменял.
_PREDATOR_
А разве при повороте на право и перестроении в правый ряд не нужно убедится что пропускают и пропустить всех кто мешает?! мое мнение что это проблема хонды и она должна крузаку новую резину.
Rustymusty
По мнению водителя Крузака
Вопрос был не про морально-этические отношения, а про последствия возможного ДТП.
_PREDATOR_
Поехали, и водитель Хонды, не включая поворотник, начинает смещаться вправо. Крузак резко тормозит, его немного ведет вправо и он выворачивает колеса влево. Хонда влазит в ряд едва не протерев своим правым боком по шине Крузака.
вот и ответ: хонда должна уступить была - она перестраивалась
_PREDATOR_
Сегодня выезжаю на коммунальный с Восхода. Объезжаю грузовичок. И окозываюсь в 4-0м ряду (от центра дороги). На льду. Если езхать прямо - упиаюсь в поребрик. Розгоняюся (Пробокс - 4 ВД). Вижу - перестроиться успеваю с запасом (а может пропустили). Не успевал бы - включил бы поворотник и ждал-бы когда пропустят.
Как говортся - "хороший электрик - он не смелый, он живой".
Щдуп
По человечески понятно - дать место, чтобы "хвост" на перекрестке не оставять.
В данном случае в этом не было необходимости, мы все проехали перекресток с запасом.
Зачем Хонда вылезла на середину дороги - не ясно. То ли хотела, как многие там делают, обогнать пробку, то ли на заправку повернуть... Но ни то, ни другое она делать не стала.
Ant54
вот и ответ: хонда должна уступить была - она перестраивалась
Это понятно.

Я вот думаю.:улыб:
Если бы Крузак СПЕЦИАЛЬНО вывернул колесо и Хонда ободрала бок, то получается, что Крузак и в ДТП прав и сам цел.
И вроде как можно дальше ехать, ведь след на шине через пару километров уже не увидишь. :)))
_PREDATOR_
Еще случай. Въезжаю на площодь Трудав крайнем правом ряду. Рядом девочка. Нюхом чую- подрежет. Бибкнул - коротко. Смысл "увидь меня". Один .... подрезала. Ну где-то так.
_PREDATOR_
Тёмно-синий, ок. Объезжайте чёрно-серо-белый камуфляжный крузак на большой грязевой резине, может не заметить помеху. :ха-ха!:
Щдуп
...помеху справа...
сам я правила давненько не читывал. Можно цитатку из ПДД на ваш термин :umnik:
Konstantan
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

Ит.д. и т.п.
Konstantan
Вы въезжаете на перекресток с круговым движением. Без уточняющих знаков. Можно не думать - у тебя преимущество . При въезде - ты "помеха слеева". Они обязаны уступить. Проезд равнозначных перекрестков - та же х....нь. И перекресток с круговым движением - это маленький мешок перекркстков. А вот равнозначных или нет - смотри на знаки. Так учили раньше.

ЗЫ. Имеются в виду нерегулируемые перекркстки.
_PREDATOR_
Имхо - десь есть еще тонкость. Если лёхис остановился на обочине - т.е. за пределами проезжей части - то читай "начало движения. меневрирование." Тогда лехис обязан был пропустить хонду, движущуюся по проезжей части.
Щдуп
При въезде - ты "помеха слеева". Они обязаны уступить.
Можете перести? То ли я что-то не понял, то ли где-то ошибка закралась.
ХочуСпросить
вот и я не понял, как можно, въезжая на кольцо, быть помехой слева :безум:
разве что в Лондоне...
wox
У них на сколько знаю как раз помеха справа. Даже вроде от них к остальным и следовательно к нам пришла. Поэтому-то видимо в Европе кольцо - главная. Следовательно по идее у нас должна быть помеха слева. Чтобы было проще въезжать, да и встречку контролировать проще, вместо рассматривания пассажира. Но что есть, то есть. )