Цена бензина. Как так?
9699
169
Просто_Вася
Занять мозг полезно информацией а не мусором.А если уж выставлять такое на показ то хоть проверить что ли перед этим.А то как пукнули в лужу да и бог с ним.
Akademik
Мне вот интересно, у вас в почте фильтр какой-то стоит на определенные слова для НГС форума? Ну например, появляется тема, или сообщение (не важно в какой ветке), которые хоть как-то связаны с политикой, вы тут как тут - путенвовсемвиноватнабаррикады!
feofeo
Это фильм где Великий и Ужасный типа Михаил Иванович?
Я от Анатолия Шария посмотрел его - фундаментальные доказательства, в стиле западных СМИ: скорее всего, мне кажется, мне сказал один человек, я не могу раскрыть источник, возможно и т. п. высер.
ОМГ, откуда, откуда берутся люди, уверовавшие в это унылое говно.

Кому интересно, обоссака . Смотреть естественно со звуком.
Эгоист
Цитирую себя же
Давайте вам дешевый бензин и подоходный налог как в той стране?
Та страна - это не Россия.
Другое дело, что каждый штат может размер этого налога регулировать самостоятельно.
Равно как и дотировать.
... нормальные дороги, образование, здравоохранение, безопасность, культура и т.д.
Мы тут исключительно про бензин.
Аааа, я кажется поняла, вы со мной хотите побеседовать о всем чем угодно, только не о том, о чем я беседую.
Неее, это без меня.
Просто_Вася
А вот лично мне уже надоело после каждой заправки тревожно прислушиваться к движке и продумывать порядок действий, если мотор заглохнет и не заведётся.
Какие-то фобии у Вас, право слово - факты-то есть - свечи там красные, расход повышенный, "газировка" из бака вышла и т.д.? Вот сейчас двумя машинами льюсь на разных сетях АЗС - СибНефть и ГПН - никаких проблем не испытываю ни там, ни там, как и ранее на первой. Осенью прокатился до Анапы и обратно - лил как на АЗС ГПН, так и на других АЗС - тоже не было проблем. Заливайтесь на крупных сетевых АЗС, и будет все нормально.
Naaatta
Цитирую себя же
Не до конца процитировали себя же. Там следом было "Что выберете?". Это разве не про сравнение?

Равно как и дотировать.
Как вы себе представляете дотацию в данном случае? Талоны на бензин дают, что ли?
Эгоист
И? Сравнение как то меняет название подоходного налога там? И как то влияет на его название тут?
Как вы себе представляете дотацию в данном случае? Талоны на бензин дают, что ли?
Кроме талонов ничего на ум не приходит? Ну пораскиньте мозгами... Недобор денег в местные бюджеты из-за снижения ставок каких либо налогов (либо их полной отмены) покрывают из федеральных бюджетов или еще каких то бюджетов - это и есть дотация.
А талоны это следствие, дабы ограничить потребление того, чего сильно дешево стоит и чтоб попало это удешевление по назначению, а не тому, кто быстрее схватит.
Naaatta
Причём тут название-то? Вы ещё скажите, что НДФЛ - это не подоходный налог по сути.

