Стесняюсь спросить (продажа авто-дубль два, налогообложение)...
2256
45
Автомобиль в собственности (с момента постановки на учет в ГИБДД) три года и 15 дней.
Приобретен в самом конце апреля 2013 года.
На тот момент в ДКП, сданном в ГИБДД при регистрации, указана стоимость 150 тыр.
Остальное по расписке между продавцом и покупателем.
Сейчас авто продается, за 700.
В ДКП по просьбе покупателя-будет так и указано, 700 тыр.
Чем-то это чревато со стороны налоговой?
Или три года + несколько дней владения снимают все вопросы?
Нужно ли будет подавать декларацию, как-то доказывать что не осёл?
Вопрос для меня важен, растолкуйте плиз.
Alqx
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
как то так...
З.Ы. в общем согласно данных статей налог с продажи платить вы не должны. А раз не должны, то и отсутствует обязанность подавать налоговую декларацию.
Alqx
В ДКП по просьбе покупателя-будет так и указано, 700 тыр.
слишком грамотные стали, на 10 тыров в договоре, уже не соглашаются? :biggrin:
Даниил
Хмм... а я, продавая полугодовалую машину, по просьбе покупателя "90тр" написал, типа "до 100тр не облагается". Я попал что ли? Покупал тыщ за 25, кажется, тот договор и не сохранился наверное...
Volodya
Если автомобиль был в собственности менее трех лет, то необходимо подать декларацию. Налоговый вычет составляет 250 тыр. (ст.220 НК РФ)
Даниил
вот жеж придурки, они там отнять сами не могут, что ли... в эту налоговую как попадёшь, так день убил... я на купленную квартиру возврат налога уже три года никак не доеду оформить из-за этого, теперь ещё машина :шок:
Volodya
вот жеж придурки, они там отнять сами не могут, что ли... в эту налоговую как попадёшь, так день убил... я на купленную квартиру возврат налога уже три года никак не доеду оформить из-за этого, теперь ещё машина :шок:
Налоговый вычет делается за 15 минут помогайками при налоговой.
600 р вроде в последний раз отдавал за помощь в оформлении, самому лень было.
И очереди в налоговой не было на удивление.
Так что это не проблема.
Alqx
Да, кстати. Был приятно удивлен, побывав там в последний раз. В здании налоговой был от силы минут пять. Гораздо дольше сидел у помогаек.
Даниил
Жена уже который год фигачит декларации то ли через госуслуги то ли через еще что-то. В налоговую вообще не ездим.
Vld
через личный кабинет, а саму декларацию в программке с сайта налоговой:yes.gif:
ivаn_zh
О как! Т.е. больше не нужно ездить? Просто несколько лет назад был маразм, когда отправляешь декларацию электронно, а потом возникает обязанность довезти её в бумажном виде
Vld
Жена уже который год фигачит декларации то ли через госуслуги то ли через еще что-то. В налоговую вообще не ездим.
я как за колёсами соберусь, в обмен пройду курс ))) а то мне в нашу сельскую налоговую ехать полдня в одну сторону, а так-то и эту декларацию бы заполнил, и за квартиру вычет, и там ещё и за проценты ипотечные вроде можно :nom:
Сибиряк
да, только вот свою налоговую нужно все же посетить за эл. ключом, и получить еще ЭЦП. (там тож какая то хитрая комбинация действий для этого нужна)
у меня родители в этом году сдали так 3НДФЛ, а мы еще по старинке.
ivаn_zh
Даже качать ничего не надо, на сайте есть онлайн форма
Декларацию вроде как в любом случае подавать надо, если были какие то движения, пусть они укладываются в рамки льгот, мне грозились штраф выписать при подаче вычета, пока ничего не пришло...
ivаn_zh
Можно упрощенную версию получить прямо на сайте, я так и делал
Трог
Даже качать ничего не надо, на сайте есть онлайн форма
Декларацию вроде как в любом случае подавать надо, если были какие то движения, пусть они укладываются в рамки льгот, мне грозились штраф выписать при подаче вычета, пока ничего не пришло...
Да. надо подать "нулевую" декларацию
ivаn_zh
Как альтернатива - заказное письмо с описью вложения. И ехать никуда не нужно.
Alqx
А если купил за "10 тыщ" и продал за "10 тыщ", через год - то что? как будут налог считать если нет разницы в цене и нет дохода?
Трог
про онлайн форму не знал, если честно.
Сэймэй
А если купил за "10 тыщ" и продал за "10 тыщ", через год - то что? как будут налог считать если нет разницы в цене и нет дохода?
13% с нуля рублей:улыб:
Сибиряк
Но заполнить всё-равно надо форму, иначе будут ай-ай-ай делать?
Сэймэй
Никак не будут считать... до 250 вообще всем пофиг, но нулевую декларацию подать обязан...
Сэймэй
Но заполнить всё-равно надо форму, иначе будут ай-ай-ай делать?
Ага. Нулёвку нужно сдать.
Сибиряк
ну тогда ещё проконсультируюсь - на произошедший в апреле случай продажи машины декларацию подавать в начале следующего года я буду? а на вычеты по квартире в ту же писать, или отдельную можно сейчас сделать? или отдельную потом? я декларацию то не видел...
Volodya
я всегда писал 2 в 1, иначе могла придти отписка вроде "по результатам камеральной проверки выяснено что налогоплатильщег редиска, так как решил поиметь с государства бабла и закроил доходы с продажи авто" ну и прочее в таком духе.
А по срокам сдачи декларации, если не ошибаюсь, до 30 апреля следующего года.
Volodya
на произошедший в апреле случай продажи машины декларацию подавать в начале следующего года я буду?
Это же в 2016 году было - значит до 30.04.2017, опять же только в том случае, сели машина в собственности была менее 3х лет, если более 3хлет - доходы в декларацию не включаются, поскольку освобождены от налогообложения.
а на вычеты по квартире в ту же писать
Если вычеты хотите за 2015 год получить и за более ранние периоды, то декларация сдается за каждый год - 2015, 2014.... соответственно в декларацию за 2016 включите и квартиру и машину.

но нулевую декларацию подать обязан...
Декларация с цифрами, в независимости от наличия или отсутствия налога к уплате не называется нулевой - нулевая это без всяких цифр. :улыб:
Naaatta
декларация сдается за каждый год - 2015, 2014.... соответственно в декларацию за 2016 включите и квартиру и машину.
так, становится понятней :yes.gif: а за сколько лет я так подать могу? а то у меня ещё проценты ипотечные, года с 12-го, а собственность на квартиру появилась кажется в 13-м... тоже за три года? как я их послал с оплатой налога? :улыб:

Заранее спасибо :роза:
Volodya
а за сколько лет я так подать могу?
За 3 предшествующих - 2015, 2014, 2013 при условии что квартира была куплена в 2013 или ранее, если позже, то начиная с года возникновения права собственности.
Naaatta
За 3 предшествующих - 2015, 2014, 2013 при условии что квартира была куплена в 2013 или ранее, если позже, то начиная с года возникновения права собственности.
Поправлю, если речь идет о новостройке-то не с момента регистрации ее на собственника в Юстиции,
а с момента подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком.
Вот у меня, например, акт был подписан в декабре 2015, вычет за 2015 год буду подавать.
Хотя квартиру в юстиции до сих пор не оформил..)
Alqx
а с момента подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком.
Так если ДДУ.
Volodya
в эту налоговую как попадёшь, так день убил... я на купленную квартиру возврат налога уже три года никак не доеду оформить ...
Извиняюсь за флуд...
Через налог.ру не выходя из дома все это сейчас делается.
Правда в налоговую перед этим надо заехать надо будет перед этим, чтобы завести кабинет налогоплатильщика,
Я с этим делом минут за 15 в налоговой управился.
Alqx
Поправлю, если речь идет о новостройке-то не с момента регистрации ее на собственника в Юстиции,
а с момента подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком.
у меня застройщик вообще акт не подписывал, он денег хотел с меня, а я ему платить не хотел, поэтому право собственности через суд устанавливал
ivаn_zh
Получить регистрационный лист для входа в личный кабинет можно в любой инспекции
"В разделе «Профиль» Вы можете получить сертификат ключа проверки электронной подписи, что позволит Вам подписывать и направлять в налоговые органы документы в электронном виде." (из личного кабинета)
Naaatta
За 3 предшествующих - 2015, 2014, 2013 ...
Так 3 года вроде для пенсионеров, а для непенсионеров вроде только за предыдущий.
Не?
strannik
Ошибаетесь.
Неработающему пенсионеру можно 3 года отступать назад от года приобретения жилья. Работающим нельзя туда отступать, но в любом случае право на вычет можно заявить за прошлые налоговые периоды глубиной 3 года.
Naaatta
Ошибаетесь.
Неработающему пенсионеру можно 3 года отступать назад от года приобретения жилья.
Здесь вы не правы. Любому пенсионеру отчетный год +3 предыдущих года.
А вот про непенсионеров ссылку можете дать?
strannik
Согласна, любому пенсионеру. Но смысл, если доходы имеются?
п. 10 ст. 220 НК РФ - У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
А вот про непенсионеров ссылку можете дать?
п. 7 ст. 78 НК РФ - Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Иное не предусмотрено.
Naaatta
Согласна, любому пенсионеру. Но смысл, если доходы имеются?
Смысл - получить сейчас кучку за предшествующие года, а не размазывать на будущее.
п. 7 ст. 78 НК РФ - Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Иное не предусмотрено.
Дык тут сказано что заявление может быть подано в течении 3-х лет со дня оплаты. А не за 3 года как вы писали.
strannik
Дык тут сказано что заявление может быть подано в течении 3-х лет со дня оплаты. А не за 3 года как вы писали.
И что по вашему значит эта фраза?
А значит она, что если мы купили квартиру в 2011 году, то в 2016 году мы можем заявить вычет за 2015, 2014, 2013, а 2012 и 2011 уже профукали, т.е. значит именно то, что я писала.
А что вы вкладываете в смысл этих слов мне не ведомо - вас переводить я не собираюсь.
Naaatta
Согласна, любому пенсионеру. Но смысл, если доходы имеются?
п. 10 ст. 220 НК РФ - У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
О как...
А можно разжевать?
Если собственник квартиры, купленной по ДДУ, работающий пенсионер (по возрасту, уже лет 5 как), квартира в 2015 году сдалась, пенсионер может получить вычет за 2013-2015 годы?
Или за три , непосредственно предшествующих, + период когда квартира получена- то есть за 12-14 + 2015 год?
Alqx
12-14 + 15. Только декларации нужно заполнять с 15-го, остаток на 14й, остаток на 13й, остаток на 12й. Если не хватило продолжение будет в 16м.
strannik
Заполняется каждый год отдельными декларациями?
Alqx
Да. Причем по формам, действовавшим в тех периодах.
Даниил
как то так...
З.Ы. в общем согласно данных статей налог с продажи платить вы не должны. А раз не должны, то и отсутствует обязанность подавать налоговую декларацию.
вот только декларацию подавать все таки надо
AirHead
Зачем? Если имущество в собственности более 3х лет - подавать декларацию не надо.