Осаго. Примите правильную позу. (часть 2)
86145
1000
:rofl:
Криминальные автоюристы...
Не иначе, выигрывают суды, руководствуясь криминальным законодательством...
:rofl:
Alqx
Опередил. Вот штопанные п5. Даже и не знаю смеяться или...учитывая возможный итог.:улыб:
andrew13
Опередил. Вот штопанные п5.
На самом деле, если выкуп долга происходит ДО обращения в СК, то это действительно нарушение Законодательства как по ОСАГО, так и по ЗоЗПП. Если же обращение идет позже, то проблем не вижу, но в 10млрд. включили все варианты для круглой суммы, ИМХО.
madmax
Мое имхо - тоже. И зная свою страну, надеяться на вменяемый вариант решения не получается. Достаточно посмотреть новости.
БДА
В нашей стране одновременно могут поднять и запретить судить со страховыми - сколько дали, столько и бери.
andrew13
ННП
активизации деятельности юридических посредников, направленной не на защиту прав и законных интересов потерпевших, а на извлечение сверхприбылей
Хм... так судья ж принимает решение сколько возместить судебных расходов, в том числе и на представителя...
Naaatta
Вот-вот. Поэтому и опасаюсь того что выше. Денег у страховых много, лобби сильное...
andrew13
Да ладно... ГК что ли перепишут? Или отдельный ГК для страхования напишут?
Денег у страховых много
То то и оно, но на каждом углу рыдают, что денег нет и злые потерпевшие с юристами их грабят...
Naaatta
Хрен их знает. Денег много, найдут лазейку.
Naaatta
То то и оно, но на каждом углу рыдают, что денег нет и злые потерпевшие с юристами их грабят...
Родилось рац. предложение, до селе не испробованное.
А может сделать страховки дешевле, тогда их не смогут так сильно грабить.
Меньше застрахованных, меньше денег, меньше проблем с юристами.
БДА
А может сделать страховки дешевле, тогда их не смогут так сильно грабить.
Меньше застрахованных, меньше денег, меньше проблем с юристами.
Спасибо, ПФРФ у нас уже есть - и одного достаточно.:улыб:
БДА
Чет не уловила сути рацпредложения.
Страховка будет дешевле, значит доступнее, значит по логике купить ее должно больше народу. Машины, а значит и их ремонт, дешевле не становятся. А в чем профит? :улыб:
Но у меня тоже есть предложение доселе не испробованное - платить сразу и нормально и экономия на юристах и штрафах по ЗоПП получится просто сказочная.
Naaatta
Это я так, саркастически помечтал.
Naaatta
Это как анекдот про инопланетян, есть грит фантастический вариант и есть реальный... )
andrew13
Не все поймут эту картинку) Не все вчера смотрели 5-ую серию ИП)
Patrissiya
:eek: Бамбарбия Киргуду!
Хоть это все смотрели?
Давно бы так.
ЦБ не может заставить хитро...пые страховые работать по закону.
Поэтому открывает свою страховую "Страхосбер"
БДА
Страхосбер
Чё то с названием не домудрили)
TechnoGreen
Мне кажется, наоборот, очень неплохо одним словом выразили суть ОСАГи :biggrin:
ASGS
Вот слишком толсто у них получилось)
Автоинформатор
народ, какие есть реальные основания не выдать ОСАГО? Входит ли например в этот перечень прописка или гражданство? Брат приехал 7 месяцев назад ко мне в Новосибирск из Донецка на ПМЖ, работает тут. Семью перевез. Но прописаны все там на родине, там недвижка, там регистрация и все такое. Сейчас пришел срок продлевать ОСАГО. Ему не дают. не гражданин и все такое . А ездить без ОСАГО невозможно уже три штрафа. Что делать?
_FBI_
Выступите страхователем сами
_FBI_
Загвоздка тут может быть только одна, водительские права. Права какого государства? Россия, Украина, ДНР? Если Украина, то права нужно будет нотариально перевести на русский язык. ну и как вариант, поменять фирму страхователя
Naaatta
Но у меня тоже есть предложение доселе не испробованное - платить сразу и нормально и экономия на юристах и штрафах по ЗоПП получится просто сказочная.