Недобор денег в местные бюджеты из-за снижения ставок каких либо налогов (либо их полной отмены) покрывают из федеральных бюджетов или еще каких то бюджетов - это и есть дотация.
Откуда вы взяли информацию о том, что в США происходит дотирование бензина за счёт федерального или ещё каких-либо бюджетов? Топливные налоги, наоборот, приносят в федеральный и штатные бюджеты десятки миллиардов долларов в год. Нет ни одного штата, где бы топливный налог был равен нулю или около того.
madmax
Ещё один Гуру? Или специалист по фобиям? Факты есть у меня, у моих друзей и знакомых, у некоторого количества форумчан. Вот только для кого то это факты, а для кого то это "пуканье в лужу". Вы хотя бы "покурили" соседние топики, что ли. Или "если не вижу суслика, то его нет"?
Эгоист
Вы спросили, что такое дотация, я вам ответила. Причем тут мои знания о наличии или отсутствии дотаций в США?
Однако, вы изволили утверждать, что штат может снижать ставки налога, а это недобор в бюджет, а значит возможные дотации.
Причём тут название-то? Вы ещё скажите, что НДФЛ - это не подоходный налог по сути.
Нет, я не буду этого говорить. По сути да, по букве нет. Тогда что не так с НДФЛ в России? Ставка одна из самых низких в мире, прогрессивной шкалы нет.
Naaatta
Причем тут мои знания о наличии или отсутствии дотаций в США?
При том, что выше вы написали: "бензин, если память мне не изменяет, там дотирует государство". По факту этого нет, вот и всё. Наоборот, бензин там существенный источник дохода государства. Если какой-то штат снижает ставку налога, это вовсе не означает, что взамен он получит субсидию из федерального бюджета. Более того, фактически налог на топливо в США разбит на две части: федеральную, которая одинакова по всей стране (18,5 центов с галлона для бензина и 24,5 цента с галлона для солярки), и штатную, которую правительство каждого штата определяет самостоятельно, исходя из своих соображений и условий. То, что в Аризоне налог штата на бензин вдвое ниже, чем в Калифорнии, не говорит о том, что Аризоне за это доплачивает федеральный бюджет. Там вообще почти по всем видам налогов каждый штат решает самостоятельно, и никакой уравниловки нет.

А про сравнение подоходных налогов в этой стране и не в этой стране вы начали разговор.
Эгоист
не говорит о том, что Аризоне за это доплачивает федеральный бюджет.
Так же это не говорит об обратном.
А про сравнение подоходных налогов в этой стране и не в этой стране вы начали разговор.
И?
Какая на фиг разница заплачу я НДФЛ или акциз?
Naaatta
налог с физлица суммарный в области ИТ в США - 43.4% с работника, в России - 47.3% с работника
думаю это вас успокоит в плане спора, и вы сможете вернутся к проблеме цен на бензин
Сэймэй
Вооот! Вопрос в том, что получает за этот налог америкос, и что наш согражданин... Или переводя в топливную плоскость: что льёт в бак он, а что льём мы.
Сэймэй
с работника, в России - 47.3%
Ага, только в США налог удерживается из доходов, а в России платится за счет работодателя. Думаете - поэтому у нас ЗП меньше? Нифига подобного...
Просто_Вася
Бензин в САСШ дороже, либо сравним с ценами у нас, качество зачастую хуже

В США имеются заправки известных брендов, в первую очередь, это Шелл и Шеврон. Ну и, в принципе, кто угодно может торговать бензином. Сами заправки друг от друга отличаются очень мало. Заправка известного бренда может выглядеть, как разбитая забегаловка, а заправка "неизвестно кого" оказаться новехонькой и чистенькой. Разница в другом. Я думаю, мне не стоит рассказывать живущим в России, что качество бензина может быть разным. В США эта проблема стоит ничуть не меньше, чем в России. В начале 2000-х очень солидная газета Сан-Франциско Кроникл решила протестировать качество бензина в своем родном городе. Так вот в первых пяти заправках, откуда они брали образцы, бензин оказался разведенным. На этом они решили прервать свое исследование.
Показать спойлер
Цены на бензин. Наверняка все знают, что "они в России самые высокие в мире". Сколько раз я пытался доказывать с цифрами в руках, что это полнейшая чушь. Бесполезно. Знаю - это будет глас вопиющего в пустыне, но, все же, попробую еще раз.

Простите, не знаю, как искать текущие цены на бензин в России. Просто набрал в Гугле "цена на бензин" и первым мне показали сайт benzin-price.ru. Откидываю Москву и пытаюсь найти цены в других городах. Наконец-то удача - имеются цены для Нижнего Новгорода.

Выбираю АИ-95. Честно говоря не знаю, чем отличается 95-й от 95+. Поэтому беру среднюю цену одной из заправок:
(38.32 + 37.52) / 2 = 37.92 рубля/литр

Там была цена и пониже, но я предпочел известный Лукойл.

Переводим в доллары, вколачивая в Гугл "37.92 рублей в доллары". Получаю "0.49223952 доллара США". Итак цена 95-ого в Нижнем
0.49223952 доллара/литр

Переводим литры в американские галлоны, заколачивая в Гугл "1 американский галлон в литрах". Получаем 3.78541 литров на галлон. Значит цена 95-ого в Нижнем

0.49223952 * 3.78541 = 1.86 доллара/галлон

Давайте запомним эту цифру.

Следующий вопрос, а какой марке бензина соответствует АИ-95? Нахожу статью "Соответствие российских марок бензина американским".

(95 + 85) / 2 = 90
Значит АИ-95 соответствует 90-му американскому. По американским обозначениям "Регулярный" - это 87-й, "Плюс" - 89-й, "Премиум" - 91-й. То есть АИ-95 - что-то среднее между американскими Плюс и Премиум.

Теперь у нас есть вся необходимая информация, чтобы сравнить с ценами в США. Но в начале небольшое пояснение. В США имеются заправки известных брендов, в первую очередь, это Шелл и Шеврон. Ну и, в принципе, кто угодно может торговать бензином. Сами заправки друг от друга отличаются очень мало. Заправка известного бренда может выглядеть, как разбитая забегаловка, а заправка "неизвестно кого" оказаться новехонькой и чистенькой. Разница в другом. Я думаю, мне не стоит рассказывать живущим в России, что качество бензина может быть разным. В США эта проблема стоит ничуть не меньше, чем в России. В начале 2000-х очень солидная газета Сан-Франциско Кроникл решила протестировать качество бензина в своем родном городе. Так вот в первых пяти заправках, откуда они брали образцы, бензин оказался разведенным. На этом они решили прервать свое исследование.

Если у вас разбитый рыдван, скорее всего вы не почувствуете особой разницы. Хотя бывает разное. Один из случаев, когда мои знакомые заправились на какой-то левой заправке. После этого машина просто отказалась заводиться. Будучи людьми стервозными, они отправили образец бензина в лабораторию и обнаружили, что там было всего 40% бензина. Поэтому разумный житель США следует непреложному правилу - заправляться только на ему известных заправках. Если вы в пути, то лучше заправляться на заправках известных брендов. Нет, даже там вам ничего не гарантируется, и я сам на такое попадал, но все же шансы заправиться неизвестно чем там существенно меньше. На этом я заканчиваю свое введение в американскую специфику, чтобы объяснить выбор заправок - мы будем иметь дело только с Шелл и Шеврон.

Итак, начинаем. Идем на сайт, ежедневно обновляющий свою информацию по ценам на бензин на конкретных заправках - automotive.com. Именно его рекомендует официальный американский государственный сайт по энергетической эффективности и возобновляемой энергии fueleconomy.gov.

В первую очередь мы отправляемся в Техас. Там и нефтедобыча, и нефтеперерабатывающие заводы, и штаб-квартиры нефтяных корпораций. Кроме того там всем заправляют республиканцы, которые как огня опасаются высоких налогов. Наша первая остановка будет в Amarillo. Это достаточно большой город, но не столица. Выбираем самую первую заправку Шелл/Шеврон из списка. Цена бензина Плюс/Премиум

2.0/2.2 доллара/галлон

Удивлен. Неужели цены в США могут быть выше, чем в России? Хорошо, отправляемся дальше. Наша следующая остановка будет в штате Аризона. Вотчина того самого МакКейна. Опять правильный республиканский штат с низкими налогами. Выбираем город Tucson по тем же самым критериям, что и Amarillo в Техасе.

1.96/2.18 доллара/галлон

Уже получше, но все равно дороже, чем в Горьком. Двигаемся дальше и попадаем в Неваду. Опять правильный республиканский штат с низкими налогами. Город Рено - не маленький, но и не столица.

2.9/3.0 доллара/галлон

Поразили! Не подумайте, что просто случайно попалась такая плохая заправка, рядом в списке имеются цены и повыше. Продолжаем двигаться на север и попадаем в Орегон, город Юджин.

2.6/2.74 доллара/галлон

Чуть получше, но, все равно, это очень далеко от цен Нижнего. В завершении нашего путешествия, мы остановимся в городе Bakersfield Калифорнии. Мне он запомнился тем, что много лет назад я там встретил самую низкую цену за все время моей жизни в Штатах - 1.09 доллара/галлон. Цены на нефть тогда были примерно такими же, как и сейчас. Давайте проверим, как работает ценообразование в правильной американской экономике.

2.86/2.96 доллара/галлон

Упс... Увы, это немного побольше одного доллара.

В каждом из перечисленных городов я побывал сам и не по одному разу. Это обычные средние американские города. Выбирая место для заправки, вы обычно стараетесь выбрать именно такой город и такую заправку, которую я вам раньше описал. Если, конечно, у вас не пустой бак. Тут уже будет лотерея и по ценам и по качеству бензина.

Какие же мы сделаем выводы из нашего путешествия? Если вы что-то от кого-то слышите - проверяйте. Я сам живу в США, но метод проверки доступен в любой точке мира, если у вас имеется компьютер и Интернет. Все ссылки я указал.



ДОПОЛНЕНИЕ. Я попробовал ответить на некоторые вопросы, заданные в комментариях.

Почему вы не сравниваете цену относительно средних зарплат в России и США?

Потому, что поводом для написания этой заметки послужил комментарий в одном известном блоге, где утверждалось, что цены на бензин в США меньше по абсолютной величине в переводе на доллары. Именно это сравнение я использовал в своей заметке.

А вот я живу в США и у нас цены меньше, чем в ваших примерах.

Возможно. А в других местах больше, как, например, в том районе, где я живу. И больше значительно. Именно поэтому я привел цены из разных штатов.

Почему вы не используете данные из такого-то сайта, где указаны средние цены по России и США?

Сколько раз я не пытался найти реальные заправки с ценами из подобного вида сайтов, почему-то реальные цены всегда оказывались выше.

Цены в США стали выше только потому, что сейчас рубль сильно упал.

Я делал подобный анализ уже много раз на протяжении последнего полутора десятка лет во время споров с своими друзьями из России. Каждый раз оказывалось, что цены в США выше.

Почему цены в России растут, а в США падают?

Розничная цена на бензозаправках складывается из нескольких составляющих. В России в эту цену входят затраты, которые могут быть произведены только в долларах. Поэтому, при росте курса доллара по отношению к рублю, рублевые цены на заправках тоже должны расти. Сам курс рубля в последнее время достаточно жестко привязан к цене на нефть. Поэтому при изменении цен на нефть эта часть розничной цены на бензин остается неизменной в рублевом исчислении. Если пересчитывать цены на российских заправках в долларах, то они меняются примерно в тех же пропорциях, что и на американских
http://aftershock.news/?q=node/363464
Показать спойлер
Просто_Вася
я предлагаю не сравнивать
в США средняя зарплата 4000 баксов в месяц в 2015 году
в Норвегии - 4200 баксов в месяц в 2015 году
у нас - 418 баксов в месяц в 2015 году
при сравнимых ценах
смысл сравнивать несравниваемое?
у нас бензин стоит однозначно дороже, особенно к уровню доходов
и понятно почему
дальше каждый решает сам что делать
Просто_Вася
Есть и другой вопрос: сколько в абсолютном, а не в процентном отношении платит "америкос" по сравнению с тобой и со мной?:миг:Ведь не секрет, что далеко не все доходы наши граждане декларируют. Знаю пару человек, которые при официальных доходах в 30-40 тыр. имеют только автопарк стоимостью около 20 млн., не говоря о недвижимости. Можно перефразировать старый анекдот - мы делаем вид что платим налоги, а они делают вид, что верят, что мы столько зарабатываем.
Vld
вот у меня друг уехал, сделал отчет за 2015 год
живет и работает в силиконовой долине:

