Осаго. Примите правильную позу. (часть 4)
166003
1001
Как оно у них там в заграницах:
Pope_Cerebus:
… У меня друг как-то попал в аварию со стопроцентной виной другого водителя (тот повернул направо с полосы для поворота налево на глазах нескольких свидетелей). Страховая виновника выплатила ему что-то около 500 долларов на ремонт крыла и фары. Но, поскольку мой друг был в друой аварии тремя месяцами ранее, его страховая записала его в высокорисковые и подняла ему стоимость страховки примерно на 800 долларов в год.

gerbi7:
Хех, красота — страховая выплачивает 500 и повышает стоимость на 300, получается, через 20 месяцев всё им возвращаешь. Ну и зачем нужна тогда такая страховка? А, ну да, это ж обязательно, вот они и наглеют.

Pope_Cerebus:
Всё ещё веселее — платила-то за ремонт не его страховая, им даже никакие расходы покрывать не надо! Причём обе аварии были не по его вине. Просто два раза не повезло за три месяца.

nalc:
Точно. Мне вот подняли страховку из-за того, что в 2018 году кто-то въехал в меня сзади на светофоре (и я уже 5-6 секунд уже как стоял, причём), а в 2019 стукнули, когда сидел на парковке в заглушенной машине. Такие дела.
— https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/gnwuv2/lawyers_whats_a_law_that_isnt_real_that_normal/frdznzt/
В росгосстрахе жесть творится, туда не обращайтесь
https://rg.ru/2020/06/21/kakie-faktory-povliiaiut-na-stoimost-polisa-osago.html
Какие факторы страховщики будут использовать для установления тарифа на ОСАГО? Как Центробанк будет контролировать правильность выбора этих факторов страховыми компаниями? Насколько мог бы подорожать полис, если принять сейчас те поправки, которые были отложены? Обо всем этом, а также о новой концепции ипотечного страхования рассказал заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на "Деловом завтраке" в "Российской газете", который прошел в онлайн-формате. Он отметил, что для аккуратного водителя стоимость полиса сократится, а для рискованного вырастет. Индивидуализация тарифа будет учитывать различные факторы.
Вводится такой фактор, влияющий на тариф, как неоднократные и грубые нарушения правил. Но у нас только порядка 15% "опасных водителей"...

Владимир Чистюхин: Мы даже считаем еще меньше - не более 10%.

Не получится ли, что мы опять будем финансировать злостных нарушителей?

Владимир Чистюхин: Полностью кросс-субсидирование убрать невозможно. Наша задача - существенно его снизить. Тарифный коридор должен давать возможность тем, кто водит максимально аккуратно, получить самую нижнюю ставку тарифа. А те, кто водит максимально рискованно, нарушает правила дорожного движения, должны получить тот максимум, который есть. Конечно, мы не можем в абсолюте этого достигнуть, но будем стараться этой концепции следовать.
madmax
Ваше ОСАГО еще не подорожало? Подорожает
Случай, похоже, не единичный. Например, я оказалась в весьма представительной компании из нескольких членов Общественной палаты, чьи полисы ОСАГО также подорожали в среднем на 500 рублей, рассказал заместитель председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов. «Мы специально попробовали на пяти автомобилистах сравнить, какой тариф у них был и какой стал, — говорит он. — У всех страховка подорожала, хотя не было за этот период аварий и злостных нарушений. Так что возникли сомнения, что реформа, которая предусматривала поощрение хороших водителей низкими тарифами и наказание плохих — повышенными, работает в том виде, как она декларировалось».

Автомобилисты обратились в свои страховые компании с вопросом, почему вырос тариф, но услышали, по словам Александра Холодова, что методика расчета секретная, какие тарифные факторы применили к каждому из них и почему, страховщики тоже говорить отказались. После чего ОП пригласила 40 страховых компаний на заседание круглого стола «Тарифы ОСАГО после поправок, первые итоги». Пришли только пять.
Автоинформатор
Легковые еще легко отделались. Грузовики по максимально БТ идут ... полиса почти в два раза подорожали ...
DemonNSK
Все будут покупать страховку или как с легковыми далеко не все покупают ОСАГО.
Что выбрать - Альфу или Согаз?
И тех, и тех ругают.
strannik
Щас выбор простой - где получилось оформить "по техническим причинам", там и берешь.:улыб:
strannik
Это как фломастеры. Каждому свои ...
strannik
У меня с СОГАЗ вполне положительный опыт, с Альфой вроде тоже пересеался когда-то, но нынешние отзывы плохи.
madmax
Сейчас вроде Росгосстрах поменьше на 1 тыр просит относительно Согаза и на 1,7 относительно Альфы.
И вроде отзывы не такие как несколько лет назад.
Общался кто с ним в последнее время?
strannik
Я недавно обращался, очень даже понравился сервис, плюс ещё денег не плохо так получилось ))
Автоинформатор
Интересное мнение автоэксперта при сравнении рынков КАСКО и ОСАГО - https://www.gazeta.ru/business/2021/04/02/13544522.shtml

Сейчас цена полиса в зависимости от примененных страховщиками повышающих коэффициентов может доходить до 15-20 тыс. рублей. Столько же или немногим больше просят страховщики за КАСКО усеченное или с франшизой, которое в отличие от «автогражданки» имеет защиту от двух рисков («угон» и «ущерб»), а не от одного, как в случае с ОСАГО (действия третьих лиц).

Вдобавок КАСКО защищает машину на ее полную стоимость, а ОСАГО только на 400 тыс. рублей, оно компенсирует ремонт с учетом износа деталей (по КАСКО закупают новые детали).

Эта ситуация неестественная и объясняется искусственным регулированием рынка ОСАГО, уверен автоэксперт Сергей Ифанов.

«Стоимость ОСАГО не подчиняется никаким логическим объяснениям. Нормальная цена для этого полиса — 10% от цены полноценного КАСКО на автомобиль. То есть в среднем где-то 3-5 тыс. рублей, но таких расценок вы нигде не найдете, потому что государство и страховщики сделали все, чтобы калькуляция стоимости принудительной страховки была в пользу капиталистов от страхования, а не простых россиян», — сетует Ифанов.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) уверяют, что роста цен на ОСАГО нет, а стоимость полисов напротив снижается. Приводится даже статистика: средняя цена полисов ОСАГО в прошлом году осталась на уровне 2019 года, составив 5 497 рублей, отметили в РСА.
Да тридварасы, они эти страховщики. Есть у меня мотоцикл, китаез 200кубовый. 13,6 кобыл.
В 2019м страховал его в РЕСО через девочку, продававшую полисы. А сейчас суки не хотят продлять договор через сайт. МЛя, платиь косарь за услуги при стоимости годового полиса чуть больше штуки как то неразумно считаю.
И диагностическая карта находится и все-все. Но вот типа нихрена мои доки не проходят проверку в РСА РЕСОшники пишут. Сидорги....
С-И-Д-А-Р-А-С-Ы!!!
Лет мне уже под сраку, КБМ по АВТО - 0,5. Просто летом на нем на работу на 3307й км удобней на моцике, чем на авто.
А по городу частенько на 4т китайце 50кубовом двигаюсь частенько. Особенно в центр если надо. Привязал тросом к столбу на тротуаре в любом понравившемся месте.....
Technic
Почему бы в офисе РЕСО не продлить? В офисах вроде цена такая же, как на сайте. Во всяком случае, в Зетте такая же цена при обращении в офис.
MaRuHa1976
Ну дык туда самолично добраться надо. Пока попытался электронно оформить- фиг-вам. Не к спеху....
Technic
МЛя, платиь косарь за услуги при стоимости годового полиса чуть больше штуки как то неразумно считаю.
Это вопрос принципа или косаря нет? Я думаю за праздники вы проели/пропили значительно больше. И вопросов таких не возникало
Gonsalez
МЛя, платиь косарь за услуги при стоимости годового полиса чуть больше штуки как то неразумно считаю.
Это вопрос принципа или косаря нет? Я думаю за праздники вы проели/пропили значительно больше. И вопросов таких не возникало
А вы безропотно платите везде, где создают искусственный "спрос" на ровном месте?
Gonsalez
Как бы обязали покупать на п.5. не нужную вещь, но никого не обязали её продавать, уже странно, мягко говоря. Но когда что бы купить это ненужное надо купить что-то вообще никуда не упёршееся... Ну тут не знаю, я тоже больше года без ОСАГО ездил, пока не нормализовалась ситуация. Купил, правда, не из-за этого (нормализовалась она может и раньше), а из-за того, что камеры могут начать нахлобучивать, а то так бы и ездил.
Technic
Ну дык туда самолично добраться надо. Пока попытался электронно оформить- фиг-вам. Не к спеху....
В таких случаях звоню в страховую, продлевают полис по телефону, онлайноплата, полис на почту. Проверено, работает
Вопрос к знающим.
Если даты ТО и заключения ОСАГО разнесены,
то нужно ли, после прохождении следующего ТО в период действия ОСАГО заключенного по предыдущему ТО, обращаться в страховую по изменению номера ТО?
strannik
Я бы в страховую позвонил и спросил бы у них, во избежание...
DemonNSK
Все есть в базе.
Не понял.
Это как то связано с моим вопросом или отвечали кому то другому?
Это значит, что ТО есть в базе. И страховые видят их.