Кто помнит 19 мая 2005 года?
35117
175
Ловкий парень
Лично я бы очканул оставаться жить там же, свалил бы по-тихому подальше и не отсвечивал.
Ну вот я выше про такого же деда-скотину писал...
Volodya
А я выше пояснил почему дед не скотина. А истинный виновник тот кто знает ПДД, знает что его запросто могут не увидеть и все равно летит выпучив глаза и думая что он бессмертный.
Ловкий парень
Если бы этот случай был рядовой и без огласки, то именно по ПДД виновник однозначный поворачивающий! Обгонять на том участке было можно, это уже потом почти на любых перекрестках на трассах сплошную нарисовали. А за превышение скорости при таких ДТП - штраф, или лишение прав (если скорость была зафиксирована), но виновник один хрен поворачивающий, при любых раскладах.
Мотор
.... потом почти на любых перекрестках на трассах сплошную нарисовали....
А почему нарисовали думаешь? Потому что здравомыслящие люди понимают всю дикость данного правила.
Ловкий парень
С учетом поголовного слепошария современных водятлов может и правильно. А раньше и без сплошных все норм было, когда люди понимали, что перед маневром стоит в зеркала смотреть
Мотор
за превышение скорости при таких ДТП - штраф, или лишение прав (если скорость была зафиксирована), но виновник один хрен поворачивающий, при любых раскладах
Насколько помню, в критериях вины что-то там есть насчёт возможности предвидеть последствия и их избежать. На мой взгляд, справедливо было бы при столкновении автомобилей с разницей абсолютных значений скоростей выше ограничения признавать летуна впилившимся в неподвижное препятствие.
mivlad
Бесполезно строить предположения и умозаключения не имея о данном случае правдивой информации. Об истинном положении вещей знает лишь ограниченный круг лиц. Но он- в силу определённых причин- правду никогда не скажет. Поэтому и появились разные слухи и толкования происшедшего.
Ловкий парень
А я выше пояснил почему дед не скотина. А истинный виновник тот кто знает ПДД, знает что его запросто могут не увидеть и все равно летит выпучив глаза и думая что он бессмертный.
Ты сам то понял что написал? Истинный виновник тот, кто знает ПДД? Ты вообще о чём сейчас? Я, когда по ПДД действую, вообще не парюсь ни о чём, просто действую, для этого ПДД и есть. А если кто не в курсе, то тех надо выкосить с дорог самым жёстким образом, им там не место просто.
Мотор
Если бы этот случай был рядовой и без огласки, то именно по ПДД виновник однозначный поворачивающий! Обгонять на том участке было можно, это уже потом почти на любых перекрестках на трассах сплошную нарисовали. А за превышение скорости при таких ДТП - штраф, или лишение прав (если скорость была зафиксирована), но виновник один хрен поворачивающий, при любых раскладах.
Нельзя там обгонять. Никогда нельзя на трассе обгонять если есть примыкающая.
Виноват водила губернатора.
Мотор
С учетом поголовного слепошария современных водятлов может и правильно. А раньше и без сплошных все норм было, когда люди понимали, что перед маневром стоит в зеркала смотреть
Это бред.
1. Возможен плавный изгиб дороги.
2. Обгоняльщик может обгонять сразу несколько машин и не видеть поворотника, при этом его самого тоже не видно.

По такой логике, если за мной 1+ машина и мне надо повернуть налево, то я сделать этого не могу В ПРИНЦИПЕ.
Поскольку я не вижу, нет ли там обгоняющего.
estet
Нельзя там обгонять. Никогда нельзя на трассе обгонять если есть примыкающая.
Обгонять на главной можно.
estet
По такой логике, если за мной 1+ машина и мне надо повернуть налево, то я сделать этого не могу В ПРИНЦИПЕ.
Поскольку я не вижу, нет ли там обгоняющего.
Тут должно работать следствие - кто начал обгон, а кто поворот. Исходя из этих факторов и устанавливают виноватых. А если не видишь, то не стоит поворачивать, правда я таких ситуаций не вспомню, со всем своим основательным пробегом.
Volodya
Я на дачу с ордынского шоссе налево так поворачивал. Летят все как ужаленные, я включаю левый поворот, притормаживаю, следующий за мной притормозил, который за ним тут же на обгон. Минимум дважды уворачиваться приходилось.
Volodya
Обгонять на главной можно.
В башку из пистолета тоже можно.
Volodya
*** Я, когда по ПДД действую, вообще не парюсь ни о чём***
Ну и напрасно имхо... быть правым но мёртвым вариант так себе :nea.gif:
Я так двигаясь по трассе и увидев приближающейся наперерез по посёлку трактор завсегда готов к тому что он так и рванёт не тормозя через эту самую трассу... не смотря на пдд и запрет пить за рулем :biggrin:
И эта готовность пару раз очень пригодилось...
Volodya
Тут должно работать следствие - кто начал обгон, а кто поворот. Исходя из этих факторов и устанавливают виноватых.
Ага, давай, установи.
Поворачивающий налево: Я убедился что меня никто не обгоняет, включил поворотник и начал маневр, уже практически закончил и тут в меня влупился летун. Я смотрел, его не было видно, он летел 200 минимум!
Летящий: Еду с разрешенной скоростью, смотрю ползет что-то 30 Км/ч, запрета нет, решил обогнать. Ничего не предвещало и тут неожиданно прямо передо мной поворачивающий дал газу и ринулся налево, я не смог уже ничего сделать!
Судья: Давайте посмотрим трассологическую экспертизу.
Эксперт: Ко мне пришло 2 человека, один предложил Х рублей за решение вопроса в его пользу. Второй предложил Х долларов. Дальше сочинять надо?
Ловкий парень
Эксперт: Ко мне пришло 2 человека, один предложил Х рублей за решение вопроса в его пользу. Второй предложил Х долларов. Дальше сочинять надо?
Так-то у них тоже есть ответственность за правдоподоность экспертиз ))
Volodya
На самом деле это явная дыра в правилах. Хотя ее стараются перекрыть. В месте примыкающих всегда сплошную разметку делают.
estet
А как тогда с примыкающей на главную выезжать с левым поворотом?
А в чем проблема? Прерывистая за 150 метров до примыкающей слева превращается в сплошную, все, обгон запрещен. В месте в примыкания второстепенной дороги разрыв в разметке 10 метров. Продублировать знаком "Обгон запрещен".
Вообще в таких местах надо по возможности расширять дорогу и делать полосу для поворота налево.
А зачем такие сложности? Вообще выезд с прилегающей канавой перекопать или бревном- поребриком перекрыть... Вы тут с какого перепуга "огород городить" начали? В ПДД есть вполне чёткие и понятные определения выезда на главную дорогу и зон запрещения обгона. Читайте, запоминайте, исполняйте. Так нет, за уши притягиваете какие то проблемы и сами их пытаетесь решить.
Просто_Вася
Походу вася тролль. Или по трассе ни разу не ездил. Везде сделано так, как 2 поста выше описано.
estet
Походу эстет гоняет только по платным автобанам. Или по мегаполисам. А вот на трассе то как раз "везде" так не сделано. И мне- к примеру- подобные эстетические излишества ни к чему. Я достаточно хорошо знаю ПДД и имею 35- летний безаварийный стаж езды. Хотя: кесарю- кесарево, а слесарю- слесарево.
Просто_Вася
А что не так? У меня , на дачу, левый поворот так и реализован. Сплошная, разрыв в месте поворота, опять сплошная. Справа пусть обгоняют.
Кому с прилегающей налево, все также. Пропустил всех, выехал.
DIK54
Да всё так. Я разве говорю что это не так? Я говорю только то, что так далеко НЕ ВЕЗДЕ (вот при левом повороте ко мне на дачу нет никакой разметки), что сплошная линия разметки нанесена не обязательно именно для препятствия обгону по главной на данном примыкании, что ПДД и без данной разметки достаточно чётко и понятно проясняют выезд со второстепенной на главную и места с запрещением обгона. В этом то что не так?
DIK54
И- обращаю Ваше внимание- СПРАВА обгона в правостороннем движении не существует. Вот так. Дьявол скрывается в деталях.
Просто_Вася
Ну не обгон, обьезд так можно? Ширина позволяет.

По мне так все лучше , чем смотреть в зеркало, а не летит там кто то, сзади. Хотя все равно смотреть надо.
В итоге вопрос, так ли нужны ПДД?))))
DIK54
Расширю Ваш вопрос про нужность ПДД. А нужны ли законы ВООБЩЕ? И ПДД в частности? Ну согласитесь, что уж лучше плохой и несовершенный закон, чем полное беззаконие. Беззаконие неминуемо повлечёт за собой моральную деградацию (а мы уже достигли в этом огромного успеха) и физическое истребление населением друг друга. Проблема России на сегодняшний день заключается не в плохом или хорошем Законе. Проблема России заключается в правоприменении. Если бы все в равной степени соблюдали пусть и плохой, но Закон. если бы правоохранители безусловно следовали его букве без оглядок на чины, звания, материальный достаток и былые заслуги- всё было бы нормально. Уверен, Вам не нужно объяснять как дело обстоит у нас на самом деле. Поэтому считаю, что каждый для себя должен взять на вооружение и следовать простому правилу: делай что должен и пусть будет что будет.
.... Если бы все в равной степени....если бы правоохранители....
"Если бы у бабки был бы член, то это уже была бы не бабка, это уже был бы дедка" (с)
А вот зато разметка всех дисциплинирует и делает законопослушными! Если за рулём сидит до***ёб, то похрену бабка он или дедка и что у него имеется в наличии- выпуклость или впуклость. И разметка его остановит только в том случае, если она железобетонная и поднята над дорогой сантимов на пятьдесят. Я то предлагаю простую вещь: начать каждому с себя. Ещё раз: делай что должен и пусть будет что будет. А присказок и прибауток я знаю тоже много. Толку то с того?
Просто_Вася
А вот зато разметка всех дисциплинирует и делает законопослушными!
Зато разметка исключает (должна, во всяком случае) всякие левые терки и разночтения, типа "я ж поворотник включил" vs. "зато я раньше тебя обгонять начал".
Я то предлагаю простую вещь: начать каждому с себя.
Свежая прописная истина. Срочно патентуй :ха-ха!:
Вот только этого не достаточно. Слабоватенько это работает вот только беда. Поясню с примерчиком.
Выброс мусора на пляже по кустам. К слову всегда старался на свинячить особо. А когда появился автомобиль то решили вот начать наводить порядок с себя. Не оставляли мусора совсем. Ещё и прихватывали чужой мусор в нагрузку, нам то не сложно сложить в багажник и потом где-нить тормознуть около контейнера и выбросить. Думали что будет чище, мы уберем, ещё кто-то уберет, а кто-то видя что тут чисто и бросать не будет. И каков же результат? Горы мусора как росли так и продолжали расти в геометрической прогрессии.
Поэтому начинать с себя конечно здорово, но если смотреть картину в целом то эффективность этого околонулевая.
ну и как этот пример отрицает постулат "начни с себя"?
типа
- не буду убирать, пока другие не начнут
- буду нарушать, пока другие нарушают
- буду воровать, пока другие воруют
- и т.д. продолжить в меру фантазии.
old_kotik
своей 99.(9)% неэффективностью, к сожалению. Подавляющей части населения просто плевать на все. Аргумент "я чо, лох штоле мусор в машине возить", "а чо, парковок-то нет" (для паркующихся вторым рядом/на тротуарах/газонах/etc) и так далее.
old_kotik
"Начни с себя" -нормальный вариант нормального человека. Но он не панацея от всех бед, не стоит думать что если кто-то что-то там начал то все нарушители выстроятся в ровные ширенги и быстренько перевоспитаются.
как говорят математики. это условие недостаточное, но необходимое.
Злыдь
самое эффективное - расстерлять всех. нет человека - нет проблемы.
и мусора не будет, и парковок до жопы.......
old_kotik
Зачем всех? Достаточно тех кто мусорит и паркуется как мудак. Причем стрелять на месте из дробовика в упор. Чтоб остальных таких же мозгами закидало, свих нет, будут донорские.
Vld
не-не. всех.
методом ассимпотического приближения к идеальной чистоте.
сначала сильно мусорящих, потом не сильно, потом тех, кто чуть-чуть.... ну и до нуля.

:бебе:

нет человека - нет проблемы.
old_kotik
До нуля невозможно. Останется последний, которого некому будет пристрелить.
Vld
Последний же будет самый-самый. Неужели он не сумеет самозастрелиться?
ХочуСпросить
Но в условиях - всех расстрелять. Как можно самому себя расстрелять? Хотя, если предварительно одеть колеса в пакеты...
aleksT
Здрасьте, дядьки....сто лет здесь не был...рад видеть старых добрых пердунов....был, видел, участвовал...там...давно...а вот сейчас бы в поучавствовал в старом добром сабантуйчике с вами, пердунами...
italian
а вот сейчас бы в поучавствовал в старом добром сабантуйчике с вами, пердунами...
Так так так...
И?
old_kotik
как говорят математики. это условие недостаточное, но необходимое.
А вот нет. Не необходимое. Так, желаемое, возможное, но вполне можно и без него.
Как?
Дрючить надо, жестко и неотвратимо. И не разбераться добровольно ли ты начал или просто следуешь правилам боясь неминуемого наказания...
не-не. ты просто не понимаешь термина.

в любом доказательстве некоторого свойства есть две категории условий. необходимые, без которого свойство просто бессмысленно. и достаточные, которые, собственно, и определяет доказательство свойства.

так вот понятие "начни с себя" - необходимое. ну, кто-то же должен первым перестать "гадить мимо унитаза". и увидеть "что это - хорошо".
а достаточное условие - это когда все 100% жителей дома возлюбили "белого друга".

что же касается "дрючить", то это способ перехода от необходимого условия к достаточному.:миг:
old_kotik
так вот понятие "начни с себя" - необходимое. ну, кто-то же должен первым перестать "гадить мимо унитаза".
Вовсе не обязательно начинать с себя. Можно просто разместить объяву: "Друзья, с сегодняшнего числа стараемся и держим жопу прямо. Кто промазал-платит штраф". При этом сам как гадил так и продолжаешь гадить мимо и уплачивая штрафы.
ну что ж... тоже позиция.... типа "все вокруг п.5, а я - д'Аратаньян"....
только тогда коммунизма не построить.
old_kotik
А его обязательно строить? Народ кажется другим занят.