Зимняя резина
27205
352
Volunteer
особенно спокойно, "когда" просто вынули предохранитель :biggrin:
Vld
Во-первых, таки да, во-вторых о торможении я не говорил.
Vld
В качестве примера - УАЗ-Патриот. Впереди тормоза дисковые, сзади - барабанные. Передняя ось замедляется значительно эффективнее из-за развесовки и настройки тормозов. Но... Как только включаешь полный привод (а на УАЗе он включается жестко) то торможение передней оси через трансмиссию заставляет также более эффективно замедляться и заднюю ось (и машину в целом). А до порога срабатывания АБС мы еще не дошли...
Как-то так. На жестком пп тормозит лучше.
Vitamin
На жестком пп тормозит лучше.
Лучше это как? Быстрее замедляется? Т.е. в данном примере если заставить правильно работать задние тормоза, то не получится ли тоже самое и даже лучше? Какая разница, кто замедляет заднюю ось, пресловутые "шестеренки" или колодки? ABC ESP и пр. умеют это делать очень неплохо. А при условии что почти во всех современных авто они есть, то соглашусь пожалуй с такой формулировкой "старое ржавое ведро с болтами и полным приводом тормозит лучше, чем старое ржавое ведро с болтами".
Vld
Какая разница, кто замедляет заднюю ось, пресловутые "шестеренки" или колодки? ABC ESP и пр. умеют это делать очень неплохо.
Колодки - да, "шестерёнки" - могут, постольку-поскольку, АВС - наоборот, ESP - постольку-поскольку.
Дайд_ж
Отдельно хотелось бы про скорость на МТ поговорить - безусловно "лучшая" резина для драйва.
ну максимально зафиксированная скорость по GPS была 136км/ч, что далеко за гранью допустимого, это просто сзадиедущий по рации одёрнул, озвучил показания и поинтересовался - не надо ли по населённому пункту потише ехать... вообще уже лет шесть с ранней весны до поздней осени на МТ, ни каких проблем, ни разу :dnknow: разве что когда совсем в позднюю осень въезжаешь, по накатанному снегу МТ так себе, мягко говоря )))
Volunteer
Шипы, шипы! у нас в Сибири только Шипы!
Volodya
Ну смысл тут сравнивать мт и другие марки резины? Никто не говорит, что резина хреновая, просто не для гонок. Да и скорость 136 не показатель, но момент "срыва" у мт и какой-то брендовой марки может разительно отличаться, а может и нет, в зависимости от дорожных условий и состояния машины. Имея многолетний опыт езды на подобных шинах, я в любом случае воспользуюсь проверенным брендом с другим индексом скорости, потому что, хоть и не являюсь специально нарушителем правил, но вышеуказанная скорость далеко не максимум периодически достигаемой в течении дня.
Vld
Вова, ты не веришь моим словам? Я говорю о том, что лично проверял. АБС еще работать не начала. А торможение разное...
Vld
о соглашусь пожалуй с такой формулировкой
Если передачами тормозить, то гораздо эффективнее тормозит...а вот тормозами..
Дайд_ж
как можно случайно превысить разрешённую скорость в полтора раза?? это к части "не являюсь специально нарушителем правил", а что касается "срыва", так в рамках ПДД у меня и МТ только зимой "срывалась", что уж говорить про любую резину по сезону... неужели есть на рынке что-то с индексом скорости меньше 140км/ч?
Vitamin
Я ж сказал - верю. Более того, утверждаю, что если зад не тормозит тормозами, то конечно трансмиссия в помощь, это я помню с тех времен, когда на Волге ездил.
Vld
задний привод, шипы, Мешок с песком в богажнике)))
АФМ
ННП. Этот топ про резину?
wao
Хотел уточнить про дату изготовления? На нее смотрит вообще кто-нить?
Предлагают зимнюю нешип Yokohama Guardex F720 за 8 000 руб. комплект :dnknow:
GnoMM
Ну как бы да. Смотрим. Тока что продал с финика IC5000 2007г. Сам купил в 2010. Продал исключительно потому, что начал поскальзываться. Покупатель глянул год, сказал "ага" и уехал довольный. :спок:
Дайд_ж
В общем, резины нормально в городе нет. Размер 235/60R16, про другие размеры не знаю.
В результате по всем параметрам победил Nokian Nordman 5 SUV
Круче (соотношение цена/качество/год выпуска/страна изготовления) нету.
Сравнивал хаку 5 и его, полностью одинаковая резина. Отличий не нашел, кроме года изготовления и цены.
Хаку 5 предлагают в лучшем случае 2012 года.
А ценник далеко не маленький. Страна у них РОССИЯ.
P.S. Кстати заметил, посадка шипов у хаки российской и нордмана, одинаковая, а вот у финской они торчали более 1 мм. Я когда ее одевал (финскую хаку 5), при закрытых окнах было слышно как шипы по асфальту клацают. За 6 лет потерял 10 шипов на всех колесах. Короче финская хака рулит.
Управляемость и заносы зимой проверю, на даче. Тогда сравню управляемость.
GnoMM
Смотря какой размер и год выпуска.
В прошлом году на ферозку купил летние бриджи 275/60R15 2007г. За 13200руб. - очень выгодно т.к свежая стоила в этом размере от 34тыр за комплекс...
На прошлой неделе на Форда взял Йоку 275/65R17 шип за 25тыр 2011года...
Эта же модель 15-16гг от 40тыр...
Вся резя в норм состоянии... Мягкая...
GnoMM
Хотел уточнить про дату изготовления? На нее смотрит вообще кто-нить?
Предлагают зимнюю нешип Yokohama Guardex F720 за 8 000 руб. комплект :dnknow:
Гарантия на шины 5 лет.
Пятилетние шины могут продаваться как новые (естественно, если они не использовались)
Некоторые производители рекомендуют обязательно поменять шины по прошествии 10 лет со дня изготовления.
АФМ
Сравнивал хаку 5 и его, полностью одинаковая резина. Отличий не нашел, кроме года изготовления и цены.
:ха-ха!:
Сравнивать это и хаку по внешнему виду - это 5! Никаких подозрений не возникло, почему цена-то разная?
Мотор
Никаких подозрений не возникло, почему цена-то разная?
из-за жадности продавцов?
transs
из-за жадности продавцов?
А может из за различных материалов? Например в Хакке 20% натурального каучука, а в Нордмане - 5%?
Гарпун
Ага хака начало 12 года. А нордман середина 16 года.
А если учесть что у меня колеса 6 зим отхаживаю. То лучше иметь свежую резину, чем резину которая через 2 года потеряет свои свойства.
АФМ
Нордман уже на производстве потерял свои свойства
Мотор
Зато только с конвейера :хехе:

