а бензин?
22805
148
wox
откуда следует такая разница? я не уловил.
Если в цене бензина цена нефти составляет 7%, то, при удешевлении нефти в 2 раза, цена бензина должна упасть на 3,5%. Умножаете цену любимого бензина на любимой заправке на 0,035, получаете искомую дельту.
SteveR
wox все правильно пишет. Причем здесь эта странная математика? Основа бенза - нефть. Если она дешевеет - вся цепочка должна сократиться. Что-то не припомню, когда нефть в 2 раза дорожает, что бы бенз там на 3,5% подорожал
Мотор
Судя по всему в нашем случае основа бензина - налоги. :dnknow: Но дело даже не в этом, а в том, что цена на товары монополистов вообще вне рамок рыночного ценообразования.
Мотор
Причем здесь эта странная математика? Основа бенза - нефть. Если она дешевеет - вся цепочка должна сократиться.
Физически, конечно, главное в бензине - нефть. А вот в цене бензина нефть занимает только ~7%. Поэтому 2-кратное падение цены на нефть должно вызвать падение цены на бензин ~3,5%, ничего странного.

Что-то не припомню, когда нефть в 2 раза дорожает, что бы бенз там на 3,5% подорожал
Дык, я посчитал как должно быть. А по факту, что бы ни происходило с ценой на нефть, цена на бенз у нас может только расти. :biggrin:
SteveR
Поэтому 2-кратное падение цены на нефть должно вызвать падение цены на бензин ~3,5%, ничего странного.
Грубо: нефть стоит 20 баксов плюс 70% налога - это 34 бакса,
Нефть 100 баксов плюс 70% налога - это 170 баксов. Мысль понятна?
ИМХО Ваша математика здесь не верная
Мотор
Там указаны %% от цены бензина, а не от цены нефти. Всё ОК тут с арифметикой.
SteveR
Ну тогда 2 вопроса:
1. От какой цены нефти составлена таблица?
2. Кроме цены нефти все остальное константа?
Мотор
1) Если ориентироваться на Brent - в январе 2019 это было ~60 баксов за бочку (и бакс по ~66 рублей).
2) Как формируются НДПИ и акцизы - понятия не имею, но совсем не факт, что они составляют какой-то фиксированный % от цены бензина или от цены нефти, а не устанавливаются законодательно в рублях; НДС - это % от цены на бенз, а не нефти, т.е., к ~1,5 рублям удешевления ещё копеек 25 должно скоститься; расходы на переработку, сбыт и АЗС - прямо от нефти не зависят; а вот прибыль НК, как мы прекрасно понимаем, должна возрасти - им же надо как-то компенсировать падение нефти. :biggrin:
wox
в таблице, которая далеко не пруф, приведен полный объем расходов, налогов и акцизов на добычу, переработку и реализацию сырья (нефть) и продукта (топлива). и если кто то в школе был двоешником, не нужно это афишировать. уравнение уровня 4 класса средней школы, причем в котором нет ни одного неизвестного.
тем, кто все таки дружит с элементарной арифметикой, предлагаю просчитать самостоятельно все процентные ставки в рублях, исходя из начального условия, что 100% составляют курс 60 и цену 60 за баррель, и во втором варианте, курс 78 и цена (сколько там, до 18 падало?) пусть будет 28. и вы увидите, что бензин в этой табличке, составляющий что-то около 7% не превратился в 3,5% (с чего бы?) а так и остался 7%, а вот в денежном выражении сумма уменьшилась на 60%, впрочем, как и все остальные позиции (они то фиксированы в процентах, но не в рублях). поэтому я в очередной раз задаю сам себе риторический вопрос - почему? почему когда всему миру не нужна дорогая нефть, нам обещают поднять цену на бензин? не логичнее ли государству несколько уменьшить свои аппетиты и урезать проценты сборов, налогов и акцизов, дабы дать выжить индустрии нефтедобычи? видимо нет, видимо проще и легче все таки доить народ. и это все на фоне неусыпной заботы о его благосостоянии... :безум:

экономика абсурда.
wox
они то фиксированы в процентах, но не в рублях
В части акцизов курим налоговый кодекс и обнаруживаем, что это совсем не так. :1: Т.е., акциз как был 01.01.2020 (USD = 61,90 руб, Brent = 60,98$) "12 752 рубля за 1 тонну" так и сегодня (USD = 77,73 руб, Brent = 24,92$) он такой же. :biggrin:
В части НДПИ курить налоговый кодекс недостаточно, нужны внутривенные инъекции, ибо там фигурируют средние за налоговый период цены Urals, курсы USD, ставки таможенных пошлин, несколько корректирующих коэффициентов и всё это с кучей всяких if'ов и else'ов. Главное, что НДПИ вообще становится известен post factum. :facepalm:

не логичнее ли государству несколько уменьшить свои аппетиты и урезать проценты сборов, налогов и акцизов, дабы дать выжить индустрии нефтедобычи? видимо нет, видимо проще и легче все таки доить народ. и это все на фоне неусыпной заботы о его благосостоянии...
"Но если не будет спроса на нефть,
То на экспорт пойдет наша кровь…" (с)
Просто_Вася
Как нефть дешевеет, каждый раз одни и те же песни. Надоели уже. Как нефть дешевеет, то ее 5% в бензе, как дорожает, так, сука, бенз весь из нефти...
SteveR
тогда еще абсурднее выглядит та табличка, что тут фигурирует в качестве аргумента. любой понимает, что при снижении стоимости будь то сырья, будь то готовой продукции, издержки на производство, переработку и реализацию, когда продукт становится товаром, снизиться НЕ МОГУТ. это просто невозможно сделать. вот тут-то и должно включиться государство со своей господдержкой. но видимо ждать ее придется до морковкина розговенья.
пока народ доится - пусть доится. зато пол европы зальем нашей дармовой нефтью назло американцам.

прежде чем цитировать песенку, спетую Кортневым, советую почитать его биографию, вот уж кто никогда кровь не проливал и не собирался.
Мотор
Как нефть дешевеет, то ее 5% в бензе, как дорожает, так, сука, бенз весь из нефти...
:live:
Vld
Пошуровал любопытства ради по фин. отчетам нескольких довольно крупных по новосибирским меркам производств, там затраты на топливо в пределах нескольких процентов. Зарплата и налоги в разы больше. Рост экономики на 2-3% это конечно не плохо, но боюсь разница просто осядет в карманах следующего звена в производственной цепочке. Американцам, печатающим доллары на весь мир, гораздо проще реализовывать гениальные решения в экономике.
Не совсем так все получается.
Теперь прибавь к своей ЗП дельту стоимость стоимости бензина. У меня около 10000 получится.
Рост экономики сразу больше 10 %.
Второй нюанс, стоимость бензина складывается многократно в стоимости почти всего. Это не так сложно понять.
estet
Легко понять, что добавляя налоги в бензин, вы делаете свои товары неконкурентно-способными, а людей нищими.
estet
Конкретно по бензину не нашел, но вот табличка. Не думаю, что с 2003 года что-то радикально изменилось. Затраты на топливо близкие к 10% и более имеем там, где топливо это уголь и газ, т.е. электроэнергетика и металлургия. Промышленность в целом 6,64. Твои 10000 попадут в "экономику" так или иначе, разницы принципиальной нет: или ты покупаешь бензин, или пакет/бассейн/колбасу. И там и там в себестоимость заложены зарплаты и налоги, и там и там на верху пирамиды виллы и яхты. Причем, если у в структуре затрат на колбасу затраты на бензин снизятся, то не цена на колбасу понизится, а прибыль колбасников повысится.
estet
низы не могут,верхи не хотят...
Нас еще нагибать и нагибать!
ещенедед
Мне Высоцкого на все случаи жизни хватает, попса мимо...
wox
Мне Высоцкого на все случаи жизни хватает, попса мимо...
Это Шклярский.
wox
тогда еще абсурднее выглядит та табличка, что тут фигурирует в качестве аргумента.
Т.е., с устным счётом у меня всё ОК, теперь табличка не той системы? Табличка просто иллюстрирует тот факт, что цена бенза не есть Const * (цена нефти) и 50% падение/рост цены нефти не влечёт 50% падения/роста цены на бензин.

Показать спойлер
прежде чем цитировать песенку, спетую Кортневым, советую почитать его биографию, вот уж кто никогда кровь не проливал и не собирался.
Угу, зато В.С.Высоцкий отдал службе в СА(СФ) 3(4 или 5 - не в курсе тогдашних сроков во флоте) года. Правда? :biggrin:

ЗЫ. Если кто-то сгенерировал ценную/здравую/умную/хорошую/интересную мысль, то пофиг КТО её сгенерировал. Поэтому, лично мне неинтересны облико морале что Кортнева, что Высоцкого. Но Вы-то, похоже, моралист, так сравните откосившего от армии через психушку Кортнева, и Высоцкого, которому в СССР почему-то (кстати - почему?!) были позволены незаконное предпринимательство, участие в обороте наркотиков, и откровенно богемный образ жизни.
Показать спойлер
wox
падение в рублях на 60%. спрашиваю - нахрена мне что-то считать в долларах?
да не считай. мне-то что?
только пойми одну маленькую особенность. нефть в тех самых баксах стоит на нью-йорсокй фондовой бирже (ну или любой другой, отличной от рублевой). неужели ты думаешь, что из добывающего сургута, через обрабатывающий омск, в потребляющий новосибирск деньги как-то проходят через ту самую биржу? везде цены в рублях.

тебе просто хочется, чтобы было дешевле. поэтому ты тычешь пальцем в цены на бирже в забугряндии.
old_kotik
А тебе не хочется чтобы было дешевле? Те же 1,5 рубля в минус это прям ни разу не плохо. Понятно что фантастика, но помечтать то можно?
Vld
Да так то хорошо, можно даже и помечтать... Но если посчитать, то те 3.5% даже при моих 15тр/месяц что-то около 500р экономии всего. В месяц. Это меньше одного раза пива попить, даже если без закуски :dnknow:
Vld
мне вообще коммунизма хочется.:улыб:мне его к олимпиаде-80 обещали.
но я же понимаю, что такого не будет.

если бы омский нпз закупал нефть танкерами в роттердамском порту :), то возможно и подешевел бы бензин. а пока вся цепочка расчитывается рублями, то остается только развести руками. потому как долларовая составляющая в этой цепочке - это оборудование. а оно не подешевело.

зы. причем, пока нефть была дорогая, крики "мы нефтедобывающая держава! доколе!" было доуя.:улыб:
SteveR
которому в СССР почему-то (кстати - почему?!)

все кроется в этом "почему".
если нет понимания почему, говорить не о чем.


касаемо бензин - это идиотская политика государства. заставьте производителей оставлять хоть сколько значимую часть добытой нефти на внутреннем рынке - и бензин стремительно подешевеет. но от чиновников из правительства начнется прежний ор про инфляцию, про слабый рубль и пр. басни.
я вижу, что государству выгоднее задарма отдавать нефть за бугор, нежели оставлять хотя бы треть добычи на внутреннем рынке для внутреннего потребления. как доились при Брежневе, так и доимся поныне, разве что темпы дойки выросли в разы...
wox
бензин дешевеет, но не у нас :biggrin:
wox
Сижу вот, читаю, балдею... А для себя уяснил одно: цены на бензин- это не экономика. Это- политика. Теперь про неё, про политику. Как то бухали мужской чабанской компанией на кошаре у дядьки в Ставропольском крае. Ну а какие разговоры у бухих мужиков? Правильно, о бабах и о политике. Разговоры о бабах не пошли в силу того, что обслуживали наше застолье жёны и при них разговоры о победах на "левом" фронте не канали. Пошло заяснение про политику. Все грамотно так говорили, вроде аргументированно и логично. Мой дядька слушал, слушал и задаёт нам всем простой вопрос: грамотеи, а разъясните ка мне, почему овечка серет горошком, а корова лепёшкой? Достойного ответа коллективом найдено не было. Поэтому дядька мой и подвёл итог всем словесным баталиям: ну вот, в гавне разобраться не можете, а в политику лезете! Может и вправду, ну их нафиг эту нефть и этот бензин? Всё равно точной и однозначной причины в этом многополярном мире мы не найдём, так может просто "скажем дружно: нафиг нужно!" и сконцентрируем усилия на пероральной борьбе с короновирусом?
Просто_Вася
сконцентрируем усилия на пероральной борьбе с короновирусом?
Я не понял, предлагаешь забухать что ли?
Vld
Я так понял, он предлагает забухать исключительно есентуками! :бебе:
wox
Вот почему-то никого не волнует, почему водка не дешевеет, а только дорожает. А ведь там, как и у бензина, себестоимость копеечная.
vitek904
Дело в простом. Государство доило и будет доить всегда потребителей следующих продуктов: алкоголь, табак, бензин, веселящие смеси и газы, азартные игры, проституция. Самосад можно вырастить самому в огороде или на подоконнике. Водку вполне себе можно заменить самоделишним продуктом. Многие сейчас так и делают. Сахара в магазе завались, технологии и крекинг- башни в избах потребителя через одну. Травку, снюс, соль какую можно спокойно через СМСку купить, на "интерес" можно "пульку" или дурачка подкидного- шашки- домино- бутылочку и дома замутить. Ну про проституцию вообще говорить не буду, это из всего списка самое простое и доступное. С бензом всё чуть- чуть сложнее. Нефть пока малым оптом (200л. бочками или галлонами) не продают. Самогонной крекинг- машиной нефть на фракции не разгонишь. Хотя... Давненько это было, но было. Самолично возил с Чечни в Дагестан самоварную соляру. У них там тогда в каждом селе стояла ж/д цистерна на ж/б блоках по краям. В середине разводили костёр из мазута, разогревали нефть. Тонкостей процесса не знаю, могу судить только по внешним визуальным признакам. Соляру дагам отдавали за налик, сливали по заправкам в ёмкости. Чабаны по кошарам тоже для тракторов такой солярис брали, ну а что, цена то была копеечная. Так вот они говорили: главное для этой соляры- это завести трактор, а дальше будет пахать как трактор.
vitek904
Наверное это потому, что прожить без водки куда легче, чем без бензина. Даже если сильно приспичит, литр-другой какого-нибудь бухалова приготовить можно и самостоятельно.
Просто_Вася
Про такие цистерны мне и в иркутской области рассказывали. Причём нефть они добывают прям из нефтепроводов, хотя некоторые и левую покупают... Кстати, я ссылку уже выкладывал пару раз - по северу неучтённых вышек, которые непонятно для кого и куда качают, тоже хватает.
Volodya
Печку топить самое оно. Уверен, что многие Менделеева ни разу не читали.
Vld
Да ладно бы печку... Как раз перед моим там прибыванием каких-то бывших военных повязали, шесть лет доили нефтепровод, проходящий по воинской части, и продавали горючее бензовозами. Если бы врезка не дала течь в какой-то покидающий территорию ручей, то ещё может и внуки бы их бизнес в наследство получили.
wox
ННП
https://www.kommersant.ru/doc/4308909
Российский топливный рынок может оказаться под давлением импортного бензина, в основном из Европы. Первым о возможности подобного сценария написало Reuters. По оценкам агентства, бензин из России стоит дороже импортной альтернативы по меньшей мере на 6–8 тыс. руб. за тонну.
GPRS_User
Ну а кто этот "альтернативный" к нам притащит то? Газпронефть? Роснефть? Прайм, разве что... Но только я и в этом случае сомневаюсь в сколь-нибудь значительном изменении розничных цен.
Сам себе отвечаю...https://zen.yandex.ru/media/autovybor/voditel-iz-sibiri-rasskazal-kak-on-sam-dobyvaet-neft-i-delaet-benzin-dlia-lichnyh-celei-5e85dc75862a504fb17b2752
Просто_Вася
Так-то бред, начиная от добычи нефти с 2-х метровой глубины, кончая переработкой её в бензин на самогонном аппарате :biggrin: Не 1-го ли Апреля сей опус опубликовали?
wox
Кто не в курсе: на ГПН автомате на карту зачисляется стоимость 2 литров. Не вникал в условия, но я заправился на 1500, начислили. В этом году первый раз заправлялся, может и известная фича.
igornsk
Это я хорошо зашел (с):улыб:А при каждой заправке или один раз? Не дочитал, сзади подъехали уже, не люблю очередь создавать.
Vld
А если заправляться через яндекс навигатор, то скидку делают от 1 до 2 рублей, в зависимости от объема. По зиме еще кешбек давали за первую заправку, что-то около 20 процентов, но не более 300р