Гаечный ключ+ультразвук.VS.приржавевший/прикисший болт/гайка
3394
28
Товарищи, кто что думает?
Если спарить ключ и набалдашник УЗ - намного облегчится откручивание сабжей?
Ефген
Вибрация конечно способствует откручиваию. Но болгаркой отрезать гайку и купить новые болт и гайку, не так технологично, зато дешевле выйдет.
Konstantan
Но болгаркой отрезать *** дешевле выйдет.
Все бы этим хирургам резать и резать. Щас таблеточки выпишем - само отвалится)
Ефген
где такая гайка чтоб ультрозвуком её
grey54rus
Ультразвуком ее нужно только только "расшатать", далее можно и дедовским методом.
Мысль возникла, когда коллега посетовал на невозможность снять защиту двигателя.
ghjdjkjr
Как отжечь? Напалмом?)
Или микрогорелкой?
Там же подкапотное рядом, как никак...
ХочуСпросить
Навеяло:

- Ведьма? Ведьму - сжечь!
- Но она красивая...
- Ну ладно. Но потом, всё равно сжечь!!!
Ефген
ну раз открытым огнем жечь нельзя, то может попробывать мини индуктором.
Ефген
Растворитель ржавчины Rostloser
Растворитель ржавчины с керамикой Keramik Rostloser mit Kalteschock
Вам в помошь. Первую регулярно пользую. Действует не в пример лучше всяких WDешек и никаких ультразвуков не надо.
Вторая, за счет резкого охлаждения, должна еще ядренее действовать, но пока необходимости в ней не возникало.
Ефген
Как отжечь? Напалмом?)
Или микрогорелкой?
Там же подкапотное рядом, как никак...
Летом на УАЗе менялись передние тормозные шланги. Переходник от меди к резине поддался только после отжига горелкой на базе балончика. Если в подкапотном, то да, опасно. Но уазеговский мост тоже недалек от подкапотного. Масло там всякое. Да мало ли что еще.
Ясно одно: как крайняя мера отжиг возможен.
В конце концов зону отжига можно обложить асбестом или термоодеялом.
ghjdjkjr
У меня есть такая фигулина - газовый паяльник. Пару раз использовал для нагрева крепежа при откручивании. Медленно, конечно, но гораздо безопаснее, чем большой горелкой.
Ефген
Как вариант - довести частоту ударов пневмогайковерта до близкой к частоте ультразвука.
Vld
Медленно, конечно, но гораздо безопаснее, чем большой горелкой.
я немного не такой перфекционист, когда колодки передние примёрзли (неудачно запаркавался в сугроб на объекте) из подручного был только пропановский резак, им и отогрел, махом оттаяли :злорадство:
Ефген
Собственно в зачем такое чудо то городить? громоздкое же выйдет!? думаю не удобно будет работать таким инструментом. Куда проще вд40\унисма и рычаг побольше, а если там уже все проржавело - так поменять болт все ровно лучше сразу.
Ефген
Я бы на СТО отдал, там есть все средства и опыт откручивания неоткручиваемого. И вроде снять защиту двигателя стоит 300 руб.
Толяныч
приехать на СТО с невинными глазами ... 300 рублей ... ок - жду.
Через 2 часа интимных отношений мастеров с болтом - гордо заплатить 300 рублей и удалиться в даль....

У меня такой случай был когда топливный фильтр не мог открутить ... но я после того как сняли честно признался ... "боялся сломать, а если вы сломаете - то восстанавливать не за мой счет"
В следующий раз замена фильтра стоила не 50, а 500 рублей)))) Благо мужики были давно знакомые - только посмеялись)
Yura_18
Собственно в зачем такое чудо то городить? громоздкое же выйдет!?
не надо ничего городить. Сделать насадку по типу такой В насадке - кварц (например), а уже проводами к генератору УЗ.
Ефген
Ну это уже не маленькое устройство, вот если взять как пример как я недавно откручивал турбину, там мелкая трещетка без удлинителя кое как влезла, а как раз был случай из серии прикипело приржавело. Думаю если и использовать что то такое, то очень узко применимо.
Ефген
мммммм...
А мощность какую планируете с "кварца" снять?
AllExK
мммммм...
А мощность какую планируете с "кварца" снять?
я теоретизирую. Пусть будет не кварц, а магнитострикционный вибратор.
Ефген
Так это теоретический вопрос?
В таком случае, выскажу свое мнение.
Думаю, ультразвук тут не поможет. Скорее уж инфразвук. Если вы отталкивались от аналогии с УЗ очисткой, то там немного другой принцип - кавитация.
"Применение ультразвука для механической очистки основано на возникновении под его воздействием в жидкости различных нелинейных эффектов. К ним относится кавитация, акустические течения, звуковое давление. Основную роль играет кавитация. Её пузырьки, возникая и схлопываясь вблизи загрязнений, разрушают их. Этот эффект известен как кавитационная эрозия. Используемый для этих целей ультразвук имеет низкую частоты и повышенную мощность.

В лабораторных и производственных условиях для мытья мелких деталей и посуды применяются ультразвуковые ванны заполоненные растворителем (вода, спирт и т. п.). Иногда с их помощью от частиц земли моют даже корнеплоды (картофель, морковь, свекла и др.)."
AllExK
инфразвук???
т.е. с частотой пусть будет 5 Гц ... это как раз неспешно-частое постукивание молотком (по частоте колебаний).
Нобелевскую в студию!
Metal kыnG
Молотком 5 раз в секунду можете!!! Апплодирую стоя! :biggrin:
А удары по головке прикипевшего крепежа в работе используем. Помогает но не всегда.
Metal kыnG
Молотком "неспешно" 5 Гц сможете? Готов на это посмотреть! Могу предоставить ассортимент молотков, чтоб не сказали - "у вас молоток неправильный, поэтому не получается" :ха-ха!:
Пы.Сы. Чет слишком часто мне стали оппоненты предлагать Нобелевскую.. Может и правда пора уже в комитет обращаться? "Люди зря говорить не будут" (с) :umnik:
AllExK
Смогу ... только не сильно и не тяжелым ... тук-тук-тук-тук-тук ...
С учетом " за верхнюю границу частотного диапазона инфразвука обычно принимают 16 Гц. Нижняя же граница инфразвукового диапазона условно определена как 0,001 Гц"
то с частотой нижней границы можно и кувалдой бить ... )))
Metal kыnG
Ну вот, сообща, и изобрели... Пневмогайковерт :спок:

Частота ударов у них от 400 до 3200 уд/минуту. А это как раз 6- 53 Гц
AllExK
Ну вот, сообща, и изобрели... Пневмогайковерт :спок:
по моей логике - ультрагайковерт должен быть эффективнее именно в части срыва накипевшей/прикисшей массы.
А уж откручивать потох хоть гайковертом, хоть рожковым)