Все давно подсчитано. В суд процентов 10 обращается в среднем, так что не экономия получится, а лишний расход. Вы еще не учитываете что среди клиентов жучков тоже хватает, которые и ДТП инсценируют, и за сантиметровую царапину готовы новый бампер требовать. Так что без юристов вряд ли получится. ИМХО.
Гарпун
Ну судя по диаграмкам (доходы, состав и доля расходов), которые страховщики выкладывают в общий доступ, судебные издержки как раз и съедают всю прибыль.
А давайте попробуем посчитать.
Средняя выплата по ОСАГО 68-73 т.р (2016 год).
Судятся как правило те, кому не доплатили минимум половину, т.е. 34-36 т.р. (округляю для удобства).
Штраф по ЗоПП - 17-18 т.р. Услуги юриста 15-20 т.р. Итого на выплату 68-73 т.р. ложится дополнительно 32-38 т.р. - в среднем 35 т.р., что составляет примерно 50% от средней выплаты.
Наши 10% судившихся дадут 5% от средней выплаты. А эти 5% процентов это, думаю, половина, всей прибыли страховой компании.
Ну вот как то так...
_FBI_
народ, какие есть реальные основания не выдать ОСАГО? Входит ли например в этот перечень прописка или гражданство? Брат приехал 7 месяцев назад ко мне в Новосибирск из Донецка на ПМЖ, работает тут. Семью перевез. Но прописаны все там на родине, там недвижка, там регистрация и все такое. Сейчас пришел срок продлевать ОСАГО. Ему не дают. не гражданин и все такое . А ездить без ОСАГО невозможно уже три штрафа. Что делать?
если есть документ, который дает ему право жить в РФ, т.е он не нелегал, то не имеют право отказать. Сделай временную прописку здесь.
Ленор
да, тоже хотела сказать - сделайте регистрацию по месту пребывания на год, например (можно и больше) и в рамках ее уже должны полис выписать. если что - пишите в личку, подскажу толкового агента
кемрик
есть, конечно, регистрация, но страховой что-то не нравится
_FBI_
Вы можете у страховой внятно спросить, что ей не нравится?
Naaatta
судебные издержки как раз и съедают всю прибыль...
Судятся как правило те, кому не доплатили минимум половину, т.е. 34-36 т.р. (округляю для удобства)...
Ну вот как то так...
Первая же мысль была, что достаточно поднять процент выплат (например недоплачивать тысяч 10) - это даст рост расходов на выплаты, но уменьшит судебные затраты. В результате может получиться выгоднее (считать не буду, имхо, это страховой надо прикидывать):улыб:
Naaatta
а бывает и так
первая выплата 50 тысяч рублей.
после суда, около 400 000 рублей
Samuel
Первая же мысль была, что достаточно поднять процент выплат (например недоплачивать тысяч 10)
Да нет, мысль была платить столько, сколько положено, т.е. полную сумму ущерба. И не надо будет тратиться на судебные расходы. Ущерб, выплаченный по суду, в судебные расходы не включается, он включается в страховые выплаты. Если бы его сразу выплатили, статьи судебные расходы в принципе не было бы, это была бы прибыль.
На сумму судебных расходов сумма недоплаты не влияет - к ним мы для наших целей относим юриста и штраф по ЗоПП.
ivаn_zh
Бывает всяко, но мы же среднее значение ищем, поэтому исходим из средних показателей.
Naaatta
Ну судя по диаграмкам (доходы, состав и доля расходов), которые страховщики выкладывают в общий доступ, судебные издержки как раз и съедают всю прибыль.
Сильно подозреваю что СК знакома эта раскладка и косят от выплат они сознательно, стремясь себе чтото выторговать, например кратное повышение тарифа
DmNSK
для ск любая выплата - это убыток, они прям так любой страховой случай и называют, номер убытка такой то, причем везде и в открытую и при страхователях.
потому всячески и косят от этих убытков.
а судебные расходы можно наверное и на налогооблагаемую базу повешать, тем самым уменьшив её самую.
пысы после этой формулировки мне почему то всегда их хочется матом покрыть хорошенько. :dnknow:
Ник
В администрации президента ответили отказом на проект реформы ОСАГО
В администрации президента решили отклонить поправки в закон об ОСАГО, подготовленные в Государственной думе, посчитав проект сырым
Как сообщает газета «Ведомости», поправки, подготовленные депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаилом Емельяновым, предполагали в том числе замену денежных выплат по ОСАГО ремонтом автомобиля. Реформа позволила бы решить проблему авантюристов, которые используют закон о защите прав потребителей, позволяющий взыскивать со страховщиков больше, чем положено по полису.

Однако государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента подготовило на поправки отрицательный отзыв, сообщили газете федеральный чиновник и собеседник, близкий к Госдуме. Объясняется это тем, что проект сырой, а появился он лишь потому, что Минфин и Банк России не согласовали свои версии поправок.

По словам федерального чиновника, законопроект Емельянова «написан не очень хорошо». При этом он согласился с тем, что если реформу не провести в ближайшее время, то с рынка обязательного автострахования могут уже в начале 2017 года уйти несколько крупных компаний. Сам Емельянов именно поэтому предлагает принять документ в первом чтении, а все поправки обсудить во втором. Однако против выступает в том числе «Единая Россия». По его мнению, всему виной именно отрицательный отзыв ГПУ, который, будучи по сути факультативным, является серьезным политическим сигналом, что «закон принимать не надо».

Генеральный директор «Альфастрахования» Владимир Скворцов подчеркнул, что если законопроект о превалировании ремонта над денежными выплатами не будет принят, то компания уже в первом квартале 2017 года будет рассматривать вопрос о продолжении деятельности на рынке ОСАГО. В этом же ключе высказался и генеральный директор «Ингосстраха» Михаил Волков, который отметил, что ОСАГО — сочетание бизнеса и социальной ответственности, но социальную ответственность без бизнес-интереса компания не может себе позволить.
Автоинформатор
Появилась необходимость полис продлить, а у меня столкновение было в этом году. Причём на мопед полис делал когда никто не обратил на это внимание, а сейчас дошло до них:хммм:Попытался в разные страховые пообращаться, все уже знают про то ДТП :dnknow: Всё-таки сделали единую базу значит.
Naaatta
Судятся как правило те, кому не доплатили минимум половину, т.е. 34-36 т.р.
Судятся 10% из тех кому не доплатили по их мнению. А не 10% от всей массы страхователей. Поэтому затраты на юристов весьма незначительны. И не всегда выигрывает истец. Вы думаете в страховых деньги не умеют считать? Очень хорошо умеют.
Гарпун
Поэтому затраты на юристов весьма незначительны.
Я доли расходов видела, а вы на кофейной гуще погадали...
Вы думаете в страховых деньги не умеют считать?
Я как раз уверена, что умеют и очень хорошо - в своих собственных карманах. Поэтому и жрут как не в себя.
Naaatta
Я как раз уверена, что умеют и очень хорошо - в своих собственных карманах. Поэтому и жрут как не в себя.
Только что вы утверждали обратное - типа если они будут "правильно платить" то даже сэкономят.
Если это именно так и они имеют считать - они тут же бы так и сделали в интересах собственных карманов.
Гарпун
Только что вы утверждали обратное
Нет, это вы решили, не знаю отчего, что это обратное. Ваша логика мне, простите, не доступна.
И вы вроде не хотели со мной ни о чем разговаривать, почему бы вам не выполнить таки это?
Если это именно так и они имеют считать - они тут же бы так и сделали в интересах собственных карманов.
Да? В их карманах деньги от этого не заведутся.
А вот если завышать расходы и лоббировать выплату ремонтом и повышение тарифов, то можно набивать карманы и при этом ничего не делать.
Форвард
Интересно, хоть один нетупой неэгоистичный неублюдок найдет плюсы в данном случае? Замечу: с ублюдка есть шанс получить деньги, а вот со страховой уже нет :шок:
Предвижу следующую итерацию: союз независимых кузовщиков обратился в союз независимых страховщиков с просьбой увеличить сумму выплат за кузовной ремонт. Но те, сославшись на "убытки" привычно показали кукиш, и союз независимых кузовщиков предложил гражданам ехать на ремонт в Нерюнгри или доплатить за "допы" например чистка ковриков за 15000, а то у них шпаклевка кончилася. Но затем, чтоб всем стало снова хорошо, госдума вводит уголовную ответственность вплоть до расстрела на месте за отсутствие полиса и увеличивает размер страховой премии в разы. Граждане проделывают по дополнительной дырке в заднице, чтобы их было удобнее иметь сразу двум конторам.

ПС: Имена и события вымышлены, все совпадения случайны.