Т.к. вопрос налогообложения для меня является одним из ключевых, сообщаю данные о налогах и сборах нашего домохозяйства (2 взрослых, один работающий, плюс 3-е детей до 17 лет) за 2015 г.:
1. Федеральный налог - 4.4%
2. Соц страх - 5.2%
3. Медицинская страховка и medicare - 17.7%
4. Налог штата - 5.1%
5. Пенсия 401(к), IRAs (опционально) - 10.9%
ИТОГО: 43.3%
Если добавим налоги, которые оплатил еще и работодатель с ФОТ картинка получается следующая:
1. Федеральный налог - 4%
2. Соц страх - 9.5%
3. Медицинская страховка и medicare - 17.4%
4. Налог штата - 4.7%
5. Пенсия 401(к), IRAs (опционально) - 10%
6. State unemployment tax - 2%
ИТОГО: 47.7%
Сэймэй
в США средняя зарплата 4000 баксов в месяц в 2015 году
Средняя температура по больнице...

У 30% трудоспособного населения в США зарплата 1К$ в месяц и ниже.:улыб: - и это до налоговых вычетов...
Сэймэй
Не умеешь в воде пердеть - не пугай рыбу. Сравни тогда стоимость хотя мед. страховки, а потом уже ЗП сравнивай. А без мед.страховки тебя максимум йодом намажут, на поход к стоматологу готовь сразу 20000. Потом еще можешь "коммуналку" сравнить. 2500 мой кореш тамошний платит за все эти ништяки, но по их меркам у него маленький дом, всего 160 кв.м. И еще 850 откладывает на депозит на образование младшему. Старший уже учится, за него он платит меньше за счет накоплений в предыдущие 11 лет. В общем, куда потратить 3500 в месяц ему даже задумываться не надо. Нормальная жратва тоже стоит как самолет. Когда я усиленно засобирался туда, меня предупредили: при ЗП тут 5500 в месяц ты только достигнешь того уровня жизни, который у тебя в России. В России у меня доходы тогда были раз в 5 меньше.
Naaatta
Так же это не говорит об обратном.
Т.е. ваша логика заключается в том, что "раз есть техническая возможность дотирования - значит, я верю в то, что дотируют", я правильно вас понял? Или у вас есть какая-то информация, подтверждающая вашу теорию? В России тоже есть возможность дотирования государством бензина для населения. Значит ли это, по-вашему, что в России такое дотирование есть?

Какая на фиг разница заплачу я НДФЛ или акциз?
Глобально разница, безусловно, есть. Потому как, получив очищенную от налогов зарплату, я могу сам решить, покупать мне бензин (то бишь, платить заложенный в него акциз) или не покупать, и если покупать, то сколько.
Эгоист
Ну так вы сами и решаете, покупать вам бензин или нет. В чем проблема? Взыскать НДФЛ со всего вашего дохода государство не в состоянии, а вот акциз - всегда пожалуйста. По мне так нет никакой разницы как у меня налоги заберут. А надоест дорогой бензин покупать - продам машину. Сделай вам НДФЛ больше и бензин дешевле вы заголосите - дайте мне всю мою ЗП, я сам решу платить ли мне большой акциз...
Т.е. ваша логика заключается в том,
Моя логика заключается в том, что у нас с вами одинаковые источники получения информации по этой теме, дающие самую различную информацию, и мы спорим сейчас о вкусе "устриц", которых ни вы, ни я не ели. То бишь о чем мы? О том, у кого память лучше или кто больше прочитал?
rassk
У 30% трудоспособного населения в США зарплата 1К$ в месяц и ниже.
А вас не смущает указанная в вашем графике месячная з/п в $172 при том, что минимальная з/п в США сейчас что-то около $10/час? Очевидно, что речь идёт о part-time job на несколько часов в неделю (подрабатывающие студенты, например).

Корректнее брать средний уровень з/п по full-time workers. Например, данные статистического бюро Минтруда США. В 2015 году средняя еженедельная з/п этой категории работников составляла $810, т.е. $3500/мес.
rassk
Средняя температура по больнице...

У 30% трудоспособного населения в США зарплата 1К$ в месяц и ниже.:улыб: - и это до налоговых вычетов...
У нас средняя тыщ 10?

Тут что, народ правда считает, что у нас лучше живут, чем в США? Даже бомжи...