Где найти полный перечень запрещенных лекарств для управления авто?
7839
47
Всем привет!
Где найти полный перечень запрещенных лекарств для управления авто?
Алкоголь под контролем, а вот с таблеточкой (обезболивающей) может конфуз выйти.
ole0307
В феврале был у нарколога, на двери такая висела
DemonNSK
А тизин им чем не угодил? От него штырит что ли
ole0307
Список Имхо устарел, состав многих лек средств изменен.
Ага... кодеин бери и пользуй)))
А что нет лоперамида?
Толяныч
Прошу прощения, при ярком свете с телефона не увидел описание
ole0307
с таблеточкой (обезболивающей) может конфуз выйти.
В инструкции к этой "таблеточке" всегда будет написано о возможности управлять средствами повышенной опасности.
ole0307
Терафлю как знала - перед рулём не принимаю, только на ночь, если хреново -симптомы убирает, даёт заснуть. Но думала, парацетамол меня в сон клонит, а, оказывается, другое там...
Volodya
с таблеточкой (обезболивающей) может конфуз выйти.
В инструкции к этой "таблеточке" всегда будет написано о возможности управлять средствами повышенной опасности.
Да вот засада. Могут написать, что не выявлено. У кетанова такая надпись.
DemonNSK
Спасибо. Хоть что то для начала. Уже часть средств что ранее принимал, теперь скорее всего надо выбросить. Кетанов, терафлю, тизин мимо кассы уже.
ole0307
Да вот засада. Могут написать, что не выявлено. У кетанова такая надпись.
И что? Значит противопоказаний нет. Ну, возможно, если вдруг придётся на дороге тест на наркотики пройти, то он покажет след чего-то там, что на двери выше было написано. И что? Самое главное - за 30 лет стажа я не вспомню ни одного случая, что бы вот так без причины начали на наркоту проверять. При этом вообще не парился никогда этим вопросом. По большому счёту даже надпись в инструкции гласит не "запрещено", а "не рекомендуется", так что по ощущениям собственным надо смотреть. Некоторые вон после пакетика терафлю засыпают, а я иногда по 3-4 раза в день пил, когда болеешь, а работать надо. И без обезбаливающих иногда идти было тяжело, а ехать надо...
Volodya
Так у нас же каждый первый начинает быковать, права качать, а назовите причину остановки, а права вам руки не дам (на ютьюбах полно подобного трэша). А гражданин начальник тоже люди, хочет любви и понимания, вот и прописывает в воспитательных целях. Меня разок отправляли, но я перед этим за "заплатим сколько скажете" работал несколько суток не разгибаясь, глаза были не просто красные, а даже наверное в темноте светились:улыб:
Vld
(на ютьюбах полно подобного трэша).... вот и прописывает в воспитательных целях.
Я бы таких без экспертизы лишал, но при чём тут Кетанов с Тизином :dnknow:
Volodya
Проблема в том, что при ДТП на усмотрение ГИБДД или по требованию другой стороны могут заставить пройти тестирование. И наличие даже следов запретки в крови- моче практически всегда делает потребителя сего виновным. Ну или на рейд можно нарваться. Вот и доказывай потом, что ты лечишься. Вон посмотри как спортсменов климпешат. Принимал- не принимал- принимал по болезни- это потом будешь бегать и доказывать, что ты нездоровый верблюд. И вот надо оно?
Просто_Вася
Ты немного путаешь понятия. У спортсменов есть список запрещённых препаратов и при нахождении таковых их там требушат. При этом закономерно не важно с какой целью их принимали. Мы же обсуждаем ситуацию, когда какие-то препараты могут дать какой-то там "след" при тесте. Их применение или не регламентировано никак, или имеет статус "не рекомендуется". Если "пациент" нажрался того же Кетанова до невменяемости, то вполне справедливо и его примут.
Volodya
На мой вопрос сколько нужно употребить этих лекарств, мне не ответили ...
Volodya
По моему это ты путаешь понятия. ГИБДДунам глубоко фиолетово с чего у тебя анализ показал наличие наркотика в крови. Они делают свою работу: выявляют нарушителей (наркуш и алкашей в том числе), оформляют бумаги, далее по инстанциям в зависимости от вида нарушения. Они создали доказательную базу, т.к. при тестировании у тебя в физиологических жидкостях обнаружен наркотик, а в данном случае идёт лишение прав. И не их дело устанавливать причинно- следственную связь. А вот теперь ты будешь бегать и пытаться доказывать, что ничего запрещённого не потреблял, а следы наркоты- это подстава, следствие приёма корвалола, задержки испражнений, "месячных" у жены, солнечных протуберанцев или следствие падения мировых цен на нефть. Получится доказать? 99,9% что нет. И учти при этом, что права у тебя отметут сразу по результату анализов, и бегать ты будешь в буквальном смысле и долго. Пока докажешь- что практически невозможно,- глядишь и срок лишения закончится...
DemonNSK
А никто и не ответит. Дозировку лекарств может определить только хороший врач или собственный опыт, который ещё предстоит приобрести. Далее. Читайте пост выше. Даже если в самом полном списке отсутствует лекарство как влияющее на управление автомобилем, но с этого лекарства водилу штормит, плющит и таращит (а одни и те же лекарства действуют на разных людей по разному), то имеется прямая дорога к лишению. Опять же: попробуйте потом доказать, что Вас штормит, плющит и таращит именно с незапрещённого препарата. Иных вон сильногазированная кола дураками делает, что уж тут поделать.
Просто_Вася
По моему это ты путаешь понятия.
Раньше ты был каким-то адекватным, что случилось такое... :dnknow:
ГИБДДунам глубоко фиолетово с чего у тебя анализ показал наличие наркотика в крови. Они делают свою работу: выявляют нарушителей (наркуш и алкашей в том числе), оформляют бумаги, далее по инстанциям в зависимости от вида нарушения.
Я тебе больше скажу, они даже не определяют ничего у тебя в крови, они по подозрению (список "подозрений" есть в открытом доступе, кстати) направляют на анализ, и всё.

