Штраф за знак Шипы?
54203
534
Пропустил недавно дополнение к постановлению.

Недавно вышедшее постановление правительства №333 о внесении изменений в Правила дорожного движения и посвященное в основном начинающим водителям, содержит еще один пункт, который касается уже всех автомобилистов.

Согласно принятым поправкам в приложение к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации...», содержащее перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, добавлен пункт 7.15 -1, гласящий:

7.15-1. Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения».

Обратившись к упомянутому в этом дополнении пункту «Основных положений», становится ясно, что речь идет об опознавательных знаках, которые должны быть установлены на транспортных средствах при определенных условиях. Среди прочих знаков фигурирует и знак "Шипы". Согласно правилам, он должен быть «в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы – 1/10 стороны)» и устанавливаться «сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины».

Постановление №333 вступает в силу с 4 апреля.

Через неделю резину менять нужно - поеду домой по пути куплю наклейку.
Бредовое постановление в конце зимы.
AKKRILL
Бредовое постановление в конце зимы.
в чем бред? в том что кто то не наклеил осенью?
АВСД
в чем бред?
В необходимости этого знака.
Актуален такой знак был в те времена когда шипы были в диковинку, а сейчас то смысл?
Вот ни разу в жизни не искал на впередиидущем авто этот знак. Как собственно и горчичники тоже не разглядываю.
АВСД
В Академе по осени эту наклейку еле нашла (КАСКО, и слышала, что могут в случае ДТП в выплате отказать, если шипы есть, а знака нет). "Начинающий водитель" или "ребёнок в салоне" - чуть ли не в "Быстрономе" на полках автотоваров, а "Ш" - ни в Подкове, ни в Авантаже.
Потом уже по тлф обзванивала, нашла в "Дизеле". 30 рублей стоил.
Галинка
на газпромовских заправках еще можно искать эти знаки.
AKKRILL
Скачал сегодня ПДД 2017 и таблицу штрафов.
В Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств про знак шипы - ни слова. В таблице штрафов тоже.
В пункте " Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" опознавательные знаки - п.8.
Я что-то не то смотрю?
AKKRILL
Спасибо за предупреждение!

Остался вопрос, если знак есть, а шипов уже нет - наказание есть?
DmNSK
Формально нет. Если шипы есть, а знака нет, тогда ай-яй-яй, про обратное ни слова.
Щдуп
видимо струю версию смотрите
igornsk
Можно ссылки на актуальную?
АВСД
Вообще тупое решение про Ш. Вообще не актуально. Ибо в разных температурных и дорожных условиях шиповка и скандинавка и ведут себя по разному.

А по восклицательному знаку? Я вот думаю прилепить его на машину, при том что третий пластик уже получил. Обвинят в незаконным использовании.)))))
ASGS
Если шипы есть, а знака нет, тогда ай-яй-яй, про обратное ни слова.
Получается тему надо править- штраф ведь не за знак, а за его отсутствие.
Щдуп
в консультанте например свежая есть
igornsk
А почему на сайте ГИБДД нет?
Деодат
Про восклицательный: у брата на машине стоит из-за жены. И он поездил на моей (когда купила) без этого знака. Сказал, что есть отличия в пропускании - новичков пропускают.
/*сама с знаком езжу*/
Сэймэй
А почему на сайте ГИБДД нет?
Это точно ко мне вопрос? :biggrin:
Галинка
нашла в "Дизеле". 30 рублей стоил.
там же брал когда-то
AKKRILL
В 8 утра, можно сказать в час пик ) поехал с Васхнила в Криводановку.
Специально считал. 3 машины со знаком "Ш".
Вот и вопрос. Что власти возбудились на этот никому по факту не нужный знак?
Сэймэй
так 500р штрафа можно срубить, почти с любой машины... и по ГОСТу знак больше, чем привычные наклейки, почти лист А4.
ask22
И где "почти"?
maxdreamer
С другой стороны, с нижней:улыб:
20 из 21 сантиметра.
andrew13
Как раз наоборот. Не по госту, вздрючат )
Сэймэй
По Госту сторона не менее 200 мм, про больше не слова, ну и кайма (красная)1/10, но не менее 20мм. Так что все что больше может и соответствовать Гост.
AKKRILL
А хоть кого-нибудь уже реально оштрафовали?
Мне кажется, до конца этого сезона никаких штрафов не будет. А к следующей осени все забудут об этих строгостях (в части гигантских размеров). Ну и будем лепить обычные треугольники со стороной около 10см, как раньше было.
Александр.....
Ну в ПДД нет опустимых отклонений размеров и штрафа за знак с "Ш" с отклонениями размеров. В пределе - знак размером 1 мм - инспектор просто его не видит.:улыб:
AKKRILL
Сегодня видел в продаже эти "лопухи" со стороной 20см (25р.)
Александр.....
Где продаются ? куплю 4, на каждое колесо)))
Александр.....
ННП
так все-таки, когда в летнюю резину переобуемся, знак Ш снимать нужно или нехай висит?
Molks
Штрафа ха знак "Ш" без шипов не предусмотрено:улыб:
AKKRILL
А кстати, там же какой-то закон еще по использованию летней/зимней ввели.
В Новосибирске что там по шинам, летние с апреля можно использовать, или в апреле штраф, и только с мая?
Molks
При ТО в некоторых местах требуют снять.
Сэймэй
написано, что летние нельзя эксплуатировать зимой (декабрь, январь, февраль) и зимние летом (июнь, июль, август).
ЗЫ: Имхо, будет все как обычно. Ввели закон, палкой помахали, уже осенью забудут про него.
UlveR
Ввели закон, палкой помахали, уже осенью забудут про него.
Ну и кто-то план продаж знака "Ш" перевыполнил)
Molks
ННП
так все-таки, когда в летнюю резину переобуемся, знак Ш снимать нужно или нехай висит?
патамушта если ты едешь за машиной без знака ( и значит как ба без шипов), то как ба панимаишь, шта тормозной путь у нее в случае чаво будет больше, и соотвецтвенно держишь дистанцию... ну дальше сами досабражайте - писать лень
Mik
Ты уже в конец обленись лучше и никогда больше не пиши у нас на форуме... :спок:
StasRn
ну я думал понятно дальше: знак есть, а шипов нет - это гораздо безопаснее в смысле въезда в зад, чем када шипы стоят, а знака нет. (Перечитал - вроде понятно) Поэтому ездить со знаком, но без шипов - разрешается, а наоборот - штраф.
Mik
патамушта если ты едешь за машиной без знака ( и значит как ба без шипов), то как ба панимаишь, шта тормозной путь у нее в случае чаво будет больше, и соотвецтвенно держишь дистанцию... ну дальше сами досабражайте - писать лень
Это суждение было актуально, когда в зимнее время года было два вида резины - шипованная и обычная. И всё.
Соответственно шипованная тормозила гораздо лучше.

В наши дни ОБЫЧНОЙ резины зимой на дорогах нет В ПРИНЦИПЕ. Есть зимняя резина либо шипованная либо фрикционная, которая по свойствам крайне мало отличается от шипов.
И различия в тормозном пути в наши дни по бОльшему счёту зависят от наличия помогающих систем, конструкции автомобиля и исправности оного.

Старый жигуль с мёртвыми амортизаторами на шипах будет тормозить прилично дольше, чем новый Х5 даже на всесезонке.

Посему актуальность знака оправдана лишь необходимостью соблюдения устаревших рудиментивных законодательных актов. Не более.

Но если кому нужна ГОСТовская наклеечка, их есть. 50р. за штучку.
Vs
чет как то, купил гостовскую за 25р :biggrin:
ivаn_zh
чет как то, купил гостовскую за 25р :biggrin:
Так и Вова купил по 25р, так и живет на эти 2%
:rofl:
StasRn
я кстати наклеил, не мешается ... пофиг

потом, очередь стоять, показывать что есть наклейка в лом как то :dnknow:
ivаn_zh
Что "облавы" пошли за знаки?
StasRn
в Омске были, у нас сотрудники сами знаки рисовали :biggrin:
StasRn
Так и Вова купил по 25р, так и живет на эти 2%
:rofl:
Не, я напечатал.
В магазах по 60 были, отсюда и моя цена.

Облавы думаю осенью начнутся. Сейчас уже треть народа на лете - смысл кого-то шерстить...
Vs
Есть зимняя резина либо шипованная либо фрикционная, которая по свойствам крайне мало отличается от шипов.
Все так, да не совсем так. Какими бы не были хорошими фрикционки, при торможении на гололеде самые лучшие из них еще только-только дотягиваются до самых худших шипованных шин.
И различия в тормозном пути в наши дни по бОльшему счёту зависят от наличия помогающих систем, конструкции автомобиля и исправности оного.
:agree: А вот тут сильно соглашусь, и еще добавлю, что очень сильно зависит от прокладки между рулем и сидением.