Страховка без техосмотра, стоит ли?
2764
47
Сделал сегодня страховку, техосмотр не спросили, наверно потому что ТО заканчивается 28 марта только. Вроде как сейчас гайцы ТО не проверяют. Стоит ли проходить ТО с учетом того, что страховка все равно уже есть, может есть какие то подводные камни? Ну там...может при ДТП пробиваю есть ли ТО или нет или еще какие варианты?
mehanik2010
Я как-то по старинке заезжаю, отдаю 4хх рублей и выезжаю с диагностической картой. Может зря? :улыб:
mehanik2010
Пройти ТО. Номер сообщить в страховую.
В случае ДТП если нет ТО - лишний повод страховой отказать в выплате.
Мне последние года 3 агент у которого постоянно страхуюсь говорит сохранять лист ТО.
mehanik2010
При ДТП, с недействительним на текущую дату ТО, страховка отсутствует.
strannik
При ДТП, с недействительним на текущую дату ТО, страховка отсутствует.
Примерно так я и предполагал.
Пойду ТО проходить)
mehanik2010
как сейчас ТО проходят с трещиной в зоне дворников?
mehanik2010
При ДТП, с недействительним на текущую дату ТО, страховка отсутствует
Страшилка от СК :ухмылка:

ТО, а если быть точным Диагностическая карта нужна ТОЛЬКО СК для ЗАКЛЮЧЕНИЯ договора страхования. Если застраховались, то этот туалетный (по своей сути) листок бумаги никому больше не нужен.
Деодат
как сейчас ТО проходят с трещиной в зоне дворников?
так же как и с японским светом. говорю ж, карта эта сейчас (да и раньше, но за чуть большие деньги) - филькина грамота. Если СТО , имеющее лицензию на проведение ТО зарабатывает только этим, оно не злобное само себе буратино, чтобы отпугивать клиентов. Хотя есть СТО , которые работают по старинке и трясут по мелочи с неподкованных граждан за всякие косяки, но они вскоре вымрут от отсутствия потока клиентов из-за нелояльности и отсутствия клиентоориентированности

Могу озвучить СТО , где пройдёшь на 99,9%, а где 50/50 (подачки просят постоянно). , хотя находятся через дорогу (р-н Богдашки и Писемского)
Деодат
Ты проходить собираешься? Могу в личку кинуть адрес СТО где пройдешь.
kaff
Может и страшилка. Но если даже один из 10 получив отказ СК на основании отсутствия действующего ТО не будет бороться то СК уже в плюсе.
Metal kыnG
мы сейчас про ОСАГО, там получает пострадавший, а не Вы (в случае Вашей вины). Кому там СК и в чём откажет? Пострадавшему, что у виновника нет Карты???? СК может только вам отказать ЗАСТРАХОВАТЬ вашу ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


Ну и прецеденты то были?, что СК кому то чего то не выплатила на этом основании???
kaff
О, мне скажите, где 99,9%. Особенно в районе Богдашки. Скоро ТО заканчивается, а на лобовике небольшой скол есть. Заделан, впринципе не видно, но видно точку где засверливали.
polumrak
ИП Гутман (С Писемского в районе оборосервиса поворачиваете и до упора) . Адрес в 2Гисе есть, поиск по "ИП Гутман".
Vld
Ты проходить собираешься? Могу в личку кинуть адрес СТО где пройдешь.
кидай. спасибо.
проходить надо будет через пол года. проходил по чесноку в закутке около фрунзе и площади кондратюка.
даже талон дали. по слухам съехали они в ленинский.
kaff
ИП Гутман (С Писемского в районе оборосервиса поворачиваете и до упора) . Адрес в 2Гисе есть, поиск по "ИП Гутман".
если эту лавочку прикроют, я тебе особое "спасибо" скажу. в личку нельзя было отправить? :хммм:
ФунтЦинизма
да , ладно, они сейчас почти все так работают, иначе клиентов не будет

