обучение ребенка водительским навыкам
3457
54
Давно будучи 12 летим уже пробовал ездить на соседском чарлике. Потом и трактор небольшой по сельским дорогам.
Нынешняя действительность, не отслеживал изменения законодательства на эту тему, нужен совет и что грозит, если 14 летнего детеныша пущу за руль на полевых дорогах за дачными обществами. Даже и не столь езда по прямой интересует, сколь тренировка парковки, движения задним ходом. Хотя детали не
имеют значения- есть сам факт несовершеннолетнего лица без прав за рулем и передача управления с моей стороны.
Но это как бы не дороги общего пользования. Так что тапки не кидать.
Деодат
если мне память не изменяет, то будет две статьи
12.7 ч.3
Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права
+
12.7 ч.1
Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды)
Деодат
Я учился так...по дороге на дачу...Никто не поймал...Некоторые и по городу ездят без прав и прав на управление.Россия...
Деодат
Вроде 30ка сейчас за "дать порулить".
Еще учебная езда сейчас - это не просто сел рядом и показывай. Это и площадка и лицензия и машина с педалями и зеркалами.

Пардон, осведомился. 5-10 за управление без прав + 30 за передачу.
ivаn_zh
так пошел курить статьи. Они применительны к полям?

я так помню году где то в 97 отменили разрешение, что можно было водителю со стажем обучать новичка? сначала вроде требование появилось про доп педаль тормоза...
мда, все для людей. Только автошкола и гони бабки.
Деодат
На Выборной видел автодром..вроде с открытым доступом...может там тренироваться?
Деодат
И еще. 21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле — не менее 14 лет.
Ant54
А ментов рядом не видел? они такие места проверяют и бабки трясут потом... либо протоколы пишут... так что лучше туда уже с правами...
Трог
А ментов рядом не видел? они такие места проверяют и бабки трясут потом... либо протоколы пишут... так что лучше туда уже с правами...
не наблюдал)
Деодат
о как 45 тр. штраф в сумме, плюс штраф стоянка.)))

Статья 12.7


Часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей
+ отстранение от управления транспортным средством (Статья 27.12)
+ задержание транспортного средства (Статья 27.13)

Часть 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток,
либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов
+ отстранение от управления транспортным средством (Статья 27.12)
+ задержание транспортного средства (Статья 27.13)

Часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей
Деодат
не знаю как там, на свой страх и риск, ездил с женой на автодром, правда тогда еще пятнашка за это светила

PS сам с 14 лет за рулем, в 17 получил "корочку" на категорию "С"
Трог
где мы катались с женой, они прям из окон могли палить, правда ППСники вроде как)))
Деодат
Имхается мне, что самый дешевый способ сейчас примерно такой по последовательности:
1. Подождать до 18-ти лет.
2. Отучить на права.
3. Научить ездить.
ivаn_zh
по идее всеж в поля... я у нас на дачах ни разу ментов не видел...
ASGS
отправить учиться можно с 16, только толку от этого ноль, ибо к 18 годам все навыки забудутся, без практики то

PS of вот прям глупый вопрос задам, а в школах УПК отменили?
ASGS
Походу так, иных законных вариантов нет.
только ждать придется исполнения 16 лет.
мдя... а чего так жестко то стало? такие крутые штрафы....
ivаn_zh
УПК отменили. ))))
а дело то доброе было.
Деодат
съезжаешь с дороги на поле, и там учи

1.1 Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

1.2 В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
......
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
ivаn_zh
Ну как сейчас пересдают по 10 раз, так как раз 2 года пересдавать можно:улыб:
Со мной учились которым по 17.5 было. Сдавали экзамены, потом после ДР шли за правами.
Трог
да вот, закон подлости может сработать, что их понесет туда, "после дождика в четверг"(С)
у меня была хохма, я с 2008 по 2011 ездил по казахским правам, причем даже ДТП у меня было два раза в этот период не по моей вине...
а в октябре 11 шоркнул машину и выяснилось, что я их должнен был обменять на российские еще в 2008
Михайло
Михайло, а в Коапе то про управление и передачу управления написано.
ivаn_zh
Так еще ж вроде отменяли, когда я в старших классах учился, т.е. году в 93 - 94. К тому же даже до того вождению обучали только на автомеханике, насколько помню.
Сам я учился с 15 лет, как раз на даче. Первый год чисто на грунтовке, от/до асфальта до участка. На второй год стал ездить до поворота на основную трассу. А потом мы дачу очень удачно (для меня :biggrin: ) сменили, перебрались за Лесную Поляну, так стал ездить от последнего стационарного поста ГАИ в Коченево.
А права я аж в 20 лет получал, предварительно сам на них и заработав (и это был мой первый миллион). В 1997 году, как щас помню :tease:
Деодат
Михайло, а в Коапе то про управление и передачу управления написано.
т.е. тебя по КОАП можно оштрафовать за передачу управление я NeedForSpeed?
в КОАПе штрафы за нарушения ПРАВИЛ, но т.к. в поле ПРАВИЛА не действуют, то и правонарушения тоже нет
это тоже самое что на вездеходе на шинах низкого давления поедешь по озеру и тебя ГИБДД оштрафует за превышение скорости
Деодат
Картинг чем плох? Отложить 30-40 тысяч на потенциальный штраф и просадить их на картинге - и безопаснее и удовольствия больше.
ASGS
я в 97 году за категорию В платил 700 000 руб.


:rofl: денег не хватило на С. еще 700 тр. надо было.
Михайло
вот я бы хотел что бы ты был прав.
Чего скажут наши гуру ПДД Дядя Вася и Ко?
а дачная дорога в обществе? ПДД уже действуют? :biggrin:
Деодат
Ну и я примерно так же:миг:Остальное ушло на медстправку и еще обмыть осталось :biggrin:
ASGS
я УПК заканчивал в 2006 (капец я молодой :biggrin: ) , правда не в этой стране :umnik:
selfless
наверное тем, что он очень отдаленно напоминает управление автомобилем...
ivаn_zh
У нас в 94-м уже одна пародия на УПК осталась. Нас, как гуманитарный класс, гоняли на журналистику.
Трог
только вот почему гонщики об этом не знают? Не таксистов, а чемпионов по картингу берут в любые автомобильные чемпионаты.
Деодат
Суды были, именно по дачным дорогам и по полям. И суд вставал на сторону автомобилиста.
Но - только через суд. И не 100% что выиграешь.
Сэймэй
Суды были, именно по дачным дорогам и по полям. И суд вставал на сторону автомобилиста.
Но - только через суд. И не 100% что выиграешь.
в этом случае надо
1. ПДД с собой в печатном виде
2. Распечатанную судебную практику по таким делам

высока вероятность что не будут связываться ибо нет с тебя прибыли, одни убытки
а вокруг ..
как говорил один знакомый инспектор
"зачем мне тебе что-то придумывать по поводу синьки если ты трезвый, я тебе наметанным глазом из потока хоть сейчас навыдергиваю, при этом ДО остановки тебе скажу свежий или вчерашний"
Деодат
что грозит, если 14 летнего детеныша пущу за руль на полевых дорогах за дачными обществами.
ст. 2.3 КоАП РФ
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Деодат
Давно ... лет с 7 рулил на даче сидя у деда на коленях.
К 12-16 ездил уже сам по дачам и на трассе ...
В школе было УПК. Получали категории BC ... я на другое ходил (дурак).
В 18 пошел учиться на права. Из сохранившихся полезных навыков только понимание куда и как крутить рулем ... ну и немного переключаться (в детстве ездил на машине с ручным сцеплением - инструктор долго стебался, что перед выжимом сцепления ногой я искал его рукой).

Баловство все это - обучение детей самостоятельно. Как бы плохо ни учили автошколы, но базовые навыки (площадка) придут достаточно быстро. Городу и потоку езда по проселкам/дачам не научит.
selfless
Автомобильные чемпионаты они проходят по улицам города с городским же движением?
На картингах есть задняя передача? и можно выполнить параллельную парковку?
Трог
Это для сравнения с полем или с дачей?
Если ребенок научится рулить, набирать скорость и тормозить, то остальные навыки будут привиты на порядок легче.
Трог
ННП
Поскольку принципиальный вопрос "преступление & наказание" уже, вроде как, выяснен, то можно и пофлудить?
На картингах есть задняя передача? и можно выполнить параллельную парковку?
*орфочекист mode on* не картингах, а - картах. Микроавтомобиль - карт. *орфочекист mode off*
на некоторых Е-250 (зимние) - есть. И да, можно... только не нужно.
Проще "отдать" в автомногоборье и параллельно или через год - в картинг. В многоборье мелкий выучит ПДД и прокачает скилл - в пять секунд отжать аккум у соседа с жигулятора. В "летнем" картинге наработает реакцию и глазомер. И физуху (если случайно не помрет от нагрузок). В зимнем картинге наработает навык - езда хвостом вперед.
Деодат
Не понимаю, зачем ребенку забивать голову этой фигней? Пусть катается на велике, занимается борьбой, поет хором и стоит самолеты. Ну или пусть делает не только то, что нравилось мне в его годы:улыб:Не имея навыков вождения в 20 лет купил авто, сдал на права, пару вечеров покатался по дорогам за троллейбусом, потом стал смелее. Через 2 месяца, будучи по моему мнению профи автовождения, совершил первое и единственное ДТП в котором был виновен. Жена примерно так же, но поскольку женщина, ДТП по своей вине не совершала. Ни один из нас не жалеет о том, что в 14 лет не имел навыков парковки и движения задним ходом.
Трог
Параллельную парковку можно выполнить даже на 3хколесном велосипеде, причем без задней скорости. видеосвидетельство
Vld
Володь, раньше движение намного проще было. Сейчас дорога ошибок не прощает:хммм:
Felix666
Так если 600 раз сказать "халва", во рту слаще не станет. Учиться, так учиться полноценно, а от катаний по дачным дорогам только возникнет ошибочное ощущение "а я умею!". Мне так кааатся (с)
Vld
Вот именно так имхо.... Я за руль дедовских жигулей сел лет в сем - дед сам посадил...
Типа научился, и через некоторое время сел уже без его ведома... кончилось забором :biggrin:
Vld
Так если 600 раз сказать "халва", во рту слаще не станет. Учиться, так учиться полноценно, а от катаний по дачным дорогам только возникнет ошибочное ощущение "а я умею!". Мне так кааатся (с)
Вот как раз процесс воспитания имеет большое значение. С отцом-можно практически все попробовать, соблюдая технику безопасности. Что бы с пацанами во дворе по дури калекой не остаться. Это относится и к автомобилю в том числе. Чувство ответственности должно быть привито.

