Цена бензина. Как так?
9739
169
wobbler
год копили, потом решили сходить в кино - а жильё Вы на что собрались снимать?
Ну сказал же, там 20-ка на жизнь остается, 10-ка на съем халупки, и 10 на все остальные радости жизни: проезд на ОТ, шмотки, продукты, благо щас бохаатый всего этого выбор, правда будет ли он при таком раскладе богаче чем у нигерийца в 80-ых, большой вопрос :biggrin:
Akademik
вот я и говорю, не купит Ваша жена квартиру на свою тридцатку
wobbler
средняя зарплата в ссср была 150 рублей спросили бы у папы или поискали бы самостоятельно прежде, чем писать... 90 рублей получал лаборант без всякого образования - ничего делать не надо было, а были еще рабочие - 250 легко...
Спрашивал: мама получала 120 рублей, папа больше. Это в корне меняет суть? Указанная вами средняя ЗП на целых 30 рублей больше - это 75 литров бензина дополнительно к тем 300. Вы согласны с тем что сейчас средняя ЗП 27 тыс руб, или враки? И это только официальная часть, серая в учет не идет. При любом раскладе на среднюю ЗП сейчас можно купить в 2 раза больше бензина на одну ЗП чем в 80-е года - это раз. И сейчас бензин в свободном доступе в отличие от тех времен-это два.
Многие рабочие в наше время получают гораздо больше чем 27 тыс руб.

Какие там я доводы упустил?

Вам в жизни просто не повезло тогда - жена Вас кормит лучше, чем мама, да?
Это наверное вам не повезло в жизни, у меня все прекрасно: Семью обеспечиваю я, супруга только немного помогает финансово (кстати уровень её зп я просто так написал для подгонки к среднему уровню, в реале выше).

а жильё Вы на что собрались снимать? или у мамы жить будете?
жилье тоже разное бывает. Вам сразу аппартаменты нужно снимать, или может пару лет в коммуналке/комнате пожить за 2-5 тыс в месяц? И второй момент: можно и не 10 лет копить, а полтора-два года, купив для начала комнату за 140 тыс руб, или за 200 тыс и в последующие года уже не платя за аренду спокойно копить на нормальную квартиру. Кстати а почему у родителей первое время не пожить? мне не западло, мы так начинали.
Akademik
Если поглядеть на советскую застройку с вертолета, не многовато ли блатных в городе?
А это обязательно блатные, или многие ждали десятками лет? Мой дед к примеру ветеран войны с ранением, с работой на РЖД получил квартиру в конце 70-х, сколько он стоял в очереди я не могу сказать точно, но больше 10 лет.
Counteract
Спрашивал: мама получала 120 рублей, папа больше. Это в корне меняет суть? Указанная вами средняя ЗП на целых 30 рублей больше - это 75 литров бензина
это в два раза отличается от того, что Вы пишите - так что не надо ля-ля - это существенно

Какие там я доводы упустил?
так отмотайте назад и почитайте, а то я Вам напишу, а Вы опять забудете - читайте полностью, трудитесь

я имел в виду, Вам не повезло при СССР - вот и вспоминаете так, а еще скорее, считаю, Вы просто не поняли, по малолетству прелестей свободной жизни :biggrin:

а на восьми квадратах жить приходилось? восемь лет? :biggrin:
wobbler
это в два раза отличается
120 и 150 - это в 2 раза?
вас где математике учили?

я имел в виду, Вам не повезло при СССР
:biggrin: мне не повезло? где я писал это? отца сегодня еще раз поблагодарю за обеспеченное детство.
wobbler
а на восьми квадратах жить приходилось? восемь лет? :biggrin:
мне нет. А вот тетка жила, 20 лет с хвостиком, при СССР, с мужем и ребенком на 12 квадратах. И я с семьей и родителями несколько лет прожил, пока не смог купить свою квартиру.

почитал внимательно ваши высказывания, так и не понял, на что я вам не ответил... машин было меньше - ну меньше, и что и этого?
Counteract
80 и 150 - Вы же утверждали, что средняя зарплата была 80... лицемер...

во-во, поблагодарите, а заодно, расскажите ему своё мнение о тех временах - м.б. он возьмёт деревянную ложку :biggrin:

еще читайте...
wobbler
Как то все забывают, что СССР он был разный: 60-е, 70-е, начало 80-х, середина и конец 80-х. Это все разные эпохи, и жили в них по разному. Да еще и от региона проживания зависело многое. К примеру проживание в Барнауле резко отличалось от проживание в Барнауле же, но в районе "Борзовка", т.к. "Борзовка" снабжалась через ОРС (сейчас даже и не вспомню как расшифровывается) и там в магазинах было всё, но продавался дефицит только местным. Или у меня бабушка жила в Темир-Тау, да еще и в торговле работала. Надо объяснять разницу в уровне жизни с инженером в Новосибирске?
Квартиру родители получили через 10 лет, но как многодетные, проживающие на одной жилплощади с родителями отца и согласились не ждать положенной 4-х комнатной, а взяли трешку.
Дополню про квартиры "даром":
1. Купить было нельзя, кооперативы появились только в 80-е, но и там была очередь
2. Работу меняли, ища организацию в которой очередь по жилью идет быстрее, или хотя бы организация "строит" жилье. Квартиру дали на маминой работе (СибНИИцементпроект), хотя отец работал на Точмаше начальником цеха, но очередь у них колом стояла
wobbler
80 и 150 - Вы же утверждали, что средняя зарплата была 80... лицемер...
потише на поворотах... 1) расчет количества бензина я давал из 120 рублей, где лицемерство ? 2) ваши данные - это средняя температура по больнице... Мама трудилась в то время на заводе СибЭлектроТрансМаш (СибстанкоЭлектроПривод в настоящем), в основном рабочий персонал получал по 80 рублей. В пожарных частях была такая-же зарплата (очень много знакомых работало). А сколько официально было по СССР - не ведаю..

расскажите ему своё мнение о тех временах
:улыб: он вспоминает те времена как нехороший сон: когда его на грани белокровия из-за облучения попросили больше не работать на определенном предприятии, "для Родины" он свою задачу выполнил. И после его достижений в той области перевели работать в обычное предприятие простым инженером-пусконаладочником.

больше нечего читать...
Counteract
так вот сначала поинтересуйтесь, а потом рассказывайте - я Вам ссылку дал специально, чтобы Вы поинтересовались и не утверждали глупостей (а утверждали Вы, что средняя в ссср была 80 рублей - чо, ссылку привести? :зло: )
все знакомые получали - вот я и говорю, не везло Вам в жизни :biggrin:
И после его достижений в той области перевели работать в обычное предприятие простым инженером-пусконаладочником.
ай-ай - нуданичего - ведь главное его достижение - Вы :biggrin:
wobbler
это в два раза отличается от того, что Вы пишите - так что не надо ля-ля - это существенно
Не существенно это, т.к. бензин можно было купить только по талонам (середина и конец 80-х), а во время посевных и уборочных и по талонам не продавали
Counteract
а что сейчас хорошего? раз уж вас так раздражает недавняя история.
25 лет отдавать большую часть дохода за квартиру и большинство никогда не купит.
большинство машин в кредит.
техника разнообразна и полезна и опять в кредит.
сводить детей в кино- неделю работаешь на это.
продуктовые магазины на каждом углу, но какой из них толк, если там только достижения химической промышленности и бухло.
работы нет (сидеть в офисе- это не работа) и даже до офисов 1,5 утром и 1,5 домой, но зато на своей машине и на дешевом бензине.
Дозорный
1. Купить было нельзя, кооперативы появились только в 80-е, но и там была очередь
в начале 60-х, если быть точнее
7777
Может быть, но массовым это явление не назовешь и в 80-е.
wobbler
не утверждали глупостей
вы не очень внимательны оказывается. Москва, севера, режимные предприятия, отдельные республики (где уровень жизни был выше чем в Н-ске) - все это объединили в одно и сделали среднюю по стране. Вы мне по Новосибирску среднюю ЗП приведите в те времена, может быть тогда прислушаюсь, а пока ваша статистика никаким образом не относится к Новосибирску.
все знакомые получали - вот я и говорю, не везло Вам в жизни :biggrin:
вот дурашка то... Каким дымом вам навеяло, что нашей семье не везло? были моменты, но все прекрасно получилось.
главное его достижение - Вы :biggrin:
"да, и что?" (c) :biggrin: К чему стремиться в жизни надо, давайте просвящайте!
АВСД
а что сейчас хорошего?
а что плохого? если сравнивать с теми временами, то все лучше. В данном контексте я бензина могу в 2 раза больше купить чем в СССР, свободно без очереди на заправке :миг:
25 лет отдавать большую часть дохода за квартиру и большинство никогда не купит.
было бы желание! Зарабатывай, учись, вкладывай (а не просто в кубышке держи), думай - и все получиться гораздо быстрее. Сейчас есть такая возможность, а раньше было только очередь в непонятном месте с непонятным сроком.
большинство машин в кредит
я не утверждал бы так голословно. Я в жизни ни одной машины в кредит не брал, и ближайшее окружение тоже. Что я делаю не так?
техника разнообразна и полезна и опять в кредит
вас насильно заставляют в кредит технику брать? не бери, пользуйся чем есть.
сводить детей в кино- неделю работаешь на это.
в сансити билеты по 500 рублей (практически самые дорогие), 2-е детей + 2-е взрослых + купить попкорна/воды - 2,5 тысячи на семью. Вы за 10 тыс в месяц работатете? прискорбно.
продуктовые магазины на каждом углу, но какой из них толк..
я тоже толку не вижу: не хожу по этим магазинам совсем, предпочитают покупать в торг.центре типа Ленты или Гиганта все и сразу. А другой частью тарюсь в деревне натурпродуктами.
работы нет (сидеть в офисе- это не работа)
чей-та? займитесь по вечерам хобби, если уж так тянет что-либо производить/ремонтировать. Найдите работу рядом с домом, сделайте холмофис, трудоустройте сами себя. Вам никто и ничего не обязан, а с жалобами это вам в СССР.
Counteract
В данном контексте я бензина могу в 2 раза больше купить чем в СССР
купить и сжечь по дороге на работу? :live:
было бы желание!
ну да 70% населения просто бездельники, так?
в сансити билеты по 500 рублей (практически самые дорогие), 2-е детей + 2-е взрослых + купить попкорна/воды - 2,5 тысячи на семью.
1. у кого то и 3+2.
2. либо у вас нет детей либо вы с ними не ходили, т.к. ваши 2500 до сан сити просто не дойдут.
а в театр 3+2 меньше 5 000 не получалось ни разу. кстати это недельная зарплата вашей "средней".
вспомним как можно было гульнуть на 30 рублев?
Counteract
Москва, севера, режимные предприятия, отдельные республики (где уровень жизни был выше чем в Н-ске) - все это объединили в одно и сделали среднюю по стране.
правильно, строй по стране менялся, а не по Новосибирску
Вы мне по Новосибирску среднюю ЗП приведите в те времена
перебьётесь, это дурацкая идея, так что ищите сами - я-то прекрасно знаю, что в 80х 150 рублей получал любой инженер, а работяги на заводах - знаачительно поболе
вот дурашка то... Каким дымом вам навеяло, что нашей семье не везло?
да по Вас видно :biggrin:
К чему стремиться в жизни надо, давайте просвящайте!
да пожалуйста, по доброте душевной, исключительно - Вас стоит попытаться стать адекватным членом общества, а не строить домыслы о целом, держа слона за х...хобот :biggrin:

холмофис
он, этот кролик Роджер, еще будет учить нас деньги зарабатывать :rofl:

пс. еще, помню, как на рубль в любой (!) столовой можно было покушать обед из трёх блюд, а в "рабочей" САСовской это стоило 50 копеек - а где Вы сейчас за 50, или даже за 100 рублей пообедаете?
wobbler
В подсолнухе комплекс 100р стоит.
И закончим на этом тему когда на Руси жить хорошо...