Можно или нельзя (поворот налево)?
11028
131
Несколько хитроопый вариант поворота налево. Перекресток Серебренниковской и Октябрьской магистрали, движемся в сторону центра по Октябрьской магистрали. Все знают, что там при повороте налево на Серебренниковскую левый ряд из-за стрелки и поворачивающих в 2-3 ряда сильно тормозит.
Вот на обсуждение поступил вариант поворота через островок (на 1 рисунке). Я чот сходу не могу найти в ПДД, почему так делать нельзя. А все мои доводы о логике разбиваются об - "а там нет никаких запрещающих знаков".
Собственно, интересует, на какие пункты ПДД можно сослаться для доказательства запрета? Или так можно?
  • рис.1

  • вид сбоку

Вофка
встречка жеж, в чистом виде
Вофка
Если острые углы островка не смущают - пробуйте

Еще помнится там по ширине два авто не разъедутся
ivаn_zh
+1. Надо ж было до такого додуматься...

Показать спойлер
Отец звонит сыну:
- Сынок, ты едешь там-то и там-то и будь осторожней, по телику в новостя передали, что там какой-то п.5 едет по встречной.
- ПАПА, ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ, ИХ ТУТ ТЫСЯЧИ!!!
Показать спойлер
ivаn_zh
Ну да, тока знаков, говорящих, что это встречка нету.
И запрещающих поворот направо тоже нету.
ivаn_zh
встречка жеж, в чистом виде
А почему? Ну то, что на яндекс.картах стрелочки нарисованы - это ж не значит, что там одностороннее движение :biggrin: Так то логично, но знаков то нет. Мож проезд островков этих чем-то регламентируется. Сижу читаю ПДД.

Ну и про острые углы - это все просто слова. Фактически проехать можно. Да и машин там мало навстречу, поэтому трюк проделывается реально без особых проблем. Щас, конечно, снег. А летом и 2 машины разъедутся.

Naaatta. Вот-вот!
Naaatta
И проезд шириной в одно авто ...
Вофка
тогда уж проще сразу налево, мимо сбера ))

почему-то картинки не грузятся, вместо них VlcWeb какой-то :безум:
Naaatta
Ну да, тока знаков, говорящих, что это встречка нету.
И запрещающих поворот направо тоже нету.
Нужно, как у пендосов, подробную инструкцию, что кошку нельзя сушить в микроволновке?
Так то конечно, не понятно, что после островка окажешься на встречке... (сарказм, если что)
Вофка
Ну и про острые углы - это все просто слова.
Разок порогом долбанетесь - будут вмятины, а на выезде еще знак стоит уголок не срежешь ...
Вофка
Я бы рассуждала так.
Островок безопасности он зачем? Разделять потоки противоположных и попутных направлений.
Обсуждаемый островок разделяет потоки попутных направлений, то бишь при движении по красной стрелке это направление встречное. Ну а раз встречное, значит, ехать туда нельзя.
Volodya
тогда уж проще сразу налево, мимо сбера ))
Так там налево официально можно. По стрелке. Только по факту - это не проще :хехе:, а дольше.

34-й. Таких "пустых и ниачём" комментариев можно выдавать сколько угодно. Помоги найти обоснование своих в ПДД.
34-ый
Так то конечно, не понятно, что после островка окажешься на встречке..
Чой та? Я направо поверну после островка... :biggrin:
Нужно, как у пендосов, подробную инструкцию, что кошку нельзя сушить в микроволновке?
Правила и должны быть такими - тупо выполняй что написано и будет тебе счастье. А кошка в микроволновке она как раз от усиленной работы мысли. :улыб:
Вофка
потому, что у нас не Англия:yes.gif:
Вофка
Помоги найти обоснование своих в ПДД.
Делать мне больше нечего)))
Кто то выдумал для себя проблему на ровном месте, а я ему обоснование ищи:миг:
Naaatta
А кошка в микроволновке она как раз от усиленной работы мысли. :улыб:
Скорее, от старческой деменции :миг:
Вофка
А что мешает на перекрестке с Чаплыгина развернуться?
34-ый
а вообще предлагаю ТС найти форумчанина, которому нужно починить передний бампер, и проверить :biggrin:
Naaatta
Чой та? Я направо поверну после островка... :biggrin:
Чот я боюсь, что конфигурация того островка не позволит просто так выполнить подобный маневр. Придется-таки против шерсти чутка проехать.
Не, ну надо пробовать, конечно. :biggrin:
Вофка
А не проще на доме Ленина уйти направо на Горького и потом еще раз направо на Серебряниковскую?
Вофка
Смотрим границы перекрестка, правила маневрирования.
34-ый
Да нет, именно от усиленной работы мысли - если не напрягаться, то в голову не придет засунуть кошку в микроволновку, чтобы высушить - микроволновка в принципе для сушки не предназначена. Чтобы до этого додуматься, надо вот прямо думать, чего со слабоумием делать затруднительно.
Вофка
Напомнил знакомого, которому подарили права с волгой в далёком 2004-м. Он с академа ездил учиться в СибУПК. И он очень интересно и продолжительное время заезжал на коммунальный мост, поворачивая с большевички направо перед старым домом, а потом сразу налево на мост :ха-ха!: Не смотря на стационарный пост.
Dushes
Да ну можно направо на серебренниковскую и развернуться - зимой нет сплошной, летом в ней есть разрыв.
GPRS_User
А что мешает на перекрестке с Чаплыгина развернуться?
Да ничего не мешает. В режиме пробки это несколько сложно, но можно. Но, видишь, мы лёгких путей не ищем, интересуют некоторые извращения.

Пока только Нааата услышала мою просьбу - найти обоснование в ПДД. Получается все логично, что это разделение попутных потоков, поэтому определено направление движения. Смущает только, что приходится использовать слова "логично" и делать выводы, которые явно не прописаны. И опять же, мой оппонент будет утвержать, что "отстаньте со своей логикой, знаков то нет"...

ps. Судя по комментариям, некоторые считают, что я решил так ездить. Нет, я не такой :biggrin: Я какбэ тоже за то, что так делать нельзя. Поэтому не надо меня туда отправлять туда испытывать судьбу. Я пытаюсь убедить человека так не делать.
Naaatta
Так то там знаки над дорогой и поворот налево разрешен, а ситуация может возникнуть только если "ой, забыл перестроится" и уже стоишь на перекрестке, или острая боязнь левых поворотов.
Вофка
встречка и всё тут,хочется доказать -проверить тогда пробуйте! :biggrin: мне бы такая идея даже в голову не пришла,нарушать через встречку при условии,что можно повернуть направо на серебренниковскую и развернуться
Dushes
Объясняю популярно - в указанном месте можно развенуться, повернуть налево на сереберенниковскую, поверуть налево, но чуть правее, на октябрьскую. Все это происходить должно из одного ряда. НО! куча народу делает это из второго слева ряда и небольшая куча из третьего.
Так вот если вы пытаетесь повернуть на октябрьскую по правилам, а справа от вас кто то пытается повернуть на серебренниковскую, у вас возникают некие затруднения с выполнением маневра. А там этих нарушающих легион и у них есть возможность из-за большего радиуса маневра набрать большую, чем у вас скорость.
Форвард
Смотрим границы перекрестка, правила маневрирования.
Будь добр, расширь свою мысль. Правила маневрирования прочитал. Как связать их с границами перекрестка?
Вофка
Если автомобиль доехал до середины перекрестка по прямой и так и не повернул направо на Серебряниковскую, то у него остается только движение по прямой пока он не покинет перекресток, т.е. правый поворот за островком запрещен уже, а граница перекрестка она дальше предполагаемого поворота в первом посте.
Вофка
Да ничего не мешает. В режиме пробки это несколько сложно, но можно. Но, видишь, мы лёгких путей не ищем, интересуют некоторые извращения.
В режиме пробки и с этого проезда будет выехать затруднительно, особенно учитывая его конфигурацию.
34-ый
Показать спойлер
Отец звонит сыну:
- Сынок, ты едешь там-то и там-то и будь осторожней, по телику в новостя передали, что там какой-то п.5 едет по встречной.
- ПАПА, ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ, ИХ ТУТ ТЫСЯЧИ!!!
Показать спойлер
Ждем соответствующей новости на нгс про наш перекресток
Вофка
Как связать их с границами перекрестка?
Я же вам выше написала - островок разделяет потоки попутных направлений, потоки встречных направлений разделяют ТП. Все, что за ТП - встречная полоса, включая ту, что за островком.
Naaatta
Да нет, именно от усиленной работы мысли - если не напрягаться, то в голову не придет засунуть кошку в микроволновку, чтобы высушить - микроволновка в принципе для сушки не предназначена. Чтобы до этого додуматься, надо вот прямо думать, чего со слабоумием делать затруднительно.
Не согласен. Именно старческая деменция не позволила американской бабушке подумать о последствиях сушки кошки в микроволновке. :улыб:
Naaatta
Ну да, тока знаков, говорящих, что это встречка нету.
И запрещающих поворот направо тоже нету.
да мы вашу позицию знаем, ВАМ можно)))
АВСД
Вы бы хоть намекнули на мою позицию то... а вдруг мне и вправду можно.
Я между прочим дважды в этом топике озвучила мысль, что нельзя, причем с аргументами, а оно вон оно че оказывается...
Вофка
это из-за 2-3 минут так заморачиваться? :eek:
Naaatta
они вам зыряновскую простить не могут, видимо парни из стакана :rofl:
Вофка
Не знаю как там с обоснованиями по букве ПДД, а по здравому смыслу мешает этой операции то, что выехать из этого треугольника не удастся - упрешься или в бок стоящего потока, который нифига не станет такого умного пропускать, или в лоб поворачивающему направо.
НО я иногда с правого ряда Октябрьской магистрали поворачиваю направо и тут же разворачиваюсь и встаю впереди стоящих на светофоре. ПДД, наверное, какие-нибудь нарушаю, зато никому не мешаю и аварийных ситуаций не создаю. IMHO это лучше, чем создавать затор, поворячивая налево со среднего ряда, как там делают чуть не все.
Вофка
Моя имха, что с вопросом ТС все просто: островок находится в пределах перекрестка, мысленно его убрать и получится понятная картина, почему так делать нельзя :улыб:
Пожалуй подкину овна на вентилятор, что скажете об этом перекрестке:
И не островок, и две машины свободно разъедутся, и знаков, что направо нельзя, нет :хехе:
  • Для примера чуть дальше правильный перекресток со знаком

Мотор
Хорошие картинки. :agree:
На описываемом мной повороте тоже такие знаки (уступи дорогу и движение только направо, на самом выезде на Октябрьскую магистраль, если ехать от Гевары). Получается, если по хорошему, то знак "Движение прямо" был бы прям нелишний при движении по магистрали в сторону центра.
Я, видимо, затупил с границами перекрестка, с формулировкой "дальнее от центра закругление". Если закругление с выездом - это все еще перекресток, то мне становится все логичнее и логичнее, что нельзя :улыб:
C2H5OH
НО я иногда с правого ряда Октябрьской магистрали поворачиваю направо и тут же разворачиваюсь...
... прямо на пешеходном переходе, где как раз топают пешеходы, и что запрещено правилами.
А еще такие товарищи обычно не видят светофора и тупят, когда загорается зеленый.
Не одобряю таких ездунов.
Вофка
А как Вам такой ракурс этого перекрёстка со стороны Оперного? В смысле объезда препятствия слева и СПРАВА от островка для автомобилей, движущихся по Серебренниковской от Оперного. Т.е. выезд на встречку в чистом виде. Ну а по поводу знаков... Так когда Вы выезжаете на встречку через продольную прерывистую разметку и в отсутствие запрещающих знаков, это тоже выезд (или езда, как ГИБДДуны повернут) на встречку. А вообще это древняя и трудноразрешимая дилемма; "Разрешено всё, что не запрещено" или "Запрещено всё, что не разрешено".
Вофка
Ну "Ната" все уже разжевала. Ну и еще
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Ну и дальше по логике вещей описаных в ПДД
Да, со стороны Октябрьской висят знаки движение по полосам.
Вофка
тогда уж проще сразу налево, мимо сбера ))
Так там налево официально можно. По стрелке. Только по факту - это не проще :хехе:, а дольше
да не, "сразу", это сразу, не доезжая до перекрёстка и стрелки, есть же там ответвление для этого, дубльгис зачем-то нарисовал там стрелочки с Серебрениковской направо, но этож ничего не значит...
TechnoGreen
всю жизнь мечтаю хоть раз так сделать :biggrin:
Вофка
Так вот границы, а есть при повороте островок или нету это не важно.
Volodya
ты наговоришь что у сбербанка там начнут так разворачиваться при движении по октябрьской магистрали из центра. островок то такой же :biggrin:
а целом дурдом конечно.
igornsk
так я и говорю :dnknow:
Показать спойлер
таких островков много где, глядишь прав полишают, свободнее станет в городе :secret:
Показать спойлер