Щетки стеклоочистители. Какие выбрать?
10316
99
В общем обычно покупаю то, что есть в магазинах, обычно смотрю не на фирму производителя а на цену. Чтобы не сильно дорого. Но работают они ровно столько времени сколько стоят, на следующую неделю после покупки уже вытирают кое как. Машина городская в основном, по говнам не лажу.

Посоветуйте бренд, чтобы работало хотя бы 2-3 месяца?
Slater
Алко в Гиганте. Стоят дешево, ходят ровно сезон.
Slater
Я авантек покупаю. И зимние, и летние. Использую, аки еврей, до конца))))))))))
Slater
Беру осенью зимние авантек. Как раз хватает на зиму и лето...
Slater
Я уже лет 5 беру Bosh Eco-чегототам. Чуть дороже Алки, на сезон хватает. Некоторое время брал тот же Бош, только Аэротвин (когда поводки дворников под штык были), цена в разы больше, а работают один фиг не больше сезона.
Ant54
плюсану за авантек, в уюте "свои" ребята посоветовали, ходят давно
Slater
алку, если не горит, по каталогу выбрать нужную и за 3-4 дня вам привезет любой интернет магазин, да, алка сама по себе бывает разная
Slater
Еще Видел Carall какой-то. 150 руб. вроде стоит. Но не пробовал сам
Slater
Плюсану за Алка. Брал в гиганте, пару месяцев эксплуатации, чистят пока без пропусков.
Slater
у меня портится обычно самая большая - 710мм, покупаю обычно в Анашане за 200+ рублей хватает на полгода.
Следующая ценовая ступень (в Ашане) 600р, сколько она будет работать хз, но проверять неохота за 200 устраивает.
Зы одно время менял резинки, в крайний раз купил резинки за 180, так как не было в наличии нужной длины, но в итоге пришлось опять идти (ждать появления) в Ашан за новыми щетками. Благо была сухая погода :)))))
Begemot
ну так резинки тоже можно купить, алка/бош/дензо, только вот чаще всего они не фига не универсальные, т.е. резинки алка не встанут в бош, или в дензо
Picaro
Судя по кол-ву предложений придется прокатится в гигант. 2 месяца это прям хорошо.

А в целом могут щетки изнашиваться быстрее потому что само стекло уже изношено? Сколы там или даже трещины?
Slater
да, у меня все щетки, через определенный момент начинают посолить в одном и том же месте, скол собака такая гробит резинку
Slater
Вообще, причина скрипа и полосения дворников не только в резинке.
Чем больше люфтов в креплении, чем более расхлябана защёлка - тем хуже и звук, и изображение. :хехе:

Стальные дворники Toyota со стальными же креплениями (на винтах) - пятый год, и дальше будут. Резинки недавно вот сменил.
Slater
этож что за гавно надо найти, чтоб всего на неделю хватало? :безум: у меня зимние Алко две зимы пережили, на третью поставлю, если найду где лежат :biggrin: переезд, матьиво... летние Хорс ставил, раз в сезон-два резинки менял, меньше сезона чтоб какие отходили вообще не помню
Артём
Вообще, причина скрипа и полосения дворников не только в резинке.
+7. Если на стекле точки от почек, сколы от камней, полосы от предыдущих опытов по езде 4 года с одними щеками, то новые щетки (кромки резинки) очень быстро изнашиваются.
Причем точки от почек такая зараза - их вроде не видно, а они есть. Я как-то случайно плеснул на казалось чистое стекло растворителем - столько зеленых полос вниз поползло! После чего, как только тополя перестанут раскидывать липкую мерзость, протираю стекло смесью растворителя и уайтспирита.
Volodya
Дело не только в резинках и железках - очень сильно влияет кривизна лобовика. На плоском стекле рождаются легенды - " У меня три года ходят". Ну и сильно влияют условия эксплуатации - например если вам несколько раз плескануло в стекло грязью пополам с водой, то большая вероятность что начнет полосить - резинки повреждаются мелкими песчинками.
Ant54
Еще Видел Carall какой-то. 150 руб. вроде стоит. Но не пробовал сам
Я такие безкаркасники по 100р. купил - "до дома доехать, а там нормальные поставлю", дык 2ой- сезон катаю, - работают заразы.
Vld
О! Надо попробовать, а то всяких насекомых по насобирал по трассе, они засохли заразы, и теперь не оттираются и щеткам мешают тереть. Пробовал химией для керхера оттирать, нифига не получилось. А щетки последний раз взял каркасные дензо DM50+DM45, стоят чуть дороже, но работают прекрасно. Как то купил масуму каркасную зимнюю в чехле, так она вообще три лета и две зимы отходила. Минус у нее был один, на трассе поднимает щетки и они нифига не чистят.
Alexandr.
Еще Видел Carall какой-то. 150 руб. вроде стоит. Но не пробовал сам
Я такие безкаркасники по 100р. купил - "до дома доехать, а там нормальные поставлю", дык 2ой- сезон катаю, - работают заразы.
+1
Slater
Такие брал.
Уже пятый месяц пошел.
Гарпун
например если вам несколько раз плескануло в стекло грязью пополам с водой, то большая вероятность что начнет полосить - резинки повреждаются мелкими песчинками.
Тогда и от вышины машины зависит ))
IRS12
И от кривизны стекла, и от вышины авто, и от того, где ездишь. От всего. :ха-ха!:
ivаn_zh
Кстати, резинки алка прекрасно встают в безкаркасные щетки фантом
Slater
Вчера воткнул авантеч, сегодня попытался смыть запотевание от утренней росы. Сразу полосы. Короче г редкостное :bad:
По тактильным ощущениям резинка сильно мягче бошевской.
Felix666
На стекле чачи много налипло?
Vld
Да не было чачи. Была испарина от росы. Старые дворники меньше полосили.
Felix666
Похоже дело не в щетках, а в поводках. Не прижимают как следует.
Felix666
Помой лобовик с фейри, а потом протри тряпочкой, смоченной растворителем. Удивишься количеству грязи. И вот об эти пупырышки щетки трутся и оставляют полосы.
Vld
Кстати вариант. Но не всегда.
Felix666
Подгибать поводки до получения нужного результата.
Гарпун
Ни разу не было такого чтобы потер растворителем и нет грязи. Всегда есть. Если попшикать на стекло, то потеки цветные, в основном зеленые стекают. Очень много летающей и ползающей живности гадит под себя. И под ними стекло, то соответственно на него. Ну и с деревьев почки-листочки... А если машина за городом ночевала - вообще капец.
Vld
А если машина за городом ночевала - вообще капец.
Да тут и в городе то еще развлечение... Я не знаю, что едят птицы в окрестностях нашей работы, но ихнее гуано я последний раз смог полностью оттереть только с керосином :безум:
Vld
Это про усиление прижима. А кроме прижима есть еще и геометрия, углы всякие.
Гарпун
Которые подгибанием поводков как раз и херятся.
Vld
А я о чем? Ты ведь ссылку про зацепы привел, а не про поводки.
Гарпун
Речь шла о прижиме.

Не прижимают как следует.
О чем ты не знаю.
Vld
О том, что важна не только сила прижима, но и вектор этой силы. Если поводки деформированы, то при движении по стеклу щетки прижимаются неравномерно, и соответственно полосят или край не чистят.
Гарпун
Это как надо согнуть поводок, чтобы ВЕКТОР изменился?
Vld
Да новое же стекло. Не было там ни пыльцы ни почек. Машина за месяц 3 раза мылась на мойке с химией. Ну и опять же старый дворник меньше полосит. Там полосы примерно через 3-5см, а на новом через 1-2мм.
Vld
Очень немного. Щетки по стеклу идут по сложной траектории причем как сейчас модно говорить в 3D.
Felix666
Например с помощью такой приблуды.

http://www.autoprospect.ru/audi/a8/images/758.jpg


Но наверное проще купить новые поводки, во многих обсуждениях к этому приходят.
Slater
Сейчас в ленте купил щетки самые простые каркасные по 90 руб. за штуку. Поставил, по ощущениям намного лучше, чем те которые стояли, "хорос" вроде, в метро брал, руб. по 300 за штуку.
Slater
В гиганте КОРАЛ 100р щётка зимнии их шётки отходили хорошо.
IRS12
Похоже на тотальную распродажу. В МЕТRО тоже щётки по 100 )))
Gonsalez
в Метро бескаркасные по 100р. советую не брать. В прошлом году взял ради интереса, выкинул через неделю. Хотя к щеткам не прихотлив особо.