К авто не относится, но первый раз ПМ в руки взял в 7 лет. Следом пошли по возрастающей мелкашки, АК, СВД, ракетницы.
Все под присмотром. А период веселого детства- взрывали все что можно. И именно полученной ТБ изначально глаза, пальцы на месте у меня и друзей.
Vld
Мужчина - это случайно выживший мальчик (с) Т. Каргинов.
Есть такое дело. Тётка учила нас с кузеном на мотике ездить. Стали потихоньку дедов мотоцикл угонять. Дело было в Е-бурге (тогда еще Свердловске) на окраине Химмаша. Но, тогда реально машина если за час проедет, то хорошо. Был там 5 лет назад, эта улица (типа нашей Первомайки, нецентральной) стала почти Красным проспектом. Машина в 3-5 минут минимум, а то и не одна.
Многие пацаны у нас гоняли. Кому-то разрешали родители, кто-то как мы угоняли. ДТП было только одно и самое смешное что у мальчика с правами. Ему было 16 и он получил права. Сбил девочку на дороге (там тротуаров нет) не смертельно. Сейчас бы вероятность попасть к а. Петру или на нары явно была бы выше.
Vld
Так если 600 раз сказать "халва", во рту слаще не станет. Учиться, так учиться полноценно, а от катаний по дачным дорогам только возникнет ошибочное ощущение "а я умею!". Мне так кааатся (с)
Меня это обучение с 12 лет отцом на дачных дорогах научило быстро выбирать оптимальный путь проезда луж, выбоин и грязи)) потому как хорошими дороги на дачу не были. Машина была на механике, поэтому очень натаскался на этом. Да и я больше 30-40 нигде там не разгонялся, даже когда можно было, отец всегда говорил, на скорости всегда успеешь.
Vld
Учиться, так учиться полноценно, а от катаний по дачным дорогам только возникнет ошибочное ощущение "а я умею!". Мне так кааатся (с)
А вот мне чо-то имхается, что это в основном от человека зависит и от воспитания. Вот лично у меня такого мнения почему-то не возникало в свое время. Хотя, возможно, тут еще машина влияла - на ЗАЗ-968М не сильно-то и поотжигаешь :biggrin:
ASGS
Да ладно? Запорожец это вещь! А уж для отжига и подавно.
Кстати, ТС лучше бы поучил мальца машину обслуживать. Мне в свое время очень повезло, что первый ушатанный неправильным маслом движок оказался Запорожский.
Felix666
так что в современном авто делаем?
колеса меняем, домкратим, гайки крутим. Да так, по мелочи-водичку залить, колесо подкачать.:улыб:
это то приобщен.
Деодат
Вот и надо дальше приобщать... Сам я тоже с дачных дорог и затулинских полей начинал, лет с 12-ти на ЗАЗе. С 16-ти с Затулинки на дачу в Кудряшовский бор ездил (тогда можно было). Параллельно читал книжки типа учебник механика-водителя 1,2, 3 классов и подобные, у деда много таких было... Не один раз перечитал их. Где-то с 16-ти же отцовский ВАЗ чинил в гараже, карбюратор перебрать, да с удовольствием причём, на нём же первый сварочный шов сделал, задний амортизатор вырвало, сосед занят, дал сварочник и каску, тренируйся...

Так вот сейчас у меня пацан за рулём по Васхнилу ездит, сидя на коленях у меня, конечно, три года ему потому что)) Не так давно вместе с ним ступичные подшипники меняли, хоть и помощи от него нисколько и в мазуте извазился, но главное - ему понравилось и есть большая вероятность, что мужик вырастет, а не чмо гламурное.