А что этой зимой с уборкой снега?
6991
55
За весь водительский стаж более паршивой уборки улиц зимой я не видел. С начала зимы многие улицы имеют минус одну, а то и две полосы, и главное, никто не чешется. Даже вечно идеальная Жуковка с декабря не 6-ти, а 4-х (местами 3-х) полосная. Что вообще происходит? Локоть горожанам мстит за что-то?
Кто-нибудь видел этой зимой "тещину руку"? Я ни разу. Они вообще остались? Или сейчас только фронтальные погрузчики локально снег грузят?
Раньше после снегопадов дороги сужались на неделю, на две, потом приводили в порядок. Этой зимой просто на это положили большой болт!
igornsk
Т.е. раньше находили куда вывозить, а в этом году с декабря некуда? По этому и забили? ))
Мотор
...
Кто-нибудь видел этой зимой "тещину руку"? Я ни разу. Они вообще остались? Или сейчас только фронтальные погрузчики локально снег грузят?
....
на Кирова несколько раз встречал в этом году
Мотор
По моим личным наблюдениям, этой зимой вся уборка - это четыре ЗИЛа поливайки с ковшами снег к обочине толкают. На мосту Бугринском только в январе правые полосы очистили, и то, тупо шнеком в реку скинули.
Мотор
1. В 90 было куда хуже. Помню как-то на фабричке в колее развернуло.
2. Вижу тещины ручки на Титова и на Станиславского. Даже нашу Серафимовича, которую в прежние годы чистили два раза в год перед приездом Путина, в этом году минимум раз в неделю грейдер проходит, заманали, спать не дают.
после снегопадов дороги сужались на неделю, на две
3. Сейчас так же, просто снегопады каждый день. У меня в огороде ситуация аналогичная: я предыдущие зимы снег с дорожек в течение недели складировал в кучки, а в выходные вывозил на теплотрассу, и ей теплее и снег быстрее тает. А в этом году к четвергу уже не пройти и вывожу даже среди недели. Но это я - молодой, красивый летчик Абрам Чингачгук все стерплю кроме голодовки, а у техники есть свой предел, не успевают.
Мотор
По моим личным наблюдениям, этой зимой вся уборка - это четыре ЗИЛа поливайки с ковшами снег к обочине толкают. На мосту Бугринском только в январе правые полосы очистили, и то, тупо шнеком в реку скинули.
Я лично техники много вижу, с собаками мимо снегоотвала гуляю... и настолько полного я его ещё не видел.
Один раз пришлось продинамить очистку парковочных карманов, не убрать машину. Недели две у меня было своё личное место, но потом они снова убирали в карманах и я его лишился ((
Только сегодня утром разбудил скребущий тротуар погрузчик, раньше они ротором на МТЗ по тротуарам проходили. Так что есть техника, просто снега много :dnknow:
Volodya
Сегодня в начале пятого на Каменской "тещина рука" работал.
Volodya
Сегодня в начале пятого на Каменской "тещина рука" работал.
Я так подозреваю, что их новые никто не производит, а ресурс старых настолько выработался, что даже сборка одной из нескольких уже не спасает ситуацию.
Капитализм, чо....
Vs
их новые никто не производит
Братья-белорусы торгуют, вроде.
Мотор
О! Ну буду в курсе.
Хоть кто-то не забывает о том, что такая техника нужна в мегаполисах.
Vs
Хоть кто-то не забывает
Вова, в век интернета грешно такими фразами бросаться не сделав запрос...
Volodya
Вова, в век интернета грешно такими фразами бросаться не сделав запрос...
Ну ладно, ладно...
Я вижу ситуацию на дорогах и описываю личные предположения.
Которые в том числе говорят, что наверняка всё действо по уборке снега происходит ночью.
Но новых "тёщиных лап" я всё равно не встречал...


Чо, как там Робур?
Мотор
Прямо сейчас, пока ты спишь, 200 машин на работе.
http://rnis54.ru/public.aspx
SteveR
Наверное без блата на должность директора трактора сегодня не устроишься, может рискнуть и отправить резюме?
Razin
Нет, просто загуглить, что это ролик 2012 или 2013 года. И сделать вывод, что тот, кто репостит из года в год - дебил.
SteveR
Для тех, кто в танке.
Как вы думаете, зачем они вращают колёса на месте подвешанными?
Из приборов хронометража только учёт моточасов.
Razin
Прямо сейчас, пока ты спишь, 200 машин на работе.
http://rnis54.ru/public.aspx
200 машин на 1,6 млн город - это достаточно?
Мотор
На данный момент 150 машин, 50 из которых находятся на территории своих же ДЭУ.
Много это или мало?
Причём в течение 20 минут перезагружаю карту - вся техника и стоит на тех же местах...
Vs
200 машин на 1,6 млн город - это достаточно?
лет 5 назад был в Костроме (тоже областной центр), так в снегопады на дорогах было всего 37 единиц техники...
PS да нормально у нас снег убирают...
Drakonn
ну так то Кострома по площади и населению ближе к Бердску чем к Новосибирску... да климат не совсем наш:улыб:
Drakonn
лет 5 назад был в Костроме (тоже областной центр), так в снегопады на дорогах было всего 37 единиц техники...
Площадь и количество жителей какое?
В Костроме такие же зимние температуры и количество осадков? Или для НСК эти все факторы являются нонсенсом?

Кострома как 1/5 Нск по площади и протяжённости дорог и прилично меньше по "зимним" факторам. Вот и считаем.
Vs
Так экономика вроде не плановая еще, тракторы надо покупать за деньги, их не выдают из расчета на количество жителей, размера территорий, или тонн упавшего с неба снега. :dnknow:
Razin
Так экономика вроде не плановая еще, тракторы надо покупать за деньги, их не выдают из расчета на количество жителей, размера территорий, или тонн упавшего с неба снега. :dnknow:
Вот если гос-во не регулирует вопросы кол-ва и качества, то при прочих равных все здравомыслящие переезжают в Кострому, а остальные остаются. И возвращаемся к Сибири века так после Ермаковского, где ни талантов, ни образованных. Потому что при прочих равных их вкладах в общак, "в Костроме" они получат больше.
И в "зауралье" остаются только "добытчики" да "промысловики".

К этому идём...
igornsk
ну так то Кострома по площади и населению ближе к Бердску чем к Новосибирску... да климат не совсем наш:улыб:
Кострома конечно намного меньше... но когда там были снегопады, там вообще всё "умирало"... пешеходников/тротуаров так и вовсе не было. А у нас ничего, жизь кипит даже в "лютый" снегопад...

PS года два назад был в Челябинске, так там просто правой (иногда 1,5) полосы не было... тыда повсему городу снег сгребали и всё
PSS а уж по Барнаул и вовсе без "ШИПОВ" ходить всегда проблемно

так то сранивать есть с чем - НОРМАЛЬНО У НАС ДОРОГИ УБИРАЮТ ОТ СНЕГА
Мотор
... и ещё , если бы не вой горжан, то на ГПНТБ не поставили бы это чудо техники под названием "плавильная станция"... такого позорища я себе не мог представить
Drakonn
а где на гпнтб правильная станция?
igornsk
На ГПНТБ пРавильная станция в 500м. Называется "станция метро "Октябрьская" :смущ:
igornsk
а где на гпнтб правильная станция?
уже увезли, из-за жалоб жителей...
Vs
Сегодня видел, не очень похож на белорусский, но не старый вроде.
  • На первомайской

Мотор
Сейчас по радио слышал, мол отчитались, что все деньги которые были выделены на вывоз сколько то там тысяч кубов снега, уже давно вывезли и потратили. Дополнительно выделеные деньги на ещё сколько то там тысяч кубов снега,в связи с вводом ЧС, тоже уже вывезли/потратили. Мол работаем, товарищи! Я так понял, что денег больше не осталось :безум:
Толяныч
а снег все идёт и идёт, не взирая на бюджеты :biggrin:
igornsk
Интересно, а пожарным воды на тушение тоже выделяют на определенное колличество пожаров?
Толяныч
Им еще и солярки заправляют только на сутки по моточасам. И это уже не шутка
Ну раз так дело обстоит, то выражаю огромную благодарность хоть за какую то уборку дорог!
Толяныч
В смысле за какую-то? У меня иногда возникает ощущение. Что я живу в другом Новосибирске. В окрестностях моего обитания все дороги вычищены от поребрика до поребрика до асфальта. Причем это делалось неоднократно в течение зимы. Есть конечно улица Костычева, превращенная жителями окрестных МКД в смесь автопарковки с автосвалкой, где физически техника не может почистить из-за мудачьих ведер, но где может- все идеально. В периоды сильных снегопадов, когда мы втроем лопатами от своих ворот не успевали откидывать, они тоже не успевали. Но через- день-два снег убирали. Если это "какая-то" уборка, то какой уборка вообще требуете? В реалтайме - снег должен падать сразу на снегоотвал?
Vld
Суну свой "пятачок" в столь злободненвную тему. В условиях нынешней аномальной (в смысле количества снежных осадков) зимы лично я бы поставил мэрии за чистку дорог четвёрку по пятибальной шкале. Не поставлю столь высокой оценки за дворы, остановки ОТ, внутридомовые проезды, тротуары и т.п., но это уже другая история. Недовольные есть, были и будут всегда. Просто нужно свои хотелки пропускать сквозь фильтры реальности. Ну и быть объективным и беспристрастным оценщиком.
p.s.: "В реалтайме - снег должен падать сразу на снегоотвал?" (С)- идеальный вариант для жителей. Вот только с чего в таком случае будут жить поставленные на кормление мужи государевы?
Vld
Я понимаю, что снега в этом году слишком много, но вся уборка снега свелась сугубо на перемещение с дороги на обочину. Из трех или четырех полос реально местами осталось одна или две. И так во всем городе. Ну а вам повезло, Ленинский район всегда хорошо чистили
Просто_Вася
лично я бы поставил мэрии за чистку дорог четвёрку по пятибальной шкале.
Лично я бы поставил 1 из 5.
Заметил, что левый берег реально убирают, на правом пипец. Проедьте по Дуське и Жуковке. С НОЯБРЯ минус 2 полосы из 6. Никогда такого не было
Толяныч
Чисто формально я в Кировском живу - Ленинский через дорогу.
Но неделю назад гулял по центру: Писарева, Каменская, Державина, Фрунзе, Орджоникидзе. В одном месте был натоптан тротуар высотой в метр, по остальному маршруту все близко к идеальному и на дорогах и на тротуарах. Ездил в конец Фрунзе - где Красина и пр. - ну тоже ничего не бросилось в глаза. На Жуковского в этом году еще не был, допускаю, что там коллапс. В общем кто хочет, тот проблем найдет, но в целом лично я не вижу повода для печали. Ну кроме того, что сейчас скорее всего завиноватят за то что Писарева - не центр...
Vld
Между стоквартирным домом и залом Каца тротуар натоптано снега сантиметров 30-40 за зиму ни разу там снег не убирался, хотя площадь перед входом в зал Каца чистят регулярно. Про улицы в калининском районе писали выше, на Б.Хмельницкого ближе к перекрестку с учительской одна полоса завалена снегом, его никто не трогает.
Антон520
на Б.Хмельницкого ближе к перекрестку с учительской одна полоса завалена снегом, его никто не трогает.
Справедливости ради - ездил я как-то по этой Б.Хмельницкого,на всём протяжении знаки временные стояли "стоянка запрещена" и на всём протяжении между этими знаками кто-то стоял... Таки надо разрешить снегоуборщикам убирать снег вместе с такими дебилами, тогда и чище будет и дышать легче...
Volodya
Езжу там каждый день по два раза в обоих направлениях, в выходные бывает больше, знаки за эту зиму там стояли раза 2 или 3, в промежутке от театральной до учительской знаков не было ни разу, стоящих из-за снега во втором ряду наблюдаю, но что-то мне подсказывает что ночью этих машин там не стоит потому были случаи когда ехал поздно вечером, машин стоящих и мешавших уборке не наблюдал, как и снегоуборочной техники. Мне лично такие объемы снега не пугают и не мешают, мешают пузотерки которые пытаются по снежной каше которой нынешней зимой было много и часто проехать в некоторых местах где им явно не следовало бы соваться
Мотор
Подтверждаю за Ленинский. :live: Был в пт там по делам. Даже тротуары чистые на Котовского. В Октябрьском такое редко где видел.
Vld
на жуковке - тупо минус одна полоса на направление. та, которая выделена под ОТ. и то, смутное у меня ощущение, что это дело рук мойщиков-частников.

собственно, с чисткой улиц - ну на 3+/4. это то, что касается мэрии. тротуары, конечно, да - завалены.
Vld
Чисто формально я в Кировском живу - Ленинский через дорогу.
Но неделю назад гулял по центру: Писарева, Каменская, Державина, Фрунзе, Орджоникидзе. В одном месте был натоптан тротуар высотой в метр, по остальному маршруту все близко к идеальному и на дорогах и на тротуарах. Ездил в конец Фрунзе - где Красина и пр. - ну тоже ничего не бросилось в глаза. На Жуковского в этом году еще не был, допускаю, что там коллапс. В общем кто хочет, тот проблем найдет, но в целом лично я не вижу повода для печали. Ну кроме того, что сейчас скорее всего завиноватят за то что Писарева - не центр...
за дороги я бы поставил дорожникам троечку. Объясню: дорожное полотно убирают НЕ плохо, но снег счищают к обочинам, тем самым постепенно занимая одну полосу, что провоцирует осложнение с пропускной способностью улиц. Начищенные горы дорожники или не убирают вообще, или убирают к концу зимы, как например на Бугринском мосту, наконец-то собрали лишний снег с обочин (это в марте!!!).
Но мы с вами автомобилисты, которые мало ходят ногами. А вот за уборку тротуаров я лично ставлю твердую ДВОЙКУ. Неоднократно писал в мэрию про отвратительную уборку тротуаров в своем районе, и что вы думаете? эти нелюди ответ прислал на фирменном бланке, что последняя плановая уборка была 28 февраля... "ХА-ХА-ХА", - рассмеялся я вслух, "уроды вы брешливые". Ничего не убирали всю зиму!
А эти все ЖЭУ, УК, ТСЖ??? Они то, мать их, почему в своих дворах не убирают? Зла не хватает
ddelta
Где-то в параллельной вселенной, а точнее в моей "деревне":
Встаю утром в 6-30, смотрю в окно, а там уже грейдеры с белорусами снег с дороги убирают, часов в 7 белорусы уже чистят основные тротуары. Это не каждый день, но во время снегопада - чистят каждый день, а то 2 раза. С какой периодичностью не заметил, но порой проезжает ротор и убирает снег с крайней полосы. Сейчас взялись вывозить снег из дворов, уже 3-ий раз за эту зиму. Вообщем, я доволен, как у нас убирают снег, если б еще и водители свои авто не бросали как попало, то чистка территории была бы лучше.
TechnoGreen
Ща на рекламируем, народ как ломанется в Кольцово и Ленинский район! Говори лучше что все плохо, пока не понаехали, пусть в своем Октябрьском морды друг-дружке бьют.