Сто лет не был в ГАИ. Как правильно оформлять автомобиль при покупке?
3382
31
В общем, вопрос в заголовке. Последний раз в ГАИ был лет десять назад. Сегодня отдал задаток за автомобиль, в четверг договорились с продавцом вместе ехать в ГАИ переоформлять. Мы должны предоставить заявление и ДКП, верно? Со старого хозяина снимаем, на меня ставим на учет? После постановки на учет у меня есть 10 дней чтобы пройти тех. осмотр и сделать страховку, вроде так? В самом ГАИ надо сначала сверку пройти, а потом идти документы сдавать? Ну и главный вопрос, в каком ГАИ очереди меньше?
Антон54
на госуслугах посмотрите. Там и дешевле и быстрее выйдет :1:
Антон54
Почти ничего не поменялось. Но если бы была бы возможность подать заявление через "госуслуги", то можно было несколько сократить время ожидание при регистрации и немного сэкономить на пошлине.
При смене владельца необходимо: Заявление, ДКП, свидетельство, ПТС, Страховка, квитанция об оплате пошлины.
И очень желательно чистые номера кузова и двигателя.
Антон54
Нет меня там.
А зря!!!
ООООООчень удобная штука.
Времени в гаи со сверкой номероа, через госуслуги - 30 мин максимум.Например на сухарке.
Антон54
***  в четверг договорились с продавцом вместе ехать в ГАИ переоформлять. ***
народ пишет в четверг только по госуслугам, на которых вас нет...
Антон54
Все сильно изменилось за 10 лет.
Основные моменты: процедуры "снятия" сейчас нет как таковой, продавец не нужен. Номера можно не менять, экономит 2500 или около того. Сделать "страховку" необходимо до процедуры перерегистрации, один из доков в "окошечко" - полис (и/или его копия, точно не помню). Ты должен представить: свой паспорт, ПТС, куда вписан новый владелец, СОР, ДКП, полис, оплату госпошлины. Возможно что-то забыл, лучше уточнить.
Сначала заезжаем на сверку с ПТС и заявлением, там делают отметку, затем уже в "окошко номер".
Я обычно делаю это на Хилокской, очереди минимальны, но за 2 года, что я там не был, могло и измениться. Ходят упорные слухи что в Калининском и на Бородина самые большие очереди.
Заявление заполнить, наделать копий и оплатить пошлину лучше самостоятельно, в МРЭО стоимость сервиса неприятно удивит.
TechDIR
При смене владельца необходимо: Заявление, ДКП, свидетельство, ПТС, Страховка, квитанция об оплате пошлины.
Т.е. при регистрации я должен предоставить страховку оформленную уже на себя?? Вроде 10 дней после регистрации можно без страховки ездить?
Дровосек
Да я уже понял что через госуслуги проще и быстрее, но видимо не в этот раз
igornsk
в четверг только по госуслугам
Замечательно! Т.е. совсем нельзя просто по живой очереди? Ни в одном отделе? И сегодня ГАИ не работает, позвонить уточнить видимо не получится.
Vld
Сделать "страховку" необходимо до процедуры перерегистрации, один из доков в "окошечко" - полис
Понял, все-таки страховка сразу нужна. И тех. осмотр видимо тоже, для оформления страховки?
Антон54
Не факт. Уточни в том отделении, где соберешься регистрировать. Вообще, спешки никакой нет, если нет сомнений в "чистоте" автомобиля. А если есть, то опять же, лучше это проверить до подписания ДКП. У меня товарищ пятый год по ДКП со старым СОР ездит, ждет когда продаван все долги погасит.
Антон54
На момент регистрации автомобиля должна быть действующая страховка. Без страховки вы можете ездить с момента подписания дкп до постановки на учет и то если вас остановят сотрудники гибдд с ними придется объяснятся и уповать на их вменяемость, а то могут и штраф выписать. Еще желательно до похода в гибдд выяснить нет ли штрафов на машине, а то могут завернуть.
Ну и на станционной порядок немного другой нежели описывали выше. Сперва идете сдаете документы, вас "регистрируют", возвращают птс и вы идете на сверку. Инспектор ставит отметку о сверке на птс. По крайней мере у меня так было неделю назад.
И как, опять же, выше написали ПО ЧЕТВЕРГАМ СТАЛИ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО С ГОСУСЛУГ, поэтому перед поездкой в выбранное гибдд лучше уточнить о возможности постановки.
Антон54
И техосмотр нужен и еще раз повторю: проверь авто на наличие запретов на регистрационные действия, я однажды был неприятно удивлен наличием запретов от приставов, продавец был удивлен еще больше. Пришлось, оплатить за него штрафов и налогов на 37000 и снять запреты. Пацан потом все компенсировал.
haliff
В общем, оказалось что на Госуслугах я все-таки зарегистрирован, хотя не помню когда это делал. Сейчас сменил номер телефона и подтвердил аккаунт, вроде заработало. Пока еще есть запись на завтра на Ипподромскую. Теперь вопрос, нужно к указанному времени подойти в окошечко, сдать документы и идти на сверку? Или приехать заранее, пройти сверку и после этого ко времени в окошко?
Vld
проверь авто на наличие запретов на регистрационные действия
Проверил на сайте ГИБДД, запретов нет. Или еще где-то нужно проверить?
Антон54
Да хрен его знает. Нынче же авто может быть и в залоге и черт-те что с ним может твориться. Я только запреты проверял.
Антон54
приходишь в окно, там тебе распечатывают бумаги, отправляют на сверку. потом опять в окно.
если приходишь немного раньше назначенного времени - никто не ругается, если кроме тебя нет желающих, примут сразу
Антон54
Теперь вопрос, нужно к указанному времени подойти в окошечко, сдать документы и идти на сверку? Или приехать заранее, пройти сверку и после этого ко времени в окошко?
Предварительно не забудь почистить зубы и если ветренно, то надеть шапку:улыб:Что за детский сад? В любом случае лучше приехать немного заранее и осмотреться. А там мужики в очереди пошлют куда надо.
Vld
Что за детский сад? В любом случае лучше приехать немного заранее и осмотреться. А там мужики в очереди пошлют куда надо.
Просто предпочитаю заранее знать что и как делать на месте, чтобы не ждать пока мужики в очереди пошлют.:улыб:
Антон54
Или еще где-то нужно проверить?
Можно еще у приставов на сайте глянуть владельца авто.
Антон54
предпочитаю заранее знать что и как делать на месте
И это правильно. На Бородина, например, надо сначала сверку пройти, а её без распечатанного заявления не пройдёшь. Поэтому надо было распечатать дома, пройти сверку, потом в окошко... Мне пришлось побегать, "в окошке" не очень то хотели заморачиваться с распечаткой.
Антон54
третья тема за крайнюю неделю...
Volodya
Раньше на ПТС расписывались при сверке, сейчас да, на заявлении.
haliff
На момент регистрации автомобиля должна быть действующая страховка.
А если предыдущий хозяин вписал меня в полис и действует он еще 10 дней, можно мне с этим полисом зарегистрировать автомобиль?
Антон54
В общем, оказалось что на Госуслугах я все-таки зарегистрирован, хотя не помню когда это делал. Сейчас сменил номер телефона и подтвердил аккаунт, вроде заработало. Пока еще есть запись на завтра на Ипподромскую. Теперь вопрос, нужно к указанному времени подойти в окошечко, сдать документы и идти на сверку? Или приехать заранее, пройти сверку и после этого ко времени в окошко?
Как раз там делал 2 мес назад.
Вам на госуслугах дали время. Лучше приехать заранее. Иметь при себе свой паспорт, ПТС, ОСАГо, 3 ДКП, оплаченную пошлину. Делаете сверку и потом в окошко. На все про все минут 20.
Тачки с вином - на номер мотора не смотрят.
Тачки с прулем без вина - номер мотора смотрят и лучше чтобы хотя б модель была одинаковая
Из особенностей: лучше не опаздывать, через 1 час очередь сгорает.
Парковка прям у здания запрещена, эвакуаторы резко увозят на рядышком стоящую штрафстоянку.
Grab
На момент регистрации автомобиля должна быть действующая страховка.
А если предыдущий хозяин вписал меня в полис и действует он еще 10 дней, можно мне с этим полисом зарегистрировать автомобиль?
Нет, новый собственник должен быть страхователем
Антон54
Заодно задам вопрос по регистрации, если автор не против.
Почему сервис ГИБДД не видит мое свидетельство о регистрации ТС и номера. Хотя и то и другое получал лично на Бородина в 2005? Соответственно, не могу пробить себя по штрафам, налог приходит регулярно.
DemonNSK
Нет, новый собственник должен быть страхователем
Почему? Когда машину оформляли на жену, страхователем был я, а она просто вписана. Никто вопросов не задавал.
DemonNSK
На момент регистрации автомобиля должна быть действующая страховка.
А если предыдущий хозяин вписал меня в полис и действует он еще 10 дней, можно мне с этим полисом зарегистрировать автомобиль?
Нет, новый собственник должен быть страхователем
Звиздёж и провокация.
В графе "собственник" должен быть новый собственник, при регистрации на нового владельца.
Страхователем может быть хоть Папа Римский.