В ночь -30
19168
289
Volodya
Улетал из Москвы в -18, "чутьнесдох". Прилетел сюда, тепло хорошо... на градуснике -25
Артём
просто дома оно завсегда теплее:улыб:
igornsk
Не. Выгуливал как-то коренных москвичей по Академу зимой. У нас было где-то 35. Москвичи переносили температурку нормально, правда сильно офигевали от очереди к киоску с мороженкой. Ну и сильно ох... удивились об мужика, который оную мороженку прямо у киоска развернул и стал есть.
Злыдь
Надо же...
Слышу эту байку уже 4-й раз в разных интерпретациях от академовских от первого лица...
Еще слышал про индусов в минус 35 на входе в торговый и негров, закутанных по самое небалуйся, в то время как школьники без шапок "за гаражами курили"...
:rofl:
Volodya
В КЗ -40 было не редкость, мороз -20 вообще за мороз не считался. Тут при - 25 я первый год офигевал от холода, а все от того что к Караганде ближайшая большая река в 400 км, а мелкие реки в июне уже высыхают
Зато тут нет такого, что летом днём +30, а ночью всего 5-8 градусов
Артём
был и в Москве, и в Питере, и в Якутске... ничего сверхестественного не обнаружил

p.s. главное при такой температуре пива из банок не пить, усы примерзают, в бутылке пена в горлышке замерзает, но это проще... хотя даже Новосибирцы некоторые а.п.5.ли глядя на двух парней, пьющих пиво на остановке в -28 :спок:
Volodya
п.5ню из банок вообще не пью, а то что -20 в Москве и Новосибирске - разные вещи, это факт.
Ant54
Читал, особенно интересно, что у него ГБО не работает при таких температурах.
Ничего интересного. Гуглите температуру замерзания пропан-бутана:миг:
Показать спойлер
-42C :secret:
Показать спойлер
ASGS
Ну чтоб людей в заблуждение не вводить, температура КИПЕНИЯ пропана -42, а бутана -1.
АВСД
Вопрос по теме, товарищ думает что глушак замерз. Снаружи не видно, машина носов вниз стояла на прогреве пару дней. Стартер и не пробует крутить, хотя аккум вроде жив. Аккум отогревается, заряжается. Попробовать крышку маслозаливную снять?
DIK54
и что вы хотите увидеть сняв маслозаливную крышку? замерзший глушак?
АВСД
Нет, когда попробует заводить, будет газам выход. А вы умничаете или тупите?
DIK54
Дык, ИМХО, стартер должен крутить независимо от состояния глушака. :dnknow: Может, не торопить события, подождать ~20 часов - завтра после обеда обещают всего -12: маслице размякнет, а потом уже приступать к ритуальным танцам реанимации?...
DIK54
Нет, когда попробует заводить, будет газам выход.
Выход газам через крышку - это сильно :biggrin:
SteveR
План такой и есть. Потому аккум и в реанимации. Не сталкивались просто с такими симптомами, аккум вроде жив, а крутить не хочет, как мешает что то. А анамнез, как раз такой что машина на прогреве, мордой вниз простояла.
Я предложил отогрев на месте, и глушак отойдет, если трубу перенаправить.
Мотор
Выход газам через крышку - это сильно :biggrin:
Ок, без умничания, есть что то дельное? Или форум мотористов, и вы тут рулите?
DIK54
Для начала стартеру пох на глушак. Если не крутит, надо с ним и аккумом разбираться. Если замерз глушак - то его надо отогревать. Ну или откручивать ))
DIK54
мешает что то
Консистенцию масла смотрели?
SteveR
Консистенцию масла смотрели?
Смотрели, течет.
Артём
п.5ню из банок вообще не пью, а то что -20 в Москве и Новосибирске - разные вещи, это факт.
да я тоже стараюсь не пить давно уже, разве что в Монголии пришлось, а температуру московскую не воспринял как отличающуюся от нашей :dnknow:
Мотор
А точно пох? Я извиняюсь если фигню говорю, но система то замкнутая. Газы не ушли через выхлопную, когда автозавод работал.Потом ночью пытался заводить. Может блокировка какая? Шевроле Круз.
DIK54
Перемерзший глушак и не крутящий стартер две разные вещи. Для начала нужно сделать, чтоб стартер работал, потом смотреть дальше.
ivаn_zh
В КЗ -40 было не редкость, мороз -20 вообще за мороз не считался. Тут при - 25 я первый год офигевал от холода, а все от того что к Караганде ближайшая большая река в 400 км, а мелкие реки в июне уже высыхают
Зато тут нет такого, что летом днём +30, а ночью всего 5-8 градусов
Ты ещё расскажи как тепло зимой в степях казахстана во время ветра. :хехе: У нас таких отродясь не бывает.
А ближайший большой водоём в 35 км от Караганды - водохранилище Темиртаусское.
DIK54
Какого года круз и где находится?
Vs
Там это водохранилище, такого влияния на климат как обское не имеет. А ветров кстати при сильных морозах практически и не припомню, вот при -10...15, да
Vs
Год точно не помню от 12 по моему. Да разберемся, спасибо Владимир. Кстати про аккумы там говорят, что умирают без предупреждения.
DIK54
Вы там аккуратнее с XER"ом. Пластиковый коллектор может разлететься. Дождитесь завтра обеда, не мучайте машину, а сейчас АКБ на зарядку.
ivаn_zh
Это да, спасибо. Да мы уже с проводами раньше "отскакались", лет как 10. Я вообще ушел под землю, и забыл что такое зимний завод. В итоге получается не сильно дороже.
DIK54
У меня у отца XER18, нормально заводиться после 8 часов на морозе( пятница эта). А так он у него тоже ночует в паркинге, он правда без отопления, но ниже -10 там не опускается
ivаn_zh
С понедельника ожидается потепление до минус 15)
МаринаЛяхова
сейчас уже прогноз показывает -12°С на день сегодня :1:
:dedmoroz2: придется воздержатся от лакоголя
Konstantan
Пока не потеплеет до фиолетовых шортиков (как вон те, выше), еще много от чего воздерживаться придётся... :yes.gif:
ASGS
А я уже года три гоняю без шарфа, и как то особой нужды в нем не испытываю...
UlveR
причём тут шарф? я тоже когда в кофте и куртку застёгиваю в шарфе не нуждаюсь, с детства :dnknow:
KOCTA
помни- воздержание вредит вашему здоровью!)))
Мотор
Кстати знакомые девки из Якутии у нас в Н-ске в минус 30 вешались, хотя дома в -45 нормально себя чувствовали
Брехня, сам пол жизни в якутии прожил.
Просто одеваться надо нормально, для якута сибирь все-таки не совсем курорт.
Единственное что противнее в нск-е это ветра, идешь тебе ветер в харю, навстречу человек идет, ему тоже ветер в харю.
Сибиряки тоже видимо в Москву приезжают расслабляются. Бегают в "шортиках" и ноют что холодно.
Мотор
Если замерз глушак - то его надо отогревать. Ну или откручивать
У меня в ноябрьские морозы было: почихал, завелся, но кашлять продолжил. Начинаю ногу отпускать с педали - холостые затухают и глохнут вплоть до нуля оборотов. Тут же чуть поддавить, пока совсем не заглох - холостые держатся. Пару раз заглох, потом так и просидел со слегка нажатой педалью минут 15, ногу убрать не мог. Никогда раньше такого не было и не слышал о таком (ну кроме неисправности датчика х.х.)
Как прогрелся, стал подгазовывать, до 4-5 тыщ. Потом слышу, что уже ровно урчит, ногу убрал - всё само крутится.
АВСД
вредит вашему здоровью!)))
Что-вы, что-вы, "Матч состоится в любую погоду"! Я ж сгубо о высоком, о пикниках на травке, о пейзажах в окнах! :yes.gif:
АВСД
смотрю в окно- лучше бы -35 было чем так.
IRS12
Господа
А хомуты в мороз могут на патрубках сами раскручиваться

И вообще за последние несколько дней трижды один хомут подтягивал

Чудеса какие то(((
DmNSK
Господа
А хомуты в мороз могут на патрубках сами раскручиваться

И вообще за последние несколько дней трижды один хомут подтягивал

Чудеса какие то(((
Никаких чудес, так бывает. Ставить пружинные и дело с концом. :улыб:
DmNSK
Не могут раскручивается, просто текучесть антифриза на холоде выше...

Ну и пробку на радиаторе "наверочку" заменить стоит...
Vs
Пружинные это самозатягивающиеся?

У меня три из четырёх такие, а один обычный
Вопрос - дорого стоит хомут заменить, с учетом очень ограниченого доступа
DmNSK
Пружинные это самозатягивающиеся?
Вот такие https://a.d-cd.net/2c6b94es-960.jpg
Vs
Понял, у меня один неправильный(

После третьей протяжки вроде сухо тьфу тьфу

Долил антифриза
StasRn
Хбз, может и пробку на морозе поихватило
Сечас уровень а бачке при нагреве повышается
Злыдь
У нас было где-то 35. Москвичи переносили температурку нормально, правда сильно офигевали от очереди к киоску с мороженкой. Ну и сильно ох... удивились об мужика, который оную мороженку прямо у киоска развернул и стал есть.
От чего офигевать? На улице -35, а в морозилке -15. Так что мороженко теплее.
Vld
+800
на северах мороженко с таким подходом(и с их температурами) наверное вообще сродни горячему чаю :biggrin: