Осаго. Примите правильную позу. (часть 2)
86169
1000
Дозорный
думаю год-два и дожмет государство всех водителей со страховкой, проехал под камерой, нет страховки, получи штраф :yes.gif: думаю скидку в 50% нужно закреплять сейчас
7777
Дожмет и правильно сделает.
Просто не надо принципы с "жабой" путать
Дозорный
А если "жаба" принципиальная? :biggrin:
Дозорный
Когда у меня отъели скидку в 5000 и я не плачу пока не вернут взад обратно, это таки принципы. Пока все было честно - платил. Стало не честно - перестал платить. Сделали обратно честно - обратно плачу. Где здесь жаба?
Vld
Когда у меня отъели скидку в 5000 и я не плачу пока не вернут взад обратно
Это и есть "жаба" и не надо её путать с принципами :biggrin:
Дозорный
Если отъели скидку в рубль и я не плачу, это тоже жаба?
Vld
Любое действие по этому типу это и есть "жаба".
Просто у кого то она более жабистая
Принцип это: система ОСАГО порочна и я ей пользоваться не буду вплоть до отказа от личного автомобиля.
А сделают ОСАГО дешевле, вернут скидку и т.п. это "жаба"
Дозорный
Сменял принципы на деньги?
Ожидаемо :biggrin:
Значит дело было не в принципах, а тупо денег не хватало :rofl:
Не в деньгах дело...:хехе:
Хотя такого комментария я ждал..)
Теперь тупо жабно потерять максимальный КБМ.
Придется годик покормить СК, потом снова на год засухарюсь :миг:
Автоинформатор
Из новостей - ОСАГО отдадут натурой:
Защитники прав автомобилистов попросили президента Владимира Путина пролоббировать практику натурального возмещения ущерба при ДТП. Это поможет сократить число мошенников, которые имитируют ДТП и получают выплаты от страховых компаний. Если регулятор не поддержит инициативу, она станет едва ли не единственной, которая останется незамеченной после «прямой линии» с президентом.
Сразу после заявления президента Владимира Путина о возможности более широкого применения практики натурального возмещения ущерба при ДТП страховые компании направили эту инициативу в Центробанк (ЦБ) (именно ЦБ наделен полномочиями по контролю деятельности страховых компаний). С такой просьбой к президенту во время «прямой линии» обратился руководитель Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин. В разговоре с Путиным он посетовал, что автомобилисты оказались недовольны недавним повышением стоимости полисов ОСАГО. Обострилась, по его словам, и проблема со страховыми мошенничествами, когда водители совершают подставные аварии с целью получить выплаты.

«Возможно, стоит поручить Центробанку проработать переход на натуральную форму возмещения, — предложил Ханжин. — Возмещение в виде ремонта от страховых компаний снизит мошенничество, создаст места рабочие, повысит собираемость налогов».

В ответ на это Путин рассказал, что недавно уже обсуждал этот вопрос с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

«Ваше предложение, наверное, хорошее и правильное, — ответил Путин. — Но просто ЦБ такого вида работами не занимается. Но мы подумаем, как можно вмонтировать вашу идею в то, что входит в компетенцию ЦБ».
...
madmax
А как это скажется на рабочих местах, если не секрет?
Так или иначе-всё битьё раньше кто-то шкупил шпаклевал и красил. И потом будет.
Что изменится?
Или это очередная лапша на уши?
Alqx
Это очередная кормушка для аффилированных лиц. Под это дело создадут специализированные СТО, в которые буду перекачивать деньги из страховых. Т.е. лишат работы тех, кто до этого шкупил, шпаклевал и красил, и будут сами это делать, только на порядок хуже - надо же и себе в карман что то положить.
И после суда со страховой мы будем судиться с СТО, сделавшей все тяп- ляп, лишь бы до выезда из их ворот не отвалилось...
Но рабочие места то будут созданы, а отчет о сокращении других рабочих мест президенту не покажут - зачем ему голову всякой ерундой забивать. И все довольны, все смеются, кроме конечно тех, кто оплачивает этот банкет.
SteveR
Народ охреневший не трес бы из страховых денег в 4 раза больше, чем нужно на ремонт, так и ВВ спал бы крепче.
Naaatta
И после суда со страховой мы будем судиться с СТО, сделавшей все тяп- ляп, лишь бы до выезда из их ворот не отвалилось...
Но рабочие места то будут созданы, а отчет о сокращении других рабочих мест президенту не покажут - зачем ему голову всякой ерундой забивать.
О каких "других" речь - если про юристов, то они как раз и будут задействованы в судах по некачественному ремонту, подпадающему под ЗоЗПП (в силу того, что ОСАГО под него подпадает). Другой вопрос, что с СТО взять будет особо нечего, особенно при массовости обращений, в противовес СК. Т.е., по существу, переносят удар на других, где денег меньше. И как это будет ЦБ контролировать - слабо себе представляю, если честно - ну не их это компетенция.
SteveR
Да инициатива неприятная конечно... Страховое лобби работает не покладая рук.
madmax
О каких "других" речь
Нее, не про юристов, про тех у кого мы сейчас машины ремонтируем.
переносят удар на других, где денег меньше
Дык это очень удобно - страховым некуда деваться - у них там лицензии, уставные капиталы, еще ерунда какая то - не сбежишь, приходится по решению суда выплачивать, а СТОшка чего - завтра новую ОООшку натянули и всем кому я должен все прощаю...
Naaatta
Ну восстановить ущерб то обязана все же же страховая а не сто... почему бы и на страховую не подать если восстановили криво?
igornsk
почему бы и на страховую не подать
Вот именно, с СТО у меня никаких договоров нет, есть только с СК.
А то каким образом она восстанавливает мне ущерб не имеет значения, положено по закону "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме ", значит пусть возмещают в полном объеме.
Думаю, потребуется только еще одна экспертиза, уже после не качественного ремонта, которая даст заключение о полноте возмещенного ущерба.
Дозорный
значит пусть возмещают в полном объеме.
Ну дык возместили то в полном объеме, но не качественно... к деньгам таких претензий предъявить нельзя - деньги всегда даньги, а к ремонту можно. Ну присудят вам, что действительно плохо сделали и пойдете снова переделывать... думаете они второй раз сделают лучше?
Naaatta
Ну, во-первых, планируют ремонт сделать преимущественным возмещением, что не отменяет денежное возмещение.
Во-вторых, тут как с оценкой ущерба от СК, я могу в суде ходатайствовать, о направлении на "независимую" СТО, которой доверяю, либо которую назначит судья.

Главный вопрос, который хотят решить, это чтобы машина после ДТП была отремонтирована. Большинство, думаю, устроит ремонт на СТО по направлению СК.
Сейчас в суд подают на СК, дай бог, каждый десятый, а большинство "запуганное" журналистами, юристами и СК судов боятся как огня.
Дозорный
Главный вопрос, который хотят решить, это чтобы машина после ДТП была отремонтирована.
Хм.. давайте теперь дяди и тети в госдуме будут решать что нам делать со своими автомобилями...
Суть страхования это возмещение ущерба, а не ремонт автомобиля.
Во-вторых, тут как с оценкой ущерба от СК, я могу в суде ходатайствовать, о направлении на "независимую" СТО, которой доверяю, либо которую назначит судья.
Независимая СТО вам бесплатно будет ремонт делать? Сомневаюсь. А денег вам не дадут...
Ну, во-первых, планируют ремонт сделать преимущественным возмещением, что не отменяет денежное возмещение.
Не знаю, законопроекта не видела. Может случиться так, что выбора не будет.
Naaatta
Хм.. давайте теперь дяди и тети в госдуме будут решать что нам делать
Для этого МЫ их туда и избираем.

Независимая СТО вам бесплатно будет ремонт делать? Сомневаюсь. А денег вам не дадут...
Независимая оценка мне оценку "бесплатно" по указанию суда сделало, суд обязал СК эту оценку оплатить, то же самое с СТО возможно.

Не знаю, законопроекта не видела
Но уже решили, что все будет плохо.
Дозорный
Для этого МЫ их туда и избираем.
Ох, едрит... я и забыла что их кто то туда выбрал...
Независимая оценка мне оценку "бесплатно"
Два раза делала независимую и ни разу не бесплатно.
Но уже решили, что все будет плохо.
Мой опыт показывает, что такие идеи до хорошего не доводят. Нет, сама идея неплоха - стукнули тебя, пригнал машину к страховой, забрал через недельку всю починенную - ни забот, ни хлопот... но неожиданно вспоминаешь, что ты в России...
И да, пессимист это хорошо информированый оптимист... :biggrin:
Дозорный
А что хорошего, если меньше вариантов выбора?
Сговор страховых и СТО будет по любому.

Сейчас приучили , страховые стали судов бояться, в срок и более менее по суммам платить.
Далее выбираешь где и когда чинить.

По данному предложению вижу только ущемление и так пострадавшего в аварии гражданина.
Хотя, если мне у авторизованного дилера оплатят ремонт, пожалуй соглашусь, т.к. все же они за имидж борются.
DIK54
только вот я боюсь, что страховая заключит договор с каким нибудь ООО "Китайцы" в условном "Торжке", и получим:
а) качество самого ремонта, ниже плинтуса, а ведь могут еще так отремонтировать, что потом вообще не чего будет ремонтировать
б) конские очереди, в это самое китайское СТО
ivаn_zh
Конечно будут "оптимизировать" процесс, за счет потребителя услуги.

Опять начнем страховые выбирать..
ivаn_zh
в) СТО будет находиться на территории заброшенного завода где-нибудь в колывани, доставлять туда машину только своим эвакуатором и платить за стоянку, да-да, из своего кармана.
Naaatta
Два раза делала независимую и ни разу не бесплатно.
Я же написал, что бесплатно по направлению судьи.
Перед судом делал сам за деньги конечно же.

Мой опыт показывает, что такие идеи до хорошего не доводят.
А можно пару-тройку "таких идей"?

Ох, едрит... я и забыла что их кто то туда выбрал...
Если вы не пользуетесь своим законным правом, то это ваш выбор :biggrin:
Дозорный
Независимая оценка мне оценку "бесплатно" по указанию суда сделало, суд обязал СК эту оценку оплатить, то же самое с СТО возможно.
Предлагаю точнее передавать события - по суду Вас направили на судебную экспертизу (можно в 2Гис конторы поискать), которая, по решению суда, была профинансирована СК. Но бывают варианты, когда финансирование и пополам с СК, и на истце, что заставляет "вкидываться". Разумеется, в случае положительного исхода, эта сумма будет возмещена с присужденного в выплате со стороны СК.
DIK54
А что хорошего, если меньше вариантов выбора?
А с чего вы взяли, что вариантов не будет?
Вот Наааталка проект закона не читала, но то же так решила.
Пока есть лишь распоряжение Президента проработать вопрос и дать предложения.
madmax
Я и написал, что по указанию суда.
СК просила назначить экспертизу в конторе N, я судье сказал, что не доверяю выбору СК и подозреваю сговор, поэтому прошу судью самой назначить контору. Судья в принципе могла назначить и ту контору, которую я бы назвал.
Дозорный
Сейчас есть выбор : деньги/ремонт от страховой.

Что прорабатывать? Конкретно вас, чем эта инициатива привлекла?
DIK54
Не знаю, меня все устраивает. Но и страшного ничего не вижу, особенно для владельцев новых машин на гарантии.
Но вот на прямой линии с Президентом были недовольные, т.с. "глас народа"
Дозорный
А я вижу , потому что инициатива идет от страховых, которых заставили платить нормально и в срок, а не издеваться над пострадавшими в ДТП. Только более менее нормально стало, надо внести "инициативу" как развести людей.
Вы думаете что страховые ночи не спят об автовладельце беспокоятся? Или им акционеры "холку мылят " что показатели доходности не нравятся?
DIK54
Инициатива от народа, озвучена на прямой линии с Президентом.
До этого момента СК не горели желанием ремонтировать на "своих" СТО, даже РГС решил занизить мне выплату вместо ремонта на "своей" СТО, хотя я просил о таком ремонте.

На данный момент нет даже предложений от правительства, а на АФ уже нафантазировали.

Не забывайте, что у нас капитализм, не ограниченный профсоюзами.

Будет как вы фантазируете, значит опять в судах будем бороться с СК
Дозорный
Смешно про "инициативу от народа".

А вы ссылку свою внимательно прочитайте, и может быть поймете откуда "ноги" у инициативы растут.
Дозорный
Вот Наааталка проект закона не читала, но то же так решила.
Вы его читали?
Naaatta
Так нечего читать.
Проекта закона нет, предложений тоже нет. Есть только поручение проработать вопрос и дать предложения.
DIK54
Что смешного? Или вы из тех у кого все суды куплены, все выборы подстроены, на прямой линии Президенту звонят работники ФСБ?

А вы ссылку свою внимательно прочитайте
Я ссылок не давал
Дозорный
Но вы себе позволяете обсуждать то, чего нет, а мне почему в этом праве отказываете? Это дискриминация... :biggrin:
Naaatta
Я лишь поддержал мнение Игоря, о
восстановить ущерб то обязана все же же страховая а не сто...
Далее ответил на несколько ваших спорных замечаний.
DIK54
Даю ссылку

5) совместно с Банком России представить предложения по совершенствованию механизма обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в части возмещения вреда, причинённого транспортному средству, посредством преимущественного использования формы восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства на станции технического обслуживания.

Срок – 1 октября 2016 года;
Вот 2 октября уже будет, что предметно обсудить
Дозорный
ну так правильно, если машина в "тотал", кто ж вам ее ремонтировать то будет :rofl:
ivаn_zh
Не, не в "тотал" на 40000 лишь, дали 25000, остальное по суду, плюс 7500 штраф СК в мою пользу
Дозорный
Я лишь поддержал мнение Игоря, о
Как пример. Кто испортил мне платье - ну не знаю, посадили пятно, а оно (платье) было застраховано. Мне не дают денег, а направляют в ателье от страховой. Там мне это пятно выводят так, что получается другое пятно или дыра. Я подаю в суд, суд присуждает исправить. Мне исправляют - или из макси делают мини или перекрашивают в другой цвет. Я не хочу мини, я не хочу другого цвета...
Дайте денег - я куплю новое платье. Или напьюсь с горя от потери любимого платья.
Все что вам кажется спорным, вытекает из одного - страхование подразумевает возмещение!!!! ущерба, а не его исправление. А с мошенниками не надо бороться за счет честных людей.
Дозорный
Не, не в "тотал" на 40000 лишь, дали 25000, остальное по суду, плюс 7500 штраф СК в мою пользу
странно, законопроект еще даже не подготовлен, а вы тут уже штраф получили в вашу пользу :biggrin:
Naaatta
А с мошенниками не надо бороться за счет честных людей.
Ой, что я слышу??? А с парковок Крпрта чота надо было убрать ВСЕХ, потому что некоторые буратины парковались криво...
ivаn_zh
Штраф давным давно для СК существует, его взыскивали в пользу государства, с 2014 года стали взыскивать в пользу пострадавшего (об этом мне сообщила судья).
Дозорный
Вы с Гарпуном, который UGY не братья?
так же читает одно, пишет другое. :безум: