Что делать в подобных случаях ДТП?
1811
19
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации.
Родители купили авто, ехали страховать, попали в аварию: поддали в зад на переезде десятку 90х годов в ужасном состоянии. Десятка каким-то чудом заехала под впереди стоящий ПАЗ так, что у нее капот в гармошку смялся. Хотя, удара такой силы не было.
Приехали ГАИшники, зарисовали схему, составили протокол небрежно и уехали, пригласив посетить их после 18:00. В ГАИ с родителей штрафа не взяли т.к. застраховаться необходимо в течение 10 дней, а несоблюдение дистанции списали на скользкую дорогу и сказали разбираться самим в течение 3х дней или потом идти в суд.

В итоге: есть десятка 90х годов без полиса (наверное, потому что не может пройти ТО). Есть водитель десятки, который написал, что у него повреждены: багажник, капот, решетка радиатора, передний бампер, левая дверь (???) и правая дверь (???). О повреждении заднего бампера, в который пришелся удар ни слова. Да он и не повредился почти. Водитель десятки требует 50тр, что соответствует покупки точно такой же десятки в хорошем состоянии (судя по автопорталам по продаже авто).
Родители пенсионеры-регрессники в шоке, такими деньгами после покупки авто не обладают.

Что делать ума не приложу. Стоит ли вообще общаться с пострадавшим или сразу идти в суд? Родители хотят выплатить ему 15тр, что покроет все расходы на ремонт, как нам сказали автомеханики потому что чувствуют вину, а пострадавший настаивает на 50тр. Как он туда залетел ума не приложу. Будто сам поддал газку. ГАИшник тормозного пути пострадавшего не зафиксировал.

Для меня это выглядит как подстава, чтобы свою сдать в утиль, содрать с пенсионеров побольше денег и купить авто получше.
Dmitrydriver
Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации.
Нужно было помочь родителям и самому перегнать авто. Но после драки - кулаками не машут. Да и мои нравоучения Вам ни к чему.

Для меня это выглядит как подстава, чтобы свою сдать в утиль, содрать с пенсионеров побольше денег и купить авто получше.
Пусть пострадавший самостоятельно подаёт в суд, оплачивает экспертизу и т.д. и т.п.
Ему эта тяжба дороже встанет. Ну или согласится продать Вам авто по цене металлолома.
Dmitrydriver
Родители хотят выплатить ему 15тр, что покроет все расходы на ремонт
То есть, вся суета с ремонтом, отсутствие авто некоторое время, это вы вообще не рассматриваете, сам виноват, что оказался впереди балбеса который педали путает?
34-ый
Ну почему, когда он выиграет суд (а он его выиграет), то пошлину, экспертизу и т.д. возложат на ответчика.
Akademik
А что страховка у нас уже моральный ущерб покрывает?
Что то я не припомню, что бы мне страховая выплачивала компенсацию за, то что мой авто стоял на ремонте. Уже не говоря о моих душевных терзаниях по поводу подбитого мне авто.
ivаn_zh
Ну почему, когда он выиграет суд (а он его выиграет), то пошлину, экспертизу и т.д. возложат на ответчика.
Возложат, но не надуманные повреждения. Левая и правая дверь...
Они деформировались в результате удара - металл повело? В общем, тут не простая ситуация. Я бы на юридический это перенёс. Ну или Варанга на Дроме спросил. Иначе, мы тут сами себе на 100500 страниц насочиняем.
Dmitrydriver
ТС, обратитесь лучше На Дром, к Варангу
Там у Вас шансов гораздо больше.
34-ый
Возложат, но не надуманные повреждения. Левая и правая дверь...
при хорошей деформации морды, а именно крыльев, двери повреждаются легко.
Dmitrydriver
Это еще хорошо что они этот тазик под поезд не задвинули)
Dmitrydriver
Есть водитель десятки, который написал, что у него повреждены: багажник, капот, решетка радиатора, передний бампер, левая дверь (???) и правая дверь (???).
Вы помните, как выглядит ВАЗ-2110? Там капот такой здоровый, что в результате смещения при ДТП своими краями легко может повредить передние двери.
15 тыщ за детали + покраску + работу - это невероятно мало.
Если считают, что с них хотят содрать лишнего, пусть решают или через суд, или, если считают, что уложатся в 15, пусть ищут-красят-ставят запчасти сами.
Dmitrydriver
Что делать ума не приложу.
Помоги родителям. Материально. Виноваты-надо платить.
Ну а пострадавшему надо бы не борзеть и не пытаться нажиться на чужом горе. А то при желании можно очень ему усложнить и затянуть процедуру получения денег...В рассрочечку с пенсии частями да по суду, а суд может длиться долго долго в связи с тем что пенсионер то заболел то лечиться уехал, то адвокат в отпуске то ещё что приключилось и на все есть справочка. :ха-ха!:
Dmitrydriver
Предложить пацану отремонтить его машину + коньяк. Мне три раза так предлагали, я всегда соглашался, ну и один раз сам так рассчитался. Заодно станет понятно - 50 это много или так оно и стоит.
GPRS_User
Вы помните, как выглядит ВАЗ-2110? Там капот такой здоровый, что в результате смещения при ДТП своими краями легко может повредить передние двери.
15 тыщ за детали + покраску + работу - это невероятно мало.
Если считают, что с них хотят содрать лишнего, пусть решают или через суд, или, если считают, что уложатся в 15, пусть ищут-красят-ставят запчасти сами.
2 бампера, капот, передние крылья, двери передние все в цвет в 20 можно уложится.
Тс договариваться надо.
Dmitrydriver
Что за машин у родителей? Мне в Марк 2 года назад Тушкан у строящегося тоннеля у Барышево прилетел и впечатал во впередистоящий перед ПП RX - так вот у Тушкана бампер некрашенный поцарапался, а у RX - окрашенный задний. Мои же повреждения куда серьезнее - бампера, оптика вся, капот домиком, крылья передние, телевизор и т.д. Хорошо, что у виновника была ОСАГО, хоть и РГС - через год судов удалось восстановить, т.с., справедливость. Поэтому - оценка в НЭ степени повреждений в ДТП, а не "на тебе 15т.р., я так считаю", и досудебное урегулирование (без пошлин и прочего), причем и НЭ должен оплатить виновник. Отсутствие полиса или ГТО Вас волновать никак не должно - вред причинен действиями Ваших родителей, поэтому подлежит безусловному возмещению, каким бы ни был, или купите эту 9-ку у потерпевшего.

пенсионеры-регрессники
Это что значит? Уже платят кому-то за ДТП ранее?
madmax
Я так понимаю, на пенсии не по возрасту, а по вредности или северные.
Экспертиза для суда стоит 6тр.
StasRn
Экспертиза для суда стоит 6тр.
А зачем для суда? Можно и для расчета ущерба по ОСАГО. В начале года 2 раза пришлось делать - в сумме чуть больше названного получилось - но там от числа элементов как-то зависит.
Dmitrydriver
Десятка каким-то чудом заехала под впереди стоящий ПАЗ так, что у нее капот в гармошку смялся. Хотя, удара такой силы не было.
Тут тоже заехали под ПАЗ, и капот даже не "в гармошку". А результат тот же - бампер-капот-крылья-двери.
madmax
Макс, я в контексте что ущерб+ гос пошлина+ экспертиза+ адвокат. Итого думаю не меньше 50 получится. Ну и чего ждать?
madmax
А по дтп с Пазом разве родители виноваты будут?
Он стоял что ли?
StasRn
гос пошлина+ экспертиза+ адвокат.
Да и я про то, что при досудебном урегулировании вполне без процитированного можно обойтись и 50 не набрать. :agree: