Пьяная езда: важные разъяснения от Верховного суда.
4959
79
Верховный суд Российской Федерации дал возможность заочно признавать скрывшихся с места ДТП водителей нетрезвыми, а также поставил жирную точку в вопросе распития алкоголя в недвижимом автомобиле.

Согласно разъяснениям пленума Верховного суда, теперь водитель, скрывшийся с места ДТП, может быть признан нетрезвым. Но действовать это будет в том случае, если удастся доказать факт нахождения лица в пьяном виде на момент совершения происшествия, – пишет Российская газета.

Всем мы не раз слышали, что водители скрываются с места ДТП, чтобы уйти от ответственности, например, если сбили пешехода. Иногда они сами появляются в полиции с повинной через несколько дней. Однако привлечь таких людей к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде уже невозможно, что позволяло им избежать более сурового наказания.

Отныне таких водителей можно считать пьяными, если, например, есть очевидцы, подтверждающие факт нахождения виновника аварии в нетрезвом состоянии.

Также Верховный суд подтвердил, что водитель имеет право находиться в своей машине в нетрезвом состоянии и даже употреблять спиртные напитки, если автомобиль не трогается с места.

До сих пор недобросовестные сотрудники ГИБДД привлекали к ответственности даже таких автомобилистов, кто будучи подшофе просто переносил вещи из своей машины домой.
Myrka
Это всё касается рядовых граждан.
Судей, прокуроских и просто приближённых - это нововведение никоим образом не касается.

Вот пример: В Москве /п.2/ сынок вице-президента Лукойла сваливал бухим от ГИБДД по встречке, газонам, чуть пешиков не сбил. А ему - штраф 5 000 рублей и пальчиком погрозили (боюсь представить, чтобы бы сделали с обычным водилой)
Кстати, этот сынок на штрафы клал большой и толстый. В настоящий момент он имеет неоплаченных штрафов на сумму более 300 000 рублей (он даже это не скрывает, а выставляет на всеобщее обозрение), и знает, что ему за это ничего не будет.

Бухой сынок вице-президента Лукойла сваливает на Гелике от ГИБДД и веселится
34-ый
читать и смотреть новости надо внимательно....за рулем в данном случае был не он....а тенденция , да, настораживает
читать и смотреть новости надо внимательно....за рулем в данном случае был не он....а тенденция , да, настораживает
Вот именно. Читать и смотреть новости надо внимательно.
На том же ЯПе даже видео есть, подтверждающее, что он был за рулём. Но он сидеть 15 суток не хочет, поэтому вместо него уже села его шестёрка (после того, как подняли кипиш в СМИ выложенным этим недоумком видео погони)
Продолжение истории с Геликом
Myrka
Также Верховный суд подтвердил, что водитель имеет право находиться в своей машине в нетрезвом состоянии и даже употреблять спиртные напитки, если автомобиль не трогается с места.
ага...только теперь придется доказывать , что машина с места не трогалась...ибо "нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД".......суд умудрялся лишать прав и штрафовать пьяного за езду на машине без двигателя (двигатель был снят и находился на капремонте, имелись соответствующие документы)......гаецы же у нас априори святые
34-ый
а как быть с видео, на котором видно - кто за рулем, а кто на заднем сидении?я никого не оправдываю, данных мажоров давно к ногтю надо, но в данном случае он не рулил
В данном случае он рулил. Потом поменялся местами с другим. Почитай внимательно обе темы (ссылки я давал выше).
Читать долго (многа букаф, картинок и видео), но всё встаёт на свои места.
Если в машине бухаешь, то алкоголь крепче или вкуснее?
Что за необходимость такая?

Опять же, набухался я и сел за руль, еду, глядь ГИБДД, я в карман и глушу двигатель. И что? С меня взятки гладки?
Инспекторы уехали, и я дальше помчался?

Поэтому, не фиг бухать за рулем. Есть куча мест для этого дела.
34-ый
Ты зачем в эту тему приплел гелик с мажерами???
Myrka
Что не так?
Или, веришь в наш самый честный и непредвзятый суд в мире?
Думаешь, эти изменения будут касаться всех (без исключения) граждан РФ?
Пример с мажорами - наглядно показывает, как работают у нас законы.
Дозорный
Да тут не только пить, тут выпимши к машине заречешься подходить...
Идем мы тут как то из бани (ну пивка там попили) и решили еще погулять, а домой не охота заходить, значит надо рюкзак со всяким банным инвентарем в машину положить.
Подошли к машине, тут же откуда то инспектор нарисовался с вопросом а чья это машина?, а вы пили?, сделали удивленные лица - типа фиг его знает чья, мы просто смотрим - ни разу такой машины не видели, развернулись от греха, унесли рюкзак домой. Было это правда давненько.
34-ый
Вы к нам с Марса прилетели?
Во всем мире и во все времена деньги и связи решали, решают и будут решать все проблемы.
Просто в отдельных частях мира еще хватает денег и ума притушить волну в СМИ.
Naaatta
Таких баек на форумах вагон и тележка.
Так то пьяным и на улице нельзя слоняться:миг:
Если живешь в клоака, не значит что весь мир клоака. :secret:
Дозорный
Сами вы байка... :улыб:
Что значит пьяными и что значит слоняться? Т.е. если я выпила кружку пива в 300 гр. или бокал вина я уже пьяная и уже слоняюсь? Или у нас пешим тоже 0 промилле ввели?
Вы к нам с Марса прилетели?
Нет, я со Сникерса прилетел. Проездом тут у вас.

Просто в отдельных частях мира еще хватает денег и ума притушить волну в СМИ.
Ума притушить волну в СМИ? Т.е., вы поддерживаете "замятие" и спуск на тормозах подобных дел?
Чёж тогда удивляемся, что у нас везде бардак?

"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."
(с) М. Булгаков "Собачье сердце"
Naaatta
Сами вы байка... :улыб:
Я фольклорный элемент (с) :biggrin:

Что значит пьяными и что значит слоняться?
Будь вы мужчиной вы бы таких вопросов не задавали.
ППСники на дам внимание не обращают, да и в таком состоянии дамы редко на улице появляются

Т.е. если я выпила кружку пива в 300 гр. или бокал вина я уже пьяная и уже слоняюсь? Или у нас пешим тоже 0 промилле ввели?
Пятница не располагает к мозгоклюйству :biggrin:
Дозорный
к срачу она тоже не располагает.
Держите себя в руках плз. :хехе:
34-ый
Т.е., вы поддерживаете "замятие" и спуск на тормозах подобных дел?
Это жизнь.

М. Булгаков "Собачье сердце"
А как же выбивание бумажки-брони по телефону для защиты от Швондера? Забыли или не читали?

Все звери равны, но некоторый равнее (с) Автора указать?
Дозорный
ННП
Раз уж тема за гелик зашла, думаю им мало не покажется. Сейчас устроят показательную порку
Это лишний раз подтверждает, что не все еще цивилизованные институты у нас функционируют. :улыб:
Дозорный
Я фольклорный элемент (с)
А документ имеется? почти (с) :biggrin:
Пятница не располагает к мозгоклюйству
Тьфу ты, точно пятница, но вы первый начали.
Naaatta
но вы первый начали
Первый и кончил :agree: :flowers:

А документ имеется?
У меня справка есть, меня мама проверяла (с) :biggrin:
Myrka
Был со мной случай подобной разводки.
Чинили машину в гараже, а т.к. яма на половину гаража, то машина наполовину на улице. Лето. Жара. Шашлык. Пиво. Подъезжает экипаж.
-Бухаете?
-Бухаем.
-Чья машина?
-Моя.
-Документы.
Даю только СОР и Паспорт гр. РФ.
-Права.
-Зачем? Я не управляю ТС, машина стоит, двигатель не заведен.
-А как закатывать будешь?
-Жену позову.
Уехали.
True Story
34-ый
Это всё касается рядовых граждан.
Судей, прокуроских и просто приближённых - это нововведение никоим образом не касается.
У меня только 1 вопрос: "Ты помнишь за кого голосовал на последних местных выборах?"
Нет это не жизнь. В некоторых странах есть сдержки и противовесы против подобных выходок элиты. Не возможно представить отпрысков Билли Гейтса гоняющих пьяными, на гелене. :secret:
StasRn
А за кого там голосовать то?



Нормального человека, который хочет изменить в лучшую сторону - во власть не пустят.
А если каким то чудом и пройдёт - долго не продержится. Сожрут с потрохами.
Felix666
Тоже разок подъезжали, когда в машине у подъезда пиво пил. Спросили доки, сказал никаких доков с собой нет, т.к. никуда ехать не собираюсь, уехали, но предупредили, чтоб никуда не ездил, т.к. они тут весь вечер кататься будут. Считаю оленями людей, которые в такой ситуации ментам права (да и СОР кстати тоже) протягивают. Отдал права - признал, что управлял авто. Кроме паспорта в такой ситуации ДПС вообще ничего не имеет права требовать.
andrew13
Нет это не жизнь. В некоторых странах есть сдержки и противовесы против подобных выходок элиты. Не возможно представить отпрысков Билли Гейтса гоняющих пьяными, на гелене. :secret:
+1. Там разговор короткий независимо от принадлежности к "Элите". Неповиновение полиции - выпишут на месте несколько сотен грамм свинца, выдадут дубовый макинтош со стразами и отправят на вечный курорт с зелёными лужайками и индивидуальной памятной табличкой.
34-ый
+1. Там разговор короткий независимо от принадлежности к "Элите". Неповиновение полиции - выпишут на месте несколько сотен грамм свинца, выдадут дубовый макинтош со стразами и отправят на вечный курорт с зелёными лужайками и индивидуальной памятной табличкой.
Ну да, ну да :ха-ха!:
Дружище, "там" все гораздо проще. "Элиту" там все знают в лицо (настоящую элиту, а не голливудских шлюх) и никакой вменяемый чел (журналист или коп) никогда ничего против "элитария" не сделает, тупо отвернется и сделает вид, что ничего не было. Ибо никому не охота сдохнуть от голода под забором с волчьим билетом в кармане. Сказки про "демократию", "неподкупность", "свободу СМИ" - это для лошар из "стран третьего мира". В "цивилизованном обществе" - каждый сверчок знай свой шесток, высунешься - сожрут и никто даже не пикнет. И ничего странного или особенного в этом нет - это модель капиталистического общества, фундаментальная основа которого - неравенство
rassk
Что пропаганда с людьми делает. Для танкистов. :biggrin:

Зачинщик смертельно опасной гонки с полицией, сын вице-президента "ЛУКойла" Руслан Шамсуаров скрывается от следствия. Об этом заявил глава столичной полиции Анатолий Якунин. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Именно он является владельцем "Гелендвагена", на котором группа золотой молодежи пыталась уйти от погони.
На данный момент известно следующее: сегодня административный арест был назначен еще двоим участникам скандальной гонки, когда дорогостоящий внедорожник "Гелендваген" не подчинялся требованиям остановиться, и в погоне за ним участвовали целых шесть экипажей ДПС. Вчера 15 суток получил водитель "Гелендвагена" Абдувахоб Мечидов. Сегодня ему добавили еще двести часов исправительных работ и лишили прав.

Что касается других участников тех событий, находившихся в салоне "Гелендвагена", это Виктор Усков (ему дали 15 суток) и Мара Багдасарян (ей дали десять суток). При этом есть интересный нюанс: в суд приехал отец девушки и одномоментно погасил все ее штрафы, а их было более четырехсот на сумму в миллион рублей. Сами представители золотой молодежи сегодня говорили, что сожалеют о произошедшем. Усков принес извинения от себя и своих товарищей.

Также известно, что уже объявлен в розыск владелец "Гелендвагена" Руслан Шамсуаров, являющийся сыном вице-президента компании "ЛУКойл". Если предыдущие фигуранты обвиняются в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции, то сам Шамсуаров — уже в хулиганстве, так как именно он вел трансляцию происходящего на одном из онлайн-сервисов, всячески подзадоривал водителя, и в компании был явно заводилой, убеждая участников, что наличных с собой много и все проблемы они решат. Но, как мы видим, дело получило широкую огласку и все повернулось немного по-другому.

Взято с:
http://tass.ru/proisshestviya/3320242

------------------------

Даже у нас как-то. На Западе элита вообще обновляемая. Застой крови приводит к дегенерации. Дегенераты на Западе в элите элите не нужны. Кроме того гражданское общество куда сильнее нашего. Россия тоже движется в том же направление, но отстает лет на 30.
andrew13
Подобные шоу справедливости раз в пол-года ничего не изменят в общем правиле. что ни фига мажорам в 99,9 % случаев не будет. Чисто отвелакательно-развлекательное шоу.
Alippa
Вероятность подобного шоу обратно пропорциональна количеству языков засунутых в зад. Понятно, что могут забить на общественный резонанс. Но куда проще забить когда резонанса нет.
Myrka
Вчера подхожу к ПэтэндБиру что на Горском, оттуда вываливается пьяная тварина, еле стоящая на ногах с трешкой пива. Садится в машину, дохлебывает остатки из трешки и уезжает. Я набираю полицию, обещают прислать наряд. Но эта тварь уже уехала. Причем было много народу на парковке и в магазине, все видели и отводили глаза,один я как самый ответственный позвонил в полицию. Эта пьяная скотина припарковалась через два дома, полиция естественно не успела. Но скотина синяя же где-то до этого ехала. И что я мог предпринять в такой ситуации хотелось бы мне знать?
а почему сразу бухаешь? а вариант что-то положить или взять- не вариант?машина моя. стоит не заведена и холодная, ехать никуда не собираюсь....что я нарушаю?
Считаю оленями людей, которые в такой ситуации ментам права (да и СОР кстати тоже) протягивают.
права может и не надо показывать. а вот СОР и паспорт надо, иначе как вы докажите, что машина ваша? мож вы вскрыли чужую и сидите....пысы. считаю оленями тех, кто считает оленями других, попроще быть надо
Myrka
как всегда - красиво на бумаге...а как разводили ментосы- таки будут....ибо в судах они априори правы, и придется доказывать . что ты не виноват, а не наоборот
rassk
да ладно....товарищ давно живет в Германии- и подобных случаев не наблюдал ни разу, даже не слышал про подобное...может у них с воспитанием что-то не так? подобные выходки характерны для тех. у кого денег много,а ума мало....я думаю резонанс по таким делам не нужен прежде всего родителям этих мажоров
Сейчас тебе начнут рассказывать о замалчивании таких фактов в западных СМИ.... :ха-ха!:
а вот СОР и паспорт надо, иначе как вы докажите, что машина ваша? мож вы вскрыли чужую и сидите....пысы. считаю оленями тех, кто считает оленями других, попроще быть надо
Может пункт из ПДД или КОАП напишите, по которому СОР нужно показывать? Они по своим базам легко проверяют, что машина не в угоне.
ПС Считаю оленями тех, кто необоснованно считает оленями других:миг:
Myrka
ТС, спецом нашёл для тебя картинку, отражающую всю суть важных разъяснений Верховного суда
а причем тут угон? вы сидите за рулем в чужой машине без документов.....как вариант
Квазимодо
так сейчас необязательнт чтоб фамилия на правах и СОРе одинаковая была, доверенности отменили. такчто можно сидеть в чужой неугнанной машине.
andrew13
Даже у нас как-то. На Западе элита вообще обновляемая. Застой крови приводит к дегенерации. Дегенераты на Западе в элите элите не нужны. Кроме того гражданское общество куда сильнее нашего. Россия тоже движется в том же направление, но отстает лет на 30.
ты еще и в круг "Западной элиты" вхож, крут однако ... только что ж ты тогда на заштатном НГС форуме делаешь?
о других по себе судишь?
у всей "Элиты" уже со времен Царей были кучеры и прочие водители "карет"
а погонять на коне, тьфу, за рулем это прерогатива "плебеев", получивших право не ходить пешком, а заиметь "типа свое" средство передвижения

в по поводу отставания - надо посмотреть кто и отстает, и отстает ли кто от кого

или ты и младшего менеджера Лукойла тоже припишешь к "элитам"?
элита это не наличие денег или мест, это наличие понимания сути власти и умения это понимание использовать, ибо при наличии власти все подвластные деньги - твои.

так что Элиты ни ты, ни я ни 99,99999% населения в принципе не видят (и даже Ротшфеллеры ими не являются, ибо засветившись ты теряешь неуязвимость)

так что предлагаю прекратить обсуждать то что мы не понимаем и порассуждать по теме топика.
grey54rus
так для доказательства неугона и нужен СОР...не?
Квазимодо
А откуда вообще взялось подозрение в угоне?
34-ый
Там разговор короткий независимо от принадлежности к "Элите".
Это элита: "Сын богатых родителей, 16-летний юноша из Техаса, устроил на своём внедорожнике ДТП, в котором четыре человека погибли и ещё двое получили тяжёлые травмы. Юноша был пьян и под воздействием психоактивных веществ.
На суде психолог заявил, что юноша страдает от заболевания «аффлюэнца» или болезни благополучия: то есть, что он рос в богатой семье и не научился преодолевать трудности.
Судья внял доводам психолога и вместо 20 лет тюрьмы, которые запрашивал прокурор, дал юноше 10 лет условно: с условием, что тот пройдет лечение в клинике.
Родители уже определили юношу в элитную клинику в Калифорнии, лечение в которой стоит более 450 тысяч долларов в год. "
Это плебс: "Активистка Occupy Wall Street получила 7 лет тюрьмы за то, что при задержании ударила полицейского локтем и поставила тому синяк под глазом"
web-страница