Авто законадательство
12892
197
Предлагаю сюда постить информацию о инициативах и новых законах.
Мой почин..
Внесен законопроект

Взять чужой автомобиль «просто покататься» больше не получится

Показать спойлер
Данная мера обусловлена судебной практикой: нередки случаи, когда
лицо, осуществившее кражу автомобиля, но не успевшее реализовать его
(продать сам автомобиль, его части либо иным образом распорядиться укра
денным имуществом), осуждается в соответствии со статьей 166 УК РФ. В
то же время лица, успевшие реализовать украденное имущество, признаются
виновными в соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской
Федерации «Кража», которая подразумевает более суровое наказание. И все
это несмотря на то, что объективная сторона преступления в обоих описан
ных случаях одинакова.
Различия, по мнению правоприменителей, заключаются в субъективной
стороне преступления: совершено ли оно с целью хищения либо без оной.
Тем не менее, помимо вышеуказанных объективных обстоятельств не име
2
ется ни одного иного доказательства, которое свидетельствовало бы о нали
чии или отсутствии цели хищения автомобиля.
Таким образом, лицо, совершившее более тяжкое преступление, избега
ет предусмотренного законодательством России наказания за него.
Так, например, в Санкт-Петербурге в 2014 году было угнано 6255 ма
шин. При этом раскрываемость краж за данный период составила всего 3,6%
годовых. 45 человек из числа задержанных, по версии правоохранительных
органов, угнали автотранспорт попросту чтобы «покататься». Следователь
но, в случае избежания соответствующего деянию наказания эти люди будут
и дальше совершать преступления.
По данным МВД, за 2017 год в России было угнано почти 43 тысячи ав
томобилей, при этом 21 тысячу машин нарушители "взяли покататься", т.е.
привлекались к ответственности по ст. 166 УК РФ. По данным Генеральной
Прокуратуры за 2017 год зарегистрировано 22442 преступления по ст. 166 УК
РФ, причем в суд было направлено всего 13069 уголовных дел.
Показать спойлер


По мне так инициатива давно очевидная, посмотрим последим пройдет ли.
БДА
По мне так инициатива давно очевидная, посмотрим последим пройдет ли.
А ну давайте тогда и ст. 109 исключим, пусть по 105 сидят... Так то у нас тюрьмы пустуют.
А умысел... а чего умысел, это же ерунда и эту "ерунду" еще и доказывать надо.
Naaatta
Да чего умысел какой-то доказывать? :безум: Взял чужое, значит вор, вор должен сидеть в тюрьме, а лучше пожизненно трудиться в тайге на благо Родины... Ну что за ерунда вообще - взял с целью покататься, и что? Медаль дать? Да руки отрубать надо за воровство, глядишь на троллейбусах больше кататься будут, а не на чужом имуществе.

p.s. я бы вообще УК сократил стаетй до 3-х. Воровство, насилие, убийство, и за последние два - пожизненные работы...
Volodya
Мир не бывает только черным и белым. Сажать пожизненно в тюрьму пацана, который по глупости взял чужую машину покататься, это правильно по вашему? А мы его еще и кормить будем... а если ему и руки отрубить, то и с ложечки.
За угон без цели хищения тоже лишение свободы предусмотрено, между прочим, только оно короче того, что за хищение дают.
Наказание должно быть соразмерно совершенному.
Naaatta
По-нашему правильно. Да и почему мы его будем кормить? Пусть сдохнет на урановых рудниках, а пока жив, отработает баланду, робу и деревянный костюм. Зато дружок его уже не возьмет "покататься".
Самых жестких дюлей мой сын получил не тогда, когда в телевизор за 60000 старыми деньгами пострелял из пистолета и покоцал экран, а когда принес из детского сада чужую игрушку, взятую, как оказалось без разрешения. Украл короче говоря. И был предупрежден, что при рецидиве я лично сдам его на нары.
Naaatta
Сажать пожизненно в тюрьму пацана, который по глупости взял чужую машину покататься, это правильно по вашему?
А что еще чужое можно взять "по глупости", что бы попользоваться? Без цели хищения, разумеется.
Naaatta
Сажать пожизненно в тюрьму пацана, который по глупости взял чужую машину покататься, это правильно по вашему?
Современное авто крайне сложно взять покататься. С голыми руками вот так взял и поехал. Не имея соответствующего дорогостоящего оборудования и приличного багажа знаний.
Да и что за внезапное желание покататься на чужой машине?


Пусть лепят максималку - меньше угонов, меньше денег тратить на охрану, крепче спать владельцам, меньше криминальных схем, дешевле страховка, ничтожно меньше риск купить липовое авто.

Всю эту полезность взвешиваем с желанием "покататься" и желающих кататься отправляем за собственными саночками.
Vld
И был предупрежден, что при рецидиве я лично сдам его на нары.
Т.е. на первый раз ты решил использовать более мягкое наказание? А чего вдруг? Сразу бы и сдал на нары.

Ребята, вы о чем? Раскрываемость угонов менее 5%. Наверно, потому, что наказание маленькое? Или потому, что не раскрывают? Правоохранительная система работать не хочет и проблема эта не решается ужесточением наказания.
Какая разница сколько дадут, если с 95% вероятностью тебя просто не поймают - вот это логика преступника.
Naaatta
Так в 4 года не сажают на нары. По твоей логике и при ужесточении никому ничего не грозит.
Vld
Так в 4 года не сажают на нары.
Это сегодня, завтра новую законодательную инициативу примут... это у нас как здрасьте.
А чего грозит, если не раскрывают? Тебе не все равно на сколько тебя посадят, если тебя не поймают?
Naaatta
Раскрываемость угонов менее 5%. Наверно, потому, что наказание маленькое?
Да именно потому что наказание маленькое, нафиг его ловить если он в итоге скажет "Взял покататься" и обделается условкой. Вот не будет такой лазейки и раскрываемость повысится.

А так можно дойти и до того что за изнасилование не надо садить если "Взял попробовать"
Михайло
Точно, премия же зависит от срока, на который преступника посадят...
А так можно дойти и до того что за изнасилование не надо садить если "Взял попробовать"
Вы свою аналогию как то можете объяснить?
Мы тут преступления против собственности обсуждаем, а не против личности.
Naaatta
Это в советские времена, когда личный автомобиль был редкостью, мОлодеж могла и ради любопытства "взять покататься". Сейчас и время другое, и машины не редкость, а часть имущества многих людей. А давайте я к вам заскочу и телевизор "посмотреть" возьму, договорились?! (у меня, кстати, его нет вообще). Вас это обрадует? Кажется, в Средней Азии (в Туркмении, что ли) как только изменили эту статью на банальное воровство с конкретными сроками - машины стало можно с ключами в замке оставлять, в зинданы дехкане не хОчут! Едва наши любители покататься УСЛЫШАТ, что лафа кончилась - останутся только профессиональные угонщики. "Онижедети" за такими вот, как ваши, рассуждениями и прячутся, не находите? А потом удивляетесь, что дитеныши великовозрастные понятия об ответственности в жизни не имеют...
Naaatta
*** взял чужую машину покататься ***
взял покататься = украл. Соотвественно и судить должны за кражу.
с какой целью украл - дело 10-е.... для тебя скажем большая разница - угонят твой авто и сожгут, или угонят и продадут на запчасти?
кража она и есть кража.
igornsk
взял покататься = украл
Исходя из теории права - нет.
Чтобы украсть, нужно иметь умысел присвоить.
Скажи еще что эвакуатор тоже твою машину украл.
Угонят и сожгут - это тоже кража, поскольку здесь присутствует безвозмездное отчуждение собственности.
А угонят и вернут отчуждения собственности не содержит.
Naaatta
*** А угонят и вернут отчуждения собственности не содержит. ***
И много таких кто возвращает?
А через сколько вернут?
А время пока не вернули - я же без авто, значит налицо отчуждение собственности :biggrin:
igornsk
И много таких кто возвращает?
А через сколько вернут?
Для целей нашего обсуждения это не существенно.
я же без авто
Ага, когда ты ее на мойку загнал - у тебя же ее нет, давай мойщика посадим... :biggrin:
Не об этом речь. Речь о тяжести преступления и любое преступление без умысла оно по определению легче, чем то, что с умыслом.
Стармех
дитеныши великовозрастные понятия об ответственности в жизни не имеют...
Дети о том, что такое хорошо, а что такое плохо узнают от родителей раньше, чем научатся читать УК.
Что нам Володя очень ярко обрисовал.
И речь о не ониждети. Речь исключительно о том, что тяжесть наказания не должна превышать тяжести преступления.
Едва наши любители покататься УСЛЫШАТ
Меня тут 5 человек пытались убедить, что кончились у нас любители покататься, поскольку просто так на современной машине не уедешь.
А то, что реальные угонщики от сроков отскакивают, это не проблемы УК, а проблемы правоохранительных органов.
Так может в консерватории чего-нибудь поменять, а не в нотах...
Naaatta
Например, вы вышли утром из дома, вашей машины нет.
Не все ли равно вам будет, ее на время взяли покататься и о ближайший столб разобрали или целенаправленно угнали в ближайший ГК и распилили?
По факту - машины у вас нет.

А сама формулировка "Угон без цели хищения" смехотворна.
Patrissiya
Причем тут я вышла из дома и нет машины?
Я бывает забываю, где я ее вечером оставила - мне добровольно сдаться за угон собственной машины? Эмоции в этот момент мало чем отличаться будут.
Угон это преступление против собственности - здесь важно вернется у вам ваше имущество или нет, а не ваши эмоции по этому поводу.
Naaatta
Дак я и написала: ваше имущество к вам не вернется, потому что п1 и п2.
Результат один: машины нет. А наказание разное.
Patrissiya
Так и труп не оживет, не важно убили человека по неосторожности или группой по предварительному сговору.
Я же сразу предложила и 109 статью из УК исключить.
Naaatta
*** Ага, когда ты ее на мойку загнал - у тебя же ее нет, давай мойщика посадим...  ***
На мойку я ее отдал добровольно. Разницу не чуешь ?
И как можно угнать без умысла? Нечаянно чтоль. Угнал значит согласия не спросил, итого украл, ну это без мозгоклюйства :biggrin:
Naaatta
Так и труп не оживет, не важно убили человека по неосторожности или группой по предварительному сговору.
Чуть выше одна мадам с рыжим интерфейсом на аватаре предлагала не путать преступления против личности и против собственности. Вы её случайно не встречали?
По теме - я за. Угнал = украл, и нефиг отмазки лепить. Для желающих покататься полно проката и прочего каршеринга.
ASGS
Я б как на диком западе - хоть ногой или рукой залез на чужую собственность - пристрелить как собаку на месте. А то либеральничанье совсем уж завело дальше некуда.
Vld
Гайки закручивать конечно же до усрачки сразу не стоит, но вот упрощять законы точно надо.
А вот процесс правосудия при этом делать прозрачнее.
Хотя с упрощением законов,всякие налоговые и юридические консультанты будут не столь востребованы.


PS.
Я тему так то не для срача заводил, а просто для информирования о законодательных телодвижениях, а оно как всегда.
Naaatta
Мы тут преступления против собственности обсуждаем, а не против личности.
Ну ок. Вытащил некто телефон из чужого кармана. Не для продажи, а так, чтоб звонить.
Как квалифицировать будем?
Vld
Я б как на диком западе - хоть ногой или рукой залез на чужую собственность - пристрелить как собаку на месте. А то либеральничанье совсем уж завело дальше некуда.
+1.
Весьма сложно неумышленно или неосознанно вскрыть авто и уехать на нём.
А жёсткое наказание помогло бы автомобилистам жить более спокойно.
Да и законопослушному гражданину ничем не грозит подобное ужесточение.
БДА
***информирования о законодательных телодвижениях***
Ну проинформировал - надо же и обсудить :biggrin:
GPRS_User
Лучше шубу у наты позаимствовать. Поносить да и выкинуть. Это же не кража будет? :biggrin:
Vs
А жёсткое наказание помогло бы автомобилистам жить более спокойно.
Да в том то и дело, что в данном случае не жесткость меняется, а неотвратимость. Кража тоже имеет большую вилку наказаний с достаточно мягкой нижней границей.
igornsk
Ты не заметил на что я отвечала?
У меня машины нету - значит угнали. Так вот, когда машина на мойке, ее у тебя также нету.
Давай не будем передергивать.
ASGS
Так проще для вашего (не лично вашего, а общего) восприятия.
Тяжесть преступления не меряется чувствами потерпевшего. А тут примеры исключительно об этом.

Напоследок мысля для размышления - отмена смертной казни не влечет за собой рост преступности.
Naaatta
Так ты и не передергивай :dnknow:
Мойку то с угоном сравнивать моразмом попахивает :biggrin:
GPRS_User
Как квалифицировать будем?
Не иначе, как убийство группой лиц по предварительному сговору. И три пожизненных срока.
Нет?
igornsk
Поносить я тебе и так дам. :biggrin:
Naaatta
А ты давно троллить то начала подобным образом? :улыб:
Naaatta
Мы тут преступления против собственности обсуждаем, а не против личности.
Ну в таком случае пример по собственности "Я Вашу в квартиру забрался не для кражи, я решил от дождя укрыться, музыкальный центр взял послушать, телевизор посмотреть. Я бы потом занес. Век воли не видать"
igornsk
Игорь, ты сам написал - какая разница как, у меня машины нет.
Так вот (в третий раз повторяю) - машины у тебя нет (пользоваться ты ей не можешь) и когда она на мойке.
Только в этом случае ты ее добровольно туда отдал. А если мойщик, помыв ее, уйдет с твоими ключами пообедать. И вот она машина, никуда не делась, но пользоваться ты ей по прежнему не можешь.
В случае угона - тебе ее вернут, имущественно ты не пострадаешь.
В случае кражи - тебе нифига не вернут.
Ты считаешь, что во всех трех случаях тяжесть содеянного одинакова?
Vs
Поясни, что ты имел в виду.
Naaatta
В случае кражи - тебе нифига не вернут.
Т.е. если украли Телевизор, потом преступника нашли, изъяли украденный телевизор, вернули владельцу - Кражи нет! Так чтоли?
Naaatta
Так ключевое слово - добровольно :biggrin:
Ты угонщику авто добровольно отдала?
Naaatta
Вы свою аналогию как то можете объяснить?
Мы тут преступления против собственности обсуждаем, а не против личности.
а какая разница против чего? не твоё - не трогай, тронул - руби лес пока руки не отсохнут... я бы даже разрешил хозяевам имущества самим решать и наказывать на месте, и "раскрываемость" бы улучшилась :злорадство: а то ведь он преступник, а прав больше чем у добропорядочного, лишний зуб не выбей...
Naaatta
любое преступление без умысла оно по определению легче, чем то, что с умыслом.
как? как можно без умысла взять чужое??? без умысла можно потерять что-то, сломать, но как взять то можно??? :dnknow: шёл-шёл, машина случайно к жопе прилипла... так , что ли?
Naaatta
здесь важно вернется у вам ваше имущество или нет, а не ваши эмоции по этому поводу.
важно это только для собственника, для общества важно что бы ни у кого даже мысли не возникло о том, что чужое имущество можно трогать, тронул - ушёл лет на 15 руду урановую добывать... желающих сильно меньше станет, потому что и раскрывать интереснее станет, и попасть даже в 5% та ещё лотерея будет ))
Naaatta
*** В случае угона - тебе ее вернут, имущественно ты не пострадаешь.
В случае кражи - тебе нифига не вернут. ***
То есть преступника поймали, а авто не вернули? И почему если оно цело и невредимо скажем в отстойнике стоит или перепродано?
А если преступника с кошельком поймали и вернули владельцу это уже не кража?
Vld
Я б как на диком западе - хоть ногой или рукой залез на чужую собственность - пристрелить как собаку на месте. А то либеральничанье совсем уж завело дальше некуда.
:friends:
Naaatta
Мне по барабану, человека не вернешь.
Но мне есть разница, получит он исправительные работы или пожизненно.
Факт: человека нет, а наказания разные.

PS Кто-то уже отсидел и вышел, а кто-то остался вечно 26 лет от роду. Но это уже офтоп и к теме не относится.
Naaatta
Напоследок мысля для размышления - отмена смертной казни не влечет за собой рост преступности.
Этот тезис еще надо, на самом деле, доказать.