Где, блин дороги?
21313
271
StasRn
Жилье, если не в деревне в 70-100км от работы
я даже не знаю, что меня в этом списке напрягло больше - фиат 500, или жить в 100км от работы :biggrin: ... я офис присматриваю, так не дальше Краснообска смотрю, потому что поездив 4 года на Моторную понял - так далеко от дома работа мне не упёрлась :dnknow:
Volodya
а мне вот вообще Т-90 нравиться.
профиль у катков конечно не 85, но плавность хода - отменная, комфорт не хуже чем в дефендере, объем двигателя и мощность - достаточные (так кажется у ролс-ройсов в тех-характеристиках пишут), пофигу на колеи, рельсы, ямы, кочки.
может ходить вброд до 5 метров глубиной с подготовкой, что то там более метра с ходу.
разворачивается на месте.
есть любое топливо.
один только недостаток, по северному объезду до 250 км не разгонится. :biggrin:
машины, нге машины.
есть ещё под ваши нужды МАШИНЫ, покупайте да ездийте.
чего на прочее то напраслину гнать. :dnknow:
YakutNGS
Ни разу не видел как дороги разрушаются в -20 или в -30. А вот при около нулевых - каждый год. Вы пытались доказать одно, но доказали, что у нас дороги строят рукожопы и все. :biggrin:
andrew13
Так они может и рады строить, да заказчик...
andrew13
Вы пытались доказать одно, но доказали, что у нас дороги строят рукожопы и все. :biggrin:
средняя температура января -2.9. Говорит о том что в самый холодный месяц земля практически не замерзает.
В худшем случае, сверху корочка, и то пару дней когда похолодает.
У нас сегодня с утра было -2. Ни льда ни снега на дорогах не видел.
YakutNGS
Средняя температура воздуха - это среднее арифметическое значение всех измеренных в течение определенного времени значений температуры, бывает выделяют: среднее суточное, среднее месячное и среднее годовое значение температуры.
Школьные Знания.com

А сегодня было похолодание после длинной оттепели. Средняя температура за неделю выше нуля.

:ха-ха!:
andrew13
Молодец что знаешь что такое среднее.
А теперь мега специалист по всем вопросам иди изучи, как глубина промерзания и особенно скорость изменения температуры (континентальный-резко континентальный климат) влияет на изменение напряжений в грунте и дорожных покрытий. Это раз. Два, в школе то поди тебе рассказывали что вода при отрицательной температуре замерзает, а тем кто дальше учился рассказывали еще что для фазового перехода нужно много энергии отдать. И при средней за месяц в -3 градуса, не то что почва не замерзнет, льда на озере не будет.
Продолжай ржать, неуч, недоспец по всем вопросам, одним словом фотограф-программист.
YakutNGS
Т.е в январе у нас на озерах льда нет?
Vld
Т.е в январе у нас на озерах льда нет?
У вас это в Норвегии?
YakutNGS
фотограф-программист.
А вот программистов я попрошу не трогать грязными руками!
YakutNGS
Как связаны лед на озере и состояние асфальта? Как связаны скорость промерзания и состояние асфальта? Почему в холодные зимы когда зима наступает и заканчивается махом, но при этом низкие отрицательные температуры, т.е. промерзание грунта максимально, но дороги остаются куда в лучшем состоянии, чем в теплые зимы с большим числом оттепелей? Причем в теплые зимы асфальт начинает слезать еще осенью, когда низких температур еще и не было ни разу? И почему осенью, когда средняя -3 лопата в землю не идет? Почему при средней -3 вода в бочках и лужах покрыта льдом? "а тем кто дальше учился рассказывали еще что для фазового перехода нужно много энергии отдать" - в контексте обсуждения просто шедевр. :biggrin:
Я кстати еще и в отделении рака крови работал.

YakutNGS
Кстати еще вопросы. Какие и из-за чего должны возникать напряжения при промерзании в сухом грунте? Асфальте? Бетоне?
И что при средней -3 на дорогах нет льда? Т.е. переобуваться на зимнюю нужно не раньше декабря, когда морозы стукнут посильнее? А если лед есть, то вода есть и в асфальте, и она замерзая создает напряжения в слое асфальта...Хотя о чем я...для этого нужны большие морозы. В декабре переобуваешься? Летовод до талого?
Volodya
Плохие дороги всюду есть. И не только дороги.
Вспоминаю плиту перед зданием Канского фестиваля. В плите трещина сантиметра 2-3 шириной и высота краев отличается на несколько сантиметров. Но когда проходит фестиваль - кладут сверху красную дорожку. Идите...
Когда ехал по центральной дороге в Сан Франциско - аналог нашего Красного проспекта, так ямы начал объезжать. В круг застрахованном авто, арендованном компанией. Не жалко, даже если рассыпется там. Но вот свой позвоночник ссыпающийся в трусы в каждой яме было жаль.
Но дело в другом. Навигатор из Сан Хосе постоянно направлял на хайвей без капитального ремонта по словам местных лет 10-15. Только ямочный ремонт. Состояние нашего бердского не лучше. Только бердское ремонтируют каждый год...
Есть такой анекдот:
Старый врач заболел. Передал все дела молодому сыну. Тоже врачу. Через день сынишка хвастается:
- Папа! Папа, мистера Джонсона, миссис Педигри...которых ты безуспешно лечил в течении десяти лет я сегодня вылечил...
- Идиот! На деньги с их лечения ты выучился на врача, мы безбедно столько лет жили...
ivаn_zh
Так у нас особо любят делать акцент на том, что через 0* температура переходит.
Что грунт там другой ни кто и не спорит. Хотя он почему то другой по всей РФ
нужно просто заранее ремонтировать ткосяки. Вот те же трещины. кто их спешит заделывать битумом? НИКТО, и что произошло с трещиной на Кошурникова? Она превратилась в ТРЕЩИНУ шириной сантиметров 15, и становится все глубже и глубже. На Богаткова малюсенькая ямка перед перекрестком с Кирова за пару месяцев превратилась в дырень, и так везде.
ddelta
Не, нам тут опять вещают про климат.
Хотя вчера по ящику показывали как снова кидают асфальт в лужи.
Да и не выгодно это, если они будут исправлять косяки, кто ж им по 50 Лямов будет выделять только на весенний ремонт дорог, хотя надо признать в этом году тульский мост быстро заделали, вопрос как на долго его хватит
ivаn_zh
Вас фиг поймешь иногда, чесслово. Ждут, пока дорога просохнет - плохо, надо быстрее. Заделывают сырую дорогу - обратно хреново, надолго не хватит. Определились бы уже:миг:
ivаn_zh
Не, нам тут опять вещают про климат.
А вы в упор не хотите видеть разницы в климате, в осло в январе как у нас в начале ноября или в конце марта. С средней амплитудой колебания температур у нас в ноябре в 14 градусов, в Осло в 6.
А так климат да, одинаковый.
YakutNGS
Ок, Дикинсон северная дакота. Устроит вас такой город? А его климат?
И ещё куча частей географии.
YakutNGS
А причем тут климат в Осло? Разве не существует технологий строительства дорого для нашего климата? Думаю он существует. Даже тупо - где-то асфальт лежит годами, а где-то каждую весну латают.
ivаn_zh
Ок, Дикинсон северная дакота. Устроит вас такой город? А его климат?
И ещё куча частей географии.
Ну давайте данные сравним. А то че сопли по клаве размазывать.
Норвегию вот сравнили, выяснили что даже близко не одинаковый климат, когда посмотрели на объективные цифры.
Vld
А причем тут климат в Осло? Разве не существует технологий строительства дорого для нашего климата? Думаю он существует.
Существует, бюджет не выдержит. Даже если не будут воровать.

Даже тупо - где-то асфальт лежит годами, а где-то каждую весну латают.
ну так почвы то и другие связанные условия не все одинаковы.
YakutNGS
Часто на лесных дорогах видно, сторона на которую солнце падает чаще заметно лучше той, что в тени находится весь день.
YakutNGS
Сравнивайте только перед этим, прочитайте про среднюю температуру и перевод * Цельсия в фаренгейты