Крайняя левая полоса
17824
290
Собственно доколе? Правила для всех написаны. А то выпрутся в левый ряд и тошнят там 60. А потом еще возмущаются что "шахматят".

9.4 Расположение транспортных средств на проезжей части .
Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота , а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
Slater
Сейчас прям в автошколах тупить и плевать на остальных учат, поэтому нечего удивляться. Многие даже не понимают, что они кому-то мешают. Эх, с ностальгией вспоминаю как учили в автошколах лет 15-20 назад :хммм:
Slater
Ну ты молодец, сам все написал.
Населенный пункт, интенсивное движение. Занимать левую полосу разрешается.
Developer
Ну не спорю, но когда все остальные пустые почему там надо ехать?
Slater
Когда остальные пустые, проблем тошнот в крайней левой не доставляет ))
Мотор
Сейчас прям в автошколах тупить и плевать на остальных учат...
Вот вот.
В моих краях машины автошколы Фаворит обучают людей, ездят без света фар, нередко при пустой дороге не в правом ряду, при повороте налево стабильно заехали за стоп линию и стоят с поворотником - нет чтоб дальше на перекрёсток заехать, чтоб за режим несколько машин смогли проехать налево...

На замечание инструктор охарактеризовал меня как самого умного и даже фары не включил.

Постоянно стоящие не перекрёстке сотрудники ГИБДД как будто не видят обучающие авто без фар, просто не обращают внимание.
Slater
То есть, при интенсивном движении "шахматить" нельзя
TechnoGreen
Ага.
Только вот непонятно, при разрешенной скорости с учетом +19км/ч является ли движущееся со скоростью меньшей относительно меня транспортное средство препятствием? :biggrin:
Slater
Только вот непонятно, при разрешенной скорости с учетом +19км/ч является ли движущееся со скоростью меньшей относительно меня транспортное средство препятствием? :biggrin:
Препятствие - это неподвижный объект
Slater
Собственно доколе? Правила для всех написаны. А то выпрутся в левый ряд и тошнят там 60. А потом еще возмущаются что "шахматят".

9.4 Расположение транспортных средств на проезжей части.
Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения.При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
1. Критерия свободные правые нет.
2. Именно поэтому шахматисты сами нарушают.
2. Знаков движения по полосам или разметки практически нигде нет.

Минуя длинное обсуждение сразу приду к итогам:
1. В общем не получится поныть что не дают быстро аки джигит в левой пролететь.
2. Если правые свободные, то почему так тянет в занятую левую? Сколиоз влево? Только не надо сказок про большую безопасность левых рядов.
3. Учиться ездить.
TechnoGreen
Ну он относительно меня неподвижный:улыб:Когда я ему в бампер моргаю.
Slater
Когда моргаешь в бампер, то ты уже едешь с той же скоростью
andrew13
2. Знаков движения по полосам или разметки практически нигде нет.
Это в каких таких местах вы ездите?
Чето по всему моему каждодневному пути из соседнего города в Новосибирск есть знаки и/или разметка.
Slater
Может ему через 300 метров поворачивать?

В чем проблема, полосы пустые, объехал и поезжай дальше...
Slater
"Двигаться с максимально разрешенной скоростью = тошнить". Прям супер вброс для пятницы. Как-то помню Леха после аналогичной потом тему создавал: "как избежать лишения ВУ, слотошили за превышение 40+". Посчитай на досуге, проехав ВЕСЬ город из конца в конец со скоростью 60 и 80 какова будет разница во времени и езди с миром.
Slater
Ну он относительно меня неподвижный:улыб:Когда я ему в бампер моргаю.
относительно тебя - ты неподвижный, а он приближается к тебе задним ходом
относительно его - да он неподвижный
относительно солнца - вы оба фигарите с запрещенной скоростью

поэтому движение в левом ряду не запрещено все по тому же принципу что и
при разрешенной скорости с учетом +19км/ч
штрафа за это нет
Patrissiya
Правила они не в проблемах, а в правилах. Их либо соблюдают, без оглядки на понятия, либо нет. Но это уже другая история.
Vld
Их на дроме за леворядных тошнотов отпинали. Та сюда пришел. Думаю как в анекдоте - понравилось. :biggrin:
Vld
ВЕСЬ город из конца в конец со скоростью 60 и 80 какова будет разница во времени и езди с миром.
Дело в том что я в основном езжу не в городе а по старому шоссе в сторону академа и обратно. В городе как бы плотнее движение, пробки опять же. А тут вроде как черта города, но трасса.

А ну и скорость да, минут 10-15 разницы.
Slater
Правила они не в проблемах, а в правилах. Их либо соблюдают, без оглядки на понятия, либо нет. Но это уже другая история.
а +19 км/ч это по правилам или по понятиям?
andrew13
Я на дроме не тусуюсь:улыб:Мне НГС роднее
Vld
Посчитай на досуге, проехав ВЕСЬ город из конца в конец со скоростью 60 и 80 какова будет разница во времени и езди с миром.
Владимир, тут дело не во времени :миг:
Михайло
По правилам. Штраф выписывается при превышении больше 20 км/ч
Vld
конец со скоростью 60 и 80 какова будет разница во времени
я даже больше скажу, 300+ километров по автобану/загородным дорогам, при свободных 200-220 км/ч, и постоянной скорости до 140 км/ч, разница в пути не превышает 15-25 минут, но расход топлива на бензинке получается в два раза больше

PS но самого бесят утырки, что встанут в ТРИ полосы, и едут ноздря в ноздрю, бугринский мост тому пример
Slater
Ага.
Только вот непонятно, при разрешенной скорости с учетом +19км/ч является ли движущееся со скоростью меньшей относительно меня транспортное средство препятствием? :biggrin:
По правилам. Штраф выписывается при превышении больше 20 км/ч
Ты являешься нарушителем. И если один нарушитель начинает ныть из-за других нарушителей...Это только очень смешно. :rofl:
За нарушение 9.4 тоже штрафа нет.
Slater
По правилам. Штраф выписывается при превышении больше 20 км/ч
А за занятие левого ряда и езда по нему со скоростью 20км/ч как наказывается?
никак
так что тоже по правилам - значит и проблем нет:улыб:
ivаn_zh
Круиз. Правый или средний ряд. Интересная аудиокнига. П5 на все.:улыб:
andrew13
когда тебе 20-21 год, и за рулем прокатной 330 бэхи, какая нафиг аудиокнига? :злорадство:
andrew13
Интересная аудиокнига. П5 на все.:улыб:
Вот это, кстати, неоспоримый аргумент.
И не нервничаешь и время в пути быстрее летит.
Главное жанр правильный подобрать. :agree:
Slater
в правилах. Их либо соблюдают, без оглядки на понятия,
А как вообще можно сознательно соблюдать что-то, чему нет понятия???

Как верно отметил andrew13, "свободные" не определены, но так и "занятые" тоже не определены! Хоть бы к параметру "ограниченной видимости" привязали, так и этого даже нет!
Михайло
а +19 км/ч это по правилам или по понятиям?
Золотые слова

Еще состояние дорожного покрытия в правом ряду не способствует движению по нему
DmNSK
Лично я рад, что сейчас тошноты редко в крайнем правом ))) Едешь себе в правом, никто не мешает :хехе:
andrew13
Круиз. Правый или средний ряд. Интересная аудиокнига. П5 на все.:улыб:
И внимания на дороге ноль. Случись что, помирая будешь книгу дослушивать.
БДА
С чего вдруг? Как связаны нога на педали и внимание на дороге? Внимания ровно столько же сколько обычно. По бугринскому езжу только с круизом. Вообще часто им пользуюсь если траффик позволяет.
Форвард
Может нужно было поддержать ТС чтобы их там было больше?:улыб:
Slater
Укажите, пжл, где в ПДД указано, что разрешается превышать предельно допустимую скорость на +19 км/ч.
Gazelist577
подскажите, а где в ПДД написано, что можно тошнить в левой крайней, при свободных правых?
ivаn_zh
"подскажите, где в ПДД написано"(с) что такое "свободные"? :смущ:
andrew13
Как связаны нога на педали и внимание на дороге?
Не нога а книга в ушах, связанна через мозг с вниманием на дороге. Точнее отвязана.
Gazelist577
Статья 12.9 ч.1 Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 км/ч включительно - Отменено с 1 сентября 2013 г.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/doc/busref/spr_dtp/#ixzz4OMGz7TX6
Slater
Это из КОАП убрали, но в ПДД так и не разрешили :миг: Так что ненаказуемо, но при этом не разрешено. Как и движение в левой при свободных правых :улыб:
ASGS
Наказание за левую полосу
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги , встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей .
Slater
Отменено с 1 сентября 2013 г. ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/doc/busref/spr_dtp/#ixzz4OMGz7TX6
см. вложение
KOCTA
В случае ДТП вообще слабо себе представляется как будет мериться скорость на момент ДТП. Современные машины с ГЛОНАС только если или регик с GPS.
Slater
Типичными для квалификации по данной норме являются:

- действия водителя, который при движении по дороге с двусторонним движением, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении, но не имеющей разделительной полосы, а также каких-либо знаков и разметки, не определил ширину проезжей части в соответствии с п. 9.1 Правил дорожного движения и совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения;

- выезд на разделительную полосу, разделяющую смежные проезжие части дороги, предназначенные для движения транспортных средств в противоположных направлениях, в нарушение требований дорожной разметки 1.2.1 (сплошная линия), обозначающей внутренний край проезжей части;

- нарушение требования п. 9.7 Правил дорожного движения, обязывающего водителя при наличии на дороге нескольких полос для движения в одном направлении, разделенных линиями разметки, осуществлять движение строго по обозначенным полосам;

- действия водителя, который в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения не выдержал безопасный боковой интервал с автомобилем, совершив с ним столкновение (см., например: Постановление Верховного Суда РФ от 24 мая 2013 г. N 81-АД13-1).
Ссылко
Как уже писали прямо тут, нет однозначного определения, что считать свободной полосой. В отличие, например, от обочины или организованной транспортной колонны.
Поэтому молча притянуть по этой статье можно совсем уж лопуха, более-менее опытный водитель отбрешется.
БДА
С опытом отключаешься от менее важного: разговоров, прослушивания аудиокниг, если того требует ситуация. Более того, если начинаю пропускать части аудиокниги, отключаться, для меня это сигнал, что скорее всего еду слишком быстро и нужно снизить скорость.:улыб:
ASGS
нет однозначного определения
То что его там нет проблема наша, так как притянуть туда можно все что угодно.