Им доказывать бесполезно, рисунок джеж такой жеж. Научились год производства смотреть и дальше этого не видят под лозунгом "Год наше все! Резине 2-3 года - резина гауноу" :ухмылка:

Да и по рисунку если отталкиваться от Хакки , тогда что Нордман, он тоже дорог, надо каму евро 519 брать. Рисунок один в один Нокиан Хакка 4, и год свежий и ценник небольшой. "А то понимаешь дерут за одинаковую резину в 2-3 раза дороже".

Или ещё есть умельцы, бегают задрав штаны резину по полгода выбирают и обязательно чтоб изготовили только вчера, а потом бац и на лето её на балкон храниться на солнце... зато год свежий
kaff
Вывод то какой? Брать только новую хаку-8?
Вариант конечно, но не самый бюджетный, народ и на нордмане как то умудряется ездить :biggrin:
igornsk
Лично мой вывод по нордману, что он не стоит своих денег. За такое качество должен стоить как кардиант
АФМ
Ага хака начало 12 года. А нордман середина 16 года.
А если учесть что у меня колеса 6 зим отхаживаю. То лучше иметь свежую резину, чем резину которая через 2 года потеряет свои свойства.
А вот это - вопрос, какая шина свойства быстрее потеряет.
Мотор
а по мне так потянет. существенных отличий от хаки 5 не увидел... а на той я отъездил последние 10 лет:улыб:
а вот от хаки 8 да, отличаются... ну тут уже бюджет другой.
Гарпун
ННП

Бриджи VRX кто нибудь юзал?
До этого 4года откатал на Revo GZ - хорошая резина (была), в прошлом году понадобилось сменить резину на передке - Бриджей не было (был декабрь месяц), взял Dunlop Graspic DS3. Чёт Dunlop мне показался жестковатым - Бриджи помягче были...
Гарпун
Нельзя потерять то, чего нет изначально. В данном случае - свойства не дубеть на морозе, за которое собственно и платятся лишние деньги.

Вся бюджетная резина, и нордман в том числе, при -20 за бортом фактически цепляется уже одними гвоздями.
нобель
Это если они есть, мой нордман на 4 сезон оказался лысый, чуть больше чем полностью. На следующий сезон всяко новую зимнюю брать.
34-ый
Бриджи VRX кто нибудь юзал?
До этого 4года откатал на Revo GZ
Когда выбирал, сказал что Revo GZ лучше, но их сейчас уже не выпускают.
По сравнению с моим шипованным мишленом как-то скользко показалось.

И вопрос немного в сторону ко всем, стоит ли дошиповывать резину, если потеря шипов 20-30%? Есть ли вообще резон дошиповывать бу резину?
Lucky_man
Когда выбирал, сказал что Revo GZ лучше, но их сейчас уже не выпускают.
По сравнению с моим шипованным мишленом как-то скользко показалось.
Понятно. Значит, буду искать у кого остались в продаже Revo GZ.
Папаша
есть одно 205/55/16 :хехе:
Маловатобудет (с) Северус :biggrin:
ЗЫ: Да и R14 мне надо.
Lucky_man
И вопрос немного в сторону ко всем, стоит ли дошиповывать резину, если потеря шипов 20-30%? Есть ли вообще резон дошиповывать бу резину?
А как ее дошиповывать? Ведь места установки потерянных шипов уже разбиты? Шип ремонтного размера? :ха-ха!:
Гарпун
А как ее дошиповывать? Ведь места установки потерянных шипов уже разбиты? Шип ремонтного размера? :ха-ха!:
Да, как ниже уже описали - ремонтный шип.
Просто хотелось бы услышать мнение, стоит ли оно того, тех кто делал. Потому как я очень скептически к этому отношусь, а вдруг и правда это имеет смысл, правда в памяти отложилась цена 50р/шип, сейчас может и дороже, то есть ли целесообразность таких трат?
Lucky_man
судя по ссылке выше стоимость - 20р. В прошлом году интересовался, но тут отсоветовали :dnknow:
TechnoGreen
Ну с другой стороны худшее - это деньги на ветер, а если качественно сделают, то должны работать
Lucky_man
Когда менял на выходных колеса, то при беглом осмотре у меня отсутствует половина шипов. Причем они не вылетели, а сломались. При перешиповке все это нужно вытаскивать и что-то мне подсказывает, что в 700 рублей за колесо я не уложусь. Критичных изменений в работе покрышек я не заметил, 1-2 сезона еще покатаются и куплю новые покрышки.
TechnoGreen
та же фигня с шипами, они не вылетели, они сломались в 80%
ivаn_zh
У себя сломанных не видел, только вылетевшие, ну и родные уже сточены немного и наклонены чуток
АФМ
Всегда смотрел на нгс отзывы реальных людей.
Всегда были разумные советы.
Изменились времена и технологии.
Получается родоначальником дикого успеха стала нокиан хакапеллита. Сейчас все топовые шины становятся похожи на хакку
После неё принципиально ничего нового не было.
И вот:
http://aquatek-filips.livejournal.com/1280636.html
Просто красивые фотки и текст ?
Или реально ?
Сам когда видел эту резину удивлялся что она не гладкая. И рисунок насечки хитрый. Что то дает ?
Ну и еще чтобы постить 2 раза.
Дошиповка стала работать ?
supermax
популярный блогер = проплаченный текст, не ? шины при этом могут быть реально хороши.
но считать это отзывом , сомнительно
ryba4ok
популярный блогер = проплаченный текст, не ? шины при этом могут быть реально хороши.
но считать это отзывом , сомнительно
Там тэг стоит реклама.
Но тем не менее.
supermax
По ссылке интересный расклад по зимней резине, шипах, их свойствам и т.д

Как выбрать шины на зиму. Камрадам на машинках.
Основные требования к зимним колёсам.

1. Проходимость.

2. Стойкость к ударам.

3. Стойкость шипов.

Для эстетов-

4. Малошумность и модность.


теперь о том, как сделать правильный выбор.

Важно- не вестись на рекламу. Рекламный бюджет фирмы МИШЛЕН больше всего бюджета Молдавии. (армия-полиция, школы-больницы, дороги-прокуроры и т.д.)

ДВА МИЛЛИАРДА ЕВРО В ГОД НА РЕКЛАМУ- это не шутки. Многие бараны верят, что дядька Мишлен держит лучшие в мире рестораны и варит в них лучшие шины.

У NOKIAN рекламный бюджет в семь раз меньше. Но на нашу страну- сопоставимо. На Европу они рекламируются как ЗЕЛЁНЫЕ ШИНЫ-ЭКОЛОГИЯ

вместо нефти используем подсолнечное масло. О том, что ресурс колеса падает на треть- промолчим. (Еврогейцы ведутся)


Ну и Continental AG

1,5 млрд. на рекламу+ Поставляет на конвейер по минимальной цене или даже бесплатно. Добирает своё на вторичном рынке за счет удвоенных цен
..............
rassk
Ещё один "продавец со стажем" решил заявить о том, что он самый умный в мире )
Начнем с бюджета Молдавии ))
1. Нет такой страны )
2. Есть Молдова
3. Что значит "бюджет молдавии"? В бюджете есть доходная часть, есть расходная. Он о какой говорит?
4. ВВП Молдовы - 18 млрд. usd в 2015 году.
Может дяденьке принять успокоительного и баиньки?
Сэймэй
Как раз по-русски именно Молдавия. По-молдавски : Молдова.