Они создали доказательную базу, т.к. при тестировании у тебя в физиологических жидкостях обнаружен наркотик, а в данном случае идёт лишение прав. И не их дело устанавливать причинно- следственную связь.
В данном случае они, опять же, лишь направляют на освидетельствование.

И учти при этом, что права у тебя отметут сразу по результату анализов, и бегать ты будешь в буквальном смысле и долго. Пока докажешь- что практически невозможно,- глядишь и срок лишения закончится...
Во-первых, "отметут" только по решению суда, а не "по результату анализов". Во-вторых, если ты правда корвалол пил, то никто ничего не отметёт. Я уверен - и до суда даже не дойдёт, максимум до командира подразделения. Если, конечно, ты не тот утырок из ютуба, про которых тёзка выше писал, тех могут нахлобучить в назидание, и это правильно...

попробуйте потом доказать, что Вас штормит, плющит и таращит именно с незапрещённого препарата. Иных вон сильногазированная кола дураками делает, что уж тут поделать.
Так о том и речь, я об этой индивидуальной непереносимости выше писал. Если ты с газировки дурак и за рулём, то прямой путь к лишению прав, хотя бы по медицинским показаниям. Ибо если не хватает ума себя и своё состояние контролировать, то нечего за рулём делать. Но это решают врачи, а не инспектора.

Я не знаю кто тебя чем обидел, но система работает так, как ты описываешь, в случае, если ты Ходорковский какой-нибудь, например, и царям надо тебя обязательно слотошить. Там уже совсем другое право работает, а с Васями и Володями никакого смысла идти на сознательное нарушение правовых норм нет, я уже не раз писал как оспаривал лишенческую статью в мировом суде и протоколы инспекторов. Но то я был моложе и залупастее, сейчас и до протоколов не доходит, даже в случаях явных нарушений, которые иногда таки допускаю, может надо добрее быть и в ответ за корвалол не посадят? :dnknow: А может и корвалол пить незачем будет :tease:
Volodya
Мы же обсуждаем ситуацию, когда какие-то препараты могут дать какой-то там "след" при тесте. Их применение или не регламентировано никак, или имеет статус "не рекомендуется".
В отличие от этилового спирта, количество которого для признания опьянения регламентируется количественно, т.е. нужно набрать определенную концентрацию в пробе, наркота или психотропы не регламентируются количественно. Примечание к 12.8:
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Таким образом, неважно, "следы" или дофига обнаружено в пробах наркоты, психотропов или их прекурсоров, - права на бочку и иди в кассу платить 30 тыс.
Гугление по "лишение прав за корвалол/нурофен" дает обширную судебную практику не в пользу лечивших голову таблеточками...
tonim
Статистика лишённых за нурофен? Ты серьёзно? :ха-ха!: Да у нас каждый первый нарик "ничего не употреблял", а 3 из 4-х синяка "бутылку пива только выпили", о чём ты?
Volodya
Ты и правда не понял моих слов? Я очень даже "в курсе" алгоритма лишения прав. Я тебе- про Ерёму, ты мне- про Фому... Я тебе толкую, что спусковым крючком в механизме залёта по правам служит ГИБДД. Всё просто: вызвал у них подозрение- освидетельствовали на месте или через спецконтору- оформили доки- передали дело дальше по инстанции- лишили прав по решению суда. Причём здесь Ходорковский в частности и ЮКОС в целом? "С Васями и Володями никакого смысла идти на сознательное нарушение правовых норм нет, я уже не раз писал как оспаривал лишенческую статью в мировом суде и протоколы инспекторов." (С). А где в моих словах выше действия надзорных органов нарушают правовые нормы Васи и Володи? И оспаривать лишенческую статью можно, но при условии промахов со стороны ГИБДД в части буковок или соблюдения правовой процедуры. Вот только при чем в твоём примере наркота? Тебя по наркоте лишить хотели? Ещё раз. Если ГИБДДшник тебя тормознёт, ты будешь абсолютно нормален но ему покажется что ты под кайфом, он направит тебя на освидетельствование. И ты поедешь, никуда не денешься если права дороги. И даже если экспертиза докажет твою чистоту, в лучшем случае перед тобой извинятся. А вот ты потеряешь время и нервы. Про положительный анализ я вообще молчу. А ты мне опять про "добрее быть"... Будь ты хоть матерью Терезой, если влетишь по серьёзному, махом ищи кто отмажет за денежку или поднимай руки в гору и кричи "Гитлер капут". Инспектора нынче не те, что раньше. Кому то важны филки, но тех уже совсем мало осталось. А вот кому то звёзды в погоны нужны да "палки" на работе. И если мент- не обязательно ИБДД- грамотно оформит документы за совершённый проступок, то похрену будут твои потуги насчёт лояльности и миротворства. Накосячил- отвечай.
Просто_Вася
Если ГИБДДшник тебя тормознёт, ты будешь абсолютно нормален но ему покажется что ты под кайфом, он направит тебя на освидетельствование. И ты поедешь, никуда не денешься если права дороги. И даже если экспертиза докажет твою чистоту, в лучшем случае перед тобой извинятся.
Согласен, так и есть.
если влетишь по серьёзному, махом ищи кто отмажет за денежку или поднимай руки в гору и кричи "Гитлер капут".
И тут полностью согласен.

Я вот только не понял, какое отношение к Нурофену и прочим Тизинам это отношение имеет? Если ты после Нурофена подозрение вызвал, так это твои проблемы, не инспектора.

Ты в части постов о беспределе и беззаконии теперь вопишь, а тут пишешь, что всё хорошо и правильно работает... Так ты определись уже, или трусы надеть, или крестик снять :dnknow:
Volodya
Да я не про статистику. А про правоприменение. В инструкции к терпинкоду написано: "во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности".
Но если после приема этой таблеточки от кашля тебя даже на следующий день зачем-то (например, от простуды глаза и нос красные будут) отправят на освидетельствование, то в моче обнаружат следы кодеина. И судье будет глубоко пофиг на все доводы о "не рекомендуется", ибо есть вышеприведенное Примечание к 12.8.
tonim
Я это всё понимаю, но инспектора и судьи всё-таки адекватны (в большинстве своём) и нарик перед ними или сердечник отличают, даже я их отличу )). И если нарик на 100% точно лишится прав, то сердечник почти наверняка и до суда не дойдёт... Ну могут быть варианты, конечно, но это уже от личной адекватности зависит.

p.s. Я как-то на медкомиссии был свидетелем как психиатр не дал допуск простым вопросом типа "в чём разница между обманом и ошибкой?". Так этот потерпевший не только на вопрос не ответил, он вылетел из кабинета и ещё по дороге всю очередь обматерил... И что? Не прав был психиатр?
Volodya
Да вот как раз не может быть вариантов. Ты можешь попасть на медосвидетельствование вовсе не по признакам наркомании, а по признакам "синьки". У сердечников из-за высокого давления рожа красная бывает. У простудившихся - нос красный. И тут неожиданно стандартный тест на барбитураты (он входит в медицинское освидетельствование) показывает наличие в моче фенобарбитала. Всего лишь потому, что сердечник позавчера принимал 15 капель корвалола.
Соответственно, сотрудники ДПС с таким актом освидетельствования не будут иметь другого выхода, кроме подготовки и передачи материалов в суд. А любое другое решение суда, кроме лишения прав, будет нарушать букву закона.
tonim
Что значит "нарушать букву"? Они там буквы эти не знают зачастую, решения принимаются исходя из приведённых доказательств и видения судьи. Я не читая законы писал текст, по которому бывшего жильца решением суда выселили из квартиры не интересуясь сильно забрал ли он вещи, такой вот жилец это был. Дело не в буквах, везде работают такие же нормальные люди, как мы (ну, кроме правительства), и никто не будет из-за корвалола лишать пенсионера прав, ну я на 98% уверен, что не было таких случаев. Зато стопудово было море таких, кто "выпил только бутылку пива", "знак неправильно стоял", "на каком основании остановили"... вот таким и порошка в багажник подкинуть не грех, и лишить потом пожизненно...
Volodya
никто не будет из-за корвалола лишать пенсионера прав
Да в том и дело, что лишают не "из-за корвалола", а из-за наличия барбитуратов в моче! Вне зависимости от способа поступления этих барбитуратов в организм!
tonim
На этом форуме есть ваше мнение (неправильное), и мнение "Volodya" (правильное)
Volodya
Володя, угомонись, прими валерианки (на всякий случай пару- тройку дней после ходи пешком!), расслабься и попытайся понять, что никто разбираться в тонкой организации твоей души не будет и вникать в тонкости работы твоего ливера не собирается. Есть отлаженный механизм, есть определённый порядок действий для функционирования этого организма. Всё остальное- это твои лично умозаключения и хотелки. :1:
Просто_Вася
С алкоголем тоже вводили "абсолютный ноль", но в результате запоздалого начала работы мозга все таки ввели допустимую погрешность (оговорились на неточность измерения). А с этой химией возможно какие то пороговые ограничения установить? DemonNSK подобный вопрос ранее задавал, но что то ответа нет.
Форвард
Я не пойму, где он может быть не прав?

Если я ничего не путаю, на освидетельствование отправят в случае наличия следующих признаков:
Внешние признаки опьянения:
Запах алкоголя изо рта
Неустойчивость позы
Нарушение речи
Резкое изменение окраски кожных покровов лица
Поведение, не соответствующее обстановке
Без них разве что ДТП тяжелое. Кто-то против, чтобы при наличии этих признаков направляли на МО, а при наличии препаратов лишали? Лично мне пофигу, чего чувак пережрал, водяры или лопуха, если на него это производит такой эффект, не стоит рисковать моими здоровьем и жизнью.
Просто_Вася
Нет у меня "хотелок", если надо пить обезбаливающее и ехать, я пью и еду. Вы можете бояться пить кетанов, нафтизин, валерианку и далее по списку, у каждого свой выбор...
У меня отец каждый раз как пост видит, так аж в лице меняется - смотри, гаи! Маршруты выбирает "там могут стоять...". Вот, мне кажется, у тебя какая-то такая же боязнь властьимущих появилась (или раньше не замечал просто?), то тебя за прогулки нахлобучат, то за валерианку и вообще только и думают как бы Васю поиметь поизощрённее... Думаешь им там заняться нечем больше? )))
Volodya
Вопрос изначально по сути не о алкашах и нариках за рулем. С этими товарищами нам не по пути. Вопрос в том, где можно ознакомиться со СПИСКОМ (наркоты, не наркоты и др.химии) веществ, наличие которых в анализах приведет к лишению водительских прав.
Тут еще подсказали, что если лишат ВУ по этому списку, то автоматом ставят на учет в наркушку. Это верно?
ole0307
Я думаю тут дело даже не в лишении прав, а в самом факте нахождения наркоты. В любом случае если её найдут, то на учёт поставят, так что после кетанова или тизина лучше вообще из дома не выходите, мало ли...
Volodya
Кстати, сразу что-то не пришло в голову, а ведь после тизина если примут даже пешком, поставят на учёт и на следующей перекомиссии прав уже не видать, так что вы там поаккуратнее с этим, после таблетки сидим дома и даже дверь лучше не открывать никому, вдруг участковый... :злорадство:
Volodya
Короче, Вова, мне надоело тебе прописывать азбучные истины. Юмор- вещь хорошая, но только в том случае, если твой слушатель или оппонент владеет чувством юмора. Попробуй поюморить с официальной властью. О результатах отпишись пожалуйста. Ты чего мне хочешь доказать? Что ты небожитель? Или умней и круче других? Или Сечин твой родной дядя? Есть такое словосочетание: здравый смысл. И ты можешь жить им руководствуясь, а можешь воевать с ветряными мельницами- как известный литературный персонаж- без шансов на успех. Жизнь твоя, и выбор твой. Набивай ненужные шишки в процессе жизни, оно тебе наверное так проще...
p.s. Кто такой пессимист- это информированный оптимист.
ole0307
А если попробовать обратиться к тем, кто эти самые анализы делает? Ну понятно же что даже если кто-то здесь и напишет что-то вменяемое (в принципе список на картинке есть), то где гарантия полноты и достоверности данных?
Vld
Список наркоты и психотропов есть в открытом доступе.
Безусловно, тесты, проводимые при медосвидетельствовании, ищут далеко не все вещества из списка, а только наиболее распространенные.
Тем не менее никто не мешает при начале приема нового лек-ва поискать действующие вещ-ва этого препарата в указанных списках.
tonim
Это список всего добра?
Есть такое словосочетание: здравый смысл.
Прекрасное словосочетание. Почему бы не привести законы в соответствии с ним?
И тогда не надо изучать список медпрепаратов. И тогда можно зайти в ресторан и за ужином выпить бокал или два вина не боясь сесть за руль и спокойно доехать домой. Цивилизованный мир так и живет и ничего страшного не случилось.
Просто_Вася
Попробуй поюморить с официальной властью.
C официальной властью я сугубо официально и общаюсь.
Ты чего мне хочешь доказать?
Мне доказывать тебе нечего, я лишь хочу понять - в какой момент ты так твёрдо решил, что при виде погон надо три раза Ку делать :dnknow:
Жизнь твоя, и выбор твой. Набивай ненужные шишки в процессе жизни, оно тебе наверное так проще...
Мне очень просто, так как я не заморачиваюсь всякой п.5., от этого гораздо легче живётся :biggrin: До сегодня я не знал, например, что надо изучать таблетки перед едой :dnknow:
Volodya
"До сегодня я не знал, например, что надо изучать таблетки перед едой :dnknow:"


Такая же фигня. Вот и задался вопросом.

Вчера стоматолог говорит чтоб Кетанов попил. Сказал что за рулем. Он посоветовал Найз.
DemonNSK
Все же интересно по поводу Тизина. Почему именно он, а не все препараты на основе ксилометазолина?
Кстати, пользуюсь лизином ежедневно и часто. Не знал, что он может влиять на тест на наркотики. При этом неоднократно проходил этот тест для разных мед. комиссий. Тизином пользовался как обычно. Ни разу положительного результата на наркоту не было.
strannik
Всё какие-то сомнительные источники.
Как я понимаю должно быть что-то типа ФЗ от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"
ole0307
Проходил мед комиссию для замены прав по истечению 10 лет. Мочу на наркотики сдавать не надо! Так что расслабьтесь, это для оружейной комиссии.