Тема вброс 2. Включение сигнала поворота.
13295
200
Naaatta
Правильней это безопасней.

Тема 8.1. Указатели поворота.


Итак, поехали! Только перед началом движения не забудьте отрегулировать под себя кресло и зеркала заднего вида. Ну, и пристегнуться, конечно. Теперь остаётся только оценить ситуацию на дороге и включить указатели поворота.


Правила. Раздел 8. Пункт 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления.


Это требование Правил не содержит никаких исключений. Правила в данном случае имеют в виду следующее обязательное условие - водители, совершая любой манёвр, должны подавать сигналы поворота всегда, независимо от того, есть ли на дороге другие участники движения или их нет, и находится ли водитель на дороге общего пользования или за пределами дороги.


Всегда и везде перед началом любого манёвра водитель обязан включать указатели поворота!


Единственное уточнение этого общего принципа содержится в пункте 8.2:

Правила. Раздел 8. Пункт 8.2. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.


Следуя за Правилами, мы можем окончательно сформулировать очередной общий принцип:


Всегда и везде перед началом любого манёвра водитель обязан подавать сигналы указателями поворота, за исключением случаев, когда это может быть неоднозначно понято другими участниками дорожного движения.


Последний абзац научитесь понимать.
IRS12
Вы меня, конечно, простите за грубость, но если другой участник ДДД тупой и не понимает элементарных вещей, таких как зачем включать указатель поврота при движении по главной дороге, например, это не мои проблемы, что мои действия ввели его в заблуждение. Его нельзя вывести из заблуждения, хоть цветомузыку включи, хоть ничего не включай, поскольку он кругом заблуждается.
На каждого чудака, трактующего ПДД по своему, поворотников не наберешься.
Приведу ваше высказывание
разговор как раз про перекрёстки с чуть кривым прямо на которых и без поворотника понятно куда ты едешь
То бишь в случае когда ВЫ едете всем все понятно, в случае когда Ната едет точно также, вам становится не понятно. Удивительная непонятливость. Дальше вы беретесь меня учить в какой момент мне нужно включить указатель поворота, ваш урок основан на ваших личных предпочтениях. Я не против, но это совсем не означает, что я должна их учитывать.
И вы вроде обещали держаться от меня подальше? Почему бы вам не сделать это?
IRS12
Правила. Раздел 8. Пункт 8.2. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Это предложение вполне конкретно описывает следующее: куда поворачиваешь, в ту сторону поворотник и включаешь, а если едешь прямо, то никакие поворотники не включаешь.
о006ст
Это предложение для сложных развязок поворотник включаешь тогда когда нужно и выключаешь тоже.
Naaatta
То бишь в случае когда ВЫ едете всем все понятно, в случае когда Ната едет точно также, вам становится не понятно.
Ваше описание

Я включаю правый поворотник - могу поехать на кирова и на красный. Я еду без поворотника - могу поехать на горького и на кирова.
По этому описанию у нас одно направление 2 разных проезда.
Вы сами то себя понимаете?
о006ст
Это предложение вполне конкретно описывает следующее: куда поворачиваешь, в ту сторону поворотник и включаешь, а если едешь прямо, то никакие поворотники не включаешь.
Тут вы как едете?
https://yandex.ru/maps/-/CVhKe65m
IRS12
А) ... должны подавать сигналы поворота всегда, независимо от того, есть ли на дороге другие участники движения или их нет, и
Б) ...находится ли водитель на дороге общего пользования или за пределами дороги.
Позиция понятная, однако и небезспорная:
1. "п.1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
";
2. По пункту "Б" общественные отношения за пределами дорог ПДД не регулируют;
3. По пункту "А" имеется прецедент судебного решения, когда разворот через сплошную признан не имеющим состава правонарушения при том, что в основе позиции защиты был как-раз тот факт, что на этом участке дороги с неограниченной видимостью в пределах видимости другие УДД отсутствовали (отсутствовала другая сторона для образования тех самых общественных отношений).
4. Обстоятельства по п.2 не лишают вас права при необходимости права аргументировать свою позицию применением права по аналогии;
5. Право в РФ не прецедентное, ну или как минимум так о нём написано, однако это и не обязывает судью при выработке и формировании его внутреннего убеждения ментально абстрагироваться от имеющегося прецедента.
6. По п.3. важен факт отсутствия других УДД, а не факт мнения водителя об отсутствии других УДД. Это я к тому, что отступление от буквы ПДД осуществляется каждым УДД на свой страх и риск.
IRS12
По этому описанию у нас одно направление 2 разных проезда.
Не умеем считать? Направления - красный, кирова и горького-кирова. Их два.
Способы включения поворотника - в первом и втором случае один и тот же способ - включаю на горького или не включаю совсем.
Т.е. у меня два направления и один способ.

Ээээ, а позвольте вас спросить, когда я еду с горького на кирова, я разве не совершаю на перекрестке поворот направо?
В когда я еду с горького на красный, я разве не совершаю на перекрестке поворот направо?
Если оба раза да, то почему во втором случае я должна включать правый поворотник перел маневром, в во первом в процессе его выполнения? Или вы сторонник делить маневры на перекрестке не две части - до аллеи и после аллеи?
Если снова да, то обоснуйте такое разделение. В качестве аргумента приведите ПДД.
Naaatta
Не умеем считать? Направления - красный, кирова и горького-кирова. Их два.
Способы включения поворотника - в первом и втором случае один и тот же способ - включаю на горького или не включаю совсем.
Т.е. у меня два направления и один способ.
Я включаю правый поворотник - могу поехать на кирова и на красный. Я еду без поворотника - могу поехать на горького и на кирова.
Вы сами себе противоречите
IRS12
Нет, это вы направление и способ путаете. Еще раз - направления два, способ один.
Naaatta
в во первом в процессе его выполнения? Или вы сторонник делить маневры на перекрестке не две части - до аллеи и после аллеи?
Если снова да, то обоснуйте такое разделение. В качестве аргумента приведите ПДД.
Привожу 3тий раз. Надеюсь в этот раз вы сможете его понять (Да да я оптимист)

"8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. "



Про две части
https://goo.gl/maps/dehsufVg7Ds

Видим знак 4.1.4 "Движение прямо или направо".
В вот после аллеи как нес странно можно прямо и налево.

Не на какие мысли не наводит?
Naaatta
Нет, это вы направление и способ путаете. Еще раз - направления два, способ один.
Есть логика. Не женская а общепринятая. Так вот по ней те ваши 2 высказывания между собой не вяжутся.
Naaatta
почему во втором случае я должна включать правый поворотник перел маневром, в во первом в процессе его выполнения?
Само по себе следование через указанный перекрёсток маневра поворота еще не образует, поэтому при следовании "на Кирова" важно включить заблаговременно перед началом собссно маневра поворота, а где это будет, на линии разделительной на Красном или перед ПЧ Красного, регулируется на началом п.8.1, а окончанием п. 8.2.

Лично применял оба варианта, смотря по обстановке, руководствуясь ПДД, обстановкой и своим внутренним убеждением.

Ну вот например (давно там не был, так что просто не помню что там позволительно с Горького по полосам) стою я в первом ряду и первым на светофоре. Спрашивается, а нафига буду себе в уши "щелкать" релюшкой поворотника, когда стоящий за мной мигает направо!? Наоборот, я ему показываю, что быстро уйду с месте прямо, соответственно он быстрее свернет своей дорогой. Почему бы не порадовать человека хорошей перспективой!?

если другой участник ДДД тупой и не понимает элементарных вещей
Если говорить даже лишь про водителя, то меддопуск он получил, ВУ ему тоже выдали (значит документально экзамен сдан), а по остальным параметрам он имеет законное право быть тупым и непонимающим, соответственно такого тоже не допускается вводить в заблуждение.
... шошпаделать, ыых... :dnknow:
IRS12
Способы включения поворотника - в первом и втором случае один и тот же способ - включаю на горького или не включаю совсем.
Шикарно.

Способ включения не спорю один с помощью рычажка поворотника :biggrin:

А способа проезда у вас 2 один с поворотником другой без по одному и тому же направлению.
IRS12
Если какие то мои действия вводят в заблуждение ваше направильное понимание ПДД, я в этом не виновата.
Я еду направо на кирова, если вам кажется, что я при этом еду направо на красный - какие мои проблемы? Кажется это вам, а не мне.
А если я еду направо на кирова не включая поворотника - вам, едущему во встречном направлении, что не понятно? Куда я еду? А вам не все равно? Каким образом это влияетна ваши действия?
А если вы едете сзади меня на кирова - едьте сзади, наши траектории не пересекаются.
Видим знак 4.1.4 "Движение прямо или направо".
Так я и еду направо на кирова. С горького. Я никуда не еду прямо - прямо это на горького - мне туде ни за чем не надо.
Т.е. вы все таки пытаетесь разделить маневр поворота на перекрестке с аллеей на два маневра? Основания?
IRS12
Есть логика. Не женская а общепринятая.
Это по вашей логике. Она у вас не женская и не общепринятая. Но я не буду давать ей характеристику.
Но аргумент засчитан как признание в отсутствии аргументов.
KOCTA
Само по себе следование через указанный перекрёсток маневра поворота еще не образует
Это еще почему? Поворот это изменение направления движения, в нашем случае на перекрестке, связанное с выездом на пересекаемую/прилегающую/ответвляющуюся дорогу.
Так, еще один делитель маневров на перекрестке. Хоть один из вас обоснует это деление?
соответственно такого тоже не допускается вводить в заблуждение
А если их двое рядом - один тупой, другой нормальный - как их обоих не ввсести в заблуждение? Давайте исходить из того, что все на дороге нормальные и не заниматься проблемами тупых, поскольку это их личные проблемы.
IRS12
А способа проезда у вас 2 один с поворотником другой без по одному и тому же направлению.
Хм... выехать с перекрестка можно в 4хнаправлениях. Поворотник всего два, отсутствие поворотника это еще один способ показать маневр. Что будем предпринимать для четвертого направления? Плакат выкидывать?
Т.е. в любом случае в двух из направлений вы будете показывать сигналами поврота одно и то же.
Что вас в этом смущает?
Да и способ у меня один - я по этому перекрестку езжу только в одном направлении - на кирова - и в нарушение ПДД, но чтобы не вводить в блуд непонимающих, я не показываю поворот. Какой второй способ проезда этого места в этом направлении вы усмотрели в моих рассуждениях?
З.Ы. А да, я еще иногда езжу налево на красный, но, думаю, к делу это не относится.
IRS12
https://goo.gl/maps/dehsufVg7Ds Видим знак 4.1.4 "Движение прямо или направо".
В вот после аллеи как нес странно можно прямо и налево.
Вот не поверишь!
Выезжаю с Полевой на Арбузова, готовлюсь перестроиться чтоб уйти на разворот, а мне навстречу со двора вылетает такси. Я в изрядном ээ..назовём это "воодушевлением", разворачиваюсь и так случилось, что успел на светофоре встать в параллель к такси. Опускаю стекло и машу ему, он опускает тоже:
- А что, теперь "со двора на встречку" уже разрешили?
- А там что, разве встречка???
- Как тебе сказать... К ночи может уже и отменили, а ещё днем точно встречка была...
- Ну извини, но запрета на поворот налево я не заметил.


На том и разъехались со светофора каждый в свою сторону. Позже специально проверил, и правда, ему налево на ближайшую ПЧ ничто не запрещало, так что теперь радуюсь, что не горячился. Знаки они как грибы, то есть, то смыло дождём.
Naaatta
Так я и еду направо на кирова. С горького. Я никуда не еду прямо - прямо это на горького - мне туде ни за чем не надо.
Т.е. вы все таки пытаетесь разделить маневр поворота на перекрестке с аллеей на два маневра? Основания?
Основание?
Если на перекрёстке повернуть направо сразу вы окажитесь на красном.
А чтобы попасть на кирова вам сначала нужно пересечь половину красного проехать аллею и потом уйти направо под 45 градусов.

Это для вас не основание?


Вот вам рисунок перекрёстка с аллеей
Как проехать красной точки в чёрную




Теперь я понял почему вас так сложно понять когда вы объясняете законы которые вы знаете.
IRS12
Теперь я понял почему вас так сложно понять когда вы объясняете законы которые вы знаете.
Пробоема в понимании меня наблюдается только у вас, а общаюсь я с огромным количеством людей. Вас это ни на какую мысль не наводит?
Если вы отчего то решили, что маневр поворота начинается с середины перекрестка, я здесь ни причем.
Но свое решение вы никак не аргументируете, а за аксиому его принимать у меня нет оснований.
Поэтому, вы либо обоснуйте свою теорию либо не тратьте мое время на повторение одних и тех же вопросов.
Naaatta
"Само по себе следование через указанный перекрёсток маневра поворота еще не образует"
Это еще почему?
А вот по фактической конфигурации дорожной сети на рассматриваемом её участке. :хехе:
Есть такая штука, как вложеные множества (мне про это в школе рассказывали, в ещё средних, т.е. даже не старших, классах), вот и на указанном вами маршруте поворот входит в проезд перекрестка, но не поглощает его. Коряво говоря, проезд имеет и прямолинейный участок и участок по радиусу. Соответственно время подачи сигнала считается не заблаговременно до выезда на пересечение ПЧ, а заблаговременно до начала маневра поворота.
А если их двое рядом - один тупой, другой нормальный - как их обоих не ввсести в заблуждение?
Цитирую учебник для ВУЗов: "Общая пропускная способность канала связи рассчитывается по пропускной способности участка с наименьшей пропускной способностью."
Давайте исходить из того, что все на дороге нормальные
Хотелось бы, конечно, но норма это конвенциональное понятие, соответственно оно растяжимо как улыбка. Поэтому "недавайте", учитывайте полный объём обязанности (по самому трудному её участку).
Naaatta
Поэтому, вы либо обоснуйте свою теорию либо не тратьте мое время на повторение одних и тех же вопросов.
Извините ВАМ я уже ничего обосновывать не буду.

Это бесполезно как я вижу.
KOCTA
а заблаговременно до начала маневра поворота.
Уже не помню в который раз спрашиваю, но точно в последний.
На основании чего маневр на перекрестке начинается не на границе этого перекрестка, а в его середине?
Хорошо, я поворачиваю направо на дорогу с полосой для МТС (да на тот же красный с гоголя). Выезжать в полосу для МТС с не могу - нет соответстующей разметки, т.е. я еду сначала прямо на ширину одной полосы, потом направо, а значит делаю вот это
Коряво говоря, проезд имеет и прямолинейный участок и участок по радиусу
Мне не нужно перед перекрестком поворотник включать? Если не нужно, то почему? Если нужно, чем эта ситуация отличается от обсуждаемого выше перекрестка?
IRS12
Я вам открою страшную тайну - вы не сможете этого обосновать. Поэтому да, лучше хлопните дверью, типа вы правы. :улыб: