Осаго. Примите правильную позу. (часть 2)
86139
1000
Counteract
а его поменяли?
ХБЗ

Мощность двигателя (лошадиных сил) Коэффициент
До 50 включительно - 0,6
Свыше 50 до 70 включительно - 1
Свыше 70 до 100 включительно - 1,1
Свыше 100 до 120 включительно - 1,2
Свыше 120 до 150 включительно - 1,4
Свыше 150 - 1,6

Чем больше коэффициент, тем сильнее в абсолютных величинах разница в рублях заметна
Counteract
была 3 с копейками, стала 5700, страхуюсь в РЕСО
vektorov
если не было аварий по вашей вине то с 3700 до 11600 подскачить точно не могло пришлите где вы прописаны кол-во лошадей возраст и стаж аодителей а также какая у вас скидка за безаварийность прикину примерно
Автоинформатор
Продолжаю ездить без ОСАГО....:смущ:
От слова вообще. Даже поддельную не покупал, воров и китайский печатный станок кормить не хочу.
Цена вопроса за год - два протокола.
Оплачены..)
В марте-апреле год минет, как осаго кончилось
Что там про 359 дней?
Если транзитную страховку оформить, КБМ не потеряется?
(Кстати, Росгосстрах мне его потерял, сейчас решаю с ними через "обратную связь" на их сайте. Молчат в ответ пока.)
Просто, девочка, начинающий водитель. вписала меня как второго водителя своего авто.
И вуаля, теперь спустя год у меня 0,95... :шок:
...
Зы...Прикольная статья и видео...
Alqx
Ходи с последним действующим полисом в страховую, где его оформлял и там пинай всех в живот, чтобы в базе РСА поставили КБМ, который был при его оформлении. Потом покупай заз 968, и оформляй на него полис один раз примерно в 359 дней. Недорого и КБМ не прое. Если более года не оформлять ОСАГО то КБМ того-этого. Все для блага человека!
Alqx
Просто, девочка, начинающий водитель. вписала меня как второго водителя своего авто.
Некоторых и девочки не вписывали
Просто занулили КБМ при переходе на единую базу, в офисы насадили "китайских балванчиков", улыбающихся до ушей и твердящих одну и туже мантру "А откуда ваш коэффициент берется в базе нам не известно" при этом я клиент этой СК последние 8 лет или "у нас база РСА не работает", при этом у меня на планшете все прекрасно работает
Последнее "бадание" было в ноябре прошлого года

Кстати есть подкрепленные фактами подозрения что данные из базы КБМ никуда не исчезают как говорят страховщики, просто система находит последнюю запись с данными о вас, при этом остальные записи там тоже существуют и до них как то можно добраться, только страховщики этого делать не хотят или им это просто не нужно
Vld
Потом покупай заз 968, и оформляй на него полис один раз примерно в 359 дней. Недорого и КБМ не прое. Если более года не оформлять ОСАГО то КБМ того-этого. Все для блага человека!
Не очень понятно, зачем Кбм водителю, который сознательно отказывается приобретать полис ОСАГО сейчас и в будущем? Или про будущее у него не так все определенно - могут штрафами прижать? Тогда зачем сейчас выделываться и себе нервы портить?
madmax
Ну да, конечно на будущее, то камерами вон пугают, да и станется с радетелей за наше счастливое детство штрафы увеличить. И тогда будет уже другая арифметика. В общем, как говорит ПростоВася: я в это стране давно живу и все их ходы наперед знаю. Сейчас-то какая порча нервов? Я одинаково приятно провожу время за рулем независимо от наличия полиса. Еще ни разу не случилось так, чтобы 500 рублей не сняли все вопросы ко мне. Можно конечно под раздачу попасть, но риск - дело благородное.
Vld
Ходи с последним действующим полисом в страховую, где его оформлял и там пинай всех в живот, чтобы в базе РСА поставили КБМ, который был при его оформлении. Потом покупай заз 968, и оформляй на него полис один раз примерно в 359 дней. Недорого и КБМ не прое. Если более года не оформлять ОСАГО то КБМ того-этого. Все для блага человека!
Последний действующий-как раз РГС, оформленный девочкой..)
А РГС претензии по КБМ принимает только по форме обратной связи с сайта, типа "письмо в никуда".
И 30 рабочих дней его рассматривают.
Молча.
Жду в общем..)
Alqx
И 30 рабочих дней его рассматривают.
М.б. все ж календарных?
madmax
М.б. все ж календарных?
6 января мною написан гневный пасквиль на их сайте.
Позавчера позвонил на горячую линию, с вопросом- "ну и ****?"
Сказали 30 РАБОЧИХ дней ждать.
Alqx
Сказали 30 РАБОЧИХ дней ждать.
А мне исправили в течение месяца, РГС. Правда у меня не обнуление было, а с 0,5 перекинули на 0,65, но все равно неприятно.
Автоинформатор
С РБК:

ЦБ предложил дать страховщикам возможность заниматься ремонтом машин

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин считает, что страховщикам нужно предоставить возможность самим заниматься организацией ремонта автомобилей, попавших в аварию.

«Правильно было бы переходить с получения денег по ОСАГО на непосредственный ремонт автомобиля страховой компанией», — сказал Чистюхин в интервью «Российской газете».

«Сегодня у потребителя есть выбор: либо он получает деньги, либо ремонтирует машину. Но ведь смысл услуги страхования в том, чтобы после аварии вернуть автомобилю то же состояние, как до ДТП. Поэтому по общему правилу можно было бы предоставить страховым компаниям возможность организовывать ремонт, и только если они не в состоянии его обеспечить, делать выплаты по расценкам, утвержденным единой методикой», — обосновал зампред Центробанка свое предложение.

Он напомнил, что сейчас ведутся споры о том, адекватна ли единая методика по возмещению ущерба. «Так вот, если перейти на ремонт, то эта тема уйдет сама собой», — сказал Чистюхин.

Он сообщил, что ЦБ обсуждает это предложение с Российским союзом автостраховщиков. «Думаю, в относительно ближайшем будущем мы выйдем с целым комплексом мер», — добавил зампред Центробанка.
ИМХО, совершенно не отвечает реалиям ОСАГО - для стареющего автопарка такое предложение неудачно - вот произошло ДТП, СК рассчитывает возмещение с учетом износа и сообщает - мы платим 70%, с Вас, потерпевший, еще 30%, будьте добры внести, и получите свое ТС в том же состоянии. И это не говоря еще про качество ремонта.
madmax
Но ведь смысл услуги страхования в том, чтобы после аварии вернуть автомобилю то же состояние, как до ДТП.
Разве? Всегда думала, что смысл страхования в возмещении ущерба...
Как вернуть чему то железному и помятому непомятое состояние, то бишь то, в котором оно было - чай не брюки, утюгом не обойдешься...
Naaatta
Как вернуть чему то железному и помятому непомятое состояние, то бишь то, в котором оно было - чай не брюки, утюгом не обойдешься...
Этот вопрос решается заменой поврежденных деталей и восстановлением ЛКП при необходимости.
Vld
Этот вопрос решается заменой поврежденных деталей и восстановлением ЛКП при необходимости.
В случае до этого целых и живых автомобилей.
Vld
Замененная деталь все равно не будет такой, какая была до нее. Т.е. говорить о "вернем как было" не получится. Как было, все равно не будет и поэтому речь вести можно только об ущербе, а чего уже я буду делать с возмещением этого ущерба, мое личное дело - могу вообще машину выкинуть и купить велик.
Naaatta
Такой - не такой, вопрос десятый - функционал будет восстановлен. Для этого существуют технологии, которые при правильном применении таки позволяют "вернуть как было". И есть у меня глубокое убеждение, что большинство выберут этот вариант, а не велик. Есть у меня "один знакомый друг", так он, получив возмещение, превышающее стоимость авто до ремонта, отремонтировал его и ездит до сих пор. А велик у него до этого уже был. Кстати ты вроде тоже кинулась чиниться, чуть что. При этом уже в который раз твердишь тут мантру про машину выкинуть, купить велик. Чо не выкинула-то?
Vld
А ты мне предлагаешь всю жизнь в машину через пассажирское сиденье лазить?
Это не мантра, Володя, а право распоряжаться своими деньгами. Чтобы я, а не какие то жлобы (вот по другому не назовешь) решали как и чем я буду свою машину ремонтировать и буду ли вообще. Ты же понимаешь, что все это движется к тому, чтобы еще снизить выплаты. Ты вообще готов свою машину черт знает кому в ремонт отдать? Я не готова.
Чо не выкинула-то?
Нравится она мне... :миг:да и велик у меня есть.
Naaatta
Разве? Всегда думала, что смысл страхования в возмещении ущерба...
Ну ущерб можно возместить как в денежной, так и в натуральной форме, верно? Превалирующая часть причиненного ущерба идет именно как повреждение ТС потерпевшего, и, если не учитывать возможный УТС, может проводиться в натуральной форме. Другой вопрос, что это д.б. выбор потерпевшего, а не обязанность принять возмещение ущерба именно в такой форме.
madmax
Ну ущерб можно возместить как в денежной, так и в натуральной форме, верно?
Ну да. Но лишать права на денежную форму нельзя ведь. Это же право потерпевшего.
Naaatta
Но лишать права на денежную форму нельзя ведь. Это же право потерпевшего.
Ну так про что и обсуждение - представитель ЦБ считает иначе.
madmax
Ну есть же конституция....
Автоинформатор
Пошла жена меня вписывать в свой полис, а у меня опять КБМ = 1! Пошел в страховую и сказал, что они гондоны. Они не согласились и сказали: пиши петицию! Я написал. Через два дня оказалось, что КБМ у меня не 1, а 0,6, хотя в августе числился 0,65. Даже обещают вернуть переплату когда оформлял при 0,65. Во дела... Еще бы один полис на все авто (или хотя бы на 2) и б даже стал "за" ОСАГО...
Vld
Как вообще эти КБМы узнать, а? А то я никогда этим не заморачивалась, молча отдавала деньги и все)))
Как узнать, какой КБМ тебе поставили? И как узнать, какой у тебя должен быть?
Blondiss
http://www.autoins.ru/ru/osago/polis/

А какой должен быть, считать водительский стаж с начала непрерывного страхования и сравнивать с тем что в последнем страховом полисе
Blondiss
Купить авто мощнее 150 л.с.:улыб:Сразу начал интересоваться, какого хрена целых 2 дня я работаю не на себя, а на страховую?
Blondiss
на сайте РСА есть ссыль - узнать свой КБМ , узнать может любой, зная номер ВУ
Vld
150, 200 и 250 важно для ТН

Для осаго нужно брать до 70 :ха-ха!:

Мощность двигателя (лошадиных сил) Коэффициент
До 50 включительно - 0,6
Свыше 50 до 70 включительно - 1
Свыше 70 до 100 включительно - 1,1
Свыше 100 до 120 включительно - 1,2
Свыше 120 до 150 включительно - 1,4
Свыше 150 - 1,6
Vld
А енто , чтобы ты не выпячивался и ездил на жЫгулях :миг:

ты ещё спроси у них, почему ты , страхуя СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ страхуешь ВСЕ свои авто :хехе:, хотя ответственность ОДНА

и потом кто ещё будет кормить энтих нахлебников, у которых то силы половина от собранного уходит на выплаты , а также оплачивать хотелки ездить на личном авто жопоруких водятлов, которым на ведро хватило, а отвечать за их криворукость должен кто то, при это пострадавший ещё должен попробовать выбить из этих кого то деньги за косяк виновного
DmNSK
По ссылке КБМ 0,95 у меня выходит.
Как должно быть - ни фига не поняла как считать :biggrin:
В/у (и собственно стаж с этой даты) от сентября 2011, первые два года ОСАГО были без ограничения (потом с ограничением), по моей вине ДТП не было, страховые были разные.
Vld
Ну у меня два таких авто были: все равно не заморачивалась КБМами (только ТН интересовал), а сейчас чего-то захотелось узнать)))
DmNSK
Что-то выдает мне, что дата внесения в договор должна быть не ранее 1 января 13 года.

А до этого не считается что ль?
Blondiss
Выходит, как и у очень многих, КБМ ваш они похерели, когда переходили на централизованное ведение КБМ в базе РСА.

тут многим пару лет назад при заключении очередного договора промывали мозг, что дескать база РСА показывает вам 1 и они ничего сделать не могут.

Те, кто счёл невозможным кормить нахлебников добились , чтобы в базе получился правильный КБМ.

Я, например, поехал в сам офис СК и они на основании предыдущего полиса нарисовали правильный КБМ и сделали запрос в РСА дабы в базе появился правильный КБМ
kaff
Так а какой он у меня должен быть?
В общем, как я понимаю, два варианта:
1. Забить и дальше страховаться, отталкиваясь от этого 0,95 (который сейчас в базе)
2. Попробовать поругаться (но здесь надо понимать, как правильно считать КБМ, а я этого не умею:)). Все полисы у меня, конечно, не сохранились, но большинство из них на руках
zanuda
Что-то выдает мне, что дата внесения в договор должна быть не ранее 1 января 13 года.

А до этого не считается что ль?
А зачем ранее считать? из любопытства? думаю раньше такой общей базы как-то не было.
У меня тоже КБМ раньше не находился, страховой агент чего-то там писал чтобы поправили.
Теперь все нормально, бьется 0,7)
kaff
+1000000
Я за последний год свой КБМ "восстанавливал" трижды. Всегда с разным результатом (0.7, 0.65, теперь 0,6). Подозреваю, это был не последний раз.

И вопрос к залу: если на одном СВОЕМ автомобиле разбабахаю другой СВОЙ автомобиль, да еще и во дворе СВОЕГО дома, мне страховая денег выплатит? Тупо - заезжал в гараж, и зацепил.
Lucky_man
Ааа, т.е. он с момента возникновения единой базы считают?

Интересно, а если принести все прошлые страховки (без единой аварии по моей вине), пересчитают?

0,5 же максимально минимальный коэф-т?
Blondiss
первые два года ОСАГО были без ограничения (потом с ограничением)
В момент такого перехода СК любят занулять КБМ
Вы были собственником авто застрахованного без ограничений?
DmNSK
Да, я всегда была собственников всех авто, которые мною страховались (и с ограничением, и без ограничений). Про 2 года без ограничений - это я навскидку написала (точно не помню, но можно поднять старые полисы и посмотреть прям точно).
zanuda
думаю просто что не все страховые подавали раньше данные. Если принести старые, должны пересчитать.
Blondiss
КБМ у вас начал убывать когда начали страховаться с ограниченим. Вот оттуда и считайте.
Vld
И вопрос к залу: если на одном СВОЕМ автомобиле разбабахаю другой СВОЙ автомобиль, да еще и во дворе СВОЕГО дома, мне страховая денег выплатит?
нет
Vld
Законом оо осаго
Было там что то про причинение вреда своему транспортному средству
Автоинформатор
А вот сегодня я признаться несколько о***л.
Насчет того, что РГС проетерял мой КБМ, после того как меня вписали с нулевым-я уже тут в теме писал.
До этого у меня был 0,85-0,8 (часто машины менял и расторгал ОСАГО, хотя и ездил много лет без аварий).
Претензию по КБМ в РГС отправил в январе.
Просрочили срок проверки в два раза, две недели назад я накатал жалобу в ЦБ на действия РГС-а.
Итог:
Уважаемый клиент!

Настоящим сообщаем, что ПАО СК «Росгосстрах» осуществил проверку по Вашему обращению №С-*********** по вопросу соответствия данных в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В результате проверки значение КБМ в автоматизированной информационной системе составляет:

∙ Фамилия Имя Отчество - 13 класс;

В соответствии с п.8 ст.15 Закона об ОСАГО, внесение изменений в договор ОСАГО возможно лишь в период его действия. В этой связи в договоры ОСАГО, завершившие свое действие (если таковые договоры ОСАГО были указаны в обращении на пересчет КБМ) внести изменения в части КБМ водителя/собственника не представляется возможным.
Для заключения нового договора ОСАГО Вы можете обратиться в любой удобный для Вам офис ПАО СК «Росгосстрах» В случае наличия необходимости внесения изменений в действующий полис ОСАГО, просим Вас обратиться с оригиналом данного письма в ближайший офис ПАО СК «Росгосстрах». Адреса и телефоны офисов продаж можно найти на сайте www.RGS.ru.
Это как так- присвоили максимальный КБМ мне?
Фига себе проверили....
Неужто подняли все страховки с момента появления ОСАГО?
Alqx
Лёха, ЦБ рулит! 50% скидки теперь :biggrin:
7777
Сам в шоке... :biggrin:
Последняя страховка закончилась 25 апреля прошлого года...
Почти год езжу без ОСАГО.
Придется завтра пойти застраховать, чтоб ТАКОЙ КБМ не просрать :tease:
Заманили цуки скидками... :rofl:
Alqx
Сменял принципы на деньги?
Ожидаемо :biggrin:
Значит дело было не в принципах, а тупо денег не хватало :rofl: