И снова про бензин
37278
377
Интересная статейка была в "Аргументах..."

Топливо для автомобилей в нефтедобывающих странах стоит копейки. Чем мы хуже?

Все нефтедобывающие страны продают бензин у себя дешевле, чем в России. Даже в США и Китае, где нефть и добывают, и покупают, цены ниже. Самый дешёвый бензин — $0,05/л (на 93,67% ниже, чем в РФ) — в Венесуэле.

…В Иране, как и у нас, народ ужасно раздражают расценки на топливо. Стоит лишь завести беседу в такси, как водитель начинает возмущаться...

— Ты только представь: ещё два года назад на доллар можно было купить 14 литров бензина! А сейчас — только 10! Сволочи, совсем совесть потеряли!

Я сочувственно кивал. Мне задавали вопрос: а сколько стоит бензин в России? Я честно отвечал, и у моего собеседника на время отнимался язык.

— Но почему?! Ведь у вас полно нефтяных месторождений!

Квота на скандал
…Начинался подсчёт, и выяснялось, что в изобилующей нефтью России цена бензина выше, чем в Америке, где «чёрного золота» намного меньше, чем у нас. Поражённый водитель молча вращал глазами и цокал языком: понять логику нашего нефтяного бизнеса он не мог (я, впрочем, тоже). Тем не менее уникальная дешевизна топлива вскоре сыграла с Ираном довольно злую шутку. Целые колонны автомобилей, загруженные канистрами, вывозили дешёвый бензин в Армению и Турцию, где предприимчивые жители пограничных иранских районов перепродавали его втридорога. На бензоколонках начались перебои: 28 июня 2007 г. парламент Ирана проголосовал за небывалое повышение цен — сразу до 54 центов США за литр. Разразился страшный скандал, в который пришлось вмешаться лично президенту страны Махмуду Ахмадинежаду. Тот заявил, что подорожание грозит народной революцией. Тогда цены на топливо понизили, но ввели строгие квоты. Отныне в Иране каждый водитель может купить 120 литров бензина в месяц по цене 1 долл. за 10 литров, а остальное — по предложенной депутатами коммерческой стоимости. Однако и это не помогло. Даже «щадящее» повышение вызвало масштабные беспорядки: в Тегеране тысячи разгневанных людей избивали на улицах полицейских и спецназовцев, сгорели десятки заправочных станций, окна в правительственных зданиях вылетели под градом камней. «Бензиновые мятежи» с трудом удалось подавить, и с тех пор иранские политики не рискуют увеличивать цену — опасаются серьёзных проблем с населением.
«Повысим цены — нас разорвут»
…Из Москвы Иран представляется бедным государством, но это вовсе не так. Средняя зарплата там, как и у нас, — 500 долл. в месяц. Нефти — хоть залейся: по её запасам государство уступает только Саудовской Аравии. На поддержание низких цен внутри страны власти ежегодно тратили 20 млрд. долл., но это никого не смущало. Иранцы считают нормальными правила подобной игры: если нефтяные магнаты продают «чёрное золото» за границу по бешеной цене, захлёбываясь в сверхприбылях, то для своих граждан бензин попросту обязан быть дешёвым. Российские условия, когда в страну притекала река нефтедолларов, а бензин в стране стабильно дорожал, в Иране именуют «просто фантастическими». Когда я говорил, что среднероссийская цена — доллар за литр, мне никто не верил: «Такого не может быть — вы же не покупаете чужую нефть за границей!» Никаких льгот для иранских чиновников не существует — напротив, государственные машины от министерств обязаны заправляться только по коммерческой цене. Более того, сейчас раздаются голоса: раз нефть упала по стоимости в три раза, и бензин должен подешеветь как минимум в два, а лимит на продажи следует отменить. Вскоре парламент будет рассматривать такой вариант, потому что всерьёз опасается повтора «бензиновых мятежей».
— Власти могут повышать цены на мясо, хлеб, сахар, — рассказывали мне в министерстве нефти Ирана. — И все стерпят. Но как объяснить людям, что при огромных запасах нефти дорожает бензин, производство которого, по сути, обходится дешевле воды? Народ выйдет на улицы, нас разорвут, и руководство это отлично понимает.
…В остальных «нефтяных» государствах Ближнего Востока, вне зависимости от того, богатая страна или бедная, бензин тоже стоит куда меньше, чем в России. В роскошном Кувейте литр — 22 цента, в нищем Ираке — 15 центов, а в Йемене (90% валютных доходов которого обеспечивает экспорт нефти) — 30 центов. В 2005 г. правительство Йемена недальновидно повысило цену бензина на треть. Это вызвало такую волну народного восстания, что её пришлось подавлять с помощью армии — в уличных столкновениях погибли 55 человек. С тех пор, разумеется, подорожание никому из чиновников в голову не приходило.
— У вас в стране вообще довольно всё странно, — говорил мне в Катаре один местный бизнесмен. — Например, повышают цены на свет, газ и жильё под предлогом того, что нефть дорожает. Да это же бред какой-то! Чем дороже нефть, тем больше у страны денег: у нас сразу стараются сделать что-то полезное для своих граждан, например как раз отменяют плату за коммунальные услуги. Никто не говорит, что бензин должны раздавать бесплатно. Но то, что у вас цены на заправках поднимались каждый месяц и стоимость бензина достигла американской, а теперь почти не снижается, — шизофрения.
…Действительно, здесь Россия ещё раз подчеркнула свою уникальность. Только у нас бензин может стоить дороже, чем в странах, куда мы продаём «чёрное золото». И только тут короли бензоколонок отказываются снижать цены, мотивируя это тем, что они несут убытки от падения цен на нефть…
Ваши комментарии, господа....
БомЖови
Тегеране тысячи разгневанных людей избивали на улицах полицейских и спецназовцев, сгорели десятки заправочных станций, окна в правительственных зданиях вылетели под градом камней.
Молодцы что ещё сказать, борятся за свои права, а мы лохи русские сидим и сосём...
БомЖови
Что то я не слышал что б у нас кто то из нефтяных магнатов от сверхприбыли захлебнулся. Наши способны переварить любые суммы. Ну на крайняк можно и просрать миллиард, другой. Не страшно. И это норма, даже премьер так считает.
kiper
Что то я не слышал что б у нас кто то из нефтяных магнатов от сверхприбыли захлебнулся.
:ха-ха!: ФАС штрафует их на миллиарды, а им глубоко пох...
Наши способны переварить любые суммы.
Ну так, в карман медведу\мутину и прочей нечисти любые суммы влезут...
WildFlame
Тегеране тысячи разгневанных людей избивали на улицах полицейских и спецназовцев, сгорели десятки заправочных станций, окна в правительственных зданиях вылетели под градом камней.
Молодцы что ещё сказать, борятся за свои права, а мы лохи русские сидим и сосём...
Ну мы же цивилизованная нация, не азияты какие-нибудь, потому мы еще чуть чуть можем потерпеть)) А потом еще чутьчуть
БомЖови
Ваши комментарии, господа....
________________________________________
Надо такое постить или в "Основной" или в "Политический".
А также можно задать вопрос,почему в России за последние 29 лет не построили ни одного НПЗ,а количество авто выросло за это время в разы....
А в богатых ОАЭ счас бензинчег по червончику на наши деньги,а доходы раз в 17 больше....
Гром
Бензин в России хуже, чем в Уганде.

Качество российского топлива, похоже, скоро станет именем нарицательным. Мало того, что мы ежедневно заливаем в бензобаки какую-то «бодягу», рискуя поломкой двигателя и топливной аппаратуры, так ещё и платим за это немалые деньги. Особенно это удивительно на фоне того, что Россия – крупнейшая в мире нефтедобывающая страна.

И в ближайшее время, похоже, на лучшее пока остаётся только надеяться – в очередном отчёте Международного центра качества топлива Россия числится лишь на 84-м месте в мире! Нас даже обогнали не только цивилизованные страны Европы и Америки, но и такие государства как, например, Фиджи и Уганда. Мало того, даже соседние Украина и Белоруссия, которые делают топливо из нашей же нефти, оказались на 48-м и 53-м местах соответственно. И смешно, и грустно.

Web-страница

Заипали. И в особенности еще такие представители как от транссервиса,которые с бараньим упорством гутарят-качество ништяк-по ГОСТу. По какому млин? :зло:
БомЖови
Какие тут могут быть комментарии?!
Разве что, не ту страну назвали Гондурасом!

Или как в известном анекдоте:
- Сегодня снова цена на нефть упала!
- Наверное, и бензин подешевел?
- Нет, не подешевел!
- Но почему?
- Не знаю, наверное его в России не из нефти делают
Spartach
ННП. Заправлялся сегодня на заправке что сразу за Бердском в сторону Искитима. Заправщики ушлые попались. Щелчок пистолета, на счетчике еще 1,5 литра. Знаю, что максимум можно еще 0,5 долить до верху, поэтому смело иду с чеком к оператору (пока заправщица заканчивает весь процесс), подхожу к окну, а та глазами хлопает, типа остатка нет. Гляжу на счетчик - правда 30,0 литров. Подхожу к машине и вижу за ней картину: стоит дятел рядом с заправщицей, рядом на тележке тара для замеров бензина, а мой пистолет вставлен туда. Ну ребяты туда мои остатки и слили, хоть и парили что все в бак ушло. Послал к черту и не стал тратить время на разборки. Так шта не попадайтесь
БомЖови
А комментарии простые - как у нас бенз может быть дешевле, чем в Америке, если нефть добывают в северных болотах, транспортируют за тысячи км, а с тонны нефти получают втрое меньше бенза, чем в Америке? У них-то все просто - нефть качают в ОАЭ или Венесуэле практически у побережья, грузят на танкеры, и хэлло, Америка. Причем нефть легкую, а не тяжелую и парафинистую, как у нас. Да и на тонну добытой нефти у нас ртов раз в сто больше, чем в эмиратах или еще где. Отсюда и результат ИМХО. Ну это кроме российских дорог и дураков. :ха-ха!:
*Escape
Ещё один повод "посылать" заправщиков далеко от машины. И разбираться в таких случаях надо, ибо нефиг баловать.
*Escape
А что за авто что после щелчка всего 0,5 литра входит?:улыб:У меня так еще литров 5 помещается:улыб:
AnShell
Ага, как сказал WildFlame, "сосать - не отвлекаться"

Почему бензин должен стоить 5 рублей?
БомЖови
тем временем бенз подорожал еще на 20 копеек/литр :шок:
БомЖови
в нищем Ираке — 15 центов
В конце 80-х - начале 90-х годов отец был в командировке в Ираке. Говорит, что тогда у них бензин был БЕСПЛАТНЫЙ ибо считался народным достоянием. Платить нужно было только заправщику..
Berk
Снова цены поднялись...эх
Деньги подешевели, а не бензин подорожал!
БомЖови
Не стал создавать новую тему, решил поднять эту.
Бензин дорожает на 20-30 копеек каждую неделю. С апреля почти на 1,5 рубля. Сегодня на ГПН 95 уже 36,80 р. Неужели это только меня волнует ?
Не знаю, что делать... но как то мне кажется это не правильно.
viktor09
Не знаю, что делать..
Перечитай Чернышевского и Некрасова
viktor09
В апреле этого года акцизы подняли, вот ценник и вырос. В марте это обсуждали.

Показать спойлер
Госдума приняла закон о повышении акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 апреля. С каждого литра бензина будут взимать на 2 руб. больше, ставка акциза на дизельное топливо повышена на 1 руб.

​Депутаты Государственной думы приняли сразу в первом чтении и в целом поправку в Налоговый кодекс, в соответствии с которой повышаются ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо. Документ предусматривает увеличение ставки акциза на бензин с 1 апреля 2016 года на 2 руб. за литр (до 10 тыс. 130 руб. за тонну), на дизтопливо — на 1 руб. за литр (до 5 тыс. 293 руб. за тонну).

По подсчетам экспертов Минфина, в результате повышения ставок акцизов розничные цены на бензин могут вырасти на 6,5–7%.

«Максимальный возможный рост цены из-за акциза будет находиться в пределах прогнозируемого уровня инфляции, а именно 7–8%. Максимальный негативный эффект на уровень розничных цен будет наблюдаться только если производитель полностью переложит это повышение на потребителя», — заявил на заседании Госдумы замглавы Минфина Юрий Зубарев (цитата по «Интерфаксу»).

В Москве розничная цена литра бензина марки АИ-95 составляла в пятницу, 26 февраля, по данным Московской топливной ассоциации, примерно 37,17 руб. Таким образом, после увеличения акцизов она может вырасти на 2,4–2,97 руб.

О том, что Минфин предложил второй раз за год повысить акцизы на топливо, РБК писал 3 февраля. Источник в Минфине объяснял, что ставится цель повысить поступления в бюджет из-за дефицита, вызванного низкими ценами на нефть.

«В текущей крайне сложной бюджетной ситуации это единственный способ пополнить дорожные фонды», — говорил РБК официальный представитель министерства. «Если цены на нефть вернутся к росту, мы предложим вернуться к прежним ставкам акцизов или снизить их», — обещал он.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/26/02/2016/56d01ec29a7947251ac1b56f
Показать спойлер
34-ый
Это понятно и ожидаемо, думаю, что 95 подорожает еще, примерно до 37,5 - 38 к августу.
Только понимание это одно, а когда приезжаешь на заправку и отдаешь с каждым разом все больше и больше... печаль-тоска берет...
Дозорный
Пойду читать классику)) искать ответы.
viktor09
Не знаю, что делать
Меняем заправку - Лукойл, 95ый:
01.04 - 35,60
10.04 - 35,60
17.04 - 35,60
25.04 - 35,60
07.05 - 35,60
15.05 - 35,60
20.05 - 35,85
Показать спойлер
хм... куда это я ездила, что бензин так быстро кончился...
Показать спойлер

29.05 - 35,85
04.06 - 36,20.
Итого - 2 месяца с неделей - 60 копеек, два раза цена поднималась, то бишь раз в месяц. А да, цена со скидкой в 50 копеек.
Naaatta
Не знаю, что делать
Поделиться с форумчанами скидкой в 50 копеек:миг:
Дозорный
Перечитай Чернышевского
Слышал версию, что у одного произведения Чернышевского был и второй том, только он его сжёг. Последователь Гоголя, видимо:миг:
DmNSK
Есть свободная скидочная карта, могу отдать.
Но так то она на любой заправке продается, стоит вроде 100 рублей.
DmNSK
Покупаешь у Лукойла карту скидочную и будет скидка 50 коп.)))
У меня была такая (красненькая) когда то, только уже не найду её.
ASGS
Видимо понял что делать и сжег, чтобы оставить интригу
ASGS
Кажется осенью всем читателям будет предоставлен шанс

Главное перед заходом в кабинку несколько раз посмотреть ценник на АЗС :tease:
viktor09
Это понятно и ожидаемо, думаю, что 95 подорожает еще, примерно до 37,5 - 38 к августу.
у нас уже сейчас 95-й 39р
Naaatta
кстати я тут для себя выяснил, что на заправках роснефти обычная цена на 95-й такая же, как на лукойле с картой скидки
а на роснефти еще можно скидочную карту купить, там кажись тоже 50 копеек скидка
итого прям лучше получается
а бензин вроде норм, свой, не газпромовский в отличии от местного лукойла
изучаю, может к ним перейду с лукойла
viktor09
Не стал создавать новую тему, решил поднять эту.
Бензин дорожает на 20-30 копеек каждую неделю. С апреля почти на 1,5 рубля. Сегодня на ГПН 95 уже 36,80 р. Неужели это только меня волнует ?
Не знаю, что делать... но как то мне кажется это не правильно.
Можно меньше ездить на автомобиле и больше ходить пешком, но волноваться точно смысла нет, от этого бензин не подешевеет, но есть шанс начать тратиться на аптеку(ттт)
Сэймэй
а бензин роснефти точно лучше газпромовского?
igornsk
Ну вот все говорят лучше - давай проверим? У нас заправка рядом (на въезде на ипподромку), потом впечатлениями поделимся.
igornsk
не знаю
не хуже лукойловского
а лукойловский лучше газпромовского хотя сам газпромовский )
Сэймэй
Чё то я тут накормил ослика сеном от Лукойла, что напротив Ауры, лет пять там не заправлялся, так бедное "животное" так хворало, так хворало, никадысь такого не было(((
viktor09
С начала года на 50 коп. Зимой заправлялся по 30.50, сейчас по 31.:улыб:Думаю нужно выбирать авто с учетом расхода. Бензин в России не подешевеет.
andrew13
Мне куда с 39.80 за литр? В какой топик :biggrin:
ivаn_zh
Да побудь с нами, мы тебе посочувствуем. :biggrin:
Naaatta
и какова методика проверки?
да и ваще я на соляре а не на бензе:улыб:
igornsk
Да ну че с методикой заморачиваться? Нравится - не нравится...
Naaatta
Было дело, у нас в гараже стояла 200-литровая бочка с бензином. С 80-м. Наливать его в тару поменьше через шланг обычно доверялось мне. На основании того старого опыта ответственно заявляю - 80-й бензин гадость. Ничего хуже я не пробовал :biggrin:
Сэймэй
не хуже лукойловского
а лукойловский лучше газпромовского
Моя машин вообще не видит разницы в бензине..Сейчас залил Роснефть уже второй раз, все норм. Что на Газпроме лил, что Сибнефть. Видать старые машины менее привередливы (для меня сие плюс)
Ant54
не хуже лукойловского
а лукойловский лучше газпромовского
Моя машин вообще не видит разницы в бензине..Сейчас залил Роснефть уже второй раз, все норм. Что на Газпроме лил, что Сибнефть. Видать старые машины менее привередливы (для меня сие плюс)
Вот у меня тоже все три машины не видят разницы в бензине с разных заправок... недавно попробовал залить 98й в компрессорную импрезу, думал хоть EGT изменится, ан нет, никакой разницы...
alzin
Т.е. Компрессорная импреза не ловит детонацию на 92?
ASGS
да я как-то 92-ой хлебнул - тоже гадость еще та :шок:
TechnoGreen
Это вы еще тормозную жидкость не пробовали...