Тема вброс 2. Включение сигнала поворота.
13130
200
Обязаны ли Вы включить сигнал поворота, двигаясь прямо или направо в показанной ситуации?
Как поступят наши гуру?
strannik
Прямо нет, направо - да.
Не вижу вопроса для обсуждения.
strannik
Эээ...а какой поворотник включать, двигаясь прямо? :biggrin:

Что же касается поворота на право:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
andrew13
Эээ...а какой поворотник включать, двигаясь прямо? :biggrin:
В Тайланде, например, при движении прямо через нерегулируемый перекресток, включают аварийку.:улыб:
strannik
Думаю ответ можно увидеть встав на перекрестке большая (ватутина) - планировочная.
Мне здравый смысл подсказывает включать левый поворот при движении прямо. Чтобы сзади не догнали.
Правый бы не включал.
БДА
Думаю ответ можно увидеть встав на перекрестке большая (ватутина) - планировочная.
Кстати, там до сих пор знаки движения по полосам отсутствуют? Значит ли это, что спускаясь по Ватутина от Котовского, необходимо держаться левой стороны и можно поворачивать в любую удобную полосу? :хехе:
Rustymusty
В тае можно все. Главное не создавать аварийные ситуации. :biggrin:
strannik
Наши гуру в лице меня при движении прямо ничего включать не будут, но займут положение максимально близко к разделительной полосе. При движении направо включат правый поворотник, положение наоборот, ближе к обочине.
mivlad
Значит ли это, что спускаясь по Ватутина от Котовского, необходимо держаться левой стороны и можно поворачивать в любую удобную полосу? :хехе:
Вот именно там стоит делать ровно наоборот, только в правой можно легко перепрыгнуть рельсы.
БДА
Вот именно там стоит делать ровно наоборот, только в правой можно легко перепрыгнуть рельсы.
спокойно там переезжаю рельсы, в крайней левой полосе :dnknow:
и да зачем мне вставать в крайнюю правую? если мне потом дальше на широкую?
чтоб какойнитьдебил рихтанул мне левый бок?
ivаn_zh
Больше колеса - меньше ям. У него явно колеса мелкие. Вот и долбит в подвеску, приходится объезжать. Вопрос в другом, зачем он столь категорично? :dnknow: :улыб:
strannik
При движении прямо включу левый поворотник, при движении направо - правый.

ЗЫ. До строительства развязки у Петухова, на переезде, те, кто ехал прямо часто включали левый поворотник, дабы отличаться от тридварасов, поворачивающих со второго ряда на сов.шоссе без включения правого поворотника. Думаю, такое включение поворотника "не по правилам" предотвратило множество аварийных ситуаций.
andrew13
Больше колеса - меньше ям. У него явно колеса мелкие. Вот и долбит в подвеску, приходится объезжать. Вопрос в другом, зачем он столь категорично? :dnknow: :улыб:
Видел там вагон таких переползающих на больших колесах, которых я как стоячих обхожу сбрасывая скорость до 70.
strannik
Если вы двигаетесь прямо - то согласно знака вы с главной на перекрестке съезжаете на второстепенную, и обязаны включить левый поворотник.
Двигаясь направо - вы продолжаете движение по главной, и вроде бы как не нужно включать поворотник, но именно на таких участках при сдаче на права валят гаишники, если не включил правый поворотник, у нас многие в группе попали на таком месте.
Сэймэй
:biggrin: Дааа.... такой версии я еще не слышал:улыб:

При чем тут главная или второстепенная? Вы правила читали? Там в каком то месте об этом говорится? Это ж надо такой бред выдать...

именно на таких участках при сдаче на права валят гаишники, если не включил правый поворотник, у нас многие в группе попали на таком месте.
Гаишник не "валит" а по мере сил старается избавить дорогу от таких ездунов.
Таксист
Всмысле? На картинке - ПЕРЕКРЕСТОК
Иди кури ПДД правила проезда Т-образных перекрестков, а тут именно он.
Сэймэй
Если вы двигаетесь прямо - то согласно знака вы с главной на перекрестке съезжаете на второстепенную, и обязаны включить левый поворотник.
Вон оно как оказывается... :eek:
Сэймэй
у нас многие в группе попали на таком месте.
а кто то купил :biggrin:
ivаn_zh
у нас с этим строго было, никто не покупал
были люди что по 3 года учились ) сам видел )
strannik
Вообще картинка немного нетипична и противоречива.
Насколько я вижу, не понятно то ли это населённый пункт, то ли нет.
Так же прослеживается сплошная на всём протяжении поворота.
Сэймэй
Где бы еще найти то, что вы советуете покурить...
Нет отдельных правил для проезда т-образных перекрестков. Также нет отдельных правил для включения сигналов поворота на таких перекрестках.
Naaatta
Ну тут на самом деле У-образный перекресток.
И есть единые правила.
Вот разъяснения от ГИБДД:
http://auto.tut.by/news/pdd/357866.html
Сэймэй
Вот разъяснения от ГИБДД:
http://auto.tut.by/news/pdd/357866.html
Это разъяснения от ГАИ другого государства.
Немного сам то читай на что ссылки даёшь.
Vs
От прям капец другое государство, ага, там прям совершенно другие правила и знаки:улыб:
Не хотите - не читайте, ваше право
Сэймэй
От прям капец другое государство, ага, там прям совершенно другие правила и знаки:улыб:
Где в ПДД РФ есть знак "Изгиб главной дороги"?
Сэймэй
Вот разъяснения от ГИБДД:
http://auto.tut.by/news/pdd/357866.html
По ссылке прямо написано, что в ситуации. изображенной в заглавном посте, поворотник включать не надо
Сэймэй
От прям капец другое государство...
Ты будешь удивлён, но в странах бывшего СССР имеются небольшие, но порой существенные и принципиальные отличия в ПДД.
GPRS_User
ну отлично что разобрались:улыб:
но я буду включать правый поворотник и при повороте направо - как и положено по ПДД
и левый - при "движении прямо" )
Vs
Дык даже в другом государстве надо делать вот это
Если водитель будет двигаться по главной дороге, ему нужно подавать сигнал правым указателем поворота, так как он будет на перекрестке совершать маневр правого поворота (и это не зависит от угла примыкания дорог).

Если ему нужно съехать на второстепенную, то есть двигаться прямо – указатель поворота не трогаем.
Читать полностью: http://auto.tut.by/news/pdd/357866.html
А не это
Если вы двигаетесь прямо - то согласно знака вы с главной на перекрестке съезжаете на второстепенную, и обязаны включить левый поворотник.
Двигаясь направо - вы продолжаете движение по главной, и вроде бы как не нужно включать поворотник, но именно на таких участках при сдаче на права валят гаишники, если не включил правый поворотник, у нас многие в группе попали на таком месте.
:biggrin:
Сэймэй
Правила, другие. Например, нашими правилами не предусмотрено обозначать изгиб дороги знаком, который показывает направление главной дороги на перекрестке
Сэймэй
но я буду включать правый поворотник и при повороте направо - как и положено по ПДД
и левый - при "движении прямо" )
А теперь прочитайте то, что в первый раз написали...
ivаn_zh
угу, вот на этом "правом" у нас в группе и валили:улыб:
Сэймэй
Для чего? Ну я там понимаю, на кольце левый включить, чтоб малограмотные-едущие-по-своим-правилам в тебя не впилились, но тут-то зачем? На что это влияет? Что мы показываем в этом случае поворотником?
Показать спойлер
В конце-концов, как отличить разворачивающийся на таком перекрестке автомобиль от едущего прямо?
Показать спойлер
Naaatta
именно это и написал
что при повороте направо - надо бы включить правый
а при проезде "прямо" - включить левый
что не так?
Сэймэй
Иди кури ПДД правила проезда Т-образных перекрестков, а тут именно он.
Сэймэй. Неважно Т или Y или Х образный перекресток, и уж точно неважно направление главной дороги. Важен лишь маневр или отсутствие такового.
В твоем комментарии гаишника он бы звучал точно также и при перекрестке равнозначных дорог. И при съезде с второстепенной. Значение имеет не то что дорога главная, а то, что именно она изменяет направление.
Иди в автошколу, поучись.
GPRS_User
ну чтобы тот кто ехал сзади, понял что я собираюсь повернуть, и возможно буду притормаживать пропуская встречку, и не влетел мне в жопу он
вот такое соображение
спасающее от ДТП
ну и включить правый - тоже чтобы тот кто сзади едет и тот кто на встречке - понял что я собираюсь по главной ехать, а не прямо проскакивать, тому кто на встречке - это поможет расслабится и не думать "блин он повернет или нет, вдруг затупит и под меня въедет"
Таксист
у меня экзамены на 5 в автошколе ) и до сих пор регулярно билеты онлайн решаю - без ошибок )
извини, я конечно не сотни тысяч км в год проезжаю, но свои 40-50 тыщ в год без штрафов имею )
Сэймэй
Да?
Если вы двигаетесь прямо - то согласно знака вы с главной на перекрестке съезжаете на второстепенную, и обязаны включить левый поворотник.
Двигаясь направо - вы продолжаете движение по главной, и вроде бы как не нужно включать поворотник, но именно на таких участках при сдаче на права валят гаишники, если не включил правый поворотник, у нас многие в группе попали на таком месте.
Сэймэй
Про правый поворотник вопросов-то как раз нет.
ну чтобы тот кто ехал сзади, понял что я собираюсь повернуть
Так ты ж прямо собираешься, а не поворачивать.
возможно буду притормаживать пропуская встречку, и не влетел мне в жопу он
Ну как бы для обозначения того, что машина тормозит, сзади два красных фонаря есть.
Сэймэй
у меня экзамены на 5 в автошколе
Там стали оценки ставить?
Сэймэй
Кранты.. ты даже собственные слова помнить не в состоянии...

что при повороте направо - надо бы включить правый
Двигаясь направо - вы продолжаете движение по главной, и вроде бы как не нужно включать поворотник,
Ты бы определился.
Сэймэй
именно это и написал
что при повороте направо - надо бы включить правый
а при проезде "прямо" - включить левый
что не так?
мне интересно, в какой школе учат писать и читать, но не понимать и излагать :хехе:
GPRS_User
я достаточно ДТП на трассах повидал в аналогичных ситуациях
и летом и зимой, так что
меня показать направление движения не обламывает, поворотник для этого и нужен
а от ДТП - помогает
ivаn_zh
Да практически в любой. Понимать обычно учатся сами, но далеко не все.
GPRS_User
Что мы показываем в этом случае поворотником?
Я бы показывал что буду снижать скорость и ждать окна на встречке.
Сэймэй
Включение левого поворота не возбраняется, но и не обязательно.
Vs
Включение левого поворота не возбраняется, но и не обязательно.
Ага, а правого обязательно, но в силу бессмысленности практически ни кем на реальных перекрестках не исполняется.
Vld
Там стали оценки ставить?
Да и раньше ставили.
У меня в группе всем за всё поставили уравниловку - четвёрки.
БДА
Вы знаете, три последних поста напомнили мне анекдот про джигитов, летающих на красный.
Извратить ПДД до их полной протвоположности - эт постараться надо.