Стоит ли делать независимую автоэкспертизу?
2947
19
Ситуация. Я- пострадавшая сторона. В ДТП мой ребенок пострадал. Благо, без особых последствий. В моей компании сказали, что с документами о выплате по ОСАГО надо обращаться в компанию виновника. Вопрос. Боюсь, что компания виновника по ремонту насчитает копейки. Поэтому стоит ли обращаться в независиую автоэкспертизу?
Menyalka
Если боитесь, то стоит. Если не боитесь, то не стоит.
Vs
Не конструктивный ответ, сорри. Кто подобное проходил?
Menyalka
7 лет работал в этой сфере.
Vs
И...? компания виновника занизит на экспертизе выплату? Или как мне сказал сегодня по телефону мужчина одной независимой автоэкспертизы - их вех обязали считать одинаково. +-500 руб
Menyalka
И...? компания виновника занизит на экспертизе выплату?
Я не обладаю даром ясновидения.
Menyalka
А какой вам нужен конструктив?
Ну я два раза делала, первый потому что страховая виновника накрылась медным тазом, второй потому что была уверена что мало насчитают, в общем я и в первый раз была в этом уверена, но узнать не пришлось.
Что вам это дало?
Не хотите тратить деньги не дожидаясь расчета страховой? Дождитесь его, независимая никуда не убежит, правда придется ездить на помятой машине до этого счастливого момента...
Menyalka
А вариант "мало насчитают,сделаю НЭ" не канает?
седов
Пока делают оценку и ждешь 10 рабочих дней когда сообщат сумму, то такие странные идеи приходят в голову, а когда увидишь экспертное заключение, то уже совсем другие мысли.
Тяжело ждать 2 недели, сам не давно ждал:улыб:
Menyalka
По закону Вы обязаны в первую очередь поехать и показать авто в СК. После этого они Вам перечислять средства, расчитанные согласно справочников РСА. И независимая экспертиза тоже должна сделать рассчет ущерба согласно этих же справочников РСА. И расхождение там будет не больше 10%. А если независимая сделать расчет не в соответствии со справочниками РСА, то такую экспертизу в суде потом не примут, а Вы зря им заплатите. Поэтому смысла делать независую нету, главное как можно подробнее описать повреждения Ваши.
Menyalka
нпп

В моей компании сказали, что с документами о выплате по ОСАГО надо обращаться в компанию виновника
а этот момент никого не напрег? Или в правилах опять что-то поменялось?
truman
а этот момент никого не напрег? Или в правилах опять что-то поменялось?
"В ДТП мой ребенок пострадал."
ОлегСБК
По закону Вы обязаны в первую очередь поехать и показать авто в СК. После этого они Вам перечислять средства, расчитанные согласно справочников РСА. И независимая экспертиза тоже должна сделать рассчет ущерба согласно этих же справочников РСА. И расхождение там будет не больше 10%. А если независимая сделать расчет не в соответствии со справочниками РСА, то такую экспертизу в суде потом не примут, а Вы зря им заплатите. Поэтому смысла делать независую нету, главное как можно подробнее описать повреждения Ваши.
а если ведру хорошо досталось в ДТП, как страховая выявляет скрытые повреждения? эксперт скидывает оптику и кузовное? (вопрос риторический)
на независимой все разбирают по винтикам, это я сам видел
quaker
Никак. СК производит осмотр,а не делает полноценную экспертизу с дефектовкой
quaker
а если ведру хорошо досталось в ДТП, как страховая выявляет скрытые повреждения? эксперт скидывает оптику и кузовное? (вопрос риторический)
на независимой все разбирают по винтикам, это я сам видел
Так и СК отправляет с "независимую", но свою.
А вот если им указывать на повреждения и снимать оптику то все пишут, даже иногда больше чем видит хозяин.
А еще они приезжают в указанное место если машина не на ходу, но это стоит дороже чем осмотр около экспертизы.
седов
А вариант "мало насчитают,сделаю НЭ" не канает?
по моему всегда такой вариант в приоритете :yes.gif:
ОлегСБК
Вот не надо... помимо запачстей еще и работы есть, а то насчитали мне - крыло снять-поставить, а что бампер и фонари при этом надо снять-поставить позабыли, а крыла было два... накладку на дверь тоже незаметно забыли, петли дверные тоже, а я в них пальцем тыкала. Вот так 35% и набежало.
Naaatta
Некоторые операции уже включены в другие.
К примеру, чтобы снять крыло, нужно снять колесо, подкрылок, габарит, брызговик. Но фигурирует только снятие крыла.
Расписывание комплекса работ нет ни в одной современной программе, используемой в том числе для оценки.
Лишь в старой советской технической литературе упоминалось включены или нет какие-либо ещё операции в данный норматив. Но всё советское - это сугубо плохое, поэтому - нате.
Vs
В твоем примере нету бампера. Видимо это все таки отдельная операция.
Я просто сравнивала две оценки, где разницу увидела, то и написала. И чего то страховая сама прибежала с мировым. Наверно все таки бампера снимать надо было...
Vs
а этот момент никого не напрег? Или в правилах опять что-то поменялось?
"В ДТП мой ребенок пострадал."
ТС, в СМэкспертизе что написано про вред здоровью?