Весна! Люди, прикрутите брызговички!
8406
135
От дома до работы 15 км, есть возможность сделать выводы по наличию сабжа у автомобилей. Вывод удручает, процентов 40 едут без брызговиков или с одним брызговиком. Особенно хочется обратить внимание на машинки с коротким задним свесом, ибо от такой мелкой плюшки (типа Тойота Старлет и иже с ними) завеса водяных брызг не хуже, чем от дальнобоя на трассе! Также доставляют джипы лифтованные, со стандратными брызговиками 15 см длинной, от которых до асфальта полметра :зло: Давайте уважать друг друга :улыб:
Pilot2
помню лет так 12 назад на колыванском посту задолбал меня пока я не приделал потерянный, а сейчас им пофиг.
Pilot2
ибо от такой мелкой плюшки (типа Тойота Старлет и иже с ними) завеса водяных брызг не хуже, чем от дальнобоя на трассе
Враньё
Pilot2
Давеча заезжала на СТО с вопросом частично прикрутить (несколько болтиков или чего там выпали) - за пару уже 600 р насчитали. Учитывая, что уважение к товарищам по дороге нужно будет подкрепить материально, можно предположить, что ваш возглас мало кем будет услышан.
настурция
Так сделайте сами, во дворе, в луже. если нет средств на содержание авто в достойном виде.
Pilot2
а если (эти самые брызговики) не предусмотрены, конструктивно, заводом изготовителем. тогда как быть?
djlab
Сделали. Сами. Достойно. И чтоб корму не пачкать и чтоб последующих не заливать.
Но по такой погоде вихревые потоки грязи, как ни крути, всё равно будут идти шлейфом за автомобилем. Хоть полностью колесо накрой аркой.

ЗЫ. Моя версия брызговиков в аттаче.
djlab
Так сделайте сами, во дворе, в луже. если нет средств на содержание авто в достойном виде.
На моей машине их не было и заводом они не предусмотрены.
Я по вашему мнению должен что то приколхозить чтобы содержать авто в "достойном виде? "
IRS12
На моей машине их не было и заводом они не предусмотрены.
только не сильно меня ругай.

76626-19525 :улыб:
IRS12
Враньё
Че это вранье? Вчера за витцом ехал, дворники не справлялись
Мотор
Че это вранье? Вчера за витцом ехал, дворники не справлялись
Брызговики вряд-ли в нынешнюю погоду кардинально решили бы ситуацию.
IRS12
На моей машине их не было и заводом они не предусмотрены.
Я по вашему мнению должен что то приколхозить чтобы содержать авто в "достойном виде? "
Да, должен, и дело не в твоём авто, а в окружающих, и в требованиях к выезжающим на дороги автомобилям.
Vs
Но по такой погоде вихревые потоки грязи, как ни крути, всё равно будут идти шлейфом за автомобилем. Хоть полностью колесо накрой аркой.
Брызговики только от камней защищают ИМХО

Особенно на трассе.
Vs
только не сильно меня ругай.

76626-19525 :улыб:
О как.
Гляну.
Хм и правда есть
IRS12
Ну почему же. Так же отсекают прямые потоки от колёс. Воды, грязи, пескоструя.
Понаблюдай за маршрутными ГАЗелями классическими. У них ПЕРЕД брызговиком заднего колеса краска кузова отпескоструена до металла. :улыб:
Ну, а если говорить о грунтовых покрытиях в непогоду... :biggrin:
Как-то возвращались мы с Дениской Мелким с Васюганских болот...
Так вот, его задние лапти куски грязи кидали метров на 30 назад.
Это конечно скорее исключения, но их менее радикальные случаи и формируют правила. :хехе:
Vs
Оторвутся у меня эти брызговики в первую же неделю :secret:
IRS12
Оригинальные - да. Они из какого-то дюже неэластичного пластика сделаны. А вот кетайские из Гиганта ставили однажды и до продажи авто жили припеваючи.
Vs
А по форме такиеже?
Vs
Да не, ТС прав, мелкие машины фигачат из под колес, как фуры.
Pilot2
Чувак явно по поводу брызговиков не волнуецца.
IRS12
А по форме такиеже?
Нет, но встают гармонично.
У меня на моей старушке такие же китайские стоят сзади. Но уже по другой причине - дефицит оригинала. :улыб:
Мотор
Да не, ТС прав, мелкие машины фигачат из под колес, как фуры.
Что с брызговиками, что без... :улыб:
Это как наваливать по пыльной дороге летом. Брызговики не помогут.
Но струю прямую из-под колеса безусловно отсекут.
Pilot2
много зависит от рисунка резины. Специально наблюдал, как из под одной машины вылетает более менее терпимая взвесь говн@, а из под другой, едущей там же, как будто турбина установлена с гряземетом. Дряни вылетает в разы больше и во все стороны, и ни какие брызговики вообще ситуацию не меняют. Видать свойство покрышки выкидывая из под себя, очищать пятно контакта
Vs
Но по такой погоде вихревые потоки грязи, как ни крути, всё равно будут идти шлейфом за автомобилем. Хоть полностью колесо накрой аркой.
вот с этим я полностью согласен...

если вас печалит сей факт - новые дворники и полный бачок омывателя вас спасет.....
Volodya
Да, должен, и дело не в твоём авто, а в окружающих, и в требованиях к выезжающим на дороги автомобилям.
Легковому автомобилю без модификаций в подвеске для того, чтобы соответствовать требованиям, достаточно заднего бампера.
Взвесь за машиной, имхо, всё больше из-за воздушного мешка образуется.
GPRS_User
По моим наблюдениям, машины без брызговиков камушками стреляют больше.
GPRS_User
Одно непонятно...
Зачем придумывать столько оправданий ради того, чтобы брызговики не покупать?
У меня они тоже конструкцией не предусмотрены, но без них я себе задними колесами крышу заливаю, а передними килограммы снега на днище накидываю и вожу его всю зиму. Первой зимы мне хватило на то, чобы понять, что непредусмотренные конструкцией брызговики здесь быть должны и не абы какие в 5 см длиной, а нормальные. Это нужно прежде всего мне, ну и окружающим в виде плюшки достается меньше какашек на лобовое...
Naaatta
У меня они тоже конструкцией не предусмотрены...
Это что за машина такая? :улыб:
Vs
То ты не знаешь, какая у меня машина...
Naaatta
Зачем придумывать столько оправданий ради того, чтобы брызговики не покупать?
Шта?
Какие-такие оправдания?
Лично у меня и бампер на месте, и брызговики штатные, предусмотренные конструкцией - тоже.
Артём
До брызговиков вода даже не долетает, вся в бок уходит.
БДА
Именно.


В каталогах брызговик обычно зовётся просто fender и относится к mudguard.

А на этих фото хорошо видно, где находятся брызговики, которые от брызг :хехе:

http://2016-god.com/wp-content/uploads/2015/07/Volkswagen-Touareg-2016-2.jpg
http://2016-god.com/wp-content/uploads/2015/07/Volkswagen-Touareg-2016-1.jpg
Артём
У них столько грязи на дорогах нет, а у нас надо прикручивать обязательно, я считаю.
Артём
Что не так с красным седаном с 0:30 ?!!
SteveR
В левой воды походу нет, девятка после тоже едет без брызг
SteveR
ннп.
запрет эксплуатации
7.5 Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
IRS12
Не знаю что за авто у Вас и ещё нескольких людей к которых с "завода не предусмотрено", но задние брызговики есть практически на все встреченные мною авто, именно в заводском исполнении.
БДА
Следом за девяткой - вполне себе титаник в той же полосе. :dnknow:
SteveR
Друга траектория, он смещен правее следов. Возможно колея. Если ехать не по ней - брызг меньше.
Volodya
Есть такая секретная штука для наших дорожников, придуманная еще вроде в древнем Риме. Называется дренаж. Там где выполнен - грязи всегда меньше. Да и дорога живет куда дольше.
djlab
ну вот, у меня только задние и существуют в заводским исполнении, но четвертую зиму подряд я их отрываю :безум:
Volodya
Когда грязи липкая, а не вода потоками, то она лихо поднимается колесами. Брызговки сильно снижают масштабы проблемы.
djlab
Есть и предусмотрены это разные вещи.
  • Не предусмотрены

  • Есть

Naaatta
Не предусмотрены или просто не установлены с завода.
Volodya
Не туда нажал видимо. Пытался откомментировать пост про потоки воды, которая до брызговиков не долетает.
Vs
Ну, Вов, я по японски не умею читать... я так понимаю, что все, что конструкцией предусмотрено должно быть прикручено еще на конвейре. И если в магазине этого нет, значит на заводе не прикрутили, а раз не прикрутили, значит не надо было. Не права?
Или ты хочешь сказать, что наши дилеры их открутили и второй раз впаривают? Дырок не было точно - при установке брызговиков присутствовала лично, подавала отвертки. :улыб:
Naaatta
Не права?
Нет.
То, что устанавливалось/не устанавливалось с завода, вовсе не говорит о том, что вот именно такой должна быть машина.
Открой книжку аксессуаров в любом автосалоне. Всё это заводские аксессуары. В том числе и брызговики.
На какие-то рынки сбыта они ставились априори, на какие-то они не нужны по законодательству этого гос-ва.
Так же как и различные коврики, рейлинги, подножки и прочее, прочее, прочее.