Чай в СК выписывают по 1500р такие писульки ваще без прохождения , но то каких то конкретных СТО , если надо лотошь их - не хочу...
strannik
При ДТП, с недействительним на текущую дату ТО, страховка отсутствует.
ссылку на нормативные документы возможно? В альфе по Ё-осаго номер диагностической карты проходит до конца мая, то закончилось 11 числа. Полис оформили без проблем.
kaff
мы сейчас про ОСАГО, там получает пострадавший, а не Вы (в случае Вашей вины). Кому там СК и в чём откажет?
Пострадавшему не откажет, но за ваш счет.
strannik
но за ваш счет.
На какой-нибудь НПА сошлитесь, раз так утверждаете...
Или хотя бы попробуйте найти в списке документов, необходимых для выплаты страхового возмещения, какое-либо упоминание диагностической карты виновника...
strannik
Пострадавшему не откажет, но за ваш счет.
Какие то эротические сны страховщиков
mehanik2010
После прохождения техосмотра обнаружил ошибку в диагностической карте (( Вместо 208 тыс. указано 280 тыс. пробега. Собственно вопрос, чем это грозит, или можно забить ?
faktor
Было похожее, номер указали не правильно. Заехал на станцию, 5 мин. перепечатали бумагу, всё...
mehanik2010
насколько помню, в случае дтп отсутвие ТО у виновника даёт право страховой применить регресс

p/s/ проходил раньше на фрунзе 5, точку закрыли, переехали на горский, говорят аренда дорогая
проходил недавно, в феврале, с трещиной в стекле в зоне дворников и рядом с правой стойкой
и гайки на заднем правом не хватало, и аварийный знак не по госту
однако вопросов не возникло
400 с чем то рублей
После прохождения техосмотра обнаружил ошибку в диагностической карте (( Вместо 208 тыс. указано 280 тыс. пробега. Собственно вопрос, чем это грозит, или можно забить ?
Корректировка одометра.
vektorov
насколько помню, в случае дтп отсутвие ТО у виновника даёт право страховой применить регресс
помните на основании чего?
strannik
При ДТП, с недействительним на текущую дату ТО, страховка отсутствует.
Вы бы так громко не заявляли, а то люди правда поверят. И про регресс и прочий бред.
Filimon
Я думаю, что правда здесь посередине. Т.е. если ДТП произойдёт по причине тех. неисправности автомобиля виновника, да ещё и ДК о прохождении ТО отсутствует- тут уж точно основания для отказа в выплате будут.
Просто_Вася
Отказа в выплате потерпевшему?
strannik
При ДТП, с недействительним на текущую дату ТО, страховка отсутствует.
Что за бред, летом попадал в ДТП не по своей вине, ТО не было его никто и не спрашивал, никаких проблем с выплатой не было.
Santa_Claus
Вопрос то видимо не в этом, а в том платили бы за тебя если ты виновен и у тебя нет ТО...
закон от ОСАГО глава 14 - регресс...
К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
....
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

я вот не совсем понимаю эту запутанную формулировку - то ли к любому могут применить регресс, то ли только к такси и пр...
но в любом случае регресс, а не отках в выплате.
igornsk
я вот не совсем понимаю эту запутанную формулировку
Если выкинуть всю шелуху, останется это
и) на момент настпуления страхового случая истек срок..... карты, которая содержит сведения....., легкового такси, автобуса или грузового авто, которое перевозит пассажиров, мест для людей более восьми, машины, перевозящей опасные грузы.
Так понятнее?
igornsk
дык в том то и дело, что виновник по нашим законам меньше всех заморачивается при ДТП, там аварком или ГАИ на месте составили бумагу и разбежались,
для виновника всё заканчивается (ну м/б ещё штраф за ДТП придёт)
пострадавший бегает как ошпаренный и выбивает свои деньги.

Так на месте (при оформлении ДТП) никто эту карту и не спрашивает (наверно :dnknow: , один раз только оформлялся, предпочитаю расчёт на месте), а СК по определению потребовать с виновника карту не может, ибо контакта с виновником у СК нет в дальнейшем.

Кто и когда просит её (карту виновника) предоставить тогда?
Naaatta
Но страховая норовит выкинуть другое и оставить
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств
Хотя с русского на русский ты всяко лучше меня переводишь так что права видимо :biggrin:
kaff
*** Кто и когда просит её (карту виновника) предоставить тогда? ***
Ну видимо страховая к своему виновному застрахованному регрессом...
igornsk
Игорь, "содержащей" относится к "карте" - обычный оборот, который чего то говорит нам про эту карту.
Если бы было как страховая хочет, то:
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности - тут запятая - транспортных средств
но тогда нафига отдельно выделять такси и прочее? Оно все транспортные средства.
Так то да, формулировочка та еще... но бывает гораздо хуже.
Naaatta
Исходно то мне кажется вообще началось с того что у них ТО на полгода, а не на год-два как у остальных...
igornsk
Да не потому - они людей все таки возят, к ним и требования строже.
Просто_Вася
Убился мне об бампер какой-то сузуки-говно. Хорошо так, капот, фара, крыло, кишки прочие себе распотрошил. Никто с меня, ничо не требовал, регрессов и прочих ништяков. Назначили виноватым меня, ибо олень несся вдоль здания из-за угла и оказался правее меня.
В общем, мне кроме 5 швов на бампер да усилителя бампера проблем нет, как и нет ко мне претензий от страховых. ТО на тот момент уже все.
В перечне документов страховых компаний я пока никаких требований про ТО не встречал.
Metal kыnG
В случае ДТП если нет ТО - лишний повод страховой отказать в выплате.
При ДТП, с недействительним на текущую дату ТО, страховка отсутствует.
Вы все откуда это понабрали??? :eek:
vektorov
насколько помню, в случае дтп отсутвие ТО у виновника даёт право страховой применить регресс
А вот такое новшество появилось в пункте и статьи 14 закона о СОСАГО, но почему то страховщики этим не пользуются...
Filimon
И про регресс и прочий бред.
да не, Андрэ, такая фигня теперь есть и ей можно попугать...
Смотри:
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов
Просто_Вася
Я думаю, что правда здесь посередине. Т.е. если ДТП произойдёт по причине тех. неисправности автомобиля виновника, да ещё и ДК о прохождении ТО отсутствует- тут уж точно основания для отказа в выплате будут.
Не отказа, отказывать не будут, а вот бабосики вернуть виновника попросят...
Ну не попросят, а могут, но не знаю реально таких случаев на практике не встречал.
Naaatta
Игорь, "содержащей" относится к "карте" - обычный оборот, который чего то говорит нам про эту карту.
Если бы было как страховая хочет, то:
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности - тут запятая - транспортных средств
но тогда нафига отдельно выделять такси и прочее? Оно все транспортные средства.
Так то да, формулировочка та еще... но бывает гораздо хуже.
Да да да, вспомнил, голова моя дырявая, был же такой случай, Ната как раз напомнила.
Это распростроняется на такси и на перевозчиков, на простых водятлов это мимо.
Myrka
Вы все откуда это понабрали??? :eek:
Из воспалённых эротических снов сотрудников СК. Особо это обостряется в момент страхования, когда СК предлагает тут же на месте (в офисе) пройти ТО за какую то "мелочь" в 1500р. Не, деньги сами по себе не большие конечно, но иждивенцам этим из СК (да тем более с такой постановой) я б из принципа и копейки лишней не дал.

Просто кто то на эту байду ведётся, а кто то законы читает...
kaff
Т.е. у СК есть право требовать регресса, но они этого не делают?
GnoMM
если у вас такси, автобус .... то да