Где качественный 95?
5599
105
Долгожданная покупка авто, вместо радости принесла кучу вопросов и сомнения! Обращаюсь к вам за помощью/советом: где можно без страха заправлять новый автомобиль, что бы не потерять гарантию? Автоцентр настоятельно рекомендовал заправлять только АИ95 и внимательно подойти к выбору АЗС. Сама живу в районе Ауры в округе имеется Сибнефть, Лукойл, чуть подальше Газпром, Роснефть. Так как на форуме не нашла свежей информации о качестве бензина, создаю новый типик. Рада любому совету!
Вдумчивая
Вам сюда
Сама живу в районе Ауры в округе имеется Сибнефть, Лукойл, чуть подальше Газпром, Роснефть.
На какой удобно, там и заправляйтесь, бензин у них одинакового качества
Вдумчивая
весь бенз на сетевых заправка в городе одинаковый
весь 95 бодяжится из 92
Вдумчивая
Прям заинтриговали - название "настоятельного" автоцентра в студию!
И где возле Ауры есть Роснефть ???

В остальном есть горький опыт заправки в ГэПэНэ в низине возле ланта-центра, с тех пор не ленюсь ездить до фрунзе
Лукоил на ипподроской/с другой стороны октябрьского моста - раньше нравилось, но с прошлого года 50/50
Сибнефть (та что возле гаражей в логу) хвалят несколько соседей, сам так и не доехал
DmNSK
И где возле Ауры есть Роснефть ???
На автовокзале.
Вдумчивая
в районе Ауры в округе имеется Сибнефть, Лукойл, чуть подальше Газпром, Роснефть.
главное потом никуда далеко не отъезжать от города, а то как заправляться то :dnknow:
З47
Кстати областной ГэПэНэшный бензин машина лучше кушает, притом даже 92
Вдумчивая
Рада любому совету!
Вдумчивая, вдумчиво почитайте споры про Сибнефть, ГПН, лукойл, роснефть и прочие, поймите, что сторонников/противников каждой сети примерно одинаково и не забивайте голову ерундой:улыб:
pavelv
Рада любому совету!
Вдумчивая, вдумчиво почитайте споры про Сибнефть, ГПН, лукойл, роснефть и прочие, поймите, что сторонников/противников каждой сети примерно одинаково и не забивайте голову ерундой:улыб:
Дада, все верно.
И заправляйтесь на той заправке, которая по пути.
TechnoGreen
Точно не одинаковый! по совету pavelv почитала и поняла, что выбирать нужно точно не ГПН и АЗС с неизвестным названием. Как то у народа больше доверия вызывает Роснефть и Сибнефть. Послушаю/почитаю что еще интересного напишут. Может имеются какие спецы в этой теме? интересно было бы послушать )... как определить прям на станции (по цвету, запаху...) что там мне льют, может документы какие нужно спросить у заправщика?
Вдумчивая
Точно не одинаковый!
А кто-то делал анализ топлива с различных АЗС? Нет. А определять бензин по собственным ощущениям совершенно некорректно.
нужно точно не ГПН
К качеству топлива на ГПН претензий нет, есть вопросы к системе заправки и оплаты.
как определить прям на станции (по цвету, запаху...)
Только анализ может дать объективные данные. Сам обычно заправляюсь на сибнефти, но иногда приходиться заправляться на других заправках и никогда не было проблем с топливом.
Вдумчивая
С приобретением :flowers:
что за авто у вас, что аж сам дилер переживает за бензин :biggrin: Заправляйтесь хоть где, только чеки сохраняйте :umnik: Если вам зальют, что попало. Что на моей памяти было всего пару раз с известными мне людьми. То с чеком топать к заправщикам.
TechnoGreen
А кто-то делал анализ топлива с различных АЗС?
Делали давным давно на дроме

сибнефти
Сибнефть сибнефти рознь, или можно любую пробовать?
DmNSK
Делали давным давно на дроме
На данный момент от тех результатов толку ноль
Сибнефть сибнефти рознь, или можно любую пробовать?
А какая там может быть рознь?
Вдумчивая
Точно не одинаковый! по совету pavelv почитала и поняла, что выбирать нужно точно не ГПН и АЗС с неизвестным названием.
На заборах ещё не то пишут. Открою вам страшную тайну - на большинстве других АЗС продаётся бензин Омского НПЗ. Тобишь, бензин ГПН. Не думайте, что заправляясь на Лукойле - Вам зальют Пермский бензин. От Лукойла там только вывеска. По факту, там ООО "Ромашка" (утрирую), работающая по франшизе Лукойла. Бензин там всё равно Омский (ГПН). Про Роснефть точно не скажу, но вроде она тоже по франшизе.
Так что, заправляйтесь на любой крупной сетевой АЗС и всё будет ОК,

Показать спойлер
Всё равно бенз из одной бочки :biggrin:
Показать спойлер
Вдумчивая
G-drive 95 на Газпромнефти.
34-ый
Роснефть по франшизе и льет ГПН??? :rofl:

Сечин наверное сейчас бы расплакался в голос...
StasRn
Роснефть по франшизе и льет ГПН??? :rofl:

Сечин наверное сейчас бы расплакался в голос...
А ты сначала прочитай внимательно то, что я написал, а потом поплачь вместе с Сечиным:миг:

Показать спойлер
Про Роснефть точно не скажу, но вроде она тоже по франшизе.
Так что, заправляйтесь на любой крупной сетевой АЗС и всё будет ОК,
Показать спойлер


Ну и где я 100% утверждал, что Роснефть - по франшизе?

ЗЫ: Роснефть арендовала точки АЗС "Стандарт" . Точек мало, бенз с Ачинского НПЗ (возят издалека). Кол-во точек не увеличивается. Вопрос окупаемости, рентабельности... Как бы они не ушли из Новосиба. Но это вопрос из другой оперы. К качеству вопросов не имею, ибо ни разу не заправлялся.
smps
Я не химик, но видео - ни о чём. Откуда мы знаем достоверно о том, что в той или иной баклажке топливо именно с той или иной АЗС. Ёмкости разные. Что за прибор и что он показывает и насколько достоверно - хбз. Дальше даже продолжать не буду. Хоть я и сторонник ГПН, и ГПН там представленно якобы в выигрышном варианте - видео из разряда "Штирлиц порол чушь. Чушь тихонько повизгивала".
34-ый
согласен. это просто еще одно видео, которое не может использоваться в качестве доказательства.

был у меня карбюраторный автомобиль, фильтр топливный прозрачный.

1. заправлялся только! около работы, со скидкой без очередей (зачем мне газпром, ага) на тогда еще "стандарте"
в один нехороший день авто отказалось работать на хх и нормально ехать на малых оборотах, начался "перелив" топлива.
вскрытие показало - резинка на игле поплавковой камеры растворилась и превратилась в соплю.
кстати бензин там иногда вонял то навозом то ацетоном...

2. заправлялся только! около дома со скидкой без очередей (зачем мне газпром, ага №2) на "местечковой" заправке,
в один нехороший день - далее по тексту ... , авто отказалось ехать на высоких оборотах.
вскрывать ничего не пришлось, в топливном фильтре плавала жутчайшай взвесь. да так забило фильтрующий элемент, что самотеком бензин из него не лился. при еженедельном осмотре - криминала не замечал. наиболее вероятно не постепенное, а резкое загрязнение...

объединяет эти АЗС - сертификат бензина "газпром, омский нпз".

я для себя выводы сделал.
smps
Слабо доказательное видео. Опять же, что за тестер, сертифицирован ли? Или с Али китайский алкотестер не пробовали? Что попало может показывать.
smps
при пробеге 92 тыщи менял топливный фильтр. Бензин в основном с сибнефти.
TechnoGreen
Поясните , ( давно на бензине не ездил) хорошо или плохо выглядит? По моему нормально.
Konstantan
люблю молоко сибирская буренка. подскажите где его лучше покупать - ашане, магните или бехетле :biggrin:
smps
был у меня карбюраторный автомобиль, фильтр топливный прозрачный.

я для себя выводы сделал.
Все ваши опусы цитировать не стал, но вспоминая свой первый автомобиль - напоминаю о постоянной чистке жиклёра, конденсате в карбюраторе и ритуальном пинании колеса. Без этого - авто не заведётся :biggrin:

ЗЫ: Сейчас имею во владении инжекторный японческий автомобиль 1998 года выпуска. И инжектору монописуально на Ваши изречения, ибо в него с момента покупки (2011 год) льётся бенз с ГПН и авто едет. Сейчас едет чутка хуже, т.к. 1,5 года назад перешёл с G95 на обычный 92. Никаких описанных Вами выше трамблов не наблюдалось никогда ввиду... В общем, глупо сравнивать СССРовский жиклёр с инжектором даже лохматых, 90-х, косоглазых годов :yes.gif:

ЗЫЫ: Бенз тут ни при чём, при условии, что это бенз с крупных, сетевых заправок.
igornsk
Точно. С Роснефтью только может "сказка" быть правдой, Ачинский НПЗ ведь правда их. Только доезжает оттуда, до Новосибирска, что то? В Кузбассе и Красноярском крае Роснефть сильна давно.
34-ый
про "не заведется"

отечественный авто с исправным двигателем и карбом заводится в любой! мороз - пока народ бегал с аккумуляторами и выпучеными глазами (дай прикурить, отбуксируй на мойку), счищал снег и ехал.
очень боялся, что пересев на японца - пополню их ряды или буду жечь бензин почем зря на ночных прогревах.
к счастью hr15de оказался очень морозостойким.
в самые сильные морозы этой зимой заводится с брелка и первой попытки. правда не греется совсем если медленно ехать, но это другой вопрос.

резинки разъесть в инжекторном авто наверное труднее, и резина импортная наверняка более стойкая, и стоит в тех местах где меньше контакта с бензином.

размер фильтра карбюраторного авто значительно меньше, давление топлива инжекторных авто значительно больше

вероятно это и не приводит к фатальным последствиям при разовой заливке мутного едкого гамна.


а бенз действительно не причем. если это настоящий "газпром омский нпз", а не только сертификат от него.
34-ый
У меня,тоже калда97-3S.Этому мотору побоку-всеядный.поэтому не сильно и заморачиваюсь по бензу. Конечно на G95 тянул пободрее,а так разницы не особо.
34-ый
Ну и где я 100% утверждал, что Роснефть - по франшизе?
А где я 100% утверждал, что ты 100% утверждал что Роснефть в НСК по Франшизе?


ЗЫ: Роснефть арендовала точки АЗС "Стандарт" . Точек мало, бенз с Ачинского НПЗ (возят издалека). Кол-во точек не увеличивается. Вопрос окупаемости, рентабельности... Как бы они не ушли из Новосиба. Но это вопрос из другой оперы. К качеству вопросов не имею, ибо ни разу не заправлялся.
Не уйдут, не переживай... этот вопрос согласован с ГПН :biggrin:
Вдумчивая
. Сама живу в районе Ауры в округе имеется Сибнефть, Лукойл, чуть подальше Газпром, Роснефть.
если машина свежая, то ГПН на фрунзе, которая с магазином, G-95 или роснефть 95й на автовокзале
если машина конец 90х/начало-середина 2000х - пофигу какой бензин
StasRn
Не уйдут, не переживай... этот вопрос согласован с ГПН :biggrin:
Мне то что переживать? Я их АЗС вижу крайне редко и не заправляюсь там от слова "совсем". Так что, останутся они тут или уйдут - я этого даже не замечу :dnknow:
Vovasa
если машина свежая, то ГПН на фрунзе, которая с магазином, G-95 или роснефть 95й на автовокзале
Привязываться только к двум АЗС во всём городе? :eek: Пусть заправляется на любой крупной сетевой АЗС в любой точке города и всё будет норм.
Vovasa
если машина конец 90х/начало-середина 2000х - пофигу какой бензин
Далеко не пофигу.
DIK54
Были мы в том Ачинске, вернее мимо проезжали.
Дык там просто дичайшие очереди на заправках, где (внезапно!) бензин с Омского НПЗ. Заправились на пустой колонке с шильдиком Ачинского, удивились, поехали дальше...
Patrissiya
Не удивлюсь, если тамошнее народное поверье гласит - лучший бенз с омского, а наш - говно! В России принято свое хаять.
34-ый
Привязываться только к двум АЗС во всём городе? :eek: Пусть заправляется на любой крупной сетевой АЗС в любой точке города и всё будет норм.
первый пост слабо внимательно прочитать ?! Человек живет возле Ауры и перечислила близкие АЗС, такой и ответ у меня был
Vld
Далеко не пофигу.
ну может быть, но с какими машинами тех времен я не сталкивался, им 95й не нужен, вполне хватает 92-го, ну понятно, что на совсем непонятых заправках или на беркуте не стОит заправляться, но все же, их движки более лояльны к качеству бензину чем современные
Vovasa
Если ты не сталкивался, это не значит, что их нет и не надо обобщать. Не более и не менее они привередливы. В них точно такие же форсунки, топливные фильтры, бензонасосы, лямбды и пр. И некоторым не то что 92, а даже 95 противопоказан.
Vovasa
первый пост слабо внимательно прочитать ?! Человек живет возле Ауры и перечислила близкие АЗС, такой и ответ у меня был
Не слабо, поэтому цитирую ваш пост - сами прочитайте свой ответ внимательно: "если машина свежая, то ГПН на фрунзе, которая с магазином, G-95 или роснефть 95й на автовокзале "

Вопрос: А если машина не свежая, то тогда разрешается заправляться на всех других АЗС и не только ГПН на Фрунзе или Роснефть на автовокзале? :ха-ха!:
Vovasa
ну может быть, но с какими машинами тех времен я не сталкивался, им 95й не нужен, вполне хватает 92-го
Садись, два. Иди учи матчасть.

1. Если степень сжатия 12 и выше — заливать не ниже АИ-98.
2. Если степень сжатия 10,5 и до 12 — заливать не ниже АИ-95.
Объем камеры сгорания с такой степенью сжатия сделан именно под это число.
92 как бы можно заливать, но не нужно, расход будет больше.
3. Если степень сжатия ниже 10 — заливать октановое число АИ-92 (кроме турбо).
Экзотические АИ-102 и АИ-109 — от 14 и от 16 соответственно.
Для турбодвигателей минимум АИ-95 и выше!

ЗЫ: Честно стырено с Драйва.
Vld
И некоторым не то что 92, а даже 95 противопоказан.
Не ну в Марк-2 2001 года товарищ льет только 98й, но марков такое мизерное количество, что можно пренебречь :)))
Vovasa
Не ну в Марк-2 2001 года товарищ льет только 98й, но марков такое мизерное количество, что можно пренебречь :)))
Он у него турбовый? Или он льёт 98 в обычный атмосферник?
34-ый
я лью 98 в обычный атмосферник :biggrin:
Vld
Ну в общем мы тоже пришли к такому выводу и заправляемся теперь тупо "по пути".
Единственное, на трассе все же пытаемся на ГПН или Роснефть заезжать.
Туалет, руки помыть нормально и все такое...
И после Мариинска ГПН нету, там Роснефть.
ivаn_zh
У меня только один вопрос - зачем? :biggrin:
34-ый
1. Если степень сжатия 12 и выше — заливать не ниже АИ-98.
2. Если степень сжатия 10,5 и до 12 — заливать не ниже АИ-95.
Большинство людей даже и догадываются об этом, тем более на дром не ходят

Еще может скажете, что двигатель ЕВРО-0 (прошивка) разбирается в бензине и ему, по большому счету, не все равно что зальют - класс 3 или Класс 5 ?!
34-ый
Он у него турбовый? Или он льёт 98 в обычный атмосферник?
200л.с.