Осаго. Примите правильную позу. (часть 4)
54142
865
дед
10 декабря 2017
Volodya
А я если бы оформлял ее за последние 30 лет отдал безвозвратно стоимость пары авто :biggrin:
И таких как я, для которых каско убыточна, существенно больше чем таких как ты, для которых она прибыльна.
old hamster
10 декабря 2017
igornsk
Так я на 5-й год и не стал продлять, потому что дальше бы пошёл минус :umnik:
only vag
10 декабря 2017
Infinity_nsu
Может, есть такие, кто расплачивается, но я полагаю, их один на тысячу.
Из 5 ДТП, в которых не виноват, виновники расплачивались на месте. Заезжали вместе на первое попавшееся СТО, там примерно оценивали - мне отдавалась сумма на руки. Всегда хватало, однажды осталось немного денег, даже вернул. Когда пострадавших было двое, с выплатой на месте проблемы возникли, но денег на следующий день привез пацан, не было у него, ездил занять. В ДТП, в котором был виновен я - точно также оценили - рассчитался. У жены стукнули машину, виновник без полиса, рассчитался на месте. Ты меньше читай местных шлимазлов, обоссавшихся от страха за свои кредитные ведра, которые не по карману содержать и передающих как рассказ о черной руке в пионерлагере рассказы о виновниках абсолютно голожопых, и не потеряешь веру в человечество.
only vag
10 декабря 2017
Naaatta
А экономных дебилов вылавливать, машины отбирать, ВУ лишать навечно. Володя, даже не думай возмущаться.
Возмущаться не стану, тебе все равно что об стену горох, но я бы иначе вопрос поставил: не экономных, а тех, кто не возместил ущерб. Если тебе возместили ущерб, тебе какая разница, по ОСАГО страховая или с лопатника виновник? Мне нет. А если не возместил, то тогда и кары небесные: лишить ВУ, конфисковать авту, бить по пяткам палкой, сдать в поликлинику, для опытов и т.д. и т.п.
guru
10 декабря 2017
Vld
А если не возместил, то тогда и кары небесные: лишить ВУ, конфисковать авту, бить по пяткам палкой, сдать в поликлинику, для опытов и т.д. и т.п.
Это хорошо когда общество процветает, а иначе может получится так что побью того кто бить собрался. Тупо числом возьмут. Сейчас каждый третьи в аварии без полиса, как бы ситуация не улучшается, скоро будет половина, а там глядишь и большинство.
guru
10 декабря 2017
Vld
А зачем мне кого-то слушать и за примером далеко ходить? В меня влетел ушлепок на древнем спринтере, взять с которого можно только анализы и его ведро, основательно ушатанное в ДТП. Причем стоимость ведра не покроет ремонт даже мне, а помимо меня есть еще 2 пострадавших машины. Так что в тезис "все расплачиваются" я не верю.
И вопрос еще такой: а вы таки уверены, что в любой ситуации сможете расплатиться? А если новое авто шорканете? Ремонт у дилера оплатите? Там так-то расценки не очень гуманные, сможете достать из широких штанин тысяч 200-300-400 на месте? Или предложите потерпевшему ремонтировать новое гарантийное авто в гаражном СТО, где пьяный слесарь дядя Вася с помощью лома и такой-то матери приладит к новому авто бушные запчасти для жигулей?
Рыжик.....
10 декабря 2017
Vld
А мне то от этого
лишить ВУ, конфисковать авту, бить по пяткам палкой, сдать в поликлинику, для опытов и т.д. и т.п.
полегчало прямо.
Изымать из ДД их нужно до ДТП, а не после.
guru
10 декабря 2017
Naaatta
Ну так-то конский штраф и эвакуация на штрафняк пока штраф не оплатит вполне бы спасла ситуацию, не? Ну и страховые, отказывающие в продаже страховки, тоже надо нагибать. А на данный момент эту проблему переложили с больной головы на здоровую, то есть на плечи добросовестных автовладельцев.
дед
10 декабря 2017
Infinity_nsu
Я таки сегодня доехал до очередного то и заодно продлил страховку. Девочка предложила сменить страховую и взять доп в виде страховки от незастрахованных:улыб:
Но так как я фаталист оставил все как есть - голое ОСАГО и пофиг.
Кстати сказала что в каждой страховой свои погремушки, кто то наотрез не страхует даже новое авто если это субару :biggrin:
Рыжик.....
10 декабря 2017
Infinity_nsu
эту проблему переложили с больной головы на здоровую
Это очень удобно, кстати.
эвакуация на штрафняк пока штраф не оплатит вполне бы спасла ситуацию
Неа. Штрафстоянки у нас для зарабатывания денег, а не для безопасности ДД.
only vag
11 декабря 2017
Infinity_nsu
А зачем мне кого-то слушать и за примером далеко ходить? В меня влетел ушлепок на древнем спринтере,
Так всегда бывает. Я тоже, когда новую машину купил, ей кирпич на крышу упал. Тонкий намек на толстые обстоятельства: "клоп живет 300 лет, потому что не высовывается". Скромнее надо быть.

Там так-то расценки не очень гуманные, сможете достать из широких штанин тысяч 200-300-400 на месте? Или предложите потерпевшему ремонтировать новое гарантийное авто в гаражном СТО
Заметь, ты сама загнала себя в угол. Новое, гарантийное... Ездила на старом, тебя это волновало? Если тебя так напрягает отсутствие у окружающих чинить твое авто, то есть два пути: КАСКО (тут ты молодец) и не выеживаться (тут ты погорячилась).

Теперь насчет того чего смогу или не смогу я. Я смогу отдать на месте тыс. 20-30, это максимум. Страховая тоже тебе извини не на месте выдаст. Остальное после признания меня виновным в ДТП и оценки повреждений. Не хватит своих, займу, есть кредитных карт с общим лимитом на 1,5 млн. Но накосорезить на такую сумму это граничит с фантастикой. Ну и как уже писал, благодаря экономии на каско и осаго я "заработал" уже более 350000 (года 3 не считаю - лень). Так что если приспичит их отдать - то считай вышел в ноль и всего делов.
only vag
11 декабря 2017
Naaatta
Изымать из ДД их нужно до ДТП, а не после.
Неоднократно предлагали всех мужиков кастрировать, ведь изнасиловать могут. Ну или всех лишить ВУ превентивно, каждый первый может в СО выехать на дорогу. И кухонные ножи запретить - ими больше всех людей убили. И т.д. и т.п.

А если включить мозг, то поймешь, что предлагаемые мной жесткие карательные меры как раз и заставят купить полис тех кто понимает, что в случае ДТП не сможет возместить ущерб. Кроме откровенных идиотов, но их и отсутствие ВУ не остановит. Когда у меня не было ни гроша за душой, я страховал АГО без всякого обязалова, в те времена и правда могли кастировать, если не возместишь ущерб. А те кто может - повторю, тебе не пофиг, каким путем к тебе деньги пришли?
il va
11 декабря 2017
Vld
да ладно, если припечатать в новенький мерс, или ровер, просто повредив ему задний бампер под замену, не повредив крышку багажника и оптику, смета будет 70-100 тысяч.
Кстати, тут вот Алексей может рассказать, сколько стоит замена двери на новом куге.
guru
11 декабря 2017
Vld
Заметь, ты сама загнала себя в угол. Новое, гарантийное... Ездила на старом, тебя это волновало? Если тебя так напрягает отсутствие у окружающих чинить твое авто, то есть два пути: КАСКО (тут ты молодец) и не выеживаться (тут ты погорячилась).
Никуда я себя не загоняла. Я себя обезопасила каской. Я не считаю покупку нового нормального авто выеживанием. Со старым меня это волновало еще больше ввиду отсутствия каско, или думаете если старое авто, то его можно не чинить? А без каско с ушлепка я бы 100 лет по копейке выдавливала, да еще и с судами морока и с пинанием приставов, чтоб работали. Так что нервов было бы куда больше. На разборе пообщаюсь с другими пострадавшими, там автомобили не новые. Наверняка у людей теперь аццкий головняк. Кроме того, сомневаюсь, что на старом авто при такой силе удара я бы не пострадала сама, я тут-то потерялась на несколько секунд, потом не сразу сообразить могла, что вообще произошло. Только со временем дошло. Боюсь, что на старом, ржавом, куда более легком ведерке я бы просто улетела во впереди стоящего с весьма печальными последствиями в виде зажимания в салоне, и удар был бы точно в кузов, а не под него, что спасло как меня, так и этого ушлепка. Так что да, волновало, еще как волновало, причем вопрос безопасности волновал больше всего.
guru
11 декабря 2017
ivаn_zh
Кстати, тут вот Алексей может рассказать, сколько стоит замена двери на новом куге.
У меня двери целые, у меня бампер и глущитель, и место куда бампер крепится надо еще смотреть. И с крылом пока непонятно, есть царапка, по целостности визуально вроде норм, но тоже надо проверять.
only vag
11 декабря 2017
ivаn_zh
Шефа мерсу 600 приехали в корму- багажник и бампер в хлам. 200 на ремонт, пацан взял кредит и рассчитался. Влететь на бабло можно, согласен. Но если на каждом углю ссцать, то лучше вообще не жить. У многих ответственность по недвижке застрахована? Пожар, потоп, не ссыкотно? А там куда кудатее суммы могут накорячиться. Кто-то из выступающих здесь об этом подумал? Если нет - дарю, плохого вам сна :rofl:
дед
11 декабря 2017
Vld
А отвественность по недвижке ты обязан страховать?
Вот как обяжут, тогда и сравнивай.
Рыжик.....
11 декабря 2017
Vld
А если включить мозг, то поймешь, что предлагаемые мной жесткие карательные меры как раз и заставят купить полис тех кто понимает, что в случае ДТП не сможет возместить ущерб.
Ну вот и включи - у чувака ничего нет, чего ему будет? Пешком будет ходить? Так у него и так ведро разбито, ездить ему не на чем. А денег у него не было и не будет - чего ему терять?
А те кто может - повторю, тебе не пофиг, каким путем к тебе деньги пришли?
Мне пофиг, но из двоих моих оппонентов ни один не смог бы возместить мне ущерб. Хотя ущерба в обоих случаях было меньше сотни тысяч наших деревянных рублей. Вот такушки.
only vag
11 декабря 2017
Infinity_nsu
...сомневаюсь, что на старом авто при такой силе удара я бы не пострадала сама, ... Боюсь, что на старом, ржавом, куда более легком ведерке я бы просто улетела во впереди стоящего с весьма печальными последствиями в виде зажимания в салоне, ...
Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники... Чего только не приплетут. А купила бы ты голубой вертолет, просто сверху плюнула бы на весь этот замес и полетела бы дальше показывать кино, поздравлять с Днем рожденья и дарить 500 эскимо. Займешь?

Ну и кстати, "ушлепок" еще никому ничего не невозместил. Может у него мешок с деньгами в огороде зарыт. Если бы в тебя приехал я, то в тебя прилетел ушлепок на старом Пассате :biggrin: Но возместил бы ущерб, дождавшись результатов разбора и пр., писал уже.
дед
11 декабря 2017
Naaatta
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа." Ну это про Володю :biggrin:
У многих ОСАГИ нет как раз потому что и денег то на нее нет.
А строить прожекты по реформации системы на форуме конечно можно, только смысл?
guru
11 декабря 2017
Vld
Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники...
Тот факт, что новые авто с активной и пассивной безопасностью гораздо безопаснее (простите за тавтологию) старых японских ведер - это сказки? Мда, вопросов больше нет...

Ну и кстати, "ушлепок" еще никому ничего не невозместил.
Ага, потому что "денег нет, но вы держитесь" (с)
guru
11 декабря 2017
igornsk
Ну надо ж где-то пар выпустить:улыб:
only vag
11 декабря 2017
igornsk
Тут же все страдают за нищебродов, которые не возместят ущерб в случае ДТП. А большинство по сути сами окажутся нищебродами, случись что по их вине с соседскими квартирами. Это что-то их не напрягает. А покуда за управление без Осаги штраф, а не лишение ВУ, то вполне считаю логичным рассуждения о езде без полиса. О нештрафуемых +20 во всю трындят. Хотя если разобраться, то это пострашнее чем отсутствие ОСАГО, ибо тише едешь - меньше должен , это тебе любой пацан скажет.
Рыжик.....
11 декабря 2017
Vld
Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники...
---------------------------------------------------------------
Рассказать тебе сказочку?
Когда мне въехали в корму логана, я выбила плечо. Машина уже 7 лет как продана, а плечо эпизодически беспокоит. Новое плечо мне точно не выдадут. И не влетела я во впереди стоящего только потому, что он тронулся в этот момент. Хорошая сказочка?
guru
11 декабря 2017
Vld
Как все же любят некоторые сравнить несравнимое...
дед
11 декабря 2017
Vld
А ты все же соблюдай п1. правил форума.
И гордиться закононепослушаением... это в садике можно, а взрослому как то смешно.
Рыжик.....
11 декабря 2017
igornsk
-------------------------------------------------------------------------------
Так это то и пугает больше всего.
А нет смысла в реформации, пока государству в голову не придет, что обязательное страхование может быть не прибыльным, а посему надо в бюджет закладывать эти расходы, а не перекладывать их на плечи страховых компаний и граждан. Я, между прочим, налоги плачу и, блин, не маленькие.
old hamster
11 декабря 2017
igornsk
Да нет, из моих знакомых нет ОСАГО не у тех, у кого денег нет, а у тех, кто не понимает необходимости этой. Как с квартирой тёзка пример приводил - вероятность затопить соседей есть, и она не ниже, чем попасть в ДТП, но никто не страхуется... А почему? Да потому, что не обязали и если обязать всех, то возможны волнения, а автомобилисты вроде люди с деньгами, можно стричь по тихому. Я вот ОСАГУ страхую исключительно потому, что штрафы в моём случае больше, чем её стоимость, возьму машину с дорогой ОСАГОЙ, тоже страховать не буду, на п.5. бы оно упёрлась, дармоедов кормить.
only vag
11 декабря 2017
Infinity_nsu
Тот факт, что новые авто с активной и пассивной безопасностью гораздо безопаснее (простите за тавтологию) старых японских ведер - это сказки? Мда, вопросов больше нет...
Сказки не сказки, но одному Будде известно (максимум еще Аллаху), что безопаснее: "старое японское ведро" императорского качества или менеджерская поделка от непоймикого.
guru
11 декабря 2017
Naaatta
+100500. Мне влетали в зад, когда я ездила на старой мазде. Влетал небольшой японческий грузовичок, на очень небольшой скорости, на излете соскальзывания с горы. При этом у меня вся опа в салон ушла, голова, шея и плечо несколько дней болели. А тут скорость была намного выше и впереди стоящий довольно близко. Даже не хочу представлять последствия такого удара.
дед
11 декабря 2017
Volodya
Можешь делать что хочешь - хоть задом по всречке на красный ездить, зачем этим на форуме гордиться мне вот не понятно?
Еще один декабрист блин :biggrin:
only vag
11 декабря 2017
igornsk
Так, бть, их и нет, потому что цена конская! Когда началась массовая безосаговость? Когда раза в 4 подняли тариф. При этом массово просрав КБМ. Я попал в "революцию" по кратчайшему пути: когда вместо 3000 попросили вдруг заплатить 15000, я маленечко совсем дохрена подопупел.
only vag
11 декабря 2017
Naaatta
А что, логан был старым и японским? Я вообще дома сидел на диване, встал неудачно - вывих. Ах ты ёпта, кто сделал диван - лечи мне колено! :rofl:
v.i.p.
11 декабря 2017
Vld
Когда началась массовая безосаговость? Когда раза в 4 подняли тариф.
Владимир, я что-то пропустил, видать - когда оное произошло? :eek:
Изначально базовый тариф ОСАГО был установлен еще в 2003 году и удерживался на неизменном уровне вплоть до 2014. После был увеличен на 40% и в 2016 еще раз подвергся изменениям.
il va
11 декабря 2017
Naaatta
Я, между прочим, налоги плачу и, блин, не маленькие.
сейчас придет БДА, и начнет вещать, что налоги это тьфу, и мы вообще государству по гроб жизни обязаны
Рыжик.....
11 декабря 2017
Vld
Логан был новым и французским. И очень крепким.
Причем тут твой диван вообще? Пример был приведен для того, чтобы ты понял, что пострадать самому можно и в более легком ДТП и на более крепкой машине.
Рыжик.....
11 декабря 2017
ivаn_zh
БДА там прогуливается по пешеходной улице Ленина - некогда ему.
only vag
11 декабря 2017
igornsk
Стоп! Я этим отнюдь не горжусь. Более того, уже не раз говорил и безоговорочной пользе САГИ. Я пользовался ей всегда, и до обязалова и после. Если бы гордился, я сказал бы - нет и хрен с ней. Но! Я хочу иметь полис. И чтобы окружающие имели их. Проблема массовая, проблема серьезная и я ищу какие-то пути решения. По большому счету есть два варианта: повысить доступность и ужесточить наказание.

Ты вот мужик умный, на Прадо ездишь, давай рассуждать: ужесточение наказания работает? Нет. За пьянку кары все жестче, а за каждый рейд пьяных вылавливают пачками. С полисами будет тоже самое - ездить без полиса будут!
Остается что? Остается повысить доступность. Предположим (в шутку), что полис стоит 500 рублей и продается в каждом газетном киоске. Много останется водителей без полиса? Думаю по пальцам пересчитать.
only vag
11 декабря 2017
madmax
Владимир, я что-то пропустил, видать - когда оное произошло? :eek:
Я написал когда. Чуток ошибся: не тариф, цену за полис. Там еще КБМ потерялись. Свой пример написал.
only vag
11 декабря 2017
Naaatta
Логан был новым и французским. И очень крепким.

...
что пострадать самому можно и в более легком ДТП и на более крепкой машине
А я разве не тоже самое написал? :eek:
il va
11 декабря 2017
Vld
что бы получить цену в 15 тысяч, нужно быть либо пацаном младше 22 лет, и не иметь стажу, либо иметь машину свыше 150 сил, и не иметь стажу :umnik:
only vag
11 декабря 2017
ivаn_zh
170 л.с. было. И я был пацаном до 22 лет.
old hamster
11 декабря 2017
igornsk
Еще один декабрист блин :biggrin:
Я не декабрист, я не хочу зажравшихся дармоедов кормить, но пока государство меня вынуждает... я же могу посчитать что выгодно, а что нет. С КАСКО пример приводил - пока я мог с них иметь, я страховался, с ОСАГО так же - пока штрафы не выгодно платить, я не буду, увеличат стоимость ОСАГО, я не буду её покупать. Я и налоги так же плачу - пока не поймают, не плачу :dnknow: Они там все по.п.5.ли уже, потому что, всё им мало, п.5.
old hamster
11 декабря 2017
ivаn_zh
иметь машину свыше 150 сил, и не иметь стажу :umnik:
а вот это бредячий факт привязки ответственности к мощности чем объясняется? кто-то правда думает, что Володин Пассат со 170-тью л.с. больше дел наделает, чем мой Патриот со 128-ю? ))
il va
11 декабря 2017
Volodya
ну надо как в европе, гольф по страховке дороже s600 :friends:
только потом все снова будут кричать, что эти уроды наворовали себе на s600, а владельцам дас афты приходиться втридорога платить за него
кстати, не знаю как сейчас у казахов, а когда я там жил, налог и страховка(?) имела зависимость от объема ДВС
guru
11 декабря 2017
Naaatta
А нет смысла в реформации, пока государству в голову не придет, что обязательное страхование может быть не прибыльным, а посему надо в бюджет закладывать эти расходы, а не перекладывать их на плечи страховых компаний и граждан.
Давно звучало уже, если ЦБ не может наладить ОСАГО с помощью коммерсов, тогда должен сам заняться этим вопросам и продавать страховки.
Но почему то нет. Хотя свободный рынок ОСАГО с конкуренцией, быть может только в голове феерических эльфов и это понятно практически любому, ну окромя эльфов.
guru
11 декабря 2017
ivаn_zh
Вот не надо тут мне приписывать свои слова.
Я совсем другое писал и не виноват что ты читаешь книгу и видешь фигу.
guru
11 декабря 2017
Volodya
Изначально привязка осаги к мощности - бред сивой кобылы имхо.
old hamster
11 декабря 2017
ivаn_zh
у казахов, а когда я там жил, налог и страховка(?) имела зависимость от объема ДВС
ну налог я как-то условно могу понять, но ответственность то как от объёма зависеть может?
il va
11 декабря 2017
Volodya
ну наверное считают, что жигуль с мотором 72 л.с., сложнее пустить в "занос", чем бмв с мотором в 180 л.с.

как пример, у нас всякие марки, кроуны и т.д., скольки их в столбы влетело уже?