Зеркала боковые внутри салона
10950
121
GPRS_User
Кстати да. На тех же дастерах и прочих вестах хитрые выштамповки, где чётко видно места, которые в которы грязь не залетает, если туда поставить камеры, они реально будут меньше забрасываться, чем зеркала. К слову, на новой машине зеркала не протирал с мая. На королле протирал раз в неделю.
GPRS_User
в машине может отказать не только автопилот, но и более традиционные системы, иногда с не менее эффектным результатом.
Так то оно да, но вот неисправность механическую обычно чувствуется заранее. По шуму, вибрации, поведению машины... Всякие люфты и зазоры проверить можно хотя бы, а если уж они появились, то они только усиливаются (причём обычно постепенно). А с электроникой что делать? Только что работала и "связи нет", а ты в это время по серпантину мчишься :dnknow: Более того - заподозрил не ладное до серпантина, ну, например, не смог остановиться вовремя где-нибудь на перекрёстке потому что "связи нет" с тормозами, приехал к Лису, а связь появилась и всё работает, неисправности нет...
Felix666
хитрые выштамповки, где чётко видно места, которые в которы грязь не залетает, если туда поставить камеры, они реально будут меньше забрасываться, чем зеркала.
А обзор в них будет такой же? А то ведь чистое зеркало(камера) не самоцель ))
Volodya
Можно тупо больше поставить и обзор будет огого!
Кстати, еще один плюс камер вместо зеркал. Можно будет тонировать передние боковые:улыб:
Felix666
*** Можно будет тонировать передние боковые ***
запрещают то не из-за зеркал :biggrin:
Felix666
Не будет обзора ого-го. Не знаю точного термина (по-моему чувствительность), но у камеры есть диапазон, в котором она более-менее нормально воспринимает картинку, а все что вне - не показывает. Вчера пятился задом в гараж, камера показывала хрен да маленько, в зеркала было видно все отлично. Аналогично - если света много, то на камере одно большое светлое пятно. Глаз адаптируется к различным уровням освещенности в очень широком диапазоне, а камера у гораздо более узком:

.... в отличие от пленки и матриц цифровых фотоаппаратов, у глаза нет естественной (или базовой) чувствительности, а его способность приспосабливаться к условиям освещения просто удивительна – мы видим и на залитом солнце пляже и в тенистой аллее в сумерках.

... при ярком свете контрастность человеческого глаза превышает 10 000 к 1 – величина недостижимая ни для пленки, ни для матриц. Ночной динамический диапазон (рассчитанный по видимым глазу - при полной луне в поле зрения - звездам) достигает миллиона к одному.
Ссылка

Даже если допустить, что в качестве обзорных будут установлены самые супер-пупер-мега-экстра камеры, и абстрагироваться от ситуации с техническим отказом то и они не заменят в 100% случаев простого взгляда в зеркало. А вот как дополнительный функционал для плохо ориентирующихся в пространстве и владельцев негабаритных гаражей штука безусловно полезная.
Vld
как дополнительный функционал для плохо ориентирующихся в пространстве и владельцев негабаритных гаражей штука безусловно полезная.
Мы примерно об этом уже говорили, и о том, что если это как опция за доп.деньги, то почему и нет. За свои ты хоть... что ты там говорил, массаж копчика, что ли? Так вот хоть что заказывай. эти же п.5. скажут - во как круто, теперь у всех такие "зеркала" будут.

Вообще в идеале было бы так (как некторые, типа БМВ, в Европе и продавали машины) - приходишь в магазин, выбираешь кузов, вибираешь мотор, привод, салонные и другие опции, и тебе выкатывают то, что тебе надо (да, не сразу, но не булка хлеба же, можно и подождать).

У меня товарищ на БМВ ездит, спрашиваю - как так получилось, машина со спортпакетом и кассетный магнитофон? Ну, говорит, видимо немец ездить любил, а музыку не очень, так зачем на неё деньги тратить... И это правильно.
Volodya
скажут - во как круто, теперь у всех такие "зеркала" будут.
Я как раз и писал о том, что не скажут, т.к. возможности камеры и глаза различаются радикально и не покажет ни один экран + камера то, что увидит человек в зеркале, а не о том - что хочешь заказывать, хочешь - нет. Плюс как ты или кто-то дугой не менее умный писал - в зеркале за счет движения головой можно поменять зону обзора, камера же такой возможности не дает.
Vld
Да кто об этом думать то будет? Капитализм увидев 200% прибыли даже автопилоты разбивающие машины вкорячивать готов, а ты про зеркала... Скажут - круто, и пойдут машины без зеркал, а кто уж там чего увидит в них, то дело десятое.
Vld
возможности камеры и глаза различаются радикально
Легко решается программными средствами, кстати говоря.

и не покажет ни один экран + камера то, что увидит человек в зеркале
Уже показвают. Тот же Bird View глазом увидеть весьма проблематично. Как и посмотреть через зеркало, не сидит ли кот под задним бампером.
GPRS_User
Легко решается программными средствами, кстати говоря.
Неа. Только аппаратными, и отнюдь не легко.
ASGS
Гугл - вычислительная фотография.
Брекетинг по экспозиции изобрели даже не вчера.
GPRS_User
И чо? Вот производители смарфонов дураки-то, характеристики матриц улучшают, оптику всячески наворачивают. Рецепт-то простой - взял матрицу 1.3 мегапикселя, обьектив с мышиную жопку, и вуаля, программируй - не хочу. Правда ведь?
GPRS_User
А не путаешь фото и видео, причем в реалтайме?
Felix666
Кстати да. На тех же дастерах и прочих вестах хитрые выштамповки, где чётко видно места, которые в которы грязь не залетает, если туда поставить камеры, они реально будут меньше забрасываться, чем зеркала. К слову, на новой машине зеркала не протирал с мая. На королле протирал раз в неделю.
можно, если бы вы были инженером, работающим у автопроизводителя. А так. что сделают, то и хавать будем и протирать и материть производителя.
Vld
Хм, а у меня наоборот. В зеркала ниче не видно ночью, а камера отлично, простите за каламбур, перед задом показывает.
ddelta
Не.. там не инженеры... там дизайнеры и маркетологи рулят.:хммм:
ASGS
Рецепт-то простой - взял матрицу 1.3 мегапикселя, обьектив с мышиную жопку, и вуаля, программируй - не хочу.
Внезапно, но вот именнов смартфонах именно что программируй-не хочу =) Ибо нормальную оптику и нормальную матрицу в смартфонах поиметь не получится.
GPRS_User
Ну так это любой мобильной съемочной системы касается же. Я чо-то с трудом представляю себе профессиональные объективы вместо боковых зеркал автомобиля :миг: К тому же проблему гопников, которая так волнует ТС, это нифига не решит, скорее наоборот.
Vld
А не путаешь фото и видео, причем в реалтайме?
Фото от видео отличается только требованиями к производительности вычислителя.
Отдетектить морду лица в видеопотоке и наложить кошачьи ушки в риалтайме, значит, мощностей хватает даже у не самых дорогих смартфонов, а склеить неколько кадров - не хватит?
GPRS_User
Да склеить то наверняка хватит, речь о том, что в случаях не лучшей видимости не хватит мощности получить картинку. Например у меня жена снимает на фотоаппарат, который вместе с объективом стоит как некоторые машины, при этом в некоторых случаях даже суммарной мощности этой техники со знаниями как работать с RAW в фотошопе не хватает для получения качественного изображения. Хотя допускаю, что для автомобильных зеркал такого качества и не надо, достаточно силуэт препятствия видеть, для меня так и этого много :biggrin:
Volodya
А это смотря что считать качественным.
Если просто для опознания, то это одно, а если нужно прочитать надпись на татуировке под подбородком среди волос бороды, то другое.