а бензин?
22807
148
а бензин, сцуко, не дешевеет...стабильность
wox
коронавирусный налог добавили...
wox
а бензин, сцуко, не дешевеет...стабильность
С той стороны границы вполне себе дешевеет.
wox
а с каких он должен дешеветь?
нефть добывается за рубли, перерабатывается за рубли, бензин продается за рубли.....

плати баксами - будет дешевле:улыб:
wox
странно, что не дорожает, видать соПственники еще в Испании с Италией, с праздников не вернулись
wox
мне видится несколько иначе: есжели Сечин своими мудрыми решениями обрушил рубль в стране, превратив его в фантик, то уж и ему не мешает перетянуть горлышко, урезав прибыль от продаж на внутреннем рынке. что бы ответка дошла до всех, а не только до конечного потребителя. посмотрел я интервью с ним, хрена, человеку с доходом 2.3мл руб в сутки можно выдать " ничего критичного не происходит".
wox
Ты как маленький... Цена бензина у нас зависит от жадности олигархов, к нефти это отношение если и имеет, то скорее обратное - хорошо живя на нефти они могут и забыть поднять бензин, как только денег стало меньше, бензин подорожает. Единственный фактор, который понижает или удерживает стоимость - выборы, так что до голосования за вечное царствование он дорожать не будет.
Vs
С той стороны границы вполне себе дешевеет.
Нет, не дешевеет. :dnknow:
Alex_B
С сестрой постоянно общаюсь, она в США, в Техасе. Говорит, что бензин у них в два раза стал меньше стоить.
ДмитрийС
Такая же история с Майами и сан франциско..... каждую неделю там бензин дешевеет.
ДмитрийС
Ну а я не общаюсь, и не в США. На пару дней падал, сейчас обратно, дорого... :а\?:
Просто_Вася
Вчера по новостям вещали, что бензин подорожает вскорости из-за короновируса. Дескать, многие сидят дома. Спрос упал. Значит - надо цену поднимать.
Я несколько прифигел от такой логики.
ХочуСпросить
Вчера по новостям вещали, что бензин подорожает вскорости из-за короновируса. Дескать, многие сидят дома. Спрос упал. Значит - надо цену поднимать.
Порой возникает сильное желание произвести экстремистские действия в адрес сами знаете кого...
Кардинальные действия.
ХочуСпросить
Вчера по новостям вещали, что бензин подорожает вскорости из-за короновируса. Дескать, многие сидят дома. Спрос упал. Значит - надо цену поднимать.
Это в очередной раз доказывает, что у нас не капитализм, а олигархия. Нормальная логика капитализма: упал спрос - упала цена. У нас же цена зависит только от того, сколько денег хочет получить владелец ресурса.
Вчера по новостям вещали, что бензин подорожает вскорости из-за короновируса. Дескать, многие сидят дома. Спрос упал. Значит - надо цену поднимать.
Я несколько прифигел от такой логики.
Ну постоянные расходы на яхты же не снижаются, приходится компенсировать выпадающие доходы.
Developer
расходы на яхты
яхты сейчас не в моде, сейчас аппараты ивл нужны, вирус не спрашивает о национальности и доходах...
Мастер
яхты сейчас не в моде, сейчас аппараты ивл нужны, вирус не спрашивает о национальности и доходах...
Откуда он на яхте возьмётся то? :dnknow:
Volodya
Откуда он на яхте возьмётся то? :dnknow:
спросите у "Даймонд принцесс" там ответ знают
Мастер
Так ты яхту олигарха с общественным транспортом то не путай :biggrin:
Volodya
Это в очередной раз доказывает, что у нас не капитализм, а олигархия. Нормальная логика капитализма: упал спрос - упала цена. У нас же цена зависит только от того, сколько денег хочет получить владелец ресурса.
Здрассте, приехали. А олигархия - это не капитализм что ли?? Он самый и есть, одна из наиболее "правильных и чистых" разновидностей. Капитализм - он не про спрос и предложение, капитализм - это про прибыль. Можно получить на 10% больше нерыночными методами - надо получать и стремиться к 20%, а если можешь прибыль увеличить и не увеличиваешь - значит, ты лох и неудачник, иди в... в общем - уйди с пляжа, освободи место конкурентам :-)

Максимальная прибыль - у монополий. Соответственно, чем прибыльнее (как сейчас модно говорить - успешнее) компания - тем больше места она стремиться занять на рынке - поглощая и вытесняя конкурентов и т.д. А чем меньше конкурентов - тем ближе ситуация к монопольной со всеми вытекающими. Ограничить же аппетит монополий можно только нерыночными методами, т.е. отходом от капиталистических методов хозяйствования, чему эти самые монополии всячески противодействуют по мере своих - достаточно больших - возможностей.

Как-то так.

Так что, возвращаясь к теме о цене бензина - от спроса и предложения она зависит не всегда, в силу описанных выше причин, что мы и можем обнаружить опытным путем на ближайшей заправке.
ХочуСпросить
Вчера по новостям вещали, что бензин подорожает вскорости из-за короновируса. Дескать, многие сидят дома. Спрос упал. Значит - надо цену поднимать.
Я несколько прифигел от такой логики.
чтобы понять как формируется ценник на нашей заправке, учесть все акцизы, компенсационные выплаты, понять когда чего и сколько - проще диссертацию написАть и защитить
Alippa
Может быть. Однако, у меня в голове плотно засело, что, когда падает спрос - снижают цены. И, соответственно, наоборот. :dnknow:
ХочуСпросить
Между падает спрос-снижают цены должно стоять слово Конкуренция. Если её нет, то правило не работает.
Gonsalez
Не только конкуренция. Вполне подошло бы гос. регулирование социально значимых продуктов. Т.е. один человек с инициалами В.В.П. должен сначала перстом указать налоговикам на 70% налоговую составляющую, затем этим перстом покачать вправо- влево и воскликнуть проникновенно, но со сталью в голосе: "Ай- яй-яй. Некрасиво. Немедля исправить. В сторону сильного понижения, естественно".
Просто_Вася
Я думаю даже в таком случае, понизив налог, у нас получим не цену ниже, а прибыль выше :biggrin:
Volodya
Не... Если дядя Вова перейдёт на ручное управление и таки пальчиком погрозит- будет нам счастье!
Просто_Вася
Не... Если дядя Вова перейдёт на ручное управление и таки пальчиком погрозит- будет нам счастье!
Как с майскими указами?
Как то не очень поличилось. Подзабили на дяду Вову
Просто_Вася
Тогда просто будет другой "дядя". Ты же понимаешь, что по телевизору и с высоких трибун для нас выступает театральная труппа, а директор этого балагана - совсем другие люди.
Vld
Тогда просто будет другой "дядя". Ты же понимаешь, что по телевизору и с высоких трибун для нас выступает театральная труппа, а директор этого балагана - совсем другие люди.
Вот-вот, наконец-то здравая мысль, а то как дети малые: "придет, пальчиком погрозит...".

Вроде, взрослые уже мужики, еще, наверное, в советской школе учились, а все в сказки венского леса верите.
wox
Просто наши управленцы дегенераты во всем, кроме "пожрать здесь и сейчас".

Если снизить цены на бенз, начнется рост экономики, а также рост курса рубля. В итоге они не потеряют в валютных доходах.

Дебилы.
Мартин
Ну про "другого дядю" я догадываюсь, но не знаю. А вот пальчиком грозит и пытается поднять свой сильно подмоченный авторитет всякими ништяками конкретный дядя. Не "другой", а этот. Который нам и не "дядя" вовсе, а можно сказать "отец родной".
wox
кто бы что не говорил, кто там виноват, дядя, или какая тетя, я своим умишком мыслю так: - уж коль вы за бугор гоните нефть за пол цены и вас это устраивает и даже локтями толкаетесь, чтоб побольше продать, что ж вы ее,нефть дешевую, на нпз за пол цены не отдаете? вот и был бы бензин дешевле. но, видимо, там, за бугром, пошлют ежели что, ибо альтернатива всегда есть, а тут без альтернативы - берите, пока не подорожал...
нас пугают инфляцией в случае дешевого бензина - пардонте, а что мы наблюдаем в данный момент, при бензине дорогом?

вся эта экономика абсурда лично у меня в голове не укладывается :безум:
а именно мадам Наби(б)улиной надо поставить памятник с лопатой, которой она рубль хоронит.
wox
полцены в долларах и полцены в рублях - разные полцены.
покупай бензин за доллары - будет щастье.
wox
Во -первых яхта требует ухода за доллары. Во-вторых чтобы дружить с соседними яхтами из куршавеля, надо выполнять ихние просьбы, а то яхту могут отобрать и отправить на родину в холодную россию.
old_kotik
хорошо. если с математикой проблемы - я посчитаю:

баррель по прежней цене по прежнему курсу 60рх60 = 3600руб
баррель по нынешней цене по нынешнему курсу 78рх28 = 2184руб
падение в рублях на 60%. спрашиваю - нахрена мне что-то считать в долларах?
wox
Вы табличку то выше смотрели - сколько процентов стоимости нефти в цене бензина?:улыб:
igornsk
а что, проценты поменялись?
или мне пересчитать и в процентах.
да, прибыль упала, ну так и конечный покупатель точно так же просел. что не сходится то? почему тот-же немец на российской нефти имеет прибыль, а я на отечественной должен дно пробивать...
wox
Вот именно, перечитай в процентах на сколько должен подешеветь бензин, если нефть в его цене составляет 7%:улыб:
wox
на 60%. простой пример : 7% от 3600=252
7%от 2184=152.88

252/152.88=1.64
вот они, эти 60%.
все остальные "вычеты" они тоже в процентах, а не фиксированные суммы.
простая математика. упала прибыль? у всех упала. упали суммы налогов и акцизов? так пардонте, скажите спасибо Сечину и иже с ним. Снижайте налоги, снижайте акцизы, но делайте бензин в стране дешевле. от бензина складываются почти все остальные цены на товары и продукцию. почему народ должен стать еще беднее? от того, что в стране монополия на нефть - кому польза в данной ситуации?
igornsk
на сколько должен подешеветь бензин, если нефть в его цене составляет 7% :)
Примерно на полтора рубля за литр. :umnik:
igornsk
Теперь давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Со стороны условного Сечина. Программы разведки залежей сырья, разработка месторождений, добыча- транспортировка- складирование- переработка- транспортировка нефтепродуктов- складирование нефтепродуктов- реализация крупнооптовая- реализация мелкооптовая требуют инвестиций, т.е. финансирования. Причём здесь и сейчас. В условиях катастрофического пересыхания денежной реки от забугорных поставок за счёт чего- или кого- можно подпитывать вышеописанные мероприятия? Yes, of course за счёт внутреннего рынка. Просто потому, что это единственный гарантированный рынок сбыта сегодня и реализатор является монополистом. Всё, пазл сложился. Вижу два способа борьбы с данным обстоятельством: это гос. регулирование (или дотирование) цены на бензин, либо дружный бойкот потребления бензина со стороны пользователей, т.е. нас с вами. Оба варианта кажутся мне одинаково фантастическими. Поэтому и есть то что есть.
Просто_Вася
А при чем тут сечин и бензин ?
Это же нефть они продают.
И даже наоборот, тут обратная связь работает иначе, снизят цены на бензин, пойдет рост экономики, будет больше нефти потребляься, пойдет рост курса рубля, их доходы вырастут, если они снизят цены не бензин внутри страны. Только мудаки этого никак понять не могут. Американцы почему то это давно знают.
estet
Пошуровал любопытства ради по фин. отчетам нескольких довольно крупных по новосибирским меркам производств, там затраты на топливо в пределах нескольких процентов. Зарплата и налоги в разы больше. Рост экономики на 2-3% это конечно не плохо, но боюсь разница просто осядет в карманах следующего звена в производственной цепочке. Американцам, печатающим доллары на весь мир, гораздо проще реализовывать гениальные решения в экономике.
wox
Стоимость российской нефти на мировых ранках стремительно дешевеет. В пятницу, 27 марта, цена российского сорта Urals в Европе упала ниже 18 долларов за баррель.
Так, в порту Роттердама, по данным Reuters, котировки опускались до 17,7 доллара – уровня конца 1980-х, середины 1990-х и начала 2000-х, в худшую сторону сказываясь на стоимости моторного топлива внутри России.
Цены на бензин вот-вот взорвутся. Почему? Это объяснил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.
«Цены на нефтепродукты и бензин регулируются в России особенным образом по той простой причине, что существует так называемый демпфер. Когда цены на мировых рынках растут, цены повышаться не могут и не будут повышаться, хотя наш рынок очень зависим от них. Когда цены снижаются, казалось бы, и у нас цены должны снизиться. Но наша система налогообложения устроена так, что забирает всю эту разницу в бюджет», - приводятся слова Артемьева на сайте правительства.
Нефтяные компании начинают в данном случае доплачивать. В свою очередь допсредства бюджет распределяет социально необеспеченным гражданам, заявил Артемьев.
«То есть деньги забирает бюджет, чтобы отдать их самым обездоленным людям нашей страны. Если хотите, это очень похоже на механизм страхования ответственности. В этом смысл того, что происходит», - резюмировал глава ФАС.
По данным Росстата на 27 марта, в Приморье средняя стоимость бензина составляла 45,44 руб. за литр. Моторное топливо марки АИ-92 в среднем по региону стоил 44,27 руб., АИ-95 – 45,31 руб.
На прошлой неделе Независимый топливный союз (НТС) направил письмо председателю правительства Михаилу Мишустину, в котором предложил рассмотреть и принять перечень антикризисных мер для субъектов малого и среднего бизнеса сбытовой инфраструктуры российского топливного рынка.
НТС тогда отмечал, что на фоне объявленной Всемирной организацией здравоохранения пандемии COVID-19 и снижения мировых цен на нефть в результате отказа стран-участников ОПЕК+ продлить соглашение по сдерживанию объемов нефтедобычи, владельцы АЗС находятся в группе риска по причине низкого спроса на бензин. Как возможный негативный косвенный эффект от неопределенности, в которой сегодня находится топливный рынок России, может возникнуть риск спекулятивного манипулирования ценами, уточняли в НТС.
Просто_Вася
Капиталисты, такие капиталисты...
Бизнес прёт - прибыль, она же наша, а вы работайте.
Бизнес в жопе - убытки, проблемы делим на всех, ну а как...

Тьху. Козлы, ля...
Просто_Вася
можно рассматривать с какой угодно стороны. я одного не понимаю все же - если НПЗ купит нефть у того же Сечина за 18 долларов за баррель, по которой ее опять же тот же Сечин продает за границу и "сварит" из нее бензин - сколько будет стоить литр у производителя и у продавца? неужели столько-же, сколько и сейчас, если сырье втрое дешевле?
а что касаемо всех стенаний про разведку, разработку и пр. - я думаю покупателей по 18 гринов за баррель эти проблемы не колышат - раз продаете, значит можете себе позволить. по крайней мере, еще никто из этой нефтянной шайки не бросил свой бизнес и не переключился на выпуск детских колясок...
wox
Так всё правильно, разница глобальной не получится, уже считали же - между 18 и 60 долларами цена в литре бензина максимум на полтора рубля меняться должна бы была. А из этой "шайки" никто не бросит, сколько бы нефть не стоила, они ей набивают карманы (ну с разной плотностью, да). Перейди они в колясочный бизнес, кто эти коляски покупать будет? Будет ли? Зачем им эта неопределённость?
Volodya
откуда следует такая разница? я не уловил.
wox
Таки еще раз таблицу ценообразования на бензин посмотрите :biggrin: