Курилка АвтоФорума. (часть 9)
74806
1024
Volodya
Ну так раньше не слышал таких фраз. Особенно умиляют люди, ездящие ранее на прульке и радостные, что отхватили классный аппарат. А сейчас: "фи, ваш правый руль". Или категория, которая вообще не ездила на ПР. Тоже свои "умные" мысли высказывают :secret:
Ant54
кстати тут статистику опубликовали
в целом по стране праворуких всего 8,1%
Сэймэй
Да мне ни холодно, ни жарко от этого. :спок: :улыб:Главное, мне еще хватит)
Ant54
А я вот сильно удивился.
В городе ПР явно за 30%.
Москвич приезжал - так прям считал пока с аэропорта ехал. У него вообще 50% получилось ПР.
А тут. Всего 8%. Странно как-то.
Сэймэй
Это как со средней зарплатой. Есть регионы с большой долей ПР, а есть те, где его единицы.
Сэймэй
Чего странного то? В Москве автотранспорта больше чем у нас раз в 15.
А прулей там единицы.
По ту сторону Урала тоже ситуация кардинально в сторону ЛР.
Массово евро часть РФ и клонит процент в свою сторону.
Vs
Ну в принципе и я так подумал. Но как-то всё-равно странно это, когда тут живешь )
Сэймэй
А я вот сильно удивился.
В городе ПР явно за 30%.
Когда-то работал в итальянской компании, отвечал за СФО и ДФО. Так вот они реально удивлялись, что с моего, самого огромного, региона продаж меньше, чем с питерского ф-ла, южного и, тем более, московского... Я тогда при очередной презентации квартального отчёта на карте региона написал, что здесь проживает всего 15% населения РФ, а денег у этого населения ещё меньше )))
Volodya
Ну тут я только могу сказать, то что на днях прочитал.
70% выручки крупнейших компаний России - генерируется в Москве...
Дальше становится понятно вообще всё про то, как обстоят дела у нас за МКАДом.
Volodya
кстати проверил что ты написал, блин реально
получается что по площади указанные тобою СФО и ДФО занимают 66% страны
и в них сейчас живет 17% населения...
Сэймэй
кстати проверил что ты написал, блин реально
а ты думаешь я стебаться ездил туда по несколько раз в квартал? хотя, в принципе, не без этого было, конечно :biggrin:
Volodya
Да не, я подумал может изменилось что, за прошедшее время:улыб:Вдруг жителей стало больше, и денег:улыб:
Но статистика неумолима.
Сэймэй
Да не, я подумал может изменилось что, за прошедшее время:улыб:Вдруг жителей стало больше, и денег:улыб:
Но статистика неумолима.
с чего вдруг изменениям быть если с каждым годом народ с сибири и дв едет на запад и юг?
краснодар вот миллионником стал. как думаешь за счет кого население за пять лет в полтора раза выросло?
по поводу руля: 10 лет ездил на пруле. в городе все устраивало, но на трассе беда, особенно на узких с хорошим траффиком. сейчас уже 6 лет на левом руле. праворукую машину в принципе к покупке больше не рассматриваю. перед уралом практически всегда можно найти леворукий вариант если конечно машина не jdm. исключение сделаю только если лиф куплю когда-нибудь:улыб:но на нем все равно из города противопоказано выезжать.
ну и да, праворукие варианты по сравнению с европейками имеют больше плюшек и, как правило, лучшее состояние.
steel
зависит от того как часто ездишь по трассе
я вот поездил каждую неделю минимум раз Томск-Новосибирск-Томск, в течении года, плюс добавил туда Алтай, Кемеровскую область. В общем за год 40 тыщ накатал только межгорода
и с тех пор никаких неудобств не испытываю на пруле на трассе, от слова вообще )
ездил недавно на левом руле, Новосибирск-Кожевниково-Томск-Новосибирск
не сказал бы что сильно много разницы ) чуть чуть удобнее обгонять, не более того
Сэймэй
не сказал бы что сильно много разницы
на самом деле удобнее) Прокатился в Июле по Ленинско-кузнецкой трассе. Меньше надо высовываться) Но слева сидеть страшно :безум: :миг: :ха-ха!:
Сэймэй
зависит от того как часто ездишь по трассе
я вот поездил каждую неделю минимум раз Томск-Новосибирск-Томск, в течении года, плюс добавил туда Алтай, Кемеровскую область. В общем за год 40 тыщ накатал только межгорода
и с тех пор никаких неудобств не испытываю на пруле на трассе, от слова вообще )
отрастил шею и научился с пассажирского места выглядывать? :ха-ха!:
то что ты не испытываешь неудобств это твои субъективные ощущения, слабо кореллирующие с реальностью:улыб:я 10 лет на правом руле ездил и тоже особо, как мне казалось, не испытывал неудобств. можешь и дальше себя убеждать, что разницы нет, благо на дороге с тобой мы едва ли когда пересечемся. я для себя выводы сделал, хотя праворукие машины часто интереснее. у европеек то автомата нет, то климата, то вообще кондиционер отсутствует


ездил недавно на левом руле, Новосибирск-Кожевниково-Томск-Новосибирск
не сказал бы что сильно много разницы ) чуть чуть удобнее обгонять, не более того
удивительно, учитывая что там две машины в час проезжает:улыб:я там тоже на правом руле ездил и тоже никаких неудобств не испытывал. фур нет, да и вообще обгонять некого особо.
steel
ННП
Единственный, но жёсткий минус пруля - трасса. Кто бы что не говорил. В городе пруль даже удобнее.
Мотор
ННП
Единственный, но жёсткий минус пруля - трасса. Кто бы что не говорил. В городе пруль даже удобнее.
единственный плюс пруля в городе - возможность парковаться вплотную к сугробу. в наших краях труднореализуем:улыб:поэтому, лично для меня, единственный плюс пруля это более интересные по сравнению с европейцами комплектации. ну и специфичные jdm модели, которых в леворуком варианте просто нет
steel
отрастил шею и научился с пассажирского места выглядывать? :ха-ха!:
данный вопрос однозначно показывает тех товарищей, что в принципе не умеют обгонять
прижимаются к жопе впереди идущей фуры, с любым рулем
их же потом, при торможении впереди идущей машины, мы видим в сводках ГИБДД
насмотрелся я на аварии на трассе, знаете ли
поэтому, если ты едешь соблюдая дистанцию - то хоть справа хоть слева - прекрасно видно есть встречка или нет, и безопасный обгон делается спокойно
повторю - разница чуть-чуть
дальше, ты давно не ездил видимо через Кожевниково - там сейчас плотно, много фур
обратно я через болотное с томска ехал - скажешь и там нет машин?
вот такие тебе "корреляции", и прочее
и я где-то убеждал себя или кого-то ещё? я описал ощущения свои, и мне как водителю не такому опытному как ты, но всё-таки 450 тыщ я как-то сумел накатать, из них 300 тыщ по трассе - я считаю позволительно высказывать своё мнение
как-никак за сентябрь пришлось 6500 по трассе проехать суммарно, из них 850 на левом руле, остальное на правом
как бы свежи ощущения то
Сэймэй
Как ни крути, пруль на трассе менее удобен.
Но не на столько чтоб прям опасен.

Ровно как мощная машина на обгонах более удобна, чем овощ.

В городе пруль прилично удобнее. Выход на тротуар с парковки, ориентир на свою правую сторону при манёврах.
Vs
Ну так и не спорю. Я же даже написал - левый на трассе чуть чуть удобнее.
А в городе кстати да, при нашем движении и наших проблемах с местами для парковки - правый руль выгоднее, значительно )))
Сэймэй
данный вопрос однозначно показывает тех товарищей, что в принципе не умеют обгонять
прижимаются к жопе впереди идущей фуры
данный вопрос однозначно показывает тех товарищей, которые дальше сибирского региона не выезжали :biggrin:
в западной части страны если соблюдать дистанцию до впередиидущего ТС, то обязательно найдется торопыга, который решит, что это место специально для него. а то и пара торопыг:улыб:
я даже больше скажу, даже если не соблюдать дистанцию и места до впередиидущего ТС явно недостаточно, все равно найдется желающий туда перестроиться.
всё-таки 450 тыщ я как-то сумел накатать, из них 300 тыщ по трассе - я считаю позволительно высказывать своё мнение
как-никак за сентябрь пришлось 6500 по трассе проехать суммарно, из них 850 на левом руле, остальное на правом
если два раза в неделю в томск ездить, то можно и миллион накатать :live:
Vs
В городе пруль прилично удобнее. Выход на тротуар с парковки, ориентир на свою правую сторону при манёврах.
как показывает изучение общественного мнения, правый руль в городе прилично удобнее только для владельцев пруля:улыб:
переднему пассажиру надо команду на выход давать. это даже если плюнуть на то, что пдд прямо запрещает высадку пассажиров на проезжую часть.
steel
как показывает изучение общественного мнения, правый руль в городе прилично удобнее только для владельцев пруля:улыб:
Для тех кто ездит преимущественно один.
steel
steel, хорош "разоряться", все равно им не докажешь ничего
как показывает практика купив нормальный ЛР народ перестает быть адептом ПР.
мой свояк всю свою "сознательную" жизнь ездил на ПР, считая их верхом совершенства (после отечественных авто). Одним из преимуществ он называл дешевизну "контрактных" запчастей. Все закончилось после покатушек на свежем спортаже, больше на ПР его не тянет. Одни из его слов: как я заблуждался и отстал, задержавшись на старой срв...
время меняет взгляды. Еще лет 10-20, и праворульного транспорта на наших дорогах практически не останется, вымрут как мамонты, специально ввозить из японии свежие модели ПР никто не хочет, ибо ДОРОГО.
Vs
В городе пруль прилично удобнее. Выход на тротуар с парковки, ориентир на свою правую сторону при манёврах.
Честно говоря эти плюсы в реальной практике притянуты за уши. Парковка параллельная вообще видится редкой практикой, на дороге чаще в карман машина паркуется, а там без разницы куда выходить. Да и если параллельно тротуару встал, то какие проблемы? В зеркало глянуть? Так на тротуар выходя тоже смотреть надо куда дверь распахиваешь, там ещё опасней ситуация - машина то просто посигналит и проедет, а обиженный пешеход и навалять может :biggrin: ... Ну может это в моей практике так :dnknow: С ориентиром на правую сторону не понял вообще - с левым рулём ориентир на левую сторону? И это минус или плюс? При маневрировании надо ориентироваться в любом случае на те части, которые движутся к возможным препятствиям...
Counteract
Конкретно в Новосибирске, пока не появится нормальный рынок местного бэу левого руля, в категории "за 300" ещё долго самым адекватным будет пруль. Потому что ЛР в Новосибирске за эти деньги - это, в основном, отжатые ещё в западных областях машины от перекупов. Что-то более-менее адекватное - исчезающая редкость, т.к. "ЛР - это круто" и "Машина выезжающая из салона сразу теряет 50% стоимости", хотя потом на рынке 3хлетки стоЯт за 90% салонной стоимости.. :dnknow:
Я уже приводил пример, вроде. 5 лет назад я купил леворульного форика в Новосибирске, за 550, на палке, с реальным пробегом под 400 ткм. Друг в это же время купил за <300 полноприводного саксида, тех же лет. В говны уезжали примерно одинаково, в обслуживании саксид дешевле, места в саксиде больше, и т.д. и т.п.
Как с айфонами, искусственно создали барьер для пруля и ажиотаж вокруг лруля, и понеслось... :dnknow:
Я понимаю, что в европейской части России совсем другая ситуация на дорогах и на трасу пруль может реально оказаться проблемой. Но речь то тут про Новосибирск. Я помню, году в 2014, ездил несколько раз в Томск через Болотное так, что НИ ОДНОГО обгона по трассе не пришлось делать :dnknow: Так что все аргументы, кроме цены и состояния - как-то ниочём...
Counteract
Все закончилось после покатушек на свежем спортаже...
Ну я то вообще ни разу за ЛР не держался. :ха-ха!:
А свежего спортажа 5-ти летнего уже вовсю ремонтирую на пробеге 80 тыс. :миг:
Alex_B
Я помню, году в 2014, ездил несколько раз в Томск через Болотное так, что НИ ОДНОГО обгона по трассе не пришлось делать :dnknow: Так что все аргументы, кроме цены и состояния - как-то ниочём...
По такой трассе без обгонов проехать, надо быть редкостным мазохистом или глубокой ночью дело было. Ни трактора, ни тихохода ... Я понимаю еще допустим в Кемеровской области , по автомагистрали, до Новокузнецка.
DIK54
Я по этой "трассе" как-то ехал, даже встречных было всего несколько, и это днём :biggrin: Правда раньше гораздо, чем 2014-й
Volodya
Через Новосибирск - Болотное - Томск? А ну наверное , какие то заповедные тропы. Ну так они к трассам имеют отношение?
DIK54
Да не, я чот не внимательно прочитал, через Колывань то было... Хотя и через Болотное в те времена без напряжения ездил. А "заповедные" тропы, это позже началось :biggrin:
Alex_B
Самый правильный комментарий :спок: :смущ:
DIK54
Через Новосибирск - Болотное - Томск
Да. Днём. Зимой. В воскресенье.
Vs
А свежего спортажа 5-ти летнего уже вовсю ремонтирую на пробеге 80 тыс. :миг:
это проблема не конкретно спортажа, а современных автомобилей в целом
причем простые и дешевые модели имеют меньше проблем, чем дорогие и напичканные технологиями
Alex_B
сейчас леворульного форика можно взять от 250 тыс. но пробег будет 300+ да
за 550 это был рестайловый сг? несколько странно его сравнивать с саксидом, у которого короткоходная подвеска и непонятный полный привод. ну и оснащение несколько другое.
так-то я тоже на форике в говны уезжал примерно одинаково с переднеприводным вингроадом, потому что не бросать же его в лесу
steel
за 550 это был рестайловый сг? несколько странно его сравнивать с саксидом, у которого короткоходная подвеска и непонятный полный привод. ну и оснащение несколько другое.
Да, рестайловый сг. Купленый у знакомого по дружбе и проданый за два часа, когда приспичило. По рынку такого же за те же деньги было не найти.
Что в полном приводе саксида непонятного, кроме маркетинговых фишек? Саксид до сих пор успешно ездит и возит своего владельца на охоту и в прочие епеня, куда захочет владелец. Оснащение? я не помню, чтобы в форике было что-то прям супернужное и чего не было в саксиде. Разве что круиз-контроль и, возможно, климат.
Vs
Ну я то вообще ни разу за ЛР не держался. :ха-ха!:
То что ты восстанавливал древний ПР для себя любимого, что выходит за рамки понимания большинства обычных людей, т.к. машина - это средство передвижения и комфорта, показывает что твое отношение к древним тойотам не совсем адекватное. Ладно бы восстанавливал эксклюзивную модель для коллекции, а то обычную серийную машину. А логика фанатиков вообще не поддается никакой логике.
А свежего спортажа 5-ти летнего уже вовсю ремонтирую на пробеге 80 тыс. :миг:
любую машину можно убить за несколько км, если захотеть. так что это не показатель, мимо..
Counteract
to Alex_B
Для опытного водителя или нищего, бог с ним , каждый как хочет замудряется.
Но советовать ПР в топиках для начинающих, не вижу смысла особого. Тем более с бюджетом, позволяющим какой то выбор.
Народ, может кто знает где можно купить пояс из собачей шерсти или на овчине, на кожаной основе? А то чего найти не могу, в инете одни ширпотребовские резинки.
Если у кого есть инфа то скиньте в личку.
DIK54
Имхо (и не только моё), в категории "до 300" в Новосибирске для начинающего водителя, который явно не сможет адекватно оценить авто при покупке - это либо бюджетные машинки из РФ (но это фуфуфу и вообще не рассматривается обычно), либо пруль. Советовать исключительно левый руль, основываясь на опыте эксплуатации машин из салона, при таких вводных данных - вот это глупо. :dnknow:
Alex_B
Начинающий водитель, не только не сможет, сам себе выбрать, он даже не понимает в какой стороне искать. И тут "гуру" с мифами про упакованный ПР и бюджетный ЛР, причем уже одинаково поезженные в РФ. А новички на ПР потом, тупят и в городе и на трассе - криво располагают авто, не могут обогнать, не смотрят в левое зеркало и тп., потому что "бывалый" дядя сказал : ПР наше все)))) А чинить их все нужно, примерно одинаково. Поэтому для первого авто , не на руль надо смотреть , а на состояние и хозяина.
DIK54
А новички на ПР потом, тупят и в городе и на трассе - криво располагают авто, не могут обогнать, не смотрят в правое зеркало и тп.
А с ЛР эта новичковая проблема автоматом отпадает и все сразу начинают чувствовать габариты и т.д.? :ха-ха!:
Поэтому для первого авто , не на руль надо смотреть , а на состояние и хозяина.
Да. 100% согласен. Поэтому и не понимаю тех, кто гордо заявляет "ЛР наше всё, а ПР скоро вымрет" :dnknow:
У меня, вон, знакомая, две недели назад продала Одиссея года так 2006, за 300, потому что "его ремонтировать надо тысяч на 100" и поехала смотреть "бэху за 500". :dnknow: Надо спросить, чем закончились смотрины:улыб:
Alex_B
Ну на ЛР обгон и обьез препятствия все же попроще.

А насчет БЭХи за 500, ну попробует, поймет.

А вот набрал в Дроме, Мазду 3 и Акселу, за 300-330. ( + 500 км) выдала ЛР больше и моложе. Я бы лично и не стал ПР смотреть, хотя уверен там тоже есть достойные.
DIK54
С короллой от 03 года за 300-330 чуть похуже результат, и там МКПП много ( что считаю для новичка тоже можно, потом будет расслабляться) тоже примерно такой же результат, Причем ПР более древний. Может конечно не тот пример, и надо эксклюзив ПР смотреть. Но тем не менее , и у нас расклад меняется.
Alex_B
Что в полном приводе саксида непонятного, кроме маркетинговых фишек?
например вискомуфта, которая совершенно не годится для сколь-нибудь продолжительного движения по епеням.

Саксид до сих пор успешно ездит и возит своего владельца на охоту и в прочие епеня, куда захочет владелец.
видимо владелец не очень требовательный:улыб:но раз устраивает, то и ладно. лично я не понимаю, как можно ездить в епеня на машине, у которой ход подвески 10см. да и резина поди шоссейная.
у брата 215 калдина. на охот не ездит. пару лет назад подсадил племянников на геокэшинг и брат стал жаловаться, что калдины стало не хватать. хочет что-то повыше и с нормальным полным приводом.
Alex_B
искусственно создали барьер для пруля
Так-то барьер от руля не зависит, ставки одинаковые.
Автоинформатор
Розжиг немного получился )
Да чего спорить то? Каждому своё. Кому что нравится - то и надо брать.
Удивление вызывают только те, кто заставляют себя брать не то что нравится, а то что велено )
DIK54
А вот набрал в Дроме, Мазду 3 и Акселу, за 300-330. ( + 500 км) выдала ЛР больше и моложе
Самый прикол начинается, когда начинаешь ездить и ЭТО смотреть. Хорошо ещё, если цвет машины в реале и объявлении совпадёт, а то бывало и нет ))) За редким исключением ЛР это "перекуп поехал в Москву, взял самый дешман, который даже в Москве никому не нужен и пригнал сюда". Ну это из моего опыта, буду рад, если ошибаюсь.
steel
например вискомуфта, которая совершенно не годится для сколь-нибудь продолжительного движения по епеням.
У форя нет вискомуфты? :eek:
видимо владелец не очень требовательный:улыб:
Очень требовательные сразу знают куда смотреть и что им покупать. И не спрашивают "а посоветуйте машинку за 300":улыб: