Прогноз по разбору
10873
212
Всем доброго дня.
Случилась сегодня утром неприятность, после которой машина потеряла бампер передний и кучу всего по мелочи.
Машина двигалась по односторонней (довольно узкой) улице паралельно с автобусом, далее перекресток, главная уходит налево, куда оба ТС и сворачивают. Сам перекресток и выезд с перекрестка по ширине примерно такие же - на 2 машины плотнячком, разметки нет.
При одновременном повороте налево Автобус серединой сносит морду легковой. Оформлявшее ДТП полицейские посоветовали написать друг другу расписки, что претензий не имеют, и разъехаться. Мы настояли на разборе.
Ситуация неоднозначная, какие мнения, что решат, кто виноват?
Глушитель
еще бы фоток, а так на легковой не очень "хорошим" человеком карячется.
из приведенного, чувак на легковой решил быть самым умным и всех объехать
Глушитель
Это наверно один из тех случаев где виноватый не по ПДД, а по здравому смыслу. По этому на месте и предложили разойтись полюбовно.
Длиннобазные авто всегда имеют траекторию движения задних колес по меньшему радиусу чем передние.
Глушитель
Виноват автобус, у ниссана повреждений тысяч на 90-110.
Так, что я бы не сильно старался расписки писать...
Глушитель
По ПДД вроде автобус виноват. Поворот налево должен осуществляться из крайнего левого ряда
Глушитель
Судя по фото хрен-то там дорога на две машины. Плюс легковая на обочине чуть не в полмашины. Как сказал ivаn_zh - похоже сам себя перехитрил водила легковой, что-то мне подсказывает, что автобус сложно будет завиноватить.
ivаn_zh
еще бы фоток, а так на легковой не очень "хорошим" человеком карячется.
из приведенного, чувак на легковой решил быть самым умным и всех объехать
Одностороннее там как я понял.
Тс не виноват.
Если схему сняли точно с такого же положения как на фото - вангую что автобусу, зажавшему на обочине нассана, будет а-та-та
Мотор
Виноват автобус в не безопасности маневра, а по левой полосе он габаритом не пролазит, чтобы поворачивать налево без выезда из занимаемой полосы
StasRn
я ж говорю, фото ни о чем, да и схема тоже
Mаrvin
там всего одна полоса, судя по фото
Глушитель
когда нет разметки, сами ДПС-ники всегда говорят - виноват тот, у кого правый бок помят
Мотор
На фото не видно, у легковой повреждено еще переднее правое крыло и передняя правая дверь. Тормозной путь автобуса начинается примерно где зад легкой на фото стоит. Автобус начал смещаться левее раньше перекрестка, на обочину легковую уже вытолкнул. Но регистратора нет, придется исходить на разборе из положения машин после остановки.
ivаn_zh
Если асфальта по ширине больше 7 метров - 2 полосы.
ТС - дай схему которую нарисовали на месте ДТП?
Глушитель
автобус как оказался, правее чем ниссан?
или каким образом ниссан оказался слева от автобуса?
Сэймэй
когда нет разметки, сами ДПС-ники всегда говорят - виноват тот, у кого правый бок помят
Ну не знаю... у меня было ДТП - помяли мне левый бок, но разбор длился 3 часа и пока я не "договорился" со вторым участником - по версии ДПС моя вина была.
StasRn
Случаи бывают разные.
Но при повороте налево - в 99.9% случаев виноват тот, у кого правый бок помят.
Машина двигалась по односторонней (довольно узкой) улице паралельно с автобусом
Так в объяснительной не пиши. Вообще про автобус ДО СТОЛКНОВЕНИЯ не пиши.
Пиши: ехал, на перекрестке для поворота налево занял крайнее левое положение, при выполнении маневра справа приблизился автобус, я принял меры к экстренному торможению, это не помогло предотвратить столкновение. Себя виновным не считаю, т.к. выполнял маневр в соответствии с ПДД.
Сэймэй
Одностороннее движение!!!
Водитель не просто может поворачивать с крайнего левого положения, а должен!!!
Дозорный
мы же не знает, кто пришел на форум?
вдруг водитель автобуса:улыб:

а так ЗАВИНОВАТИТЬ автобус можно, только доказал, что при выполнении маневра он "очутился" справа от легковой :agree:
Сэймэй
ну мой случай - это сужающаяся крайняя правая полоса перед коммунальным мостом после Шатуна.
Проблема была в том что авто параллельно оба стояли у нас после дтп и к паребрику и к разметке.
Идеально параллельно - так и внесли в схему.
виноват тот, у кого правый бок помят.
Чойто?
ivаn_zh
ЗАВИНОВАТИТЬ
так только мозгоклюи АФ считают, что на разборе разбирают пункты ПДД :biggrin:
Дозорный
Ибопатамушта,
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами дорожного движения, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Сэймэй
:rofl:
Правила проезда нерегулируемых перекрестков!!!!
ivаn_zh
нет
давай дождемся разбора - увидишь
StasRn
Раздел 9. Расположение ТС на ПЧ
Пункт 9.10 - дистанция и интервал

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Сэймэй
Ибопатамушта,
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами дорожного движения, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
А ты вообще соображаешь о чём на самом деле говорит этот пункт?
Vs
нет конечно, я пешеход и у меня нет прав
говорите что хотите, в результатах разбора вангую именно этот пункт
Ибопатамушта,
Ок. Пример рутинного поворота налево.
Обычный перекресток, ты поворачиваешь налево с крайнего левого ряда, я "как самый торопыга" объезжаю тебя по среднему ряду и левым боком сношу тебе морду.
В этом случае ты разбор ждать не будешь и согласишься что виноват?
Дозорный
А если левый едет по своему ряду, а со второго поворачивают налево и тупо задавливают траекторией левого, виноват опять же левый, т.к. для него удар справа?
Мде, ну и логика...
Сэймэй
нет конечно, я пешеход и у меня нет прав
говорите что хотите, в результатах разбора вангую именно этот пункт
Ну так почитай хотя бы:

8.5 Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Vs
\ яконечно кретин, но дозорный кажись тоже самое написал
Vs
Мде, ну и логика...
В автошколах излишне напирают на "помеху справа"
Глушитель
На фотке вроде справа от автобуса места валом... если бы он взял правее, то кажется мне и дтп бы не было...
Прощелкал водитель автобуса...
Трог
ннп.
надеюсь водитель ниссана больше не будет лезть под фуры и автобусы в поворотах. это ж азбука :biggrin:
Сэймэй
Есть кстати обычный перекресток, никитина-кирова... там поворот разрешен с двух рядов, с левого обычного легковые поворачивают, а с правого достаточно много грузовых, в том числе и фуры и разные длиномеры и автобусы... дак там таких дтп... чуть ли не каждую неделю... и в чем виноват водитель который поворачивает из левого ряда? как говорится правило трех д... когда сам там поворачиваю, всегда пропускаю вперед грузовой транспорт...
igornsk
Ну это как про пешехода, то что он вне пешеходного на дороге оказался, вовсе не значит что его надо давить...
Мое мнение, водитель автобуса виноват вдвойне, ибо места для поворота и избежания подобного было...
А у него работа такая, в отличии от водителя легковушки... простой то тоже ему не очень нужен...
Ну а про урок, тут уж каждый сам решает, как в дальнейшем поступать...
igornsk
не будет лезть под фуры и автобусы
Вот теперь и объясняй, как ты меня обгонял и подрезал (с) :biggrin:

Водитель нисана стоял на перекрестке, а тут бац автобус справа его прижал
Глушитель
По ПДД автобус не прав. Я всегда, когда вижу таких, думаю - "Куда ж ты ломиться будешь, если я щас прямо поеду".
Интересующимся - место дтп в гугле
Глушитель
ехал сегодня мимо вас. уже когда стояли гайцы (автобус стоял дальше у правой обочины, чем на фото).
езжу там каждый день.
вроде места там достаточно, чтобы разъехаться в повороте даже параллельно с автобусом.

была бы запись с регистратора..

а так первоначальное мнение - автобус уже поворачивал (не ожидая шустрого авто и соответственно не прижавшись к правому краю), а машина пыталась проскочить.

гадать что решат и кого назначат виноватым не буду.
Full
Посмотрел. Короче будет следующее, не зря гайцы предупреждали разъехаться без претензий.
Разметки нет. Замер ширины дороги. Там не промзона, согласно СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка" - минимальная ширина полосы движения на двухголосной дороге в городе - 3 м. Если там нет 6 м ширины - значит там однополосная дорога. А судя по гугльстритвью там нет 6 метров, видно сколько там машина занимает на дороге.
Итого будет - автобус всё правильно сделал, легковушки там быть не должно было от слова совсем, обгон на повороте и привет.
вспоминается анекдот про "думал проскочу" и про 20 лет стажа :улыб:
Сэймэй
А судя по гугльстритвью там нет 6 метров, видно сколько там машина занимает на дороге.
Да ладно...

https://yandex.ru/maps/-/CVTwV4NO

вроде есть...
Сэймэй
обгон на повороте и привет.
А как обгон в действующей трактовке может быть на одностороннем движении и прочее, прочее, прочее...

Ты б ванговать то перестал...
an_onim
отличное фото
ширина газельки тентованной - 2 метра
смотрим как там лезет 3 газели...
an_onim
Вот, попытался прикинуть